Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект урока по предмету домоводство на тему "Уход за обувью"

Конспект урока по предмету домоводство на тему "Уход за обувью"

  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА №2124 «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ И КОРРЕКЦИИ»


Тема урока

«Мытье обуви».

6 класс

(с презентацией и играми)

hello_html_77199831.png hello_html_m262e4b2f.jpghello_html_m262e4b2f.jpg

Составила: учитель домоводства

Аурелия Дмитриевна Рамазанова

Москва,2015

Предмет: Домоводство

Класс:

Тип урока: комбинированный (изучения нового материала, практическая работа).


Тема урока: Мытье обуви.

ЦЕЛЬ урока:

Учить правилам и последовательности мытья обуви.

ЗАДАЧИ УРОКА:

образовательные:

  • знакомство учащихся с видами обуви и ее назначением,

с технологией мытья обуви;

  • привитие навыков использования принадлежности по уходу за обувью по назначению;

  • формирование практических умений по уходу за обувью.

коррекционно- развивающие:

  • коррекция сенсомоторной деятельности при мытье обуви;

  • расширение активного словаря и коррекция речевой деятельности;

  • развитие мышления, памяти при составлении технологической карты мытья обуви;

воспитательные:

  • воспитание аккуратности и культуры труда,

  • формировать интерес к овладению предметно-игровыми действиями, добиваться аккуратности при выполнении заданий.


 Оборудование урока: компьютерная презентация, предметы и принадлежности по уходу за обувью, обувь, предметные картинки с изображением обуви, фартуки, обувная этажерка, карточки с заданиями.

Ход урока


I. Организационный момент

Слайд 1

Учитель.

Выглянет солнышко, спрячется тень,
Если с улыбкой сказать “Добрый день”

Давайте поздороваемся друг с другом.

(ученики здороваются друг с другом, передавая игрушку-солнышко по кругу.)

II. Сообщение темы и цели урока

Начинаем урок домоводства. Сегодня мы с вами отправимся в гости к моему знакомому Дядюшке Башмаку. Познакомимся с правилами ухода за обувью.

Тема нашего урока “В гостях у Дядюшки Башмака”. На уроке будьте внимательны, слушайте задания и правильно их выполняйте. За правильные ответы будете получать фишки, в конце урока подсчитаем, у кого больше фишек. Я хочу познакомить вас со своим знакомым.

Работа с компьютерной программой, слайды 2, 3

Учитель: Ребята, кто живёт в городе весёлых башмачков? (Ответы учеников.) Будем выбирать обувь.

Игра “Назови и покажи” работа со слайдом 4.

Дети называют обувь, изображённую на слайде.

Проговаривание предложения “Валенки, сапоги, туфли, тапки, ботинки – это обувь” с опорой на слайд 5

6 слайд.

Игра “Найди пару”.

У детей картинка с изображением обуви. Учащимся нужно найти пару к своей картинке. Картинки-пары развешаны по классу.

7 слайд.

Игра “Угадай, что я купила”

Перед детьми карточки с изображением обуви (тапки, валенки, сапоги).

Учитель: Я купила в магазине обувь. Отгадайте загадку и покажите карточку с изображением обуви, которую я купила.

Ни ботинки, ни сапожки
Но их тоже носят ножки
В них мы бегаем зимой:
Утром в школу, днём домой... (
валенки)

Сшили их из чёрной кожи.
В них теперь ходить мы можем.
И на слякотной дороге
Не промокнут наши ноги. (
сапоги)

Учитель: Назовите обувь, которую я купила.
– Где носят эту обувь?
– Значит, это какая обувь?
– Какую ещё обувь для улицы вы знаете?
– Посмотрите на карточки, скажите, какую обувь я не купила? (тапки)
– Тапки – это обувь улицы?
– Обувь носят взрослые и дети. Обувь взрослых отличается от детской обуви размером. У взрослых обувь, какого размера? А у детей?

Игра “Назови ласково”

У взрослых: Тапки, а у детей.. – (тапочки)
Туфли- туфельки
Сапоги – сапожки
Ботинки – ботиночки

III. Физкультминутка.

8 слайд.

Учитель: Дядюшка что с вами случилось?

Дедушка Башмачок (включаю звук): На улице прошёл дождь, стало грязно, и я испачкался.

Учитель: Ребята, поможем Дядюшке Башмаку.

Учитель: Чистить обувь нужно после прихода с улицы.

9 слайд

Учитель: Протри обувь влажной тряпочкой от грязи.

10 слайд

Учитель: Вытри обувь насухо.

11 слайд

 Учитель: Поставь чистую обувь на полку для обуви.

- Мы с вами сейчас посмотрели этапы мытья обуви. Давайте повторим еще раз этапы мытья обуви (ученики говорят, а я вывешиваю план на доске)

  1. Чисть обувь от грязи.

  2. Налей воду в тазик.

  3. Возьми тряпку и помой обувь.

  4. Вытри обувь насухо.

  5. Поставь чистую обувь на полку для обуви.

 IV. Практическая работа

- Молодцы, а теперь наденьте фартуки, возьмите нужные приспособления и инвентарь, обувь и почистим обувь дедушки Башмачка (ученики выполняют практическую работу)


V. Закрепление материала (работа с карточками и тестами)

Чему научились на уроке?

Учитель: Посчитаем, сколько фишек у каждого.

Все вы хорошо потрудились. На следующем уроке мы с вами продолжим учиться ухаживать за обувью.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 24.11.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров31
Номер материала ДБ-387169
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх