Колотова И.Ю., учитель русского языка
МАОУ «СОШ № 43» г. ПЕРМЬ
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 6
КЛАССЕ
( В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС)
По Программе Р.Н. Бунеева и Е.В. Бунеевой,
Образовательная система «Школа 2100», и по учебнику для 6 класса основной
школы/Под научн. ред. акад. РАО А.А. Леонтьева.- Изд. 2-е, переработанное.- М.:
Баласс, 2011.
Учебник соответствует федеральному компоненту гос.
стандарта общего образования.
ТЕМА: «Грамматическое значение
причастия»
ЦЕЛЬ: Знакомство с новой для учащихся особой формой
глагола, совмещающей грамматическое значение глагола и прилагательного,
«действие» и «признак».
Результаты ЛИЧНОСТНЫЕ:
готовность к самостоятельному поиску решения трудной
языковой проблемы, утверждение внутренней позиции учащегося преодолеть границы
незнания.
Результаты МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
Овладение УУД, направленными на развитие регуляции
своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность в
процессе приобретения нового знания (регулятивные результаты).
Совершенствование речевой деятельности и навыков
сотрудничества в учебной деятельности (коммуникативные результаты).
Умение работать с информацией, как новой, так и
неновой, использование общих схем решения учебной задачи, выполнение логических
операций сравнения, анализа, обобщения (познавательные результаты).
Результаты ПРЕДМЕТНЫЕ:
Открытие нового знания при знакомстве с такой
специфической частью речи, как причастие.
Умение сравнивать языковые явления (глагол и
прилагательное), искать их общие признаки и выявлять различия, устанавливать
специфику.
Умение преобразовывать полученные новые знания и
соединять метапредметные действия с новым учебным материалом.
ХОД УРОКА:
1.Вводно-ориентировочный этап.
Актуализация имеющихся знаний.
Слово учителя. У замечательного русского
писателя Н. Сладкова есть книга с необычным названием «За пером синей птицы».
Кто-точитал? Если нет, обязательно прочитайте. Давайте познакомимся с небольшим
отрывком. (СЛАЙД 1.) Прочитайте текст. Какие слова помогают вам ярче
представить полёт степных птиц – стрепетов?
«Над степью раскинулось небо. От зноя оно белеет и
слепит глаза. На белевшиередкие облаканаползает мрачная синяя туча. На
фоне её трепещут тысячи белых крыльев. Как стая бабочек, летят
россыпью стрепеты. В полёте этих птиц, в их трепещущих крыльях – нечто
необычное, удивительное».
2. Этап мотивации и выявление
неизвестного.
Обратите внимание на выделенные слова. Какой частью
речи является словобелеет? Почему? Каково грамматическое значение этой
части речи? Сопоставьте слова белые и белевшие. К какой части
речи относится слово белые? Назовите её грамматические признаки. От
какого слова образовано слово белевшие? Что обозначает это слово? Какие
два вопроса можно задать к этому слову? Как вы полагаете, можно ли отнести
слова белые и белевшие к одной и той же части речи? Нет? А
почему? Чем похожи слова трепещут и трепещущие?
Сравните наши предположения с таблицей в учебнике:
Часть речи
|
Вопрос
|
Грамматическое значение
|
Прилагательное
|
Какой?
|
Признак
|
Глагол
|
Что делать?
Что сделать?
|
Действие
|
Причастие
|
Какой?
Что делающий?
Что делавший?
Что сделавший?
|
Признак по действию
|
Сделаем первый вывод: грамматическое значение
ПРИЧАСТИЯ складывается из грамматических значений ГЛАГОЛА и ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО.
3. Этап целеполагания. Задание: попробуйте
схематично нарисовать эти взаимосвязи. Например:
ГЛАГОЛ + ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ = ПРИЧАСТИЕ
Задание.Обратимся к упр. 497 и запишем в виде
предложения с прямой речью высказывание М.В. Ломоносова о причастии: «Сии
глагольные имена служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени
и глагола силу». (Сопутствующее задание: составить схему этого предложения с
прямой речью и заменить устаревшее слово «сии» указательным
местоимением-прилагательным).
Вывод: чтобы разобраться в причастии и
понять, что это за часть речи (или особая форма глагола), необходимо выяснить
морфологические признаки причастия, унаследованные от глагола и
прилагательного.
4. Этап планирования учебных
действий.
- Что же надо сделать, чтобы ответить на этот вопрос?
Предполагаемые ответы учащихся записываем на доске:
1.Понаблюдать, как выражается «сила глагола» в
причастии.
2.Определить общее и различное у причастия и
прилагательного.
3.Выяснить роль причастия в предложении.
5. Этап освоения нового материала.
Задание. Выполнить упражнение 498
(Наблюдение: как выражается «сила глагола» в причастии). Задание: записать в
тетради и сопоставить столбики слов, которые характеризуют существительное
«яблоко».
ЯБЛОКО
красное краснеющее
зелёное
зеленеющее
вкусное
срываемое
сладкое
поспевшее
кислое
сорванное
большое мытое
круглое
очищенное
Вопросы: Слова какого столбика обозначают
постоянный признак? Какие это признаки? Есть ли признак, рассчитанный на то
время, когда происходит действие? Какой морфологический признак «наследует»
причастие?
Задание: запишите в третий столбик рядом с
причастиями глаголы, от которых они образованы. Какие суффиксы выражают форму
настоящего времени у причастий? А прошедшего времени? Выделите эти суффиксы и
запомните.
Вопрос: Что вы узнали нового о
грамматическом значении прилагательного и причастия, выполняя это задание?
6.Этап обработки нового знания по
образцу.
Задание. Прочитайте текст в рамке на стр.
215 ( определение причастия как особой формы глагола, которая совмещает
грамматическое значение глагола и прилагательного, «действие» и «признак», и
обозначает признак предмета по действию).
Наблюдение: Какие суффиксы причастий не были
использованы, когда мы «рисовали» яблоко? (-ащ-,-ом-, -им-, -ш-, -нн-).
Задание по группам.
1.
Напишите
по одному-два примера причастия настоящего времени с зависимым словом и
поясните, что их объединяет.
2.
Напишите
по одному-два примера причастий прошедшего времени с зависимым словом и
поясните, что их объединяет.
Результаты работы групп записываются сначала в
тетрадях, а потом - на доске и обсуждаются. Делаются выводы.
Вопрос повышенной трудности: А почему нет причастий в
форме будущего времени? (Задание можно дать индивидуально для домашнего
исследования).
7. Этап обработки полученного знания.
Задание. Найти в тексте упр. 500 причастия по
суффиксам – морфемным признакам. Назвать глаголы, от которых они образованы.
(«Книга – это духовное завещание одного поколения другому; совет умирающего
старца юноше, начинающему жить; приказ, передаваемый часовым, отправляющимся на
отдых, часовому, заступающему на его место…»)
Задание классу. Выписать причастия вместе с
существительными, к которым они относятся. Выделить суффиксы. Указать время
причастий.
На доске (4 человека): отобрать из каждого ряда
однокоренных слов (упр. 501) только причастия, записать их, выделяя корень и
суффикс. Указать время. Обосновать свой выбор. Слова-ловушки: мудрый,
мудрейший; красноватый, красный; крепкий, укрепительный, крепчайший;
сберегательный, бережный.
8. Творческий этап.
На основании небольшого текста упр. 502 (по Н.В.
Гоголю) написать ответ на вопрос: Почему в словосочетании «пригорелая каша» нет
причастия? Попробуйте образовать причастие от глагола «пригореть» и запишите
его вместе с существительным «каша».
9. Подведение итогов урока. Что мы
узнали о причастии?
10. Домашнее задание.
1 группа (слабые ученики). Выписать причастия из упр.
504, указав, от каких глаголов они образованы. Составить памятку-вопросник «Что
я не понял на первом уроке по причастию?»
2 группа (средние). Упр. 503.
3 группа (сильные). Составить план к рассказу «Сила
имени и глагола в причастии» с примерами из учебника литературы по изучаемому
произведению.