Государственное
областное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для
обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная
(коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида
№1
Конспект
урока по чтению
во 2 классе
А.
Барто «Мостки»
подготовила
учитель
начальных классов
Егорова
Анна Николаевна
г.
Боровичи
2015
Тема:
А.
Л. Барто «Мостки»
Цель: Познакомить со стихотворением А. Барто «Мостки».
Задачи:
1. Учить
читать и слушать текст. Совершенствовать навыки осознанного, беглого
выразительного чтения, умение отвечать на вопросы по содержанию прочитанного
произведения, выстраивать логическую последовательность описываемых событий.
2. Обогащать и
уточнять активный и пассивный словарный запас, расширять кругозор. Объяснять
значение новых слов "мостки", "чудак", "хмуро",
обучать правильному построению ответов на поставленные вопросы.
Развивать
артикуляционный аппарат, способность к рефлексии. Развивать
умение правильно и последовательно излагать свои мысли.
3. Развивать
читательскую активность учащихся. Прививать интерес к чтению, любовь к книге.
4. Воспитывать
через стихотворение, его героев жизненную позицию, сочувствие, доброту,
вежливость, заботливое отношение к людях.
ОБОРУДОВАНИЕ:
·
портрет А. Л. Барто;
·
картинка
"Солнышко";
·
гимнастика для глаз
«Солнышко»;
·
иллюстрации к новым
словам: мостки, чудак, хмуро;
·
карточки со словами:
мостки, чудак, хмуро, радостно, удивленно, огорченно;
·
Чтение, учебник для 2
класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под
ред. Ильиной С.Ю. , стр.20 – 21.
ХОД УРОКА:
1)ОРГМОМЕНТ
- Я рада видеть
каждого из вас
И пусть в окно зима
прохладой дышит,
Нам будет здесь
уютно и тепло
Ведь весь наш класс
Друг друга любит,
чувствует и слышит.
Прикоснитесь друг к
другу ладошками и подарите чувство уверенности в том, что сегодня у вас всё
получится. Поддержите друг друга перед предстоящей работой, опустите ладошки.
Улыбнитесь друг другу и подарите тепло, свет, и хорошее настроение.
-Что вы подарили
друг другу? (Уверенность, поддержку.)
Вы были настолько
искренними, что к нам в гости пришло Солнышко. (Рисунок
Солнышка на доске)
Оно на протяжение
всего дня будет помогать вам, играть с вами и смотреть как вы умеете работать
на уроках.
2)АРТИКУЛЯЦИОННАЯ
ГИМНАСТИКА:
- Солнышко предлагает вам поиграть с ним, выполнить артикуляционную
гимнастику.
· Упражнение
«Язычок»; (для языка) – покажем Солнышку язычки
·
Упражнение «Поцелуйчик»; (для губ) –
отправим Солнышку воздушный Поцелуйчик.
·
Упражнение «Воздушный шарик» (для
щек) – представим, что мы воздушные шарики и
сейчас полетим к Солнышку.
3) РЕЧЕВАЯ ГИМНАСТИКА:
А)- Теперь Солнышко предлагает вам составить слова из слогов в
таблице, которые встретятся вам в новом тексте:
(ЧЕРЕЗ,
ДОСКА, МОЖНО)
Б)Но
Солнышко хочет с вами ещё поиграть. Оно просит вас прочитать слова на доске -
сначала по слогам, а затем целым словом:
ФИЗкульТУра
поЛУчаЮТся
девЧОНка
СТАрушКА
4)
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ:
-Что вам было
задано прочитать на дом? (Мы должны были прочитать сказку «Назло Солнцу»)
-Кто автор сказки?
(Узбекский народ)
-Какие герои
встречаются в этой сказке? (Лентяй, Солнце, автор)
А)Чтение
по ролям
Б)
Выборочное чтение:
- Прочитайте, что случилось с Лентяем в лесу.
- Прочитайте, о чем
попросил Лентяй Солнце и что Солнце ему на это ответило.
- Прочитайте, чем
закончилась сказка.
5)ГИМНАСТИКА
ДЛЯ ГЛАЗ
Мы внимательно
читали, и немного все устали.
Проведём,
друзья, сейчас мы гимнастику для глаз.
-Сядьте
ровно, положите руки на колени, расслабьтесь и внимательно следите глазами за
солнышком при относительно неподвижной голове. http://www.slideboom.com/presentations/402681/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%BE
6)
ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ УРОКА:
- Прочитайте
предложение, которое записано у меня на доске? (Что такое хорошо и что такое
плохо).
- Давайте вспомним,
где мы с ним встречались? (Так называется раздел, который мы сейчас читаем).
-Все произведения,
которые мы читаем в этом разделе о хороших и плохих поступках героев. Сегодня
вы узнаете еще об одном поступке. А вот хороший он или плохой мы с вами выясним
в течении урока.
-Я
хочу познакомить вас со стихотворением замечательной детской поэтессы А.Л.
Барто. (Вывешиваю портрет А. Л. Барто на доску). Её стихи, весёлые
песенки, пьески из жизни детей знакомы вам с раннего детства. - Сегодня мы
познакомимся с новым произведением А. Барто «Мостки».
7)
РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА:
1) Словарная работа:
- Объясните, как вы понимаете, что такое
«МОСТКИ».
-
Вот какое объяснение этому слову даёт толковый словарь:
МОСТКИ –
настил из досок для ходьбы через лужи, ямы.
ЧУДАК –
странный человек, который совершает по мнению остальных людей странные
поступки.
ХМУРО – (перен.) О мрачном, гнетущем, безрадостном состоянии, в
котором пребывает кто-л.
(На доску вывешивается новое слово с иллюстрацией к нему).
2) Знакомство с новым произведением:
а) Чтение стихотворения «Мостки» учителем;
б) Проверка первичного восприятия:
- О ком говорится в этом
стихотворении?(о мальчике и девочке)
3) Чтение по цепочке по
четверостишию:
- Какое впечатление произвели на вас эти дети?
4) Вопросы по содержанию:
·
Что
захотел сделать мальчик? (Мальчик захотел построить
мостки).
·
Зачем он решил построить
мостки? (Мальчик решил построить мостки для того, чтобы переходить через
канаву).
·
Чему удивлялась девочка? (Девочка удивлялась появлению мостков, т.к. через канаву
можно перепрыгнуть).
·
Что ответил ей мальчик? (Девочка живет на земле не одна, и мостки могут пригодиться
другим людям).
·
Для кого мальчик строил мостки?
(Мальчик строил мостки для людей).
·
Почему он решил первым пройти по этим
мосткам? (Мальчик решил проверить их на прочность, показать как правильно нужно
по ним переходить лужу).
5) Повторное чтение по
цепочке по четверостишию.
-Какое стихотворение по настроению? (Веселое)
-Давайте прочитаем его весело.
Везде ли оно было весёлым? (Ответы детей)
Я хочу обратить ваше внимание на 3-е четверостишие. Найдите слово,
которое помогает нам понять, что здесь надо читать с другим настроением?
(Хмуро)
8)ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Наше
Солнышко спряталось ненадолго, прошёл дождь и в классе появилась лужа. Надо
как-то перейти через лужу. У нас есть доски. (Степан), попробуй построить
мостки, проговаривая слова мальчика, и перейти по ним первым, а остальные
пройдут за тобой по очереди.
6)Выборочное чтение
·
Подберите четверостишие,
которое подходит к иллюстрации.
·
Найдите и прочитайте, что
ответил мальчик девочке?
·
Через что положил мальчик
мостки и кто пройдет по ним первым?
Найдите
и прочитайте одинаковые четверостишия. Почему они
повторяются? (Автор обращает внимание на то, как правильно надо переходить
через лужу - по мосткам. Т.к. девочка это делает неправильно, так переходить
нельзя).
·
Как
еще можно перейти через лужу? (Обойти ее, пройти другим путем, засыпать ее
песком....).
5) Работа над выразительным чтением:
- С каким настроением мальчик строил мостки? (Ему было весело)
–
Как отнеслась девочка к поступку мальчика? Выберите
подходящее слово:
–
РАДОСТЬ УДИВЛЕНИЕ
ОГОРЧЕНИЕ
-
вспомним, как мальчик ей ответил?(Хмуро)
9.
ИТОГ УРОКА, РЕФЛЕКСИЯ:
- С каким
произведением познакомились сегодня на уроке?
- Кто автор стихотворения?
-Чем
понравилось произведение?
-Чему
учит это стихотворение? (Стихотворение учит заботится о других людях, помогать
им).
-Можно
ли назвать мальчика заботливым? Почему? (Можно, т.к. он заранее подумал о
людях, которые будут переходить через канаву).
-
А вы помогаете другим? Расскажите.
Мы можем с
вами сделать вывод на уроке:
Помогай людям – и тебе помогут.
А сейчас поднимите
карточки с изображением грустного с одной стороны и веселого с обратной стороны
солнышка, которые лежат у вас на партах и покажите мне то изображение, которое
соответствует вашему настроению на уроке. Таким образом, я сделаю вывод кому из
вас понравился урок, а кому было на нем скучно.
-Вот и наше
Солнышко вам улыбается в ответ, оно радуется за вас, за вашу работу на уроке!
10.
ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК ЗА УРОК.
11.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
А.
Л. Барто «Мостки», с.20 -21: выразительное чтение, ответить на вопросы к
тексту.
Список
использованной литературы
1. Ильина
С.Ю. , Аксёнова А.К. Чтение, учебник для 2
класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.
Ч.2.-М.: ОАО "Издательство "Просвещение", 2013г.
Использованные
материалы и Интернет-ресурсы
2. Гимнастика для глаз
"Солнышко", автор: Ирина Валентиновна Жакулина http://www.slideboom.com/presentations/402681/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%BE
3.
Портрет А. Л. Барто http://www.kostyor.ru/images0/biogr/barto.jpg
4.Иллюстрации к новым словам:
мостки: https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTB4Ewlfojeq0VZGryFjYr1qNcWnK4SeV-w943CnccWPTuSDXUz
чудак: https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQHeAEbe1XoPQF4PMemTUk9w2qBsShdgq1glXhjQVVQKAZg1anLd2hYLqQ
хмуро: https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcT_cc0TmrK3YP3QOrgRRPV2UXu_4Xpoob2W5tGMZqY0GlLB76sl3A