Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Конспект урока по ФГОС. Тема урока : Буквы а-о в корне –лаг- лож- (1-ый урок в схеме уроков). Урок изучения нового материала.

Конспект урока по ФГОС. Тема урока : Буквы а-о в корне –лаг- лож- (1-ый урок в схеме уроков). Урок изучения нового материала.



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Конспект урока

Аттестуемый педагог (ФИО): Мишукова Ирина Владимировна

Предмет : Русский язык Класс 5Г

Тема урока : Буквы а-о в корне –лаг- лож- (1-ый урок в схеме уроков). Урок изучения нового материала.


  1. Организационный момент:

  1. Приветствие.

2. Цели: создать условия для формирования умения выбирать гласный в корне в зависимости от конечных согласных корня;

Личностные: осознавать значимость обучения, знаний по русскому языку, правильности написания слов;

Метапредметные: уметь определять средства осуществления решения учебной задачи;

Предметные: уметь выполнять орфографический разбор слов.

3. Методы организации работы учащихся: использование ИКТ на уроке русского языка.


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Цель: настроиться на изучение нового материала.










-Прежде всего, нам надо понять, от чего зависит выбор гласной. Можно ли её проверить ударением, или это словарное слово. А может, это чередующаяся гласная?

Цель: создать комфортные условия для изучения новой темы. Формировать позитивную мотивацию и рост интереса к учебной деятельности



Здравствуйте, ребята.

Сегодня на уроке мы с вами постараемся научиться выбирать гласный в корнях -лаг – лож-

-Как вы считаете, что нам для этого нужно сделать?

УУД

-Принятие и сохранение учебной задачи.


Методы: поиск ответа на вопрос



2. Изучение нового учебного материала.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Цель: решить поставленную учителем задачу.







Учащиеся отвечают, что нельзя, потому что оба корня – безударные.


Цель: решить поставленную задачу.







Конечно, нет. Ведь тут нет проверочных слов.



Цель: сформулировать правило правописания гласной в корнях –лаг-лож-

Дети формулируют правило.

Цель: создать условие для умения выбирать гласный в корне с чередованием. Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание, формировать у обучающихся конкретное представление об изучаемых понятиях.

Предлагаю рассмотреть слова в рамочке учебника (с.32). Предлагать-предложить, излагать – изложить.

Задаю вопрос: «Можно ли проверить безударную гласную одного корня другим? Почему?»

Цель: создать условия для усвоения знаний.

Ты прав: в этих корнях гласные звуки являются безударными и в произношении совпадают, но обозначаются разными буквами. Это корни с чередованием безударных гласных. Значит, правило о проверочных словах нам подходит или нет?

Попытаемся сформулировать правило.

-Молодцы! А теперь посмотрите на слайд и проверьте, правы ли вы.

УУД

-построение речевого высказывания в устной форме;

-ориентировка на позицию партнёра, учёт разных мнений;

-развитие познавательных интересов.


4. Закрепление учебного материала

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Цель: закрепить умения выбирать гласный в корне с чередованием.

Дети записывают глаголы, графически выделяя орфограмму. Отвечают на вопросы устно, делают вывод.







Учащиеся записывают словосочетания, решая орфографическую задачу. После выполненной работы один ученик (по желанию) объясняет правописание гласной в корне с чередованием.





Один ученик выполняе разбор слова по составу у доски, поясняя выделение морфем.














Выполняют мини-тест.

Проверяют работу свою или соседа по парте по предложенным ответам учителя.

Заполняют лист контроля













Рефлексия

Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения, (мотивации, способов деятельности, общения)

Обеспечение усвоения учащимися принципа саморегуляции и сотрудничества.





















Цель: закрепить умения выбирать гласный в корне с чередованием.

Упр.448. Запишите глаголы с корнем –лаг-лож-. Используйте приставки у-, по-, на-, при-, пере-, про-, с-, раз-, из-, воз-, пред-, в-, до-. Обозначьте условие выбора чередущихся букв о и а (см. образец в орфограмме №12). Какие из получившихся глаголов могут сочетаться с существительными венок, помощь, путь?

Запись под диктовку (отработка способа действия по выбору орфограммы в корне).

Излагать содержание, полагаться на друзей, предлагать решение, прилагать усилия, простое предложение, положение дел, расположиться на отдых, возлагать на помощников.

А теперь, ребята, выполним морфемный разбор слова расположиться.

-Кто желает пойти к доске?

-Молодец! Ты справился с заданием!

Упр.449 . Спишите. Укажите слова с корнем –лаг-лож-, которые наиболее часто употребляются в речи учителя на уроках русского языка.


Пришло время систематизировать материалы по изученной теме. Проведем пресс-конференцию.

- Кто выступит в роли исследователя данной темы?

А вам, ребята, я предлагаю быть оппонентами и попытаться задавать вопросы по сегодняшней теме. Будем учиться задавать вопросы и одновременно проверим, как вы усвоили тему урока. Мини-тест. (Меняются с соседом по парте и проверяют)

Листок контроля.

  • Различаю корни –лаг-\\-лож и правильно вставляю гласную а или о в корнях –лаг-\\-лож-;

  • Различаю слова с корнями –лаг-\\-лож- и слова с корнями, в которых есть похожее сочетание звуков;

  • Образую слова с корнями –лаг-\\-лож- при помощи различных приставок;

  • Составляю предложение со словами ложиться ложился, ложилось, ложилась.

-Какие трудности испытали при выполнении этого задания? (Рекомендации)


Подведение итогов:


Подводя итог нашему занятию, давайте вспомним:

- Чему мы должны были научиться на этом уроке?

Что мы делали?

-Что было особенно интересно выполнять?

-Что получилось хорошо?

-Что получилось не очень хорошо?

-Что не получилось?

-Как думаете, почему?

-Что нужно сделать?





Выставляю отметки за урок, озвучивая критерии оценивания и отмечая динамику каждого ребенка.



УУД

-осуществление поиска необходимой информациидля выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

-использование речи для регуляции своего мнения;

-развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

























Методы: взаимопроверка,

самоконтроль

УУД

-умение задавать вопросы

-





























5. Задание на дом

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание


Цель:

Дома повторите правило и выучите его наизусть (с.33). Выполните упр. 447. Вам нужно составить и записать словосочетания с существительными из левой колонки с подходящими глаголами из правой. Обозначьте корень в именах существительных.








Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

