Тема: «Искусство Древнего
Египта»
Класс: 5
Цели:
- 1.Познакомить
обучающихся с культурой Древнего Египта, показать ее своеобразие;
- 2.Овладеть
целостными представлениями об искусстве древнего Египта;
Задачи: найти ответ
на вопрос «Какую роль сыграл Древний Египет в истории?»
Тип
урока: комбинированный.
Форма
урока: учебная игра с элементами диалога, постановкой и решением учебной
задачи.
Оборудование:
- Атлас с контурными картами по истории
древнего мира;
- Карта
«Древний Египет»;
- Презентация
«Искусство Древнего Египта»;
- Карточки с
заданиями для самостоятельной работы;
№
|
Этап урока
|
Приёмы и методы
|
Время (мин)
|
1.
|
Организационный
момент
|
Приветствие, проверка готовности к уроку. Концентрация внимания.
|
2 мин.
|
2.
|
Актуализация знаний
|
Словесный, наглядный.
|
10 мин.
|
3.
|
Изучение нового материала
|
Рассказ - повествование учителя.
|
10 мин.
|
4.
|
Закрепление изученного материала
|
Работа с печатным материалом
Беседа, работа с терминами.
|
8 мин.
|
5.
|
Подведение итогов урока
|
Словесный, сообщение учителя. Беседа.
|
5 мин.
|
6.
|
Домашнее задание
|
Словесный, сообщение учителя.
|
5 мин.
|
План урока рассчитан на 40 мин.
|
Этап
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Задания для учеников
|
Оборудование
|
1.
Организационный
момент
|
Учитель
приветствует школьников и настраивает на работу.
-
Здравствуйте! Меня зовут Ксения Юрьевна. Сегодня я буду вести у вас урок
истории.
Садитесь, пожалуйста.
– Обратите
внимание на доску. Какая тема нашего урока? (Искусство Древнего Египта).
Мне
известно, что вы уже познакомились с историей этой страны. Это правда?
– Как
вы считаете, тогда чем мы займемся сегодня на уроке?
– Правильно,
мы с вами продолжим изучение материала.
И тема
нашего сегодняшнего урока – « Искусство Древнего Египта»
|
Приветствие
учителя, подготовка к уроку.
Учащиеся настраиваются на работу.
|
|
Презентация
слайды 1-3
|
2. Актуализация
знаний
|
|
Воспроизводят
знания, умения, жизненный опыт, необходимый для усвоения нового материала
|
Вопрос:
Фронтальная беседа:
Какую
тему мы с вами закончили изучать?
Что
вы узнали о Древнем Египте?
|
Презентация
слайд 4
|
3.Изучение нового материала
Деятельность
учителя:
Рассказ
информации, показ слайдов с иллюстрациями, работа с иллюстрациями, беседа
Деятельность
учеников:
Слушают
учителя, рассматривают иллюстрации, отвечают на вопросы, запоминают новые
понятия и записывают их в тетради.
Искусство
Древнего Египта очень важно для изучения, поскольку оно легло в основу всех
искусств Мира. Оно было представлено скульптурой, архитектурой, фресковой
росписью.
Цель
искусства для египтян – рассказать о том, что происходит в их жизни. Чаще
изображались иероглифы – простые рисунки, которые обозначали слово.
[Слайды
5-6]
1.Египетские пирамиды – 1-ые
из чудес света.
Для Древних людей пирамиды – первые из всех чудес света. Их размер
трудно не отметить, ведь все постройки тех времен были гораздо меньше пирамид.
Например, пирамида Хеопса – самая высокая пирамида, и остальные сооружения даже
не стояли рядом с ее размерами.
Пирамиды – центр большого погребального центра с храмами
погребенных и небольшими погребениями родственников фараонов, царей и их
знатных слуг. Это символ того, что люди, находившиеся в окружении, должны были
быть похоронены рядом.
Учащиеся делают запись в тетрадь:
- Египетские
пирамиды – первое из чудес света.
Отвечают на вопросы:
·
Когда было совершено построение пирамиды Хеопса?
·
Ваша задача перевести века в года. Ответьте, каким годом
начинается 27 век?
Учащиеся выполняют задания:
·
На карте покажите район, где располагались пирамиды
·
Какой знак обозначает каменоломни?
·
Где располагалась каменоломня?
Рассказ учителя.
Ученые раскрыли тайны возникновения
пирамиды. Они считают, что они строились таким образом: На правом берегу Нила
тысячи людей занимались добычей известняка, о чем свидетельствуют каменоломни,
также найдено много блоков. Выяснили, что это брак.
Блоки, прошедшие обработку,
перевозились на левый берег Нила, где их дальше шлифовали с использованием
песка и воды. Для поднятия блоков были построены насыпи из камня и кирпича с
углом 15 градусов. С помощью насыпей поднимали камни вверх, используя сани из
дерева.
Археологи обнаружили большое
количество саней.
Мы знаем, что пирамиды не
строились на песке, а преимущественно на камне, о чем свидетельствует тот факт,
что они остались на том же месте, а не исчезли под песком.
Текст учебника:
Первое
из чудес света.
На западном берегу Нила возвышаются
величественные каменные пирамиды. Это огромные гробницы фараонов. Их охраняет
Большой сфинкс, высеченный из целой скалы.
У него тело льва и голова человека. Самая
высокая пирамида — пирамида фараона Хеопса — была построена около 2600 года до
н. э. Ее высота почти 150 метров. Это высота дома в 50 этажей.
Чтобы обойти ее кругом, нужно прошагать
целый километр. Семь самых знаменитых сооружений в старину называли чудесами
света, и первое из них — египетские пирамиды.
Многие путешественники стремились повидать
их. Действительно, только чудом можно назвать строительство пирамид в глубокой
древности, когда еще не было даже железных орудий труда.
На строительстве пирамид постоянно
трудилось множество каменотесов и других ремесленников. Но особенно много людей
требовалось для того, чтобы тащить тяжелые камни.
Древнегреческий историк Геродот
рассказывает, что сто тысяч человек выполняли эту работу непрерывно, сменяясь
каждые три месяца.
Для сооружения пирамиды требовались годы, а
иногда и десятилетия.
Народ изнемогал от непосильного труда и
тех лишений, на которые обрекали его фараоны — владыки Египта. » [1,§11]
Пирамида Хеопса.
Самая высокая пирамида –
пирамида Хеопса. Ее высока составляет 146 метров! Автор постройки – Хемиун (племянник
фараона). Дата постройки – 28 век до н.э.
Длина пирамиды – 250 метров! А
вес около 30 тонн!
Блоки, составляющие основание
пирамиды весят от 2,5 до 25 тонн, и они даже не соединены меж собой, держатся с
помощью своей тяжести!
Современные археологи и ученые-историки
не могут объяснить как древние египтяне могли так точно рассчитать постановку
каменных блоков, ведь расстояние между ними не больше половины сантиметра, что
просто поражает.
В пирамиде есть вход. Он ведет
в коридор, а пройдя по нему, мы попадаем в маленькую комнату, служившую
погребальной камерой. Там находится саркофаг фараона, но, к сожалению, пустой.
[Слайды 7-17]
2.Храмы Египта –
замечательные памятники архитектуры.
Текст учебника:
Храмы — жилища богов.
Знамениты и другие сооружения — храмы.
Подойдем к одному из них. Будто стража
вдоль дороги, ведущей к храму, — два ряда сфинксов, фантастических существ с
телом льва и головой человека или барана.
По обе стороны ворот возвышаются
массивные башни, украшенные рельефами. Перед ними высечены из гранита огромные
фигуры фараона, восседающего на троне.
У входа стоят обелиски — каменные «иглы
фараонов». Их остроконечные вершины, покрытые золотом и серебром, ослепительно
сверкают в солнечных лучах.
За воротами — широкий двор, окруженный
колоннами. Из двора виден огромный крытый зал с рядами колонн. Высоко вверх
возносятся их могучие стволы. За главным залом в глубине храма находится самое
скрытое и таинственное помещение. Только жрецы и фараоны вправе проникнуть
туда, где стоит статуя бога — хозяина храма.
В дни праздников в честь бога жрецы на
плечах выносили его статую во двор храма, где их встречали толпы народа. Затем
процессия медленно двигалась к реке и поднималась на корабль. Бог плыл по Нилу,
как бы посещая других богов в их жилищах-храмах.
По завершении празднества статую
возвращали на место — в глубину храма. [1,§11]
Учащиеся выполняют задания:
- Покажите
на рисунке “иглы фараона”. Как на языке архитектуры называются эти
постройки?
- Покажите на рисунке колонны.
Текст учебника.
Храмы бога Амона были очень богаты, и жрецы пытались диктовать
свою волю самим фараонам. Но однажды в 14 веке до н.э. фараон Эхнатон восстал
против власти жрецов Амона. Он объявил единственным богом сияющий солнечный
диск (по-древнеегипетски Атон). Каждый луч солнца – рука. Протянув к земле свои
руки-лучи, Атон ласкает маленькими ладонями все живые существа. Фараон построил
целый город, названный именем этого бога, _ Ахетатон (“горизонт Атона”).
Однако после смерти Эхнатона жрецы вернули себе прежние права.
Город Атона был забыт и превратился в развалины. Фараоны вновь стали
поклоняться Амону-Ра. Но мы вспоминаем о правлении своенравного фараона, глядя
на портрет его прекрасной жены и помощницы – царицы Нефертити. [1,§11]
Учащиеся отвечают на вопросы:
- Найдите
на карте Древнего Египта город Ахетатон. Опишите словами его
местоположение.
- Вспомните,
что называется мумией.
- Почему
из тела умершего фараона или вельможи, делали мумию?
Рассказ учителя.
По верованиям египтян, душа умершего должна была вернуться из
царства бога Осириса, чтобы вселиться в мумию.
Если же душа не найдет мумию, то она умрет, и ее загробная жизнь
закончится. НО, мумия – недолговечный объект, именно поэтому египтяне ставили
статую из дерева или камня, воспроизводившую его облик.
На голове главной царицы Египетского царства Нефертити сияет
корона, которая украшена лентой разных цветов. Ее лицо - с красно-желтым
оттенком, а брови и глаза подведены, губы – темно-красные. Скульптор, создавший
это творение, сумел передать идеальный овал лица царицы.
Археологи нашли много произведений искусства при раскопках городов
Египта.
Теперь они находятся в разных музеях мира. Например, в Москве (
Музей изобразительных искусств им. Пушкина)
[Слайды 17-21]
3.
Изобразительное искусство.
Большое значение в искусстве Египта
сыграли росписи и рельефы, расположенные на стенах гробниц и различных храмов.
Их создавали для прославления умершего фараона, дабы он был обеспечен
благоденствием в жизни мертвых.
Правила искусства.
Главное правило, использовавшееся
египтянами – пропорциональность, давшая синтез разных видов искусства
(скульптура, живопись, архитектура).
Человек изображался также пропорционально,
имея свой размер, который был заключен в определенной сетке. Интересно то, что
в Египте подчеркивались социальные неравенства – с помощью изображения разного
масштаба. Чем выше чин, тем больше размер изображения. Правила искусства
копировались через поколения.
Рельефы.
Правила создания рельефов – они создавали
с углубленным контуром, реалистичной формы. Они обязательно раскрашивались
охрой, желтой, коричневой краской.
Виды рельефа:
1. Выпуклый
2. Углубленный
3. На
одном уровне с фоном
Помимо людей, изображали огромное
множество животных, считавшихся священными. Их, как и знатных людей,
бальзамировали и помещали после смерти в саркофаг.
Археологи нашли погребения быков, кошек,
крокодилов – священных животных, что свидетельствует о наличии у художников
анималистки.
[Слайды 22-29]
4.Гробница
фараона Тутанхамона.
Текст учебника
Во втором тысячелетии до н. э. египтяне
перестали строить пирамиды — они хоронили своих фараонов в скалах и
подземельях. За века и тысячелетия, прошедшие со времен фараонов, их погребения
были разграблены.
Лишь одну гробницу археологи нашли
нетронутой. Велико было их волнение, когда, спустившись в подземелье, они
заметили, что печать фараона на каменных дверях цела.
Никто не входил сюда более трех тысяч лет
— все сокровища остались на месте!
Посреди первой комнаты стоял трон — на
звериных лапах, покрытый золотом, украшенный слоновой костью и разноцветными
камнями. Здесь же были сотни предметов: мебель, вазы из полупрозрачного камня,
оружие и драгоценности.
В главной комнате находился каменный
саркофаг, а в нем — второй саркофаг, во втором — третий. Лишь в последнем,
четвертом саркофаге из чистого золота покоилась мумия юного фараона
Тутанхамона. [1,§11]
[Слайды 30-33]
5.
Пойдемте в музей!
В гробницах, храмах, при раскопках древних
городов Египта найдено множество прекрасных произведений искусства.
Они собраны в разных музеях мира. В зале
музея вы сразу догадаетесь, что вас окружают вещи, привезенные из Египта. В чем
же особенности работы древнеегипетских мастеров? Создавая каменные статуи,
скульптор соблюдал особые правила.
Вот как восседает вельможа: его ноги
сомкнуты, одна рука прижата к груди, другая — к коленям. Это не естественная
поза живого человека.
Фараоны, вельможи и боги изображены так,
словно они заколдованы: вперед устремлены их взгляды, в одинаковой позе застыли
их тела. Были и другие правила: мужчин изображали с кожей темного цвета, а
женщин — светлого.
Фигуры богов — всегда большого роста.
Фараон обычно гораздо выше своих вельмож; простые люди в сравнении с фараоном
совсем маленькие.
А вот каким правилам следовали художники и
скульпторы Египта при изображении человека в росписях и рельефах. На стене
гробницы — фигура вельможи.
Верхняя часть его тела — плечи, руки —
выглядит так, будто мы смотрим на него спереди, а ноги — будто мы смотрим
сбоку. Голова тоже повернута к нам боком, но глаз нарисован так, словно мы
глядим человеку прямо в лицо.
Большинство статуй находилось в гробницах.
Статуя должна была быть похожей на покойного, чтобы душа ее «узнала» и
вселилась в нее (если мумия почему-либо не сохранилась). Поэтому египтяне
придавали большое значение портретному сходству.
В Москве вы можете посетить Музей
изобразительных искусств, а в Санкт-Петербурге — музей Эрмитаж. Там вы увидите
египетские мумии и саркофаги, статуи богов и фараонов.
[1,§11]
[Слайд 34]
4. Закрепление
изученного материала
|
ü
Следит за выполнением работы учащихся.
ü
Направляет учащихся на выявление неточностей.
ü
Побуждает
к высказыванию своего мнения.
|
ü
Выполняют
индивидуальную работу, проверяют работу соседа по парте.
ü
Сверяют
ответы на слайде.
ü
Определяют
количество баллов.
ü Участвуют в
беседе, высказывают собственное мнение.
ü Отвечают на
поставленные вопросы, заполняют листочки с ответами в соответствии с
заданиями.
|
Задание 1. Работа
с карточками
1.Служители
богов в Древнем Египте:
А)
фараоны
Б) жрецы
В) вельможи
2.
«Жилище» для богов в Древнем Египте:
А)
саркофаг
Б)
пирамида
В) храм
3. Из какого
материала сооружены пирамиды?
А) кирпича
Б) каменных глыб
В) бетона
4. «Дома вечности» - это:
А) гробницы египетских фараонов и вельмож;
Б) храмы;
В) дворцы фараонов.
5. Археологи отыскали золотой гроб с изображением лица умершего
фараона:
А) Тутмоса;
Б) Хеопса;
В) Тутанхамона
Задание 2.
Работа с терминами.
1.Правитель
Египта……
(фараон)
2.Помошники
фараона, помогавшие ему управлять государством
(вельможи)
3.Грамотный египтянин, занимающийся сбором налогов (писец)
4.Сбор
в пользу государства
(налог)
.
5.Основное
занятие египтян
(земледелие)
|
Презентация
Слайд 35
|
v Каковы
главные сюжеты рельефов и фресковых росписей?
v Расскажите
о мировоззрении, характеристике и основных темах искусства Древнего Египта.
v Расскажите
об архитектуре Древнего Египта периода Древнего Царства, Среднего царства,
Нового царства, Позднего царства.
v Каковы
характерные особенности древнеегипетской скульптуры?
5. Подведение итогов урока.
Подведение итога с
использованием метода «Моя корзина знаний»: высказывание своего мнения
— Что же вы
нового узнали на уроке?
— Поделитесь своими впечатлениями, которые
произвели на вас достижения искусства Древнего Египта?
— Хотелось бы вам поближе познакомиться с
памятниками Древнего Египта?
Ключевые
фразы: