Предпросмотр материала:
Муниципальное Общеобразовательное Бюджетное Учреждение
Ромненская средняя общеобразовательная школа имени И. А. Гончарова.
Урок окружающего мира
по учебнику А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А. С. Раутиан.
« Окружающий мир 1 класс, ч. 2 « Мир вокруг нас».
По теме: Комнатные растения.
Разработал: учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Степкаева Елена Анатольевна.
elenastepcaeva@mail.ru
Предмет: окружающий мир
Класс: 1класс
Тип урока: урок открытия новых знаний
Технологическая карта урока
|
Тема |
Комнатные растения |
|||
|
Цели и задачи |
· повторить классификацию растений, значение растений в жизни человека, познакомить с новой группой растений - комнатными растениями; · формировать понятие о правилах ухода за ними и практические умения, проверить знание названий комнатных растений; · развивать познавательные способности учащихся; исследовательские навыки (умение сравнивать, анализировать, делать выводы); · воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней, прививать интерес к цветоводству. |
|||
|
Основные понятия |
Комнатные растения, микроскоп |
|||
|
Межпредметные связи |
Окружающий мир, экология, технология |
|||
|
Ресурсы: - основные - дополнительные |
А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А. С. Раутиан. « Окружающий мир 1класс»,
|
|||
|
Организация пространства |
Фронтальная работы, парная, индивидуальная. |
|||
|
Основные методы:
|
1. по виду источника информации: v словесные (объяснение, беседа с учащимися, пересказ учащихся); v наглядные (иллюстрации, демонстрация презентации обучающего курса); 2. по виду учебной деятельности: v проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем). v самостоятельный, практический, контроля-самоконтроля
|
|||
|
система контроля:
|
-контроль учителя -самоконтроль -взаимоконтроль
|
|||
|
|
|
|||
|
Этап урока |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Формирование УУД |
|
|
Орг. момент ( 1 минута) |
Друзья мои! Я очень рада
|
Дети рассаживаются по группам. |
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: самоопределение (оформлять свои наблюдения); нравственно-этические (уметь наблюдать, видеть красоту природы); смыслообразование (называть наблюдаемые растения); воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся; выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать; применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность, доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности. |
|
|
Актуализация знаний ( 5 минут) ( использование системы контроля и мониторинга знаний VS Vote) |
-Сегодня мы будем на уроке маленькими исследователями. Но для этого нам надо повторить ранее изученный материал. У вас на парте лежат пульты для опроса. Возьмите пульт и зарегистрируйтесь. Внимательно читайте вопрос и выбирайте ответ. |
Учащиеся берут пульты для опроса и регистрируются. Отвечают на вопросы теста. ( приложение 1)
|
РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД: удерживать цель деятельности до получения ее результата – оценивать уровень владения тем или иным учебным действием. |
|
|
Проблемный вопрос ( 1 минута) |
-Ответ на какой вопрос у вас вызвал затруднение? Комнатные растения это дикорастущие или культурные растения? Докажите.
|
Дети высказывают своё мнение
|
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД: проверять информацию, находить дополнительную информацию, классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку); высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы. |
|
|
Формулирование темы и целей урока ( 1 минута) |
О каких растения[ пойдёт сегодня речь на уроке. Сформулируйте тему урока. |
Дети высказывают своё мнение |
КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД: описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка.
|
|
|
Сообщение темы урока ( 1 минута) |
- Сегодня на уроке мы познакомимся с комнатными растениями, с особенностями их жизни и с тем, как за ними ухаживать |
|
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД: целеполагания (формировать и удерживать учебную задачу); самоконтроль (сравнивать, анализировать, делать выводы; работать с учебником, со словарем);
|
|
|
Физкультминутка ( 1 минута) |
- А давайте отдохнём и представим себя красивыми цветочками. Спал цветок и вдруг проснулся Вправо, влево он согнулся Шевельнулся, потянулся И за парту тихо сел.
|
Дети выполняют движения.
|
ПРЕДМЕТНЫЕ УУД: уметь группировать растения по их признаками свойствам. |
|
|
Самостоятельная работа в группах по плану и с использованием цифрового микроскопа VS – USB- камера. ( 10 минут) |
А вот теперь вы превращаетесь в маленьких исследователей. Достаньте из конверта план работы в группе. Изучите его. Если ко мне нет вопросов, действуем по плану и работаем. |
Дети изучают план и начинают в группах работать ( приложение 2)
|
|
|
|
Презентация самостоятельной работы. ( 10 минут) |
- А теперь мы попросим каждую группу сообщить нам о проделанной работе: 1. Показать растение, которое они отгадали по описанию. 2. Показать рисунок листа растения, как он выглядит под микроскопом. Прочитать памятку по уходу за этим растением, которую составила группа.
|
Дети рассказывают о выполненной работе. ( приложение 3, 4, 5)
|
|
|
|
Беседа ( 3 минут) |
-Сейчас мы с вами совершим путешествие на родину комнатных растений. |
|
|
|
|
Закрепление. ( 1 минута) |
Соедините стрелкой растение с его родиной. |
Ученик у доски соединяет стрелкой растение и его родину.
|
|
|
|
Итог урока ( 1 минут) |
Что нужно комнатным растениям для жизни? Для чего же нам нужны комнатные растения? Так комнатные растения – это культурные или дикорастущие растения |
Высказывания детей. |
|
|
|
Рефлексия урока ( 2 минут) |
Что больше всего понравилось на уроке? -Что показалось трудным при выполнении самостоятельной работы? -С какими проблемами вы столкнулись при выполнении задания? |
Дети высказывают свое мнение |
|
|
|
Оценивание своей работы. (2 минут) |
Посмотрите на свои «светофорчики» и оцените качество выполнения заданий на Дети оценивают свою работу уроке. - Как вы считаете, достигли мы с вами цели урока? |
Дети оценивают свою работу |
|
|
|
Домашнее задание ( по выбору) ( 1 минута) |
. Выучить правила ухода за комнатными растениями. 2. Дополнительно по выбору:
подготовить доклад о каком-либо комнатном растении |
Учащиеся записывают домашнее задание.
|
|
|
Тема урока: Комнатные растения.
ТИП УРОКА: Урок «открытия» нового знания
· ЦЕЛЬ: повторить классификацию растений, значение растений в жизни человека, познакомить с новой группой растений - комнатными растениями;
· формировать понятие о правилах ухода за ними и практические умения, проверить знание названий комнатных растений;
· развивать познавательные способности учащихся; исследовательские навыки (умение сравнивать, анализировать, делать выводы);
· воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней, прививать интерес к цветоводству.
Тема урока: Комнатные растения.
ТИП УРОКА: Урок «открытия» нового знания
· ЦЕЛЬ: повторить классификацию растений, значение растений в жизни человека, познакомить с новой группой растений - комнатными растениями;
· формировать понятие о правилах ухода за ними и практические умения, проверить знание названий комнатных растений;
· развивать познавательные способности учащихся; исследовательские навыки (умение сравнивать, анализировать, делать выводы);
· воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней, прививать интерес к цветоводству.
Профессия: Специалист административно-хозяйственной деятельности
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям