Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная
школа № 7 р.п.Култук
Слюдянского района Иркутской
области
Конспект
урока
по
естествознанию 6 класс
по
теме: «Лёд твёрдое тело»
разработала:
Байгазова
Ирина Анатольевна
Тема: «Лёд твёрдое тело»
Тип урока: комбинированный
Цель:
-познакомить с некоторыми физическими
свойствами льда, сформировать представление о том, что лёд – это замёрзшая
вода, расширить представления об окружающем мире на примере сообщения об
айсбергах, горных ледниках.
-устанавливать причинно – следственные
связи на примере опытов со льдом, развивать связную речь путём развёрнутых
ответов на вопросы, рассказы детей о зимнем отдыхе
-воспитывать наблюдательность, чувство коллективизма.
Оборудование: термос
с широким горлышком, в котором находятся кубики льда, 2-3 ледяных пластинки,
стакан обыкновенный, прозрачное стекло (края для безопасности заклеены скотчем)
небольшой молоточек, лоточек для льда, плакаты для демонстрации на доске: с
горными ледниками, айсберг в море и корабль.
Словарная работа: ледник, айсберг.
Ход
урока
I.
Организационный момент
-Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Проверьте, все ли вы приготовили для урока: учебник, тетрадь, ручка, карандаш.
II.
Проверка домашнего задания
-Ребята, скажите, какую тему мы изучали на
прошлом уроке (изменение состояния воды при замерзании)
-Бывает ли вода твёрдой?
-Когда? Назовите условия , при которых это
происходит.
-Почему? Объясните.
-Почему на морозе бутылка с водой лопается
-Молодцы! Вы хорошо подготовили домашнее
задание
III.
Подготовка к восприятию нового материала.
- Сейчас я вам загадаю загадку, а вы
внимательно послушайте.
Я прозрачный и бесцветный,
Я холодный, твёрдый, детки!
Весь со мной знаком народ,
Называюсь же я … (лёд)
-А как вы догадались, что это лёд? (потому
что, он холодный, твёрдый).
III.Изучение
нового материала
1.-На прошлом уроке мы с вами узнали, что
вода бывает не только жидкая, но при замерзании становится твёрдой. Она может превращаться
в лёд. И сегодня на уроке мы познакомимся со свойствами льда.
-Откройте тетради, запишите число и тему
урока «Лёд – твёрдое тело».
-Ребята, скажите, вы видели когда-нибудь
лёд? (да).
-А где именно? (ответы детей)
-Можете описать какой он? (ответы детей)
-Давайте сейчас поиграем в учёных –
исследователей и совершим открытия, какими свойствами обладает лёд.
Перед началом опытов педагог вывешивает
карточку со словом «Лёд»
-Проведём опыт со льдом. (исследование
свойств льда с последовательной записью их на доске)
Проведение опыта.
Учитель выкладывает из термоса кубики льда
в лоток, берёт пустой стакан и, проходя по рядам, предлагает каждому ученику
бросить в стакан один кубик льда из лотка.
-Посмотрите внимательно на стакан с
кубиками льда и скажите, принял ли лёд форму стакана (нет)
-Почему кубики льда не изменили своей
формы? (потому что лёд твёрдый и имеет свою форму)
-А сейчас к доске пойдет Вася и попробует
молотком расколоть кубик льда.
Выкладываем на деревянную доску кубик
льда, накрываем лёд салфеткой, чтобы кубик не убежал и аккуратно ударяем .
-Легко ли расколоть лёд? (трудно)
-Да, лёд расколоть трудно, потому что он
твёрдый.
Запись на доске под карточкой «Лёд»:
твёрдый, имеет форму (запишем в тетрадях)
Учитель наливает в стакан холодную воду и
просит когонибудь из учеников бросить кусочек льда в воду.
-Посмотрите, утонул ли лёд или нет? (нет)
-Он не тонет, потому что лёд легче воды, и
она его выталкивает.
-Так мы открыли еще одно свойство льда: он
легче воды.
Запись на доске: «Лёд»: легче воды
(запишем в тетради)
Учитель достаёт из термоса ледяную
пластинку и показывает кусочек стекла.
-Посмотрите на эту ледяную пластинку и на
стекло.
-Похожи ли они? (да)
-Посмотрите через ледяную пластинку можно
разглядеть помещённые за нею предметы? (да можно).
-А через стекло? (да можно)
-А чем лёд похож на стекло? (лед и стекло
прозрачные,)
А имеет ли лёд цвет? (он бесцветный)
-Оказывается лед прозрачный и бесцветный!
Запись на доске: «Лёд»: прозрачный и
бесцветный (запишите в тетради)
Учитель раздаёт детям в руки по кусочку
льда.
-Какой лёд?
-Что вы чувствуете? Расскажите.
-Какими становятся у вас руки после того,
как вы подержали кусочек льда в ладошке?
-А что стало с кубиком?
Запись на доске: «Лёд»: холодный, гладкий,
скользкий. (запишите в тетрадь)
-Смотрите, сколько свойств льда вы
открыли!
-Давайте перечислим их ещё раз.
2. Работа с учебником
-0ткройте учебник на странице 29
-Рассмотрим рисунок 13.
-Почему на льду можно кататься на коньках?
(потому что он гладкий)
-Почему лёд находится на поверхности рек и
озёр?
-Почему жизнь водных организмов не
прекращается, когда на реках образуется толстый слой льда?
-Прочитайте последний абзац.
-Откройте страницу 30 и найдите, что
называют ледниками?
-Огромные толщи льда, которые при недостатке
тепла накапливаются из года в год, называют - ледниками (рассматривание плаката
с изображением ледников)
-А теперь прочитайте, что называют
айсбергами?
-Громадные глыбы льда, оторвавшиеся от
ледников называют - айсбергами.
- Ребята, давайте запишем значение этих
слов в тетрадь.
VI.
Закрепление нового материала
-Кто назовёт свойства льда?
-Какой он?
-Что происходит на реках и озёрах с
приходом весны?
-Почему ледники гор с наступлением тепла
представляют для человека большую опасность?
VII.
Задание на дом
Откройте дневник и запишите домашнее
задание.
-Покажите, где вы будете записывать
домашнее задание
-Страница 28-31, прочитать, ответить на
вопросы
VIII
Итог урока
Мы сегодня были с вами учёными –
исследователями.
-Что мы изучали?
-Какие свойства льда открыли?
-Где лёд встречается в природе?
Урок окончен