Наследственность и изменчивость — свойства
организма. Основные законы наследования признаков
Цели
урока: сформировать
представление о генетике – науке, изучающей наследственность и изменчивость
организмов, познакомить с основными понятиями науки.
Задачи:
·
образовательная: изучить основные исторические моменты в истории
генетики как науки, показать многообразие методов, используемых генетикой;
изучить основные понятия генетики;
·
развивающая: формировать умения и навыки по использованию
генетической терминологии и символов для объяснения закономерностей
наследования признаков;
·
воспитательная: продолжить способствовать формированию культуры
умственного труда через овладение навыками общения в процессе беседы, диалога.
Обеспечение
занятия: портрет Грегори
Менделя, стенд или плакат «Основные вехи в истории генетики»; терминологические
карты «Обзор основных терминов и понятий генетики». Модель гена
Тип
урока: изучение нового материала.
Метод
проведения: беседа.
Требования
согласно программе:
Ученик должен
·
иметь представление об истории становления науки, об основных
направлениях в изучении наследственности;
·
знать основные генетические понятия:
«наследственность», «изменчивость», «ген», «аллель», «генотип», «фенотип»;
·
уметь применять
основные термины для объяснения закономерностей наследования.
Ход урока
I. Организационный
момент.
·
приветствие;
·
наличие учащихся.
II. Проверка
домашнего задания.
фронтальный
опрос 3- 4 учеников.
III. Изучение нового материала.
Вступительное
слово учителя:
Генетика –
молодая наука, составляющая основу всей современной биологии. Ее возраст – чуть
более 100 лет (с 1900 года). Название «генетика» предложил английский ученый У.
Бэтсон в 1906 г. Оно происходит от греческого слова «genesis», что означает –
происхождение. Генетика – это наука о закономерностях наследования признаков у
организмов. Первый действительно научный шаг вперед в изучении наследственности
был сделан австрийским монахом Грегором Менделем, который в 1865 году
опубликовал статью, заложившую основы современной генетики. Мендель показал,
что наследственные задачи не смешиваются, а передаются от родителей потомкам в
виде дискретных (обособленных) единиц. Эти единицы, представленные у особей
парами, остаются дескретными и передаются последующим поколениям в мужских и
женских гаметах, каждая из которых содержит по одной единице из каждой пары. В
1909 году датский ботаник Иогансен назвал эти единицы генами, а в 1923 году
американский генетик Морган показал, что они находятся в хромосомах. С тех пор
генетика достигла больших успехов в объяснении природы наследственности и на
уровне организма, и на уровне гена. На следующем этапе урока ставится задача
раскрыть содержание проблем, разрабатываемых генетикой.
ГЕНЕТИКА – изучает два фундаментальных свойства живых организмов –
наследственность и изменчивость.
Беседа.
– Что такое наследственность? Как вы
понимаете этот термин?
Совместная
формулировка определения и запись его в тетрадь.
НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ – это способность родителей передавать свои
признаки, свойства и особенности развития следующему поколению. (необходимо
объяснить, что передаются не сами признаки: цвет глаз, волос и др., а гены,
определяющие их развитие.)
– В чем биологический смысл
наследственности? (Сохранение вида)
Мы выяснили,
что гены определяют признаки и свойства организма.
– Что такое ген? (участок ДНК)
далее формируем
более полное представление о гене:
·
Гены могут изменяться
(мутации)
·
Каждый ген представлен двумя
и более разновидностями (конкретными состояниями)
АЛЛЕЛЬ – конкретное состояние гена

·
Аллельные гены обозначаются
одной буквой;
·
Гены находятся в хромосомах
·
Соматические клетки имеют
(2п) – диплоидный набор хромосом, половые – гаплоидный (п).
ЛОКУС –
конкретное место нахождения гена в хромосоме; Понятия «ген» и «аллель» в
определенной степени синонимы («ген» – более широкое понятие; «аллель» –
конкретное)
·
Совокупность генов (аллелей)
в организме составляет его генотип;
·
Совокупность свойств и
признаков организма составляет его фенотип.
Затем
рассматривается проблема изменчивости организмов, которая трактуется как
свойство, противоположное наследственности.
ИЗМЕНЧИВОСТЬ – способность организмов изменять свои признаки и
свойства.
– В чем биологический и эволюционный
смысл изменчивости? (обеспечивает выживание вида).
Приводятся
примеры изменчивости:
А) снижение
урожая зерновых при плохом агрофоне, низкая удойность молока при плохом
кормлении коров, светло-зеленый цвет листьев при недостатке азота, света;
Б) появление среди людей альбиносов, шестипалых людей, карликов и т.д.;
В) люди живущие на планете Земля, такие одинаковые и такие не похожие. Среди
них не найдешь генетических и психологических двойников – ни по соседству, ни
на противоположной стороне планеты, ни в прошлой истории человечества, ни в
будущем.
Далее учитель с
помощью учащихся называет задачи, решаемые наукой генетикой.
1.
Изучение веществ и структур,
которые составляют материальные основы наследственности, обеспечивают преемственность
между поколениями, определяют сходство индивидуального развития.
2.
Изучение механизмов
реализации наследственной информации в процессе индивидуального развития
организмов.
3.
Изучение вопросов влияния
окружающей среды на формирование признаков в процессе индивидуального развития
организмов.
4.
Изучение изменчивости как
всеобщего свойства организмов, форм и причин этого явления.
Учащиеся делают
вывод. Озвучивают цель и задачи генетики.
Таким
образом генетика – наука о закономерностях наследственности и изменчивости двух
противоположных и вместе с тем неразрывно связанных между собой процессов,
свойственных всему живому на Земле.
VI. Домашнее задание.
1. Читать § 5, вопросы 1-3, с.18-19
- Ответы на вопросы в тетради
3. Характеризовать доминантные и рецессивные признаки человека.