Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по дисциплине ОП.06 Психология на тему: "Понятие, характеристика и виды способностей»

Конспект урока по дисциплине ОП.06 Психология на тему: "Понятие, характеристика и виды способностей»

Скачать материал

Конспект урока по теме: «Понятие, характеристика и виды способностей»


Цель: 1. познакомить студентов с понятием «способности»,

2. показать физиологические основы способностей,

3.сформировать представление о видах способностей,

4. изучить развитие и воспитание способностей у детей.

5. Развивать умение работать с литературой.

6. Воспитывать интерес к психологии. 
                                                         Тип урока: лекция.
Оборудование: И.В. Дубровина, Учебник «Психология» для студентов СПО, схемы, иллюстрации, Практикум по возрастной и педагогической психологии / Под ред. Е. Дубровиной. 
                                                                  Ход урока.
1.Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания:
а) Понятие о характере.
б) Черты характера.
в) Формирование характера и пути его воспитания.
3.Сообщение темы и цели урока.

4.План.
1)Понятие «способности».
2)Виды способностей.
3)Способности и личность.
4)Условия развития способностей у детей.
5. Сообщение новой темы. Лекция преподавателя
Понятие «способности».
Основная цель воспитания и обучения детей – способствовать развитию всесторонне развитой личности, ее способностей.
Способности – индивидуально-психологические особенности человека, отвечающие требованиям данной деятельности и являющиеся условием ее успешного выполнения.
Что говорит о наличии способностей?
1.Быстрота овладения деятельностью.
2.Качество достижений, превосходящих средний уровень.
От чего это зависит? Почему при одинаковых условиях обучения люди по-разному овладевают какой-либо деятельностью?
Каждая деятельность предъявляет требования к психическим процессам человека, работе анализаторов, скорости реакций. Если люди обладают такими индивидуально-психологическими особенностями, которые в наибольшей степени отвечают требованиям деятельности, то они способны к этой деятельности.
Признаки способностей:
Это индивидуальные особенности.
Психологические особенности (не гибкие пальцы, не высокий рост – они помогают добиться успеха).
Это особенности, которые соответствуют требованиям определенной деятельности.
К способностям относят музыкальный слух, цветовосприятие, конструктивное воображение, быстрота двигательных реакций. Деятельность требует не одной способности, а комплекса способностей. Недостаток одной способности может быть компенирован за счет усиленного развития других способностей.
Способности и деятельность взаимосвязаны:
Способности обнаруживаются только в деятельности.
Способности формируются только в деятельности – это прижизненное, а не врожденное образование.
Общество и деятельность стимулирует развитие новых способностей (космонавт, программист).
Способности связаны с ЗУН: в процессе приобретения ЗУН развиваются способности, способности позволяют быстрее овладеть ЗУН.
Нельзя отождествлять ЗУН и способности (Сурикова не приняли в Академию художеств из-за отсутствия ЗУН в рисовании, Ньютон, Гоголь)
Физиологические основы способностей.
Природные предпосылки развития способностей являются задатки.
Задатки - врожденные анатомо-физиологические особенности мозга, нервной системы, которые обусловливают индивидуальные различия между людьми. Задатки влияют на формирование способностей, при равных условиях они облегчают обучение. К задаткам относят врожденные особенности зрительного и слухового анализатора, типы ВНД, индивидуальные особенности строения отдельных участков коры головного мозга, уровень развития первой и второй сигнальной системы. И.П. Павлов различал 3 типа ВНД:
Художественный тип – преобладание 1 сигнальной системы.
мыслительный тип – преобладание второй сигнальной системы.
Средний тип – уравновешенность сигнальных систем.
Задатки – это не способности. Только при систематическом воспитании и обучении возможно развитие способностей на основе задатков. Задатки многозначны, то есть на основе одного задатка могут выработаться разные способности (быстрота реакций – хирург, гимнаст, пианист; художественный тип – писатель, художник. Музыкант и т.д.).При наличии благоприятных условий задатки развиваются очень рано, что позволяет утверждать, что они врожденные (Моцарт в 4 года, Пушкин – в 8 лет, Некрасов – в 9 лет, Брюллов в 9 лет).
2.Виды способностей.
Отдельные способности не гарантируют выполнение сложной деятельности. Для успешного овладения деятельностью необходимо сочетание отдельных способностей и объединение их вокруг одной центральной способности.
Различают способности 
Учебные – усвоение уже известных способов выполнения деятельности (способность к математике)
Творческие – создание нового , оригинального продукта (творческие математические способности).
Общие умственные способности – необходимы для выполнения многих видов деятельности (активность, систематичность, критичность, ориентировка, анализ и синтез, внимание).
Специальные - необходимы для успешного выполнения одной деятельности – 
Музыкальной – музыкальная память, ладовой чувство, чувство ритма, абсолютный слух и главная способность музыкальность – восприятие музыки как выражение смысла.
Художественно-изобразительной - пропорциональность, цветовосприимчивость, композиционные способности и т.д.Математической – математическая память на схемы, правила, логическое мышление, видеть общее, экономность, рациональность и главная – математическая направленность ума – вычленять функциональные зависимости.
Литературной – яркие образы памяти, творческое воображение, образность и выразительность языка, наблюдательность, впечатлительность.
Конструктивно-технической – комбинаторная способность, техническое мышление.
3.Способности и личность.
Успех в деятельности зависит не только от способности, Но и от определенного сочетания свойств личности. Слагаемые успеха.
Активное положительное отношение к деятельности.
Интерес.
Склонность и увлеченность.
Потребность.
Волевые качества личности - трудолюбие, организованность, сосредоточенность, целеустремленность, 
Самокритичность, скромность.
Высокий уровень развития способностей - талант – это наиболее благоприятное сочетание способностей, дающих возможность особенно успешно выполнять определенную деятельность, склонности к этой деятельности, трудолюбия и настойчивости.
Условия развития способностей у детей.
Раннее включение ребенка в разнообразную, доступную для его деятельность – в кружках, секциях. Деятельность должна быть: вызывать у ребенка сильные положительные устойчивые эмоции, удовольствие, деятельность должна быть творческой, цель деятельности должна опережать развитие ребенка.
Не должно быть однобокого, узкого, одностороннего развития ребенка – должно быть всестороннее развитие.
Большая роль учителя: развивать интересы, настойчивость, похвала, не перехваливать.
При диагностике способностей нельзя судить о способностях ребенка, раскрывать его сильные и слабые стороны, обеспечивать психическое и личностное развитие ребенка. 4.Метод диагностики, который предлагает К.В.Тарасова в монографии «Онтогенез музыкальных способностей».
Первое диагностическое занятие посвящалось выявления уровня эмоциональной отзывчивости детей на музыку. Смотрели за поведением детей в новой для них обстановке. Как они действуют с новыми для них музыкальными инструментами, как реагируют на музыку в «живом» исполнении на фортепьяно и в грамзаписи («Неаполитанская песенка» П.Чайковского). 
На втором занятии пытались выявить уровень развития динамического слуха. Принцип такой: поиграем с тобой вместе. Я на пианино, ты – на барабане. Играй, как я; я – громко и ты – громко; я – тихо и ты – тихо. Будь внимателен.
Третье занятие было направленно на выявление уровня развития тембрового слуха по показателю различения звучания детских музыкальных инструментов.
Целью четвертого занятия было определение уровня развития чувства мелодического (звуковысотного) компонента музыкального слуха. О нем судили по показателю частоты интонирования мелодии голосом. Спеть любимую песню с аккомпанементом и без него.
На пятом занятии выяснялся уровень развития чувства музыкального ритма. После прослушивания отрывка (8 тактов) из пьесы С.Майкапара «В садике» ребенок должен воспроизвести его ритм хлопками в ладоши. 
На шестом занятии – при определении уровня музыкального мышления – от ребенка требовалось уловить общее настроение (весело – грустно) и определить жанровую характеристику музыкальных произведений: марш, песня, танец («три кита» в музыке). Исполнялись соответственно пьесы П.И.Чайковского «Новая кукла», «Болезнь куклы» из «Детского альбома», а затем «Марш» Р.Шумана и две пьесы М.И.Глинки «Песня жаворонка» и «Полька». Поскольку трехлетки, как правило, ещё плохо говорят и не знают названий музыкальных жанров, то использовался прием выбора картинок, соответствующих по общему настроению и содержанию исполняемого произведения. 
На седьмом занятии определялся уровень развития творческого компонента музыкального мышления. Ребенку предлагалось сочинить и сыграть на металлофоне «свою собственную мелодию».
Последнее, восьмое занятие посвящалось музыкальной памяти. Ребенку предлагалось прослушать и запомнить короткую мелодию – 4 такта, а затем спеть её самостоятельно (без слов, на слог «ля»).
5. Закрепление новых знаний
Понятие «способности».
Виды способностей.
Способности и личность.
Условия развития способностей у детей.
6. Подведение итога урока. Выставление оценок.
7. Домашнее задание. И.В. Дубровина «Психология», с. 217-228, выполнение теста на тему: «Определение вида способностей»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по дисциплине ОП.06 Психология на тему: "Понятие, характеристика и виды способностей»"

Настоящий материал опубликован пользователем Пенькова Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 13.01.2020 1962
    • DOCX 23 кбайт
    • 56 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пенькова Елена Алексеевна
    Пенькова Елена Алексеевна

    Учитель

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10653
    • Всего материалов: 12

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: ГБПОУ МО "УОР №5"

Краткий конспект лекции по общей психологии на тему: «Понятие о способностях. Виды способностей. Теории способностей. Задатки».

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1584
12
25.11.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 998
Покупателей: 5 077

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Нойкина Дарья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником

Краткий конспект лекции по общей психологии на тему: «Понятие о способностях. Виды способностей. Теории способностей. Задатки». Включает в себя определение, виды способностей (классификация по уровню общности, по содержанию деятельности, по критерию динамики проявления), теории способностей, определение, происхождение и особенности задатков. Подойдет как для учителя или преподавателя, так и для студента для подготовки к экзамену.

Краткое описание методической разработки

Краткий конспект лекции по общей психологии на тему: «Понятие о способностях. Виды способностей. Теории способностей. Задатки». Включает в себя определение, виды способностей (классификация по уровню общности, по содержанию деятельности, по критерию динамики проявления), теории способностей, определение, происхождение и особенности задатков. Подойдет как для учителя или преподавателя, так и для студента для подготовки к экзамену.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
