Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по ФГОС на тему"Обыкновенные дроби" (5 класс)

Конспект урока по ФГОС на тему"Обыкновенные дроби" (5 класс)

Скачать материал

Урок математики в 5 классе  по  ФГОС

Тема урока: Обыкновенные дроби.

Класс: 5

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока:

Ознакомить учащихся с понятием дроби, научиться определять числитель и знаменатель дроби, что показывает числитель и знаменатель дроби;  понимать, что такое доля, половина, треть и четверть;  уметь записывать дроби.

Задачи урока:

-        образовательные (формирование познавательных УУД):  

научить правильно читать и писать  дроби ,  находить знаменатель и числитель, научить правильно понимать дробь;

-        воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):  

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить в паре продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность;            осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы.

-        развивающие (формирование регулятивных УУД)

Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы работы обучающихся:    Фронтальная, самостоятельная, коллективная.

 

Оборудование: Учебник:

 Математика 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. /С И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович. –14-е изд., испр. и доп – М.: Мнемозина, 2013.

1.    Проектор, компьютер.

 

Структура и ход урока

 

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время (в мин)

Формируемые УУД

1. Организационный этап

Создать благоприятный настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

 

Включаются в учебный процесс

1

организация своей учебной деятельности; мотивация учения

2. Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Найдите половину от 18 , от 42 , от 100, от 356, от 1000.

 

Загадка:

Без чего не могут обойтись математики, барабанщики и даже охотники?

 

 А теперь, ребята, назовите тему нашего урока. Ведь вы, наверное, догадались, что это ….

 

Запись темы урока на доске

Устно: 9 , 21 , 50, 178 , 500.

 

 

Устно: Дробь

 

 

 

 

 

 

Обыкновенные дроби

 

 

Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.

3

Наблюдение, внимательность, опыт, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Развитие навыка сотрудничества.        Выдвижение гипотезы.

3. Постановка цели и задач урока. 

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими  тему и целей урока.

Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы.

 

2

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

самоопределение.

умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

4. . Этап изучение нового материала и усвоение новых знаний

Введение понятия обыкновенная дробь. Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания  детьми изучаемой темы

Определение дробей.

Людям часто приходится делить целое на части. Делить можно, что угодно: яблоко, круг, торт, хлеб, арбуз.

 

1.    Мама поделила между четырьмя детьми поровну 12 ягод. По сколько ягод получил каждый ребенок?

2.    Мама поделила между четырьмя детьми поровну 8 персиков. По сколько персиков получил каждый ребенок?

3.    Если буханку хлеба весом 1 кг разрезать на 2 равные по весу части. Сколько будет весить часть?  

 

Слова с приставкой «пол»  можно услышать,  пожалуй, каждый день: полчаса, полкилограмма.

Назовите еще несколько слов с этой приставкой.

- Когда образуются дроби?

Записи ½, 1/3, ¼, 2/3 … называют обыкновенными дробями или короче, дробями.

Дробь ½ означает половину, или одну вторую часть единицы. Такой же смысл имеют и остальные дроби 5/6 – пять шестых, 7/11 – семь одиннадцатых.

Практическая работа

На доске записаны дроби:

Число можно записать в виде     (эм энных), где m, число находящее над чертой и называется числитель, число n, находящее под чертой - знаменатель дроби.

Как Вы думаете, что показывает знаменатель дроби? числитель?

 

 

 

 

А каким числом не может быть знаменатель дроби?

Может ли существовать дробь со знаменателем 1? Приведите примеры.

Конечно же, дробь со знаменателем 1 существует, ведь это еще одна форма записи натурального числа.

 

 

 

 

 

 

 

Получат по 3 ягоды

 

 

По 2 персика

 

 

 

каждая по половине килограмма.

 

 

Приводят примеры употребления приставки «пол»

 

 

 

 

 

Тогда, когда один предмет делятся на равные части.

 

Записывают правильное чтение дробей в тетрадь.

 

 

 

 

 

Закрасили, получили дроби.

 

 

Учащиеся всем классом проговаривают правильное чтение дробей

 

Учащиеся своими словами дают ответ на вопрос, с помощью учителя правильно формулируется определение (Числитель - на сколько равных частей разделили целое. Знаменатель - сколько частей взяли.)

Делают запись в тетрадях

 

Устный ответ: Нулем.

 

Учащиеся предлагают свои варианты ответов.

 

Для закрепления дети записывают формулу в тетрадь: .

19

Развитие самостоятельности, умения  слушать и слышать.

Развитие навыка участия в коллективном обсуждении тем.

Познавательная активность.

Формирование умения выделять и сравнивать стратегии решения задач.

5. Применение знаний и умений в новой ситуации

Установление правильности и осознанности изучения темы «Дроби».

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Организация и контроль за процессом решения задач.

Открываем учебники на стр. 89 №304 -устное задание.

 

А теперь обратите внимание на интерактивную доску.

ГЛАГОЛЬ:

Параллельная работа у доски и в тетрадях, с последующей проверкой и обсуждением.

 

 

 

6

 

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Умение структурировать знания осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Элементы волевой саморегуляции, выбор наиболее эффективных способов задач в зависимости от конкретных условий.

 

5. Физкультминутка

Смена деятельности.

Быстро встали,

Тихо сели,

Головами повертели,

Сладко, сладко потянулись

И друг другу улыбнулись,

Рот закрыли на замок,

Продолжается урок.

Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.

2

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

 

6.  Этап первичное осмысление и закрепление знаний.

 

 

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.

Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.

 

 

 

 

 

№ 300. Вызывает ученика к доске для решения задачи, задает дополнительные вопросы по заданию.

 

Что требуется найти по условию задачи?

 

Что нам для этого нужно знать?

 

Все ли из этого нам известно?

 

Можем найти это?

 

 

 

Как «половину» можно представить в виде дроби? Чему равен числитель и знаменатель?

 

 

№307

Учащиеся работают у доски на оценку и в тетрадях, анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач

 

Ученик читает задачу вслух, вместе с классом под руководством учителя анализируют задачу.

 

Какова длина одной части?.

 

Сколько метров проволоки  было и сколько отрезали.

Да. 1) 100: 2 = 50 (см) – отрезали проволоки.

 

2) 100 – 50 = 50 (см) – осталось проволоки.

1/2, 

1-      числитель,

2-      знаменатель.

8

формирование позитивной самооценки

умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

7. Рефлексия (подведение итогов урока)

Дать количественную оценку работы учащихся

Подводит итоги  класса.

Что изучали сегодня на уроке?

- Кто желает сформулировать определение дроби?

- Из чего она состоит?

 

- Что показывает знаменатель дроби?

 А что показывает числитель дроби?

- Сегодня на уроке все работали хорошо, но особенно хочется отметить некоторых учащихся: ….

 

 

Обыкновенные дроби.

 

Это часть от единицы.

 

Числитель и знаменатель.

 

Знаменатель - сколько частей взяли.

Числитель - на сколько равных частей разделили.

2

оценивание собственной деятельности на уроке, проверка усвоенных на уроке знаний.

 

8. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания

Дает комментарий к домашнему заданию

Стр. 86-88,  №303, 308(1).

Творческая работа  по  желанию: составить сказку про  обыкновенные дроби.

Учащиеся записывают в дневники задание.

2

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по ФГОС на тему"Обыкновенные дроби" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
