Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект урока по ДКП на тему "Святой преподобный Савва Сторожевский"

Конспект урока по ДКП на тему "Святой преподобный Савва Сторожевский"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

СШ № 10 г. Чехова Московской обл.




Духовное краеведение Подмосковья



Конспект урока

(8 класс) по теме:


«Западное Подмосковье.

К звенигородскому Чудотворцу

Савве Сторожевскому»









Учитель ДКП

Егорова Л.В.







2016 г.


Тема занятия:


«Западное Подмосковье. К звенигородскому чудотворцу Савве Сторожевскому».


Цели занятия:


- дать знания о великом русском святом Савве Сторожевском и объектах духовной культуры, связанных с его именем.

- раскрыть христианские добродетели: христианская любовь, долготерпение, милосердие.

- отработать понятия: «Звенигородский чин», «Лествица любви».


Средства:


- учебное пособие «Духовное краеведение Подмосковья», автор Шевченко Л.Л.;

- презентация «Саввино-Сторожевский монастырь»;

- презентация «Преподобный Савва Сторожевский».


Формы занятия:


1. Комбинированный урок;

2. Видео-экскурсия.


Основные понятия и термины:


Преподобный Савва Сторожевский, «Духовная красота», Апостол Павел, «Лествица любви», «Деисусный чин», «Звенигородский чин».


Методы организации учебной деятельности:


  1. метод организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

- индуктивный (лекция);

2) метод мотивации учебной деятельности;

- формирование познавательного интереса (презентация);

3) метод контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности:

- метод письменного контроля осуществленный посредством анализа жизненных ситуаций (сочинение-рассуждение на тему «Милосердие в нашей жизни».


План урока:


  1. Введение нового материала.

  2. Закрепление материала (первичное).

  3. Закрепление материала (вторичное).

  4. Заключительный этап урока.

  5. Подведение итогов урока

  6. Домашнее задание.

Ход урока:


  1. Введение нового материала.


а) учитель рассказывает о создании Саввино-Сторожевского монастыря, о фрагментах истории, связанных с преподобным Саввой Сторожевским, используя текст жития и выделяя понятие «Духовная красота».


б) рассказ сопровождается показом видео-экскурсии по «Саввино-Сторожевскому монастырю» и краткой презентации «Преподобный Савва Сторожевский».


  1. Закрепление материала (первичное).


а) учащиеся обращаются к учебному пособию «Духовное краеведение Подмосковья» (Л.Л. Шевченко) (стр. 120-125), читают фрагмент текста «Чудо преподобного Саввы».


б) учащиеся обращаются к рубрике учебника «Из источников христианской духовной культуры» (стр. 127-128), читают текст «Апостол Павел» и 1-ое послание апостола Павла к Коринфянам(13 глава, 4-9 стихи).


в) учащиеся обращаются к рубрике учебника «Из источников христианской духовной культуры» (стр. 130-131), читают текст «Воевода сил Небесных».


  1. Закрепление материала (вторичное).


а) на данном этапе занятия идет работа в тетрадях с отработкой понятий, которые предварительно записываются на доске:


«Преподобный» в православии – лик святости:. «весьма подобный», достигший подобия Христу.


«Лествица любви» - «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит, Любовь никогда не перестаёт».(1-ое послание апостола Павла к Коринфянам. 13 глава, 4-9 стихи).


«Деисусный чин» - трехчастная композиция с изображением Иисуса Христа, Иоана Предтечи и Богоматери.


«Звенигородский чин» - семь икон, написанных А.Рублевым для Рождественского собора. До нашего времени сохранились только три из них: «Спаситель», «Архангел Михаил», «Апостол Павел», которые находятся в Третьяковской гелерее.


б) следующий этап работы - сочинение-рассуждение на тему «Милосердие в нашей жизни».


  1. Заключительный этап урока.


Внимание учащихся обращается на то, что красивые окрестности Саввино-Сторожевского монастыря привлекали внимание творческих людей. Знакомство с картинами известных художников, вдохновенно изобразивших на своих полотнах красоту святых мест монастыря: И.И. Левитана «Вечерний звон», Л.Л. Каменева «Саввино-Сторожевский монастырь под Звенигородом» (стр. 126-127).


  1. Подведение итогов урока.


Вопросы к классу.

- Расскажите о чуде преподобного Саввы Сторожевского.

- С чем связано название монастыря?

- Какие иконы написал для монастыря Андрей Рублёв?


  1. Домашнее задание.


  1. Учащимся даются темы рефератов, которые будут заслушиваться на следующем уроке. Тема следующего занятия: «Южное Подмосковье. Серпуховский князь Владимир Андреевич Храбрый и преподобный Сергий Радонежский. Серпуховский Высоцкий монастырь».

  2. Выучить определения.



Используемая литература.


  1. Шевченко Л.Л. Духовное краеведение Подмосковья», Уч. пособие 2005г

  2. Шевченко Л.Л. Методическое пособие для учителя. 2008г




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 26.02.2016
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров212
Номер материала ДВ-486276
Получить свидетельство о публикации