ГКОУ «Специальная
(коррекционная) школа – интернат №14»
Ставропольского
края Петровского городского округа
Конспект урока чтения
в 6 классе
на тему:
«Сентябрь» В.Бианки
Подготовила
учитель:
Добрикова Е.Е.
с. Константиновское,
2018
Цели и задачи урока:
-
формировать навык правильного, сознательного, беглого, выразительного чтения,
умения отвечать на вопросы.
-
обобщить и систематизировать знания учащихся об осени, об изменениях, какие
происходят в природе с наступлением сентября.
-
познакомить с фактами из биографии В.Бианки, его рассказом «Сентябрь»
-
воспитывать эстетические чувства, бережное отношение к природе.
-
коррекция внимания, мышления, памяти, устной речи, восприятия.
Оборудование: учебник, словари, иллюстрации,
портрет.
Ход учебного
занятия.
1.Организационный момент. Минутка
доброты.
Учитель
предлагает учащимся высказать свои пожелания друг другу.
2.Речевая разминка
-Давайте
проведем речевую разминку
Ло-ло -ло- на улице тепло.
Лу -лу -лу - стол стоит в углу.
Ул -ул - ул -у нас сломался стул.
Ол -ол - ол -сели мы за стол.
3. Работа над темой урока
1) Отгадайте загадку:
Утром
мы во двор идем -
Листья
сыплются дождем
Под
ногами шелестят
И
летят, летят, летят…
-
О каком времени года говорится в загадке? Почему? Докажите. (Об осени )
-
Какое сейчас время года?
-
Какой месяц? Сентябрь - это какой по счету осенний месяц?
-
Какие изменения происходят в природе в сентябре? (иллюстрация осени)
-
Сейчас мы прослушаем классическое музыкальное произведение об осени П.И.
Чайковского «Сентябрь», а вы мне потом скажете, что вы себе представили, слушая
музыку? (Использование аудиозаписи)
2) Знакомство с биографией автора (презентация)
Виталий
Валентинович Бианки (11 февраля 1894, Петербург - 10 июня 1959, Ленинград) -
известный русский писатель, автор многих произведений для детей. Отец работал в
зоологическом музее Российской Академии наук. Квартира хранителя коллекций
находилась прямо напротив музей, и дети - трое сыновей - часто бывали в его
залах. Там за стеклянными витринами замерли животные, привезенный со всего
земного шара. Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь Витя впервые
отправился в настоящее лесное путешествие. Было ему тогда лет 5-6. С тех пор
лес стал для него волшебной страной. Интерес к лесной жизни сделал его
страстным охотником. Недаром первое ружье ему подарили в 13 лет. А еще он очень
любил поэзию. Разными были интересы, таким же образование. Сначала - гимназия,
затем - факультет естественных наук в университете, позднее - занятия в
институте истории искусств. А своим главным лесным учителем Бианки считал отца.
Именно он приучил сына записывать свои наблюдения. Через много лет они
преобразились в увлекательные рассказы и сказки. Всю жизнь он много
путешествовал. 35 лет писал Бианки о лесе. Это слово часто звучало в названиях
его книг «Лесные домишки», «Лесные разведчики».
3)Загадки о сентябре
-Дети
послушайте загадки и попробуйте их разгадать.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришел
Кто
за августом приходит
Лето красное проводит,
Бабье лето зазывает,
В школу деток отправляет?
(Сентябрь)
Дождик
с неба кап-кап-кап,
Листья желтые кружат
Как известно, детворе,
Пора
в школу в ...(Сентябре)
4)Пословицы и поговорки про сентябрь
-Ребята,
давайте вспомним пословицы и поговорки про сентябрь.
В сентябре днем погоже, да по утрам негоже.
В сентябре огонь и в поле, и в избе.
В сентябре одна ягода, да и та горькая рябина.
Сентябрь птиц собрал, да в дорогу погнал.
Сентябрь совсем без плодов не бывает.
5)Стихи о сентябре
-Наши ученики подготовили стихотворения о
сентябре, давайте послушаем.
Максим Свиридович
Вот и сентябрь
Прячется
солнышко, хмур небосвод.
Вот и сентябрь сторожит у ворот.
Сникла трава, опустели кусты.
Птичье «прощай» к нам летит с высоты.
Быстро закончилось лето... Как жаль!
Робко листочки на клёнах дрожат.
Но не печалься о летнем деньке:
Сделай из листьев осенний букет.
(Т. Керстен)
Евгения
Ольховская
В сентябре
В
сентябре играет ветерок
С листьями опавшими красиво,
Провожает в школу на урок,
Волосы нам путает игриво.
В листопаде осень закружит,
Разукрасив листья в желтый цвет.
Золотая осень к нам спешит,
И не спросит, ждем её иль нет.
(Л. Ким)
-Назовите
приметы сентября. (Желтые листья, капает дождь, висит паутина, в лесу
грибы, животные готовятся к зиме).
-
В конце урока мы дополним это ряд приметами, о которых прочитаем в тексте.
4.Первичное восприятие текста.
-
Послушайте текст произведения. Скажите, какие изменения происходят в природе в
сентябре? (Учитель читает текст. Ученики слушают с закрытыми учебниками. Затем
отвечают на поставленный вопрос).
5.Словарная работа.
-Дети нам встретились непонятные слова,
давайте разберем их значение
Дряблый – лишённый упругости, крепости,
вялый.
Летовавшие –живущие где-либо летом,
оставаться где-либо на лето.
Вёдро - летняя
сухая и ясная погода.
Сентябрь - хмурень, ревун.
Буреть (бурый) –
серовато-коричневый цвет
Черешок – соединяет листик с деревом
6.Упражнение для глаз.
-
Прочитайте слова глазами по слогам, целыми словами
7.Работа по содержанию:
-
Как называют сентябрь. Почему?
-
Что происходит с листьями на деревьях?
-
Почему листья начинают вянуть и буреть?
-
Где образуется дряблый поясок?
-
Кто собирается в стаи?
-
Почему не тянет купаться?
-
Что устанавливается, как память о красном лете?
-
Что летит и серебрится в воздухе?
-
Что происходит в лесу?
-
Кто не может примириться с приходом осени?
-
Кого принесли зайчихи?
-
Почему называют зайчат «листопадничками»?
8. Физминутка.
-А
сейчас немного отдохнем.
Мы ногами топ- топ -топ
Мы руками хлоп- хлоп- хлоп
И туда и сюда повернемся без труда
Мы головками кивнем
Дружно ручками махнем
И туда и сюда повернемся без труда
Мы подпрыгнем высоко
Прыгать вместе так легко
И туда и сюда повернемся без труда.
9.Работа в группах.
-
1группа – пересказ понравившегося отрывка;
-
2,3 группа) – подобрать картинки к частям текста.
10.Итог урока.
-
Что вспомнили?
-
С чем познакомились?
-
Чему научились?
-
Назовите все приметы сентября.
Оценивание
работы учащихся на уроке.
11.Домашнее задание:
Страница
6-7 в учебнике.
-1группа
– прочитать, пересказать
-2,
3 группа– прочитать, нарисовать рисунок к одному из отрывков.