В. СУТЕЕВ «ТРИ КОТЁНКА».
А. ШИБАЕВ «БЕСПОКОЙНЫЕ СОСЕДКИ»
Цели: познакомить с рассказом В. Сутеева «Три котёнка» и
стихотворением А. Шибаева «Беспокойные соседки»; ввести в круг детского чтения
новые произведения; прививать любовь к чтению.
Ход урока
I.
Введение в тему. Подготовка к восприятию текста.
– Сегодня мы начинаем наш урок с
небольшой викторины по известным вам произведениям.
1.
«Жила-была девочка…
И был у неё... Кто
у неё был?
Серый,
Усатый,
Весь полосатый.
Кто это такой?..»
(Котёнок.)
(«Усатый-полосатый»,
Самуил Яковлевич Маршак.)
2. «…Щенок спал на коврике около
дивана.
Вдруг сквозь сон он услышал, как
кто-то сказал:
– Мяу!
Щенок поднял голову, посмотрел –
никого нет.
И тут кто-то опять сказал:
– Мяу!
– Кто там?» («Кто
сказал “мяу”?», Владимир Григорьевич Сутеев.)
* * *
– Маленький
котенок – забияка и шалун. Чего он только не вытворяет! А представьте себе трех
котят! Это в три раза больше хулиганств и шалостей. Вот эти трое увидели мышь и
побежали за ней. Ой, что сейчас будет!..
II. Работа по теме урока.
1. Чтение рассказа В. Сутеева «Три
котёнка».
Выразительное чтение рассказа
учителем.
-Послушайте рассказ Владимира
Григорьевича Сутеева «Три котенка» и постарайтесь его запомнить.
– Понравился вам рассказ?
- Какое настроение он
вызвал?
Повторное
чтение рассказа учениками со средним уровнем развития навыка чтения и
выполнение заданий к рассказу.
-Давайте еще раз прочитаем этот рассказ,
но читать уже буду не я, а вы. Откройте букварь на стр.7, приготовьте закладки.
– Какие слова в
тексте пропущены? (Белых, черных, мокрых котенка.)
– Как вы думаете,
почему все котята стали белыми? (они прыгнули в банку с мукой)
– Котята
планировали свой поступок? (Нет.)
–
Какие слова в тексте говорят об этом? («…бросились
за ней».)
– Как вы думаете,
почему все котята стали черными? (прыгнули в старую самоварную трубу,
испачкались в саже)
- Все представляют
как выглядит самоварная труба? Посмотрите на доску. Труба нужна, чтобы самовар
было легче использовать и он лучше работал.
– Каким образом
котята вновь стали черным, серым и белым? (прыгнули в воду, мука и сажа
смылась)
– Кто из вас хочет
оказаться на месте этих котят? Почему?
Сейчас мы с вами тоже
окажемся на месте котят, но не из этого рассказа, а из нашей физкультминутки.
Встаньте у своих парт и повторяйте движения за котятами.
3. Чтение стихотворения А. Шибаева
«Беспокойные соседки».
– Беспокойными
могут быть не только котята, но и буквы.
Выразительное чтение
стихотворения учителем.
– Прочитайте
стихотворение самостоятельно и подумайте, что нужно сделать, чтобы из отдельных
букв получилось предложение.
– Как превратить
буквы Г, Д, Е, Ё, Ж в предложение? (Соединить буквы в слова, записать
предложение с большой буквы, поставить вопросительный знак в конце.)
Запись детьми на доске: «Где ёж?»
–
Обратите внимание, в каком порядке построились буквы. (В алфавитном
порядке.)
–
Прочитайте это вопросительное предложение. Кого ищут буквы?
-
Сейчас вам тоже предстоит такая работа. Я выдам вам карточки, на которых
написаны слова.
– Ёж
спрятался вот в этих словах. Найдите «ежа» в словах, подчеркните.
Карточка:
Одёжка, серёжка, застёжка.
Выразительное чтение стихотворения учащимися (если останется
время)
III. Итог урока.
– Назовите авторов
сегодняшних произведений. (Владимир Григорьевич Сутеев, Александр
Александрович Шибаев)
– Кто герои
рассказа Владимира Григорьевича Сутеева? (Котята.)
– Кто
герои стихотворения Александра Александровича Шибаева? (Буквы.)
-Оцените свою
работу на уроке, нарисовав один из данных смайликов.
- Молодцы, урок окончен.