Конкурс по использованию ИКТ в образовательном процессе
Номинация:
«Интерактивный урок в начальной школе с
использованием виртуальных сред, сетевых сервисов, ресурсов Интернет;
интерактивного, цифрового оборудования; планшетных и мобильных устройств»
МБОУ
«Новосельская средняя школа»
Муниципального
образования
Черноморский
район Республики Крым
Конспект интегрированного урока по литературному чтению и
изобразительному искусству для 2 класса
«Страна
Сказок»
Разработал:
Учитель
начальных классов
Палий
Елена Валентиновна
2017
год
Методическая
записка
Вид
деятельности
|
Учитель
|
Тип
урока
|
Обобщающий
урок
|
Форма
проведение урока
|
Интегрированный
урок
|
Интегрируемые
предметы
|
Литературное
чтение и изобразительное искусство
|
Темы
интегрированных предметов
|
Литературное
чтение: «Любимые сказки»
Изобразительное
искусство: «Сказочные персонажи»
|
Общее
количество часов
|
1
час
|
Содержание
и компоненты интеграции
|
Межпредметная
|
Целеполагание
– образовательный результат
|
Урок
имеет обучающий, развивающий и воспитательных характер
|
Проектирование
образовательных результатов
|
Образовательные
результаты: предметные, метопредметные: регулятивные, коммуникативные, познавательные,
личностные
|
Информационно-образовательная
среда урока/занятия
|
SMARTBORD, компьютер.
|
Целесообразность
использования ИКТ на конкретном этапе урока (внеклассном мероприятии)
|
Использование
ИКТ является достаточно целесообразным в данном уроке, так как современные дети
привыкли к инновациям и технологиям, поэтому намного лучше воспринимают
материал в интерактивной форме, где сами становятся активными участниками и
помощниками, пользуясь при этом разными видами компьютерной техники.
|
Методические
приемы
|
Словесный
метод;
Наглядно-практический
метод;
Исследовательский
метод;
Творческий
метод;
Рефлексия
|
Технологическая
карта интегрированного урока литературного чтения и изобразительного искусства для
2 класса
Тема
урока: Страна сказок.
Цель:
обобщить и систематизировать знания учащихся о сказках, раскрыть понятия
контраст и гармония; совершенствовать у учащихся навыки чтения, поддерживать
стремление к лучшему чтению; закрепить знания об изученных сказках;
активизировать мыслительную деятельность при работе с текстом и планом; учить
передавать в рисунке волшебный мир различными цветами и техниками; развивать любознательность,
воображение, речь, умение работать в группе; оценивание своих возможностей в
результате рефлексии, эстетический вкус учащихся, чувство восприятия гармонии
как сочетание контрастов; воспитывать интерес к чтению, к книге, культуру
речи; воспитывать любовь к живописи.
Планируемые
результаты (предметные): понимать учебную задачу
урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; на основе
названия текста определять его содержание; правильно называют буквы русского
алфавита; осознанно и выразительно читают небольшие стихотворения; умеют решать
простые задачи изученных видов; знают состав чисел первого десятка; умеют
применять на практике переместительный закон сложения; посредством выявления
связи между суммой и слагаемыми находить разность чисел.
Универсальные
учебные действия (метапредметные):
Регулятивные:
уметь ставить цель с помощью учителя и составлять алгоритм действий в решении
задач; адекватно воспринимают оценку учителя, уметь осуществлять контроль по
результату (ретроспективный), контроль результата по просьбе учителя; отличать
верно выполненное задание от неверного; контролировать свои действия по точному
и оперативному ориентированию в учебнике.
Коммуникативные:
оформляют диалогические высказывания в соответствии с требованиями речевого
этикета; уметь формулировать собственное мнение и позицию; участвовать в
коллективном обсуждении проблем; продуктивно взаимодействовать со сверстниками;
умеют слушать товарища; осуществляют взаимопроверку.
Познавательные:
общеучебные - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в
устной форме при формулировании ответов на вопросы; логические - построение
рассуждений по обозначенной проблеме; постановка и решение проблем -
самостоятельный поиск и создание способов решения проблем творческого
характера.
Личностные:
мотивируют свои действия; выражают готовность в любой ситуации
поступать в соответствии с правилами поведения; проявляют в конкретных
ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь; проявляют интерес
к предмету.
Тип
урока: обобщение и закрепление.
Фора урока: интегрированный
урок (литературное чтение и изобразительное искусство).
Образовательные
ресурсы:
-для
учителя: Smartдоска, смартпрезентация, 3 карточки с
текстом сказок, лист А4, акварельные краски, кисточка.
-для
учащихся: альбомный лист, краски, кисточка, баночка для воды.
Ход урока
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
|
|
1.Организационный
момент
|
Собирает нас звонок
На замечательный урок!
Девочки все тихо сели,
Мальчики все тихо сели.
На меня все посмотрели.
|
Мотивационный
настрой учащихся.
|
|
2.
Формулирование темы и целей урока.
|
- Мы отправимся в удивительную страну, в
которой вы не раз уже бывали и встречались с ее необыкновенными жителями.
- Внимание на слайд.
Рассмотрите иллюстрацию, подумайте и скажите, в
какую страну мы отправимся.
- Правильно – это страна сказок.
- Но
прежде чем отправится в это путешествие, нам нужно как следует подготовиться и вспомнить, что мы уже знаем.
- А вы любите
сказки? Почему вам нравится слушать или читать сказки?
- А что это
за литературный жанр - сказка?
- Какие виды сказок бывают?
- Почему их называют народные сказки?
- А как называются сказки, которые написали писатели?
Групповая работа
Давайте
разделимся на 2 группы.
1-я группа
выбирает только авторские (литературные сказки), а 2-я группа –народные.
Внимание на
слайд:
Учитель помогает при возникновении трудностей.
Молодцы!
- На какие 3 вида делятся сказки?
- Все ли сказки в мире мы прочитали?
- Сформулируйте цель нашего урока.
|
-
Страна сказок.
-
В сказках разные чудеса, добро всегда побеждает
зло.
- Сказка - литературный жанр. Прозаическое произведение волшебного характера,
обычно со счастливым концом.
-
Народные и авторские сказки.
-
Потому что их сочиняет народ.
-
Литературные или авторские.
-
Делятся на группы
-
Анализируют названия сказок внизу страницы, объясняют свой выбор, называют
автора, если он есть.
-
Перетягивают выбранную сказку в одну из групп.
-
Называют авторов сказок.
-
Волшебные, бытовые, о животных.
-
Нет. Сказок очень много.
-
Формулируют цель урока.
|
|
3.
Применение знаний.
|
- Жители этой страны приготовили вам задания, что бы
проверить какие вы внимательные.
1. Вспомни и перескажи сказку по плану.
Индивидуальная
работа
-У вас на партах лежат пазлы, когда вы их соберёте , то
узнаете кто герой этой сказки.
-Кто главный герой сказки?
- Как называется сказка?
- Это авторская или народная сказка? Назовите автора.
Парная работа
- А теперь внимание на слайд:
- Я буду открывать по одному пункту плана, вы
обсудите с соседом по парте этот пункт плана, продумайте свой ответ
(пересказ) и готовьтесь.
- Молодцы.
-Жители страны сказок приготовили второе задание.
2. Задание «Герои».
Фронтальная работа
Перед вами таблица.
Вспомните всех героев сказок и разделите их по
сказкам.
Молодцы! И с этим заданием справились.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Буратино»
Буратино подтянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Видно ключик не нашёл,
Что бы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать!!!
3. Задание «Кто автор?».
Групповая работа
Давайте поделимся на 3 группы. Каждая группа
получает отрывок из сказки. Нужно прочитать и сказать название сказки.
При правильном ответе группы открывается нужное
изображение.
- А теперь посмотрите на героев сказки и
скажите, кто автор этих сказок?
Молодцы и с этим заданием справились.
4. Задание «Вспомним».
Фронтальная работа
Перед вами кроссворд. Необходимо его разгадать
и вписать правильный ответ!
По
мере отгадывание, появляется следующая картинка.
1. Богатырь
2. Емеля
3. Колобок
4. Алёнушка
-
Молодцы! Задание выполнено.
|
-
Собирают пазлы, определяют героя сказки (Красная шапочка).
- Красная шапочка
- Называется сказка «Красная шапочка»
- Автор сказки Шарль Перро.
- Совещаются, пересказывают текст сказки по
заданному плану.
- Вспоминают героев каждой сказки.
- Выбирают нужного и подставляют в таблицу.
- Определяют где сказка народная , а где
авторская, называют автора.
- поднимают рука вверх
-наклоны влево и вправо
- руки разводят в стороны
-поднимают плечи
- поднимают руки вверх
-встают на носочки
- делятся на 3 команды (по рядам)
-читают отрывок сказки, обсуждают
-называют название сказки
- Корней Иванович Чуковский.
- отгадывают героев сказки
-вписывают ответы.
|
|
Рефлексия
Практическая
деятельность
Итог
|
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
Посмотрите!!
На потолке спрятался Крокодил Гена,
А теперь он спрыгнул на пол, прыгнул влево и
вправо и снова на потолок. Вот какой быстрый Гена теперь прыгнул на доску.
Ну наконец-то мы его увидели. УРА!!!
|
Выполняют
движение глазами по заданному заданию
-
Хлопают в ладоши.
|
|
Молодцы!!!
5. Осталось последнее задание «Нарисуй героя
сказки».
Индивидуальная работа
Давайте отгадаем загадку и узнаем про кого идёт
речь:
Этот милый, странный душка
Безымянною игрушкой
Был когда - то в магазине,
Сказки ждал он на витрине.
И дождался. Стал известным
Своей сказкою чудесной.
Ты меня, малыш, послушай,
У него большие уши,
Он коричневого цвета,
Его любят все на свете,
Знает каждая дворняжка
Друга Гены - ...
- Молодцы! Угадали.
- А чем же нам нарисовать нашего Чебурашку?
-Из каких геометрических фигур можно нарисовать
нашего героя?
-В какой технике мы можем нарисовать?
- Правильно, а рисуем вот так
-Приступаем к работе!
Нарисуйте своего Чебурашку и раскрасьте его.
- Какие 3 вида сказок существует?
- Перечислите особенности сказок?
-
Какие героев сказок вы запомнили?
И
в конце урока давайте устроим выставку наших работ, но немножко необычную. Если
вам все было понятно и во время урока не было затруднений повесьте своего
Чебурашку на левую часть доски. Если не удалось разобраться в теме урока, и
урок оказался трудным и непонятным –повесьте на правую часть.
Спасибо
за урок!!!
|
- Чебурашка
- Карандашами, красками, мелками.
- Из кругов и овалов.
- Линией
- Смотрят за поэтапным выполнение задания.
- Рисуют Чебурашку.
- Сказки: волшебные, бытовые, о животных.
- В сказках происходит всё необычное,
разговаривают животные, появляются несуществующие герои, происходит
волшебство.
-Высказывают своё мнение.
-Вывешивают Чебурашек на доску.
|
|