263702
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокОбществознаниеКонспектыКонспект урока по экономической грамотности 5 класс

Конспект урока по экономической грамотности 5 класс

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.





Конспект занятия

«Мы идём в банк»









Учитель обществознания МКОУ

«Преображенская СОШ»

Киквидзенского района

Лакалина Г.В.



















Цели

  1. Познакомить детей с понятиями «банк», «ссуда», «ссудный процент», «выручка», «вклад», банковский процент», «банкрот»;

  2. Научиться подсчитывать банковский кредит по вкладу и кредиту;

  3. Определить структуру и основные направления работы банков;

  4. Узнать о специальностях банковских служащих;

  5. Научить простейшей банковской операции;

  6. Воспитывать уважение к людям труда;

  7. Формировать навыки предпринимательской деятельности.


Материалы, необходимые для занятия

Презентация Мы идем в банк;

Набор рабочих тетрадей;

Копии банкнот рублей, евро, долларов, кошельки на столах;

Макет здания банка.


Ход урока


Ι. Вступление

Сегодня на уроке не будет равнодушных.

Урок пройдет очень активно, и работать мы будем продуктивно.

Эта тема волнует всех. Вы поймёте, о чём я говорю. От них, как говорят, одна головная боль. Их всегда мало … Мы тратим много сил, чтобы их зарабатывать

Что это? Деньги ( из пакета летят ксерокопии рублей, евро, долларов)

Вот бы так в настоящей жизни. У вас на столах кошельки, загляните внутрь.

Задание 1.

Установить соответствие.

На каждой купюре написать название страны, чьей денежной единицей эта купюра является?

Проверка у доски

Доллар, евро - это мировая валюта – эти деньги используются для международного взаимообмена.

Валюту можно обменять на рубли. Все эти и другие операции осуществляет банк.

Итак, тема нашего сегодняшнего занятия «Мы идем в банк».

ΙΙ. Основная часть занятия

У нас на уроке присутствует гостья. Она работает в одной из организаций нашей станицы, каждый день она обслуживает физических и юридических лиц. Она предоставляет кредиты или принимает вклады, работает с ценными бумагами, лучше всех знает, сколько стоит доллар или евро. Давайте попробуем угадать, где она работает? Она будет сегодня консультантом на нашем занятии, так как лучше ее никто не знает, как работает банк.(в банке)

Учитель показывает макет здания банка и случайно обнаруживает там монетку, положенную им заранее.

-Как она там оказалась?

(На доске появляется слайд №1 с определением понятия банка и схемой направлений работы банка)

Банк-это место, где хранят, дают в долг и обменивают деньги.

-Был ли кто-то из вас в банке? Поднимите руки, кто хотя бы один раз был в сбербанке?

-Чем занимаются, работающие там люди?

-Кто принимает и выдаёт деньги в банке? - Кассир

-Кто охраняет банк? - Охранник

-Кто управляет работой банка? - Управляющий или президент

-Кто является клиентом банка? - Организации, компании, фирмы, отдельные люди

-Какие услуги оказывает банк? Хранение денег, выдача в долг, обмен денег


Поднимите руки у кого есть сберкнижка?

Кто умеет пользоваться банкоматом?

А, может быть, кто-то снимал деньги со счёта?

Приятно иметь дело со взрослыми людьми.

А раз вы уже взрослые люди, вы должны отвечать на взрослые, серьезные вопросы. Так вот, как вы считаете? Отвечаете «да» или «нет».

Отдать деньги с процентами - это больше?(да)

Взять в кредит под процент – это дешевле? – (нет)

Долг – это хорошо? – (нет)

Кстати о долгах (сообщения, заранее подготовленные учащимися).

1.В Древней Греции на земле должника кредитор устанавливал табличку, Эта табличка называлась ...ипотека

Если бы вы были должником в Англии XVI века, то вы не выходили бы из дома, потому что должника нельзя было арестовывать в его доме.

В старину на Руси был один интересный обычай: несостоятельного должника нещадно секли на торговой площади при большом скоплении публики.

2.Банковское дело имеет очень богатую историю, начавшуюся еще в государствах Древнего Востока – в Египте и Вавилоне. Это примерно 30 веков до нашей эры.

Банковские учреждения появились гораздо позже – лишь в 10–5 веках до нашей эры, а до этого банковские операции осуществлялись ростовщиками, менялами, ювелирами.

В России первые банковские учреждения возникли сравнительно недавно: лишь в 17 веке и назывались казенными.


Возникает вопрос: откуда банки берут деньги?

Естественно, взаймы у граждан, которые свои временно свободные средства вкладывают в банки с целью сбережения и увеличения (за счет процентов). А их, как мы помним, у населения в то время не было. Вопрос второй: откуда взять деньги заводам, фабрикам – всем предприятиям, которые что-то производят? Естественно, в банках в виде кредитов.

Конечно, банковская система развивается и на сегодняшний день она выполняет такие функции: (Слайд)

- Сбор и хранение сбережений граждан;

-Предоставление сбережений граждан во временное пользование коммерческим банкам и другим гражданам;

- Организация платежей и расчетов;

Банковская система России представлена сегодня двухуровневую систему:

(Слайд)

  1. Центральный Банк РФ

2)Коммерческие банки.

Центральный Банк является государственным, то есть он имеет единичное право на выпуск денег. Функции ЦБ отличаются от функций коммерческих банков.

ЦБ действует как “банк банков”. Регулирует кредитно-денежные отношения в стране и контролирует деятельность коммерческих банков. Как видите, банковская система страны имеет влияние на экономическую жизнь страны, экономический рост, стабильность цен и т.д.

Что же за организация – ЦБ? Это независимое учреждение, то есть оно никому не подчиняется. Подотчетен законодательному органу. Управляющий ЦБ назначается Президентом.

Коммерческих банков очень много, и каждый из них занимается своим видом деятельности. Например: ипотечный предоставляет кредиты для покупки недвижимости.


Вопрос гостье - сотруднику банка « Если есть накопления, какие банковские услуги предоставляются клиентам банка?

Банковские услуги (использование интерактивной доски)

1. Прием вкладов;

2. Выдача займов;

3. Проведение расчетов между фирмами;

4. Оплата коммунальных услуг;

5. Оформление пластиковых платежных карт;

6. Валютообменные операции;

7. Денежные переводы;

6. Сейфовые ячейки.


А если вы предприниматель, который хочет открыть свое дело или расширить уже имеющееся? Конечно, это потребует больших денег. Где взять эти деньги? Куда обратиться за помощью?

Откройте рабочие тетради на стр.1 прочтите задание, выполнив которое, вы узнаете ответы на поставленные вопросы.


- Теперь вы стали клиентами банка. Вы можете хранить и обменивать деньги в банке. Если срочно понадобятся деньги, вы можете получить кредит. (НА ДОСКЕ КАРТОЧКА ИЛИ СЛАЙД)

Одна из самых распространённых банковских операций – это оформление кредитного договора. Это выдача заёмщику суммы денег на определённый срок. За пользование деньгами заёмщик обязан вернуть не ту сумму, которую взял, а большую. Очень важно помнить, за просроченное время возврата кредита придётся платить сверх. Заполните таблицу «Главные принципы кредитования»


hello_html_m4c00e7a.png




Условие задачи (краткая запись) на интерактивной доске.

Вы решили взять кредит в банке на личные нужды (покупка новой мебели) в размере 50000 рублей под 18 % годовых. Сколько рублей будет составлять банковский % за год, который вы должны будете выплатить банку. Сколько рублей вы выплатите только по %, чтобы погасить кредит в течении 5 лет ? Сколько всего денег вы выплатите банку за 5 лет?

Вот видите, сколько должны переплатить банку за предоставление кредита?

А если у вас есть свободные денежные средства в размере 50000 рублей, и вы решили сделать вклад в банк под 10% годовых. Сколько рублей будет составлять ваша прибыль в год? А какую прибыль вы получите за 5 лет?

Подумайте, выгодно ли хранить сбережения в банке?


А теперь работа с терминами:

Кредит-это деньги, взятые в долг у банка на определённый срок.

-Долги нужно возвращать. Кроме того, за предоставленные ссуды банки берут ссудный процент.

Ссудный процент – плата за пользование ссудой.

Об этом не стоит забывать, если не хочешь потерять свои деньги.

Вы стали клиентами банка, поэтому имеете право сделать вклад.

Вклад - хранение денег в банке за определённую плату.

-Вы можете хранить деньги в банке до тех пор, пока они вам не понадобятся. Это выгодно и безопасно. Выгодно тем, что вы получите от банка проценты – деньги за пользование вашими вкладами.

Банковский процент – деньги, которые банки платят за пользование деньгами вкладчиков.

-Деньги, которые хранятся в банке, по- прежнему принадлежат вам, пока не понадобятся.

-А по каким причинам вам могут понадобиться деньги?


Прежде, чем я расскажу вам о современных платёжных средствах, я предлагаю посмотреть фильм.

Пластиковые карточки стали основой электронных систем безналичных расчётов с помощью банкомата и терминала.

Платежный терминал — программно-аппаратный комплекс, позволяющий осуществлять платежи в режиме самообслуживания.

Банкомат — программно-аппаратный комплекс, предназначенный для приема и выдачи наличных и осуществления некоторых банковских операций в автоматизированном режиме.

Правила банкомата

Никому не сообщать pin – код

Подключить SMS – оповещение

Использовать банкоматы, установленные в офисах

Обращать внимание на внешний вид банкомата


III. Закрепление

Давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили на уроке?

  1. Какие бывают банки?

  2. Какие услуги могут оказывать банки клиентам?

  3. Как можно получить прибыль в банке, имея денежные накопления?

  4. Вам необходимы деньги, их можно взять в банке под %? Что надо осмыслить и оценить, прежде чем взять кредит? Свою платежеспособность. Для чего мы считаем? Чтобы узнать выгодно ли брать кредит под такой % ? Какую переплату осуществляем?

  5. Какие современные платёжные средства вы узнали?

  6. Чего необходимо опасаться при пользовании банкоматом?

7. Анаграмма Банкомат, выручка, платеж, консультация


ΙV. Подведение итогов и заключение.

- Я поздравляю вас с отлично проделанной работой.

-Поднимите руку, у кого возникло желание работать в банке.

-Какие знания и умения необходимы работникам банка?

Специальное образование экономическое

-Назовите предметы, изучение которых, по вашему мнению, может помочь вам, если вы решите в будущем работать в банке.






