Конспект урока по чтению русские поэты детям (общешкольное мероприятие)

Предпросмотр материала:

Конспект урока-мероприятия в 6,7,8,9,10,11 – х классах (3 четверть)

Тема: РУССКИЕ ПОЭТЫ ДЕТЯМ.

Цель: Показать важность творчества поэтов 19 века.

Задачи:

1)    Дидактические:

·       Напомнить учащимся о творчестве С.Смирнова, А.Фета, М.Исаковского, С.Есенина, Н.Рыленкова, Н. Некрасова.

·       Повторить основные периоды биографии поэтов.

·       Формировать умение выделять главную мысль произведения.

·       Формировать навык работы над образными средствами языка

2)    Коррекционно-развивающие:

·       Совершенствовать навыки правильного, беглого, выразительного и осознанного чтения.

·       Корригировать связную устную речь учащихся посредством полных ответов на вопросы.

·       Развивать процессы долговременной памяти посредством заучивания стихотворений наизусть.

3)    Воспитательные:

·       Воспитывать умение ценить истиную поэзию.

·       Воспитывать в детях способность видеть поэзию в родной природе, воспитывать бережное отношение к ней.

·       Воспитывать у учащихся чувство прекрасного.

·       Прививать внимательное и вдумчивое отношение к слову как к истоку культуры, духовности.

 

 

 

Ход мероприятия:

Слайд 1:

«Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный блеск»

К.Д. Паустовский

Слайд 2:

 - Ребята, посмотрите пожалуйста на экран, здесь зашифрованы некоторые слова, попробуйте их расшифровать

АНСЕВ

АБРЕВ

ЕЦНЛОС

ИКНИЛАТОРП

 - Всё верно, ребята, сегодня мы с вами поговорим о весне в произведениях поэтов 19 века.

 - А весна у нас начинается с первого весеннего месяца – марта. Как в народе называют МАРТ? (В народе март называют капельник за первую капель и протальник за быстрое снеготаяние и появление первых проталин)

Слайд 3:

Март – КАПЕЛЬНИК, ПРОТАЛЬНИК.

 

Слайд 4:

 - Ребята, перед тем, как начать читать стихи, мы с вами выполним упражнение на дыхание. Глубоко вдохнём через нос и с силой выдохнем воздух через рот, как будто пытаемся задуть одуванчик. Выдох должен быть почти в два раза длиннее вдоха…

 

- Сейчас мы послушаем мини – зарисовки на весеннюю тему и вспомним первые весенние приметы:

1.    Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною,

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою! 

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала (А. Плещеев)

 

2.    Ещё в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят –

Бегут и будят сонный брег,

Бегут и блещут и гласят…     (Ф.Тютчев)

 

3.    Вот уж снег последний в поле тает,

Тёплый пар восходит от земли,

И кувшинчик синий расцветает,

И зовут друг друга журавли.       (А.Толстой)

 

Слайд 5:

 - Первый поэт, творчество которого мы вспомним – это

Сергей Сергеевич Смирнов (13.03.1915 – 22.03.1976г) – русский писатель, историк, радио и телеведущий. Участник ВОВ.

Слайд 6:

Мы вспомним его стихотворение «Первые приметы». В стихотворении нам встретятся новые слова:

Краснотал – растение-кустарник, принадлежит к семейству ивовых.

 

 

 

Припёк – жаркое, пригреваемое солнцем место.

Читает стихотворение ученица 6 класса, Кулькова Катя.

«Первые приметы»

Ничего ещё не зацветало,

Спят луга и местные сады.

Между голых веток краснотала

Голубеют лыжные следы.

Но уже берёза на опушке

Прямо в снег роняет семена.

Подойдёшь, а на снегу – веснушки,

Значит, рядом прячется весна!

Анализ стихотворения:

 - Что автор говорит о берёзе? (автор говорит, что она в снег роняет семена)

 - С чем он сравнивает семена берёзы? (автор сравнивает семена берёзы с веснушками)

 - С кем автор олицетворяет весну и какие строчки нам это доказывают (автор олицетворяет весну с девушкой)

 - Какие краски ты бы взяла, если бы начала рисовать картину к этому стихотворению? (Я бы взяла яркие краски: желтый, голубой, красный, белый)

Слайд 7:

Работа над интонацией

 - Ребята, давайте поработаем над интонацией, сделаем акценты на выделенных словах

Рядом прячется ВЕСНА!

РЯДОМ прячется весна!

Рядом ПРЯЧЕТСЯ весна!

Слайд 8:

 - Следующий поэт, творчество которого мы вспомним, это

Михаил Васильевич Исаковский (07.01.1900 – 20.07.1973г.) – русский советский поэт, поэт – песенник, переводчик.

 - Сегодня мы вспомним стихотворение М. Исаковского «Весна».

Слайд 9:

В этом стихотворении нам встретятся новые слова:

Перестук – звуки, возникающие в процессе постукивания.

Гребень – верхняя точка, верх чего-либо.

 

Читает стихотворение ученик 7 класса, Шишкин Владимир.

«Весна»

Растаял снег, луга зазеленели,

Телеги вновь грохочут по мосту,

И воробьи от солнца опьянели,

И яблони качаются в цвету.

По всем дворам – где надо и не надо –

С утра идёт весёлый перестук,

И на лужайке принимает стадо

Ещё зимою нанятый пастух.

Весна, весна кругом живёт и дышит,

Весна, весна шумит со всех сторон!..

Взлетел петух на самый гребень крыши,

Да так поёт, что слышит весь район.

Раскрыты окна. Веет тёплый ветер,

И лёгкий пар клубится у реки,

И шумно солнцу радуются дети,

И думают о жизни старики.

Анализ стихотворения:

                   I.            Каким настроение проникнуто стихотворение? (Стихотворение проникнуто настроением жизни, радости, обновления, бодрости)

                II.            Какими качествами живого существа поэт наделил весну? (Весна как человек дышит, шумит, кричит)

             III.            Почему все люди в это время года радуются жизни? (Потому что всё кругом бурлит, кипит, живёт, радует. А человек – это часть природы!)

 

В произведениях Михаила Васильевича Исаковского ощутима любовь к родине, стране, людям. Сейчас мы вспомним ещё одно произведение Исаковского «Ветер».

Слайд 10:

В этом стихотворении нам встретится слово:

Пожурил – поругал, сделал замечание.

Прочитает нам стихотворение ученик 7 класса Лялин М.

«Ветер»

Осторожно ветер

Из калитки вышел,

Постучал в окошко,

Пробежал по крыше;

Поиграл немного

Ветками черёмух,

Пожурил за что-то

Воробьёв знакомых.

И расправив бодро

Молодые крылья,

Полетел куда-то

Вперегонку с пылью.

Анализ стихотворения:

- Какие слова помогают представить ветер живым существом? (Автор использует глаголы: вышел, постучал, пробежал, поиграл, пожурил)

 

 

 

 

 

Слайд 11:

 

Слайд 12:

 - Еще один великий поэт, творчество которого мы вспомним сегодня -  это Сергей Александрович Есенин (03.10.1895 – 28.12.1925) – русский поэт. Есенин родился под Рязанью, в селе Константиново. Родители его были бедными крестьянами. Ещё в раннем возрасте С. Есенин полюбил родную русскую природу. Он чувствовал себя частью этой природы. Поэтому как-то особенно светлы, чисты, мелодичны его стихи о ней. Они полны звуков, запахов, красок…

Слайд 13,14:

 - Сейчас мы проверим, что же вы знаете о С.А. Есенине…

Блиц – опрос:

1.    Есенин – это настоящая фамилия поэта или псевдоним?

ü Псевдоним, очень похожий на настоящую фамилию

ü Псевдоним, совершенно не похожий на настоящую фамилию

ü Настоящая фамилия поэта

2.    В какой семье родился Сергей Есенин?

ü В дворянской семье

ü В семье учителя

ü В крестьянской семье

3.    Как называется место, где родился поэт?

ü Село Калиновка

ü Село Константиново

ü Город Калуга

4.    Какая главная стихия творчества Есенина?

ü Природа

ü Философия

ü Кавказ

5.    Какое дерево стало национальным поэтическим символом России, благодаря поэту Есенину?

ü Ива

ü Берёза

ü Черёмуха

6.    Какие любимые деревья поэта?

ü Рябина, берёза, черёмуха

ü Верба, клён, сосна

ü Дуб, ольха, ель

Слайд 15:

 - Сегодня мы окунёмся в чудесный, неповторимый мир поэзии С. Есенина и вспомним стихотворение «Черёмуха».

Черёмуха обыкновенная, или черёмуха кистевая – вид невысоких деревьев (изредка кустарников) из рода Слива семейства Розовых. Растет в лесах и кустарниковых зарослях по всей России.

В этом стихотворении нам встретятся новые слова и выражения:

Роса медвяная – липкая сладкая жидкость на листьях растений.

Зелень пряная – острая и ароматная зелень, резкая по вкусу и запаху.

Вкрадчиво (вкрадчивый) – старающийся вызвать доверие, расположение к себе.

 

В стихотворении С.А. Есенина «Черёмуха» два героя – черёмуха и ручей. Черёмуха растёт на берегу ручья, и ветки её касаются воды. Поэт использует приём олицетворения, наделяя ручей и черёмуху человеческими качествами.

Прочитает нам стихотворение «Черёмуха» ученик 8 класса, Шаев Я.

«Черёмуха»

Черёмуха душистая

С весною расцвела

И ветки золотистые,

Что кудри, завила.

Кругом роса медвяная

Сползает по коре,

Под нею зелень пряная

Сияет в серебре.

А рядом, у проталинки,

В траве, между корней,

Бежит, струится маленький

Серебряный ручей.

Черёмуха душистая,

Развесившись, стоит,

А зелень золотистая

На солнышке горит.

Ручей волной гремучею

Все ветки обдаёт

И вкрадчиво под кручею

Ей песенки поёт.

 

Сайт 16:

 - Сегодня мы вспомним ещё одно стихотворение С. Есенина

«Сыплет черёмуха снегом…». В этом стихотворении нам встретятся новые слова и выражения:

Одурманен – околдован, очарован, заворожён.

Никнут – пригибаются

Зыбистый бег – колеблющийся, волнообразный бег

Прочитает нам стихотворение «Сыплет черёмуха снегом…» ученица 11 класса, Дёмина Алёна.

«Сыплет черёмуха снегом»

Сыплет черёмуха снегом,

Зелень в цвету и росе.

В поле, склоняясь к побегам,

Ходят грачи в полосе.

 

Никнут шелковые травы,

Пахнет смолистой сосной.

Ой вы, луга и дубравы, -

Я одурманен весной.

 

Радугой тайные вести

Светятся в душу мою.

Думаю я о невесте,

Только о ней лишь пою.

 

Сыть ты, черёмуха, снегом,

Пойте вы, птахи, в лесу.

По полю зыбистым бегом

Пеной я цвет разнесу.

Сайт 17:

 - Следующий поэт о котором мы хотим упомянуть, это

Николай Иванович Рыленков (02.02.1909 – 23.06.1969г.) – русский поэт, лирика которого тяготеет к классическим и фольклорным традициям. Родился в деревне Алексеевка Смоленской области.

 

 

Слайд 18:

Сегодня, в рамках внеклассного чтения мы познакомимся со стихотворением «Кричат грачи, журчат ручьи». В этом стихотворении нам встретятся новые слова и выражения.

 

Словарная работа:

Без вех (вехи) – важные основные моменты, этапы в развитии чего-либо.

«Как-будто кто-то шёл без вех» - без ощущения времени.

Торные тропы – тайные тропы, нехоженые тропы и дорожки, по которым никто не ходил.

Прочитает нам стихотворение ученик 8 класса, Фролов Даниил.

«Кричат грачи, журчат ручьи»

Кричат грачи, журчат ручьи

На все лады.

В снегу следы, не знаю чьи,

Полны воды.

 

Как будто кто-то шёл без вех,

Без торных троп.

Ступал на этот гиблый снег

И не утоп.

 

А грач, бросая тень крыла

В проём окна,

Твердит, что так пройти могла

Одна весна.

 

И, видя тёмный след в снегу,

Я, сам не свой,

С крыльца высокого бегу

Вслед за весной.

Слайд 19:

 - Да, ребята, уже наступили светлые, радостные, ясные весенние дни. Природа, пробудившаяся от зимнего сна и не успевшая ещё по-настоящему и до конца расправить крылья, полна той прелести, которая манит  и радует надеждами, которая дарит новые возвышенные чувства, новые ощущения и весеннее настроение.

 - Совсем недавно мы с ребятами 9-х классов познакомились с творчеством А.А. Фета – лирического поэта, человека непростой судьбы, жизнь которого была полна драматизма и противоречий.

 

Афанасий Афанасьевич Фет (05.12.1820 – 03.12.1892г.) – русский поэт-лирик и переводчик, мемуарист. Основные темы его поэзии – природа и любовь.

Слайд 20:

 - Сегодня мы послушаем стихотворение А.А. Фета «Это утро, радость эта…». В стихотворении нам встретятся новые слова. Словарная работа:

Вереница – это ряд движущихся один за другим живых существ (вереница журавлей)

Долы – от общеславянского корня  - дол -   «яма», «низина»

Зык – громкий, резкий звук, крик

Прочитает нам стихотворение ученик 9 «Б» класса, Ронжин Илья.

«Это утро, радость эта…»

Это утро, радость эта,

Эта мощь и дня и света,

Этот синий свод,

Этот крик и вереницы,

Эти стаи, эти птицы,

Этот говор вод,

Эти ивы и берёзы,

Эти капли – эти слёзы,

Этот пух – не лист,

Эти горы, эти долы,

Эти мошки, эти пчёлы,

Этот зык и свист,

Эти зори без затменья,

Этот вздох ночной селенья,

Эта ночь без сна,

Эта мгла и жар постели,

Эта дробь и эти трели,

Это всё – весна…

Анализ стихотворения:

- Каким вы представляете лирического героя А.А. Фета? (Это восторженный человек, который в упоении бродит по окрестностям, смотрит то вверх, то вдаль, то рассматривает всё вблизи. И всё, что попадается ему на глаза, вызывает восхищение, наполняет его взгляд и сердце чрезмерной радостью).

Слайд 21:

 - Нельзя не сказать и о любовной лирике А.А. Фета. Создание прекрасных стихов о любви объясняется не только божественным даром и особым талантом поэта. В случае с Фетом оно имеет реальный автобиографический факт. Вдохновением для Фета явилась любовь его молодости – дочь сербского помещика, пианистка, почитательница таланта Фета – Мария Лазич.

 - Сегодня мы послушаем стихотворение «На заре ты её не буди…».

В стихотворении нам встретятся новые слова.

Словарная работа:

Линита – название округлой части лица, щёк.

Ввечеру – с наступлением вечера.

Пышет – наполняется, дышит, излучает жар.

 - У этого стихотворения нет названия. Называется оно по первой строчке.

«На заре ты её не буди…»

На заре ты её не буди,

На заре она сладко так спит;

Утро дышит у ней на груди,

Ярко пышет на ямках ланит.

 

И подушка её горяча,

И горяч утомительный сон,

И, чернеясь, бегут на плеча

Косы лентой с обеих сторон.

 

А вчера у окна ввечеру

Долго-долго сидела она

И следила по тучам игру,

Что, скользя, затевала луна.

 

И чем ярче играла луна,

И чем громче свистал соловей,

Всё бледней становилась она,

Сердце билось больней и больней.

 

Оттого-то на юной груди,

На ланитах так утро горит.

Не буди ж ты её, не буди…

На заре она сладко так спит!

Анализ стихотворения:

1.    Каким настроением проникнуто стихотворение? (стихотворение проникнуто грустным настроением)

2.    О чём говорится в стихотворении? (в стихотворении говориться о безмятежном сне девушки)

3.    Что означает выражение «горяч утомительный сон»? (это значит сон волнительный, тревожный)

4.    О чём могла думать девушка, глядя в окно перед сном? (Ей не спалось, она могла мечтать о любви…)

5.    Почему же автор так оберегает её сон? (Он оберегает её чувства, заботится о ней, чтобы хоть во сне она почувствовала себя счастливой).

 

 - Стихи А. Фета обладают одной особенностью – музыкальностью. П.И. Чайковский писал о Фете: «Это не просто поэт, скорее поэт-музыкант». Романс « На заре ты её не буди», написанный композитором Варламовым стал почти народной песней. Предлагаю вам его послушать… (аудиозапись романса ???????)

 

Слайд 22:

 - Ещё один поэт, о котором мы вспомним сегодня

Николай Алексеевич Некрасов (28.11.1821 – 27.12.1877) – русский поэт, писатель и публицист, классик русской литературы. Детские годы Некрасова прошли на Волге, в родовой усадьбе отца. Стихи Николай Алексеевич начал писать очень рано, в 7 лет. Он писал стихотворения о природе, о жизни русских людей. Сегодня в рамках внеклассного чтения мы познакомимся со стихотворением «Идёт-гудят Зелёный шум…»

 

 

 

Слайд 23:

В стихотворении нам встретятся новые слова.

Словарная работа:

Гудёт – шумит

Ветер верховой – быстрый, лёгкий

Лепечут – шепчутся, произносят бессвязно, неразборчиво.

Прочитает нам стихотворение ученик 10 класса, Гусенков Сергей.

 

«Идёт-гудёт Зелёный Шум…»

 

Идёт-гудёт Зелёный Шум,

Зелёный Шум, весенний шум!

Играючи расходится

Вдруг ветер верховой:

Качнёт кусты ольховые,

Подымет пыль цветочную,

Как облако: все зелено –

И воздух, и вода!

Идёт-гудёт Зелёный Шум,

Зелёный Шум, весенний шум!

Как молоком облитые,

Стоят сады вишнёвые,

Тихохонько шумят;

Пригреты тёплым солнышком,

Шумят повеселелые

Сосновые леса,

А рядом новой зеленью

Лепечут песню новую

И липа бледнолистая,

И белая берёзонька

С зелёною косой!

Шумит тростинка малая,

Шумит весёлый клён…

Шумят они по-новому,

По-новому, весеннему…

Идёт-гудёт, Зелёный Шум,

Зелёный Шум, весенний шум!

 

 - Серёжа, как ты думаешь, в каком месяце происходит шум в природе, который изобразил автор в стихотворении?

 

Слайд 24:

 - Ребята! Сегодня мы с вами лишь прикоснулись к миру поэзии. Поэзия – это то, что создано человеком, его мыслью. Чувством, воображением. В наше время сложилось представление о поэзии как о чём-то возвышенном и необычном. Любить, читать, писать стихи может лишь тот, в чьей душе живёт поэтическое начало, умение понимать условный, воображаемый мир поэтических образов.

Поэзия от греческого языка означает – творчество, сотворение.

Поэзия – это язык души.

Поэзия – это искусство, в котором каждое слово волнует.

Поэзия – это музыка из слов.

Поэзия – Это речь, которую надо уметь слушать и видеть.

В 1999 году на 30-й сессии ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный День Поэзии! Поэтому 21 Марта – Всемирный День Поэзии!

Желаем вам ребята новых интересных встреч с поэтами, удивительных открытий в мире литературы, творческих поисков и находок!!!

 Слайд 25: Всем спасибо за внимание!

Конспект урока по чтению русские поэты детям (общешкольное мероприятие)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

  • На сайте: 6 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 2464
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 4
  • 2464
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Казакова Тамара Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Более 60 ИИ-инструментов для учителей Создавайте презентации, планы уроков, рабочие листы, проверяйте работы учеников и многое другое! Попробовать ИИнфоурок

Другие материалы
