Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект урока по детской литературе "Л.Н. Толстой "Прыжок"" Кейс №1

Конспект урока по детской литературе "Л.Н. Толстой "Прыжок"" Кейс №1

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ бигография для детей.docx

Лев Николаевич Толстой (1828 – 1910) родился в родовой усадьбе графов Толстых - Ясной Поляне Тульской губернии. Он рано потерял своих родителей и был воспитан опекунами, характеры которых впоследствии были отражены в некоторых произведениях. Получив хорошее домашнее образование, Толстой поступает в Казанский университет, но учеба его тяготит, и он возвращается в Ясную Поляну, откуда вскоре уезжает служить на Кавказ. Именно там появляются его первые произведения.

Спросите любого взрослого человека – какие книги Льва Николаевича Толстого он знает, и каждый вам ответит – «Анна Каренина» и «Война и мир». Безусловно, именно они принесли ему всемирную известность. Но Лев Толстой писал не только взрослые произведения, был еще и Лев Толстой для детей. Одними из первых были рассказы о собаке Бульке, о ее преданности своему хозяину.

Детские рассказы Льва Толстого пронизаны любовью к детям, особенно к крестьянским («Филиппок»), они бесхитростные и простые, мораль в них на поверхности, но в то же время они лишены пафосных нравоучений. Прочтите или перечтите заново поучительные басни Льва Толстого «Дележ наследства», «Хорек», «Голова и хвост змеи», «Журавль и аист», «Волк и старик» или трогательный до слез рассказ «Лев и собачка». Именно такие произведения закладывают в детях понятия добра и справедливости.

Несмотря на то, что Толстой был дворянского сословия, он всегда находил время для общения с крестьянскими детьми, а в своем имении даже открыл для них школу.

Великий русский писатель, человек прогрессивных взглядов, Лев Толстой умер в поезде на станции Астапово. По завещанию он был похоронен в Ясной Поляне, на холме, где в детстве маленький Лев искал «зеленую палочку», которая помогла бы сделать всех людей счастливыми.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по детской литературе "Л.Н. Толстой "Прыжок"" Кейс №1"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ биография Л.Н Толстого.docx

"Радостный период детства"
    Толстой был четвертым ребенком в большой дворянской семье. Его мать, урожденная княжна Волконская, умерла, когда Толстому не было еще двух лет, но по рассказам членов семьи он хорошо представлял себе "ее духовный облик": некоторые черты матери (блестящее образование, чуткость к искусству, склонность к рефлексии) и даже портретное сходство Толстой придал княжне Марье Николаевне Болконской ("Война и мир"). Отец Толстого, участник Отечественной войны, запомнившийся писателю добродушно-насмешливым характером, любовью к чтению, к охоте (послужил прототипом Николая Ростова), тоже умер рано (1837). Воспитанием детей занималась дальняя родственница Т. А. Ергольская, имевшая огромное влияние на Толстого: "она научила меня духовному наслаждению любви". Детские воспоминания всегда оставались для Толстого самыми радостными: семейные предания, первые впечатления от жизни дворянской усадьбы служили богатым материалом для его произведений, отразились в автобиографической повести "Детство".
    Казанский университет
    Когда Толстому было 13 лет, семья переехала в Казань, в дом родственницы и опекунши детей П. И. Юшковой. В 1844 Толстой поступил в Казанский университет на отделение восточных языков философского факультета, затем перевелся на юридический факультет, где проучился неполных два года: занятия не вызывали у него живого интереса и он со страстью предался светским развлечениям. Весной 1847, подав прошение об увольнении из университета "по расстроенному здоровью и домашним обстоятельствам", Толстой уехал в Ясную Поляну с твердым намерением изучить весь курс юридических наук (чтобы сдать экзамен экстерном), "практическую медицину", языки, сельское хозяйство, историю, географическую статистику, написать диссертацию и "достигнуть высшей степени совершенства в музыке и живописи".
        Крымская кампания
    В 1854 Толстой получил назначение в Дунайскую армию, в Бухарест. Скучная штабная жизнь вскоре заставила его перевестись в Крымскую армию, в осажденный Севастополь, где он командовал батареей на 4-м бастионе, проявив редкую личную храбрость (награжден орденом св. Анны и медалями). В Крыму Толстого захватили новые впечатления и литературные планы (собирался в т. ч. издавать журнал для солдат), здесь он начал писать цикл "севастопольских рассказов", вскоре напечатанных и имевших огромный успех (очерк "Севастополь в декабре месяце" прочитал даже Александр II). Первые произведения Толстого поразили литературных критиков смелостью психологического анализа и развернутой картиной "диалектики души" (Н. Г. Чернышевский). Некоторые замыслы, появившиеся в эти годы, позволяют угадывать в молодом артиллерийском офицере позднего Толстого-проповедника: он мечтал об "основании новой религии" "религии Христа, но очищенной от веры и таинственности, религии практической".
    Народная школа
    В 1859 Толстой открыл в деревне школу для крестьянских детей, помог устроить более 20 школ в окрестностях Ясной Поляны, и это занятие настолько увлекло Толстого, что в 1860 он вторично отправился за границу, чтобы знакомиться со школами Европы. Толстой много путешествовал, провел полтора месяца в Лондоне (где часто виделся с А. И. Герценом), был в Германии, Франции, Швейцарии, Бельгии, изучал популярные педагогические системы, в основном не удовлетворившие писателя. Собственные идеи Толстой изложил в специальных статьях, доказывая, что основой обучения должна быть "свобода учащегося" и отказ от насилия в преподавании. В 1862 издавал педагогический журнал "Ясная Поляна" с книжками для чтения в качестве приложения, ставшими в России такими же классическими образцами детской и народной литературы, как и составленные им в начале 1870-х гг. "Азбука" и "Новая Азбука". В 1862 в отсутствие Толстого в Ясной Поляне был проведен обыск (искали тайную типографию).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по детской литературе "Л.Н. Толстой "Прыжок"" Кейс №1"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Биография.docx

Великий русский писатель Л.Н. Толстой принадлежал к высшему дворянскому сословию, являясь наследником графского титула своего отца. Появившись на свет в 1828 году, в родовой усадьбе своей семьи Ясная Поляна Тульской губернии, он был четвертым из пятерых детей.

   Жизнь в родовом дворянском поместье имеет огромное значение в биографии Толстого. После кончины родителей воспитание мальчика поручили  родственнице из Москвы. Получив домашнее образование, в 1844 году Л.Н. Толстой продолжает обучение в Казанском университете. Изучение восточных языков не вызвало у будущего писателя интереса. Поиски своего места в жизни привели 23-летнего Толстого на Кавказ, началась офицерская служба с боевыми действиями. В это время в печати появляются первые писательские опыты Льва Николаевича. Публикуются повести трилогии с фактами из детской жизни самого писателя «Детство», «Отрочество», «Юность». Впечатления от офицерского быта выразились в произведениях «Казаки» (1852-63), «Рубка леса» (1855), «Набег»(1853). К «кавказской» теме писатель возвратился и в позднем периоде творчества в «Хаджи-Мурате» (1896-1904), повести о судьбе горца.

   В краткой биографии Толстого важную роль играет участие в войне русских войск на территории  Крыма. После опубликования «Севастопольских рассказов», показавших зрелость литературного дарования, Толстой принимается в петербургское сообщество писателей «Современник». Его признают крупные литераторы Тургенев, Некрасов, Островский. В 1857 году Толстой совершил поездку по европейским странам, принесшую ему разочарование  и подтолкнувшую к дальнейшим поискам своего пути.

   В 1856 году писатель оставляет военную службу и литературу. Он видит свое предназначение в роли помещика-просветителя крестьян. Осуществление этих намерений приводит к созданию школы для крестьян в Ясной Поляне. Толстой экспериментирует над собственной педагогической системой, отразившейся в книгах «Русской азбуки».

   Осень 1862 – важная веха в краткой биографии Толстого. Он вступает в брак с представительницей интеллигентной семьи Софьей Андреевной Берс. Молодожены поселяются в родовом имении мужа, заботясь о семье и хозяйствовании имением. Радостное событие вдохновляет Льва Николаевича на возвращение к литературе. Начинается работа над грандиозной эпопеей из истории войны с французами 1812 года «Война и мир».   Следом появляется на свет «Анна Каренина» (1873—1877), роман из современной семейной жизни. Формируются его философские убеждения, вошедшие в историю как «толстовство». Произведения «Исповедь», «Крейцерова соната», «В чем моя вера» стали носителями этих идей.

   В биографии писателя появляется новая страница, прославившая его имя. Философские исследования Толстого привлекают в Ясную Поляну людей, стремившихся к общению с духовным наставником. Поздние произведения писателя показывают насыщение творчества новыми идеями, силу и глубину мысли. «Воскресение»(1899), роман, разоблачающий современную Толстому судебную систему,  рассказы «После бала», «Отец Сергий», о разочаровании в монашеских ценностях, «Посмертные записки старца Федора Кузьмича» завершают плодотворный литературный путь Толстого.

   Конец жизненного пути Льва Николаевича трагичен. Холодным осенним днем 1910 года, не найдя понимания у родственников, писатель бежал из имения. Простудившись, пожилой беглец прерывает последнее путешествие в Астапове, оставшись под опекой начальника железнодорожной станции. Название этого пункта на необъятных русских просторах стало известным, как последнее пристанище великого писателя и философа, где он скончался 20 ноября 1910 года.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по детской литературе "Л.Н. Толстой "Прыжок"" Кейс №1"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Задание.docx

Кейс № 1.

1.    Синяя команда:

 Задание: используя прием «ИНСЕРТ» прочитайте биографию Л.Н. Толстого и прокомментируйте свои знания.

Прием «ИНСЕРТ»:

Прочитайте текст и расставьте знаки

V – уже знал,

+ - новое,

- - думал иначе,

? – не понял, есть вопросы.

Прокомментируйте известный вам материал, что узнали нового, в чем сомневались и задайте вопросы.

2.    Зеленая команда

Задание: составьте рассказ по биографии Л.Н. Толстого для детей (пример в вашем кейсе).

3.    Желтая команда:

Задание: создайте презентацию по отрывку биографии Л.Н. Толстого (не более 5-7слайдов)

4.    Красная команда:

Задание:  составьте викторину по биографии Л.Н. Толстого и задайте вопросы другим группам (не более 7-10 вопросов).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по детской литературе "Л.Н. Толстой "Прыжок"" Кейс №1"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2016 583
    • ZIP 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Дина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорова Дина Александровна
    Егорова Дина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 12499
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 566 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 476 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе