Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Республики Крым
«Чеботарская специальная школа-интернат»
Конспект урока естествознания 8 коррекционный класс
«Особенности внутреннего строения, размножения и развития пресмыкающихся »
Урок подготовила
Сыроежкина Екатерина Николаевна
учитель биологии
2015 – 2016 учебный год
Тема: Особенности внутреннего строения, размножения и развития пресмыкающихся.
Цель урока:
Образовательная: раскрыть особенности внутреннего строения и процессов жизнедеятельности пресмыкающихся как наземных животных. Сформировать понимание зависимости строения систем органов от среды обитания.
Выявить черты сходства и различия у пресмыкающихся и земноводных во внутреннем строении тела.
Коррекционные: формирование познавательного интереса к предмету, развивать логическое мышление через умение анализировать, обобщать материалы, делать выводы, сравнивать коррегировать устную связную речь, память, наблюдательность
Воспитательная: Осуществлять экологическое, природоохранное воспитание на примере материала урока.
Оборудование: учебники, таблица «Земноводные», таблица «Пресмыкающиеся»,
иллюстрации по теме, презентация «Класс пресмыкающиеся»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Ход урока
1.Организационный момент
- -проверка готовности к уроку;
- организация внимания учащихся, настрой на работу.
2.Проверка домашнего задания
(фронтальный опрос)
Что изучали на прошлом уроке?
Какие животные относятся к классу пресмыкающиеся?
Перечислить отделы тела пресмыкающихся?
Какие органы расположены на голове?
Где обитают пресмыкающиеся?
Как можно отличить ужа от гадюки?
(Индивидуальные задания по карточкам)
1. Задание:
- Из предложенных иллюстраций выбрать пресмыкающихся животных.
2.Задание:
«Кто лишний» выбрать лишнее животное в каждом ряду и объяснить почему это животное лишнее.
- лягушка, ящерица, черепаха;
- уж, гадюка, саламандра;
- крокодил, ящерица, окунь.
Оценивание деятельности учащихся.
3.Основная часть.
Слайд
Посмотрите, пожалуйста, на оформление кабинета.
Скажите, что объединяет всех этих животных?
Сообщение темы и целей урока.
Учитель:
Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с пресмыкающимися животными и познакомимся с особенностями внутреннего строения, размножения и развития.
Рассматривать особенностями внутреннего строения, размножения и развития пресмыкающихся мы будем в сравнении с внутренним строением земноводных.
В полости тела расположены внутренние органы, которые образуют системы органов.
Слайд
Пищеварительная система: пресмыкающихся сходны по всем основным отделам, включает ротовую полость, пищевод, желудок, кишечник к органам пищеварения относиться печень. Во рту пища смачивается слюной, что свойственно наземным животным. На дне ротовой полости расположен язык. Зубы у большинства пресмыкающихся одинаковые, обычно лишены корней и служат только для захвата пищи. Но у ядовитых змей появляются особые ядовитые железы, яд из которых по ядовитым зубам стекает в добычу, тем самым, убивает её.
Ящерицы поедают главным образом насекомых и червей, змеи охотятся на полевок и мышей, крокодилы питаются разнообразной пищей от рыбы, птиц, до крупных животных.
Дыхательная система: представлена лёгкими, которые имеют более сложное строение, чем у земноводных: внутри полости лёгкого много складок, это увеличивает поверхность их соприкосновения с воздухом, усиливает газообмен.
Работа с учебником стр. 85, самостоятельное знакомство с дыхательной системой пресмыкающихся.
Кровеносная система: сердце пресмыкающихся преимущественно трёхкамерное, но в желудочке сердца имеется неполная перегородка, частично препятствующая смешиванию артериальной и венозной крови. А у крокодилов сердце вообще четырёхкамерное. Как и земноводные, пресмыкающиеся относятся к холоднокровным животным, кровеносная система замкнутая.
Нервная система: состоит из тех же отделов, что и у земноводных, но полушария переднего мозга и мозжечка развиты больше, что говорит о более сложном и многообразном поведении животных
Выделительная система: такая же, как и у всех наземных позвоночных животных. В органах выделения – почках – усилен механизм возврата воды в тело.
Органы чувств: Орган зрения имеет ряд особенностей. Глаза от высыхания и загрязнения предохраняет два века и мигательная перепонка (крокодилы, ящерицы, черепахи). У змей веки сращены и прозрачны. Орган слуха состоит из среднего уха и внутреннего уха. Органом осязания служит язык, способный далеко высовываться из ротовой полости. У некоторых змей имеется на передней части головы специальные чувствительный ямки – термолокаторы, способные воспринимать тепло (инфракрасное излучение), идущее от теплокровного животного.
Слайд
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками затопали,
Ручками захлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать начинаем.
Учитель:
Слайд
Размножение пресмыкающихся.
Пресмыкающиеся - раздельнополые животные. Оплодотворение внутреннее. Большинство пресмыкающихся откладывают крупные яйца, содержащие запас питательных веществ (желток). Яйцо покрыто несколькими оболочками, защищающими зародыш от пересыхания, проникновения болезнетворных микроорганизмов, механических повреждений и обеспечивают его газообмен.
У многих видов ящериц, змей наружная оболочка яйца кожистая, у крокодилов и черепах яйцо покрыто скорлупой. У некоторых видов ящериц, гадюк наблюдается – живорождение.
Ящерица откладывает – 5-10 яиц, в земляные или песчаные ямки.
Ужи – 6-35 яиц, в кучи опавшей листвы, навоз.
Крокодилы – 20-80 яиц, гнездо из грязи и полусгнивших растений.
Черепахи – 30-100 яиц, яма в песке.
В отложенных яйцах под влиянием тепла происходит развитие зародыша.
У некоторых пресмыкающихся хорошо выражена забота о потомстве. Например, некоторые виды крокодилов охраняют кладки яиц от хищников до момента выхода новорожденных.
Вопросы:
- Что общего во внутреннем строении земноводных и пресмыкающихся?
- Какие различия во внутреннем строении можно выделить?
Подведение итога.
Мы рассмотрели внутреннее строение пресмыкающихся и можем сделать вывод, что они в большей степени, чем земноводные, приспособлены к обитанию на суше.
Вопросы для тестирования.
(выбери один или несколько правильных ответов)
К пресмыкающимся относятся:
Черепахи, крокодилы, лягушки, змеи, ящерицы, жабы.
Кожа пресмыкающихся:
Голая, всегда влажная, покрыта роговыми пластинками.
Органами дыхания пресмыкающихся являются.
Жабры, лёгкие, кожа.
Сердце пресмыкающихся.
Двухкамерное, четырёхкамерное, трёхкамерное.
Пищеварительная система состоит из:
Ротовой полости, желудка, сердца, кишечника.
Найди «лишнее» животное:
- крокодил, ящерица, змея;
- желтопузик, уж, гадюка.
7. Тело всех пресмыкающихся состоит из:
Головы, шеи, туловища, конечностей, хвоста.
8.Ящерица и змеи постоянно высовывают язык,
Выполняющий у них функцию жала, органа осязания.
4.Закрепление материала.
- Что нового узнали на уроке?
- Чем и при помощи, каких органов дышат пресмыкающиеся?
- Какие особенности строения сердца пресмыкающихся?
Слайд
Задание:
Заполнить таблицу
Оценивание деятельности учащихся на уроке.
5.Домашнее задание стр. 85- 89 читать, отвечать на вопросы в конце параграфа
6. Рефлексия.
Учащиеся проводят самооценку, оценивая свои знания, активность и вклад в работу.
Слайд