Конспект урока по
технологии в 6 классе по ФГОС.
Тема урока «
Моделирование юбки». (2 урока по 45 мин)
Предмет технология
(Технология ведения дома)
Учитель технологии Ященко
Тамара Аркадьевна.
Класс 6
Базовый учебник
Технология. ( Технология ведения дома); под редакцией В.Д. Симоненко, Н. В.
Синица.
Цель урока: Создать
условия для продуктивной деятельности учащихся, направленной на решение ими
задач урока.
Задачи:
Образовательные:
-закрепление знаний
учащихся о видах моделирования;
-формирование навыков по
различным способам технического моделирования.;
- знакомство с образцами
юбок
-применение приемов
моделирования при изготовлении новых изделий;
-работа с
карточками-заданиями.
Развивающие:
-развитие у учащихся
творческих способностей, пространственного воображения, мышления,
внимательности.
-развитие умения
самокритично относиться к выполненной работе;
-приобретение навыков
самоконтроля в процессе ее выполнения;
-развитие стремления к
анализу и оценки своей работы;
-формирование знания и
умения об основных приемах моделирования ;
- развитие
наглядно-образного мышления, навыков правильной организации рабочего места.
Воспитательные:
-воспитание аккуратности,
самостоятельности;
-воспитание
требовательности к качеству выполнения своей работы;
-воспитание творческого
отношения к труду;
-коллективизм, чувство
взаимопомощи;
-усидчивость;
-воспитание
ответственности за свою работу;
-стремление доводить свою
работу до конца.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная,
групповая.
Организация
деятельности учащихся на уроке: (приемы и методы)
-самостоятельно
определяют тему урока;
-работают с текстом
учебника;
Работают в группе;
-самостоятельно выполняют
практическую работу;
-самостоятельно дают
определение основным терминам.
-отвечают на вопросы;
-оценивают себя и друг
друга;
Необходимое
техническое оборудование: проектор
Инструменты и
приспособления: листы формата А4, шаблоны прямой
юбки в М 1:4, ножницы, клей, линейка, карандаш.
Ход урока
1.Мотивационно-организационный этап (5-7 мин.)
Личностные:
Формирование интереса к
теме урока и потребности в новых знаниях.
Познавательные:
Осознанное и произвольное
построение речевого высказывания.
Регулятивные:
Прогнозирование своей
деятельности.
Коммуникативные:
Умение слушать и вступать
в диалог.
Приветствие учащихся.
Проверка учителем
готовности класса к уроку;
Организация внимания.
Включение в деловой ритм.
Активно слушают, отвечают
на вопрос, проявляют интерес к материалу обсуждения.
Проявление интереса к
уроку, позитивный настрой на работу.
Здравствуйте! Давайте
представим, что сегодня мы будем работать не в классе, а в ателье, где
используя всего одну выкройку основы прямой юбки, мы сможем придумать модные и
совершенно разные модели юбок. Нас ждет очень интересная работа, выполняя
которую хочется вспомнить слова известного французского художника-модельера
Пьера Кардена «Модно одеваться-одеваться со вкусом».
А каких модельеров вы еще
знаете?
Познавательные:
Анализ объектов с целью
выделения признаков.
Организует повторение
знаний: проводит фронтальный опрос, организует работу в паре, в группе.
Закрепление знаний:
Отвечают устно на
поставленные вопросы, заполняют карточки.
Выявленные знания по
прошедшей теме: объем знаний, правильность, глубина, осознанность
Активизация знаний по
предыдущим темам.
Повторение знаний,
которые были получены на уроках конструирования.
1.Ответить на вопросы
теста.
(за каждый правильный
ответ бригада получает балл в виде листочка, который прикрепляют к стволу
дерева ( в процессе урока формируется дерево знаний)
2.-Назовите основные
конструкции юбок.
3.-Назовите детали и
линии прямой юбки.
4. -Что при выборе модели
юбки надо учитывать?
5-Какой должна быть юбка?
Устные вопросы:
1.
Что такое
конструирование?
2.
Почему
строится чертеж половины переднего и заднего полотнища прямой юбки?
3.
Какой масштаб
используется для построения юбки в натуральную величину?
Коммуникативные:
Умение с достаточной и
полной точностью выражать свои мысли;
Регулятивные:
Оценка учащимися того,
что освоено, осознание качества и уровня усвоения.
3.Этап подготовки к
восприятию нового материала.
Актуализация знаний. Мотивация (10 мин)
Личностные:
Самоопределение.
Познавательные:
построения логической
цепи рассуждений;
Коммуникативные:
умение точно выражать
свои мысли.
Регулятивные:
целеполагание.
Создает условия для
активизации знания; задает вопросы, подводящие учеников к теме урока.
Отвечая на вопросы,
выдвигают варианты формулировок темы урока, участвуют в обсуждении,
анализируют, формируют тему урока - «Моделирование юбки».
Включение в
познавательную деятельность, сформированная мотивация, определена тема урока.
- Назовите профессии,
связанные с изготовлением швейных изделий?
(Художник-модельер, модельер-конструктор, закройщик,
технолог, оператор швейного оборудования, демонстратор одежды.)
Расскажите, что вы знаете
об этих профессиях?
Выступления детей
Технолог- определяет способы изготовления с учетом
сложности фасона, свойства ткани, современной технологии пошива изделия.
Закройщик - производит раскрой ткани.
Оператор (швея) выполняет швейные операции.
Художник модельер – разрабатывает модели одежды.
Констструктор - воплощает идеи художника в чертежах и
выкройках.
Демонстратор одежды - демонстрирует готовое изделие.
Чтобы дать определение и
понять, что такое моделирование - посмотрим на ряд моделей юбок, выполненных на
основе чертежа прямой юбки.
Что общего и какие
отличия вы наблюдаете?
Теперь сформулируйте
определение моделирование юбки.
Моделирование юбки- это процесс изменения основы чертежа юбки согласно выбранной
модели.
Первичное закрепление (20 мин)
Личностные:
Осознание своей
деятельности.
Первично закрепляет
полученные знания проговариванием во внешней речи, дает задание в паре
(моделирование юбки по алгоритму), контролирует работу учащихся, устанавливает
осознанность ситуации, проводит коррекцию.
Проговаривание вместе с
учителем точных формулировок. Организует работу в паре, выполняют задание по
алгоритму, оценивают, анализируют результат.
Правильно выполненное
задание по алгоритму
Познавательные:
Выделение и
формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов
Регулятивные:
Планирование своей
деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата,
коррекция.
Коммуникативные:
Контроль, коррекция,
оценка действий партнера: умение слушать и слышать партнера.
Слово учителя.
Изменение основы
чертежа называется техническим моделированием.
Моделирование проходит в
три этапа:
1.Разработка эскиза -
художественное моделирование.
2.Внесение изменений в
основу чертежа согласно эскизу.
3.Получение выкроек
нужной формы.
Практическая работа
Инструменты и
приспособления:
·
Шаблоны основы
юбки в М1:4
·
Цветная бумага
·
Ножницы
·
Клей
·
Линейка
·
Карандаш
Задание: выполнить
моделирование прямой юбки.
Способы моделирования:
1.Расширение и сужение
линии низа юбки.
2.Расширение прямой юбки
за счет закрытия вытачки.
3.Расширение прямой юбки
за счет закрытия вытачки и дополнительного разреза.
Виды юбок на кокетках
4.Юбка, расширенная к
низу с кокеткой спереди.
Юбки со складками
5.Юбка с кокеткой и
встречной складкой спереди.
Физминутка
Упражнения для тренировки зрения.
1. Движение глазными яблоками вправо и влево.
2. Движение глазными яблоками вверх и вниз.
3. Вращение глаз по часовой стрелке и против часовой стрелки.
4. Фиксация взгляда на кончике носа.
5. Моргание
После каждого упражнения, закрыть глаза, расслабиться (30-40 сек.)
Самостоятельная работа (25 мин)
Личностные:
Нравственно-этическое
оценивание.
Организует деятельность
для закрепления новых знаний, объясняет правила игры «Ателье», дает задания
разных уровней сложности для индивидуальной практической работы.
Выступает в роли тьютора
для слабых учащихся при выполнении задания.
Используют приобретенные
знания в практической деятельности, самостоятельно выбирают уровень сложности
задания, выполняют по инструкции.
Осмысленное, правильно
выполненное творческое задание.
Познавательные:
Самостоятельное создание
способов решения проблем творческого и поискового характера.
Регулятивные:
Самоконтроль, коррекция
своих действий, самооценка, само-регуляция.
Игра «Ателье».
Вы сейчас будете выполнять
роль конструктора.
Предлагаю вам выбрать
модель юбки и смоделировать ее. В конце практической работы учащиеся на доске
закрепляют листы со своей работой. Идет обсуждение выполненных работ.
Вопросы для
закрепления:
– Что такое
мода?
– Назовите стили в одежде?
Подведение итогов и
рефлексия ( 5 мин)
Личностные:
Осмысление своей
деятельности.
Просит оценить результат
своей учебной деятельности: задает вопросы.
Отвечают на вопросы,
выбирают смайлик, соответствующий психологическому настроению.
Умение оценивать себя и
других
Регулятивные:
Оценка своей деятельности
и других людей.
Контрольные вопросы
рефлексии.
Беседа с учащимися по
вопросам:
1.Что вы узнали нового на
уроке?
2.С какими методами
моделирования вы познакомились?
3.Что такое
моделирование?
4.Задача моделирования?