Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Физическая культура КонспектыКонспект урока по физической культуре 4 класс «Бег 1 км»

Конспект урока по физической культуре 4 класс «Бег 1 км»

Скачать материал
библиотека
материалов

Дата: 22.09.2020 г.

Предмет: математика   

Класс: «4-Б»           Учитель: Иванова С.Н.

Студент: Шкиленко А.В.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 4 КЛАСС

 

Тема урока: «Бег 1 км».

 

Цель: создать условия для закрепления у обучающихся представлений о технике выполнения бега на длинные дистанции.

 

Учебные задачи:

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

Обучающийся научится:

1.     Представлять физическую культуру как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовки человека;

2.     Бережно обращаться с инвентарём и оборудованием, соблюдать требования техники безопасности к местам проведения;

3.     Закрепить технику выполнения бега в равномерном темпе.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Обучающийся научится:

1.     Общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения, взаимопомощи и дружбы;

2.     Умение планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои действия;

3.     Технически правильно выполнять двигательные действия из базовых видов спорта, использовать их в игровой деятельности.

Направленные на достижение личностных результатов:

У обучающегося будут сформированы:

1.     Положительные качества личности и умение управлять своими эмоциями в различных ситуациях и условиях;

2.     Проявление дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении поставленных целей;

3.     Освоение правил здорового и безопасного образа жизни.

 

Инвентарь для учителя: спортивная форма, свисток, волейбольный мячи.

 

Инвентарь для обучающихся: спортивная форма.

СЦЕНАРИЙ УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный этап

- Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Викторовна, сегодня я проведу у вас урок физической культуры.

Я бегом наслаждаюсь бегу, бегу, бегу!

Земли едва касаюсь, как будто я лечу!

Сводные движения, мне дышится легко!

В отличном настроенье бегу я далеко.

Мне горизонт маячит, и солнце с высоты, желая мне удачи, льет теплые лучи!

И наполняет силой меня волшебный век.

Какой же я счастливый бегущий человек!

- Все ли пришли в спортивной форме? Те, кто без формы присаживайтесь на лавочку.

- Ребята, сегодня вы пробежите дистанцию 1000 м. Ваша основная задача — преодолеть всю дистанцию без отдыха. Время на дистанции будет измерено. Какие длинные дистанции существуют?

Воспринимают информацию учителя на слух.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1000м, 3000м, 10 км, марафонская дистанция 42 км

Личностные:

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку физической культуры.

2. Этап актуализации знаний

- Ребята, Равняйсь! Смирно!

- На первый-второй рассчитайсь! Первые, 3 шага вперед! Сегодня разминочный бег не проводим, незачем тратить силы раньше времени. Сейчас для нас важно подготовить мышцы к длительному бегу.

Разминка, направленная на подготовку к бегу.

И. п. — правая нога на носке, руки в стороны. На счет «раз» — левая нога на носок, правую опустить, руки вверх — хлопок; на счет «два» — вернуться в исходное положение. Повторить 8 раз, постепенно ускоряя темп.

И. п. — основная стойка. Под счет до 4 — перекаты с пятки на носок и обратно, одновременно выполняя круговые движения руками вперед. Повторить 4 раза.

И. п. — основная стойка, правая рука вперед, левая держит ее чуть выше локтя. Тянуть левой рукой правую руку как можно дальше вперед. Выполнять 10—15 с, затем повторить упражнение другой рукой.

И. п. — основная стойка, руки в стороны. Под счет до 4 — круговые движения кистями; на счет «пять-восемь» — круговые движения предплечьями. Затем также под счет круговые движения руками перед собой, назад. Повторить 2 раза.

И. п. — основная стойка. Под счет до 4 — пружинистые наклоны, руками достать площадку. Повторить 4 раза.

И. п. — выпад правой. На счет «раз» — прыжком перейти в выпад левой; на счет «два» — прыжком вернуться в исходное положение. Повторить 8 раз.

- Класс, в одну шеренгу становись!

Внимательно слушают учителя.

Вступают в диалог и вспоминают ТБ при выполнении разминки.

 

 

 

 

Личностные:

установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

 

3. Изучение нового материала

- Ребята, бег на длинные дистанции лучше всего выполнять в равномерном темпе, кто знает, что такое равномерный темп?

- Равномерный темп – это когда, вы бежите с одинаковой скорость без остановки.

- Какое физическое качество мы с вами будем развивать?

- Кто будет бежать не останавливаясь, тот в конце урока получит «5», если кто-то будет не успевать, можете бежать чуть медленнее.

- Техника выполнения бега в равномерном темпе.

Основным, если не единственным методом тренировки в оздоровительном беге, является равномерный (или равномерно-ускоренный) метод. Его суть заключается в прохождении всей дистанции в равном темпе с постоянной скоростью.

Техника безопасности при беге в равномерном темпе.

Учащийся должен:

- внимательно слушать и чётко выполнять задания учителя;

- брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения с разрешения учителя;

- во время передвижений смотреть вперёд, соблюдать достаточные интервал и дистанцию, избегать столкновений;

Учащимся нельзя:

- покидать место проведения занятия без разрешения учителя;

- толкаться, ставить подножки в строю и движении;

- залезать на баскетбольные формы, виснуть на кольцах;

- жевать жевательную резинку;

- отвлекаться при объяснении заданий и выполнении упражнений;

- Направо! За направляющим шагом, за направляющим бегом марш!

- Контролирую правильность выполнения бега.

Ученики должны найти удобный для себя темп и ритм бега, это сущест­венно поможет сохранить силы в начале бега и прибавить в кон­це. Задача учителя — настроить ребят на преодоление дистанции, а не пугать их цифрами и уровнями. Главное, чтобы они попробовали свои силы, а не выложились настолько, чтобы потом весь день в себя приходить.

- Вы молодцы хорошо справляетесь.

Уровень

Результат

Мальчики

Девочки

Высокий

5 мин и меньше

5 мин 30 с и меньше

Средний

5 мин 1 с — 5 мин 30 с

5 мин 31 с — 6 мин

Низкий

5 мин 31 с и больше

6 мин 1 с и больше

Ответы детей.

 

Учащиеся знакомятся с техникой безопасности на слух.

 

- выносливость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают учителя.

Регулятивные: прогнозирование  результата усвоения изучаемого материала.

 

 

 

 

Познавательные: знакомятся с техникой бега по пересеченной местности с преодолением препятствий.

 

4. Первичное осмысление и закрепление

- Теперь поиграем в подвижную игру «Выбивной»

- Сначала вспомним основные моменты этой игры.

Условия игры: учеников необходимо поделить на 2 команды, одна команда переходит на правую строну, а другая на левую сторону зала. Команда выбирает двух разводящих, которые подходят к центру зала, подбрасывается мяч, ведется счет до трех и после этого одному из водящему достается мяч. С мячом разводящий возвращается к своей команде и выполняет бросок на сторону противника.

Основные правила: все игроки ловят мяч и выполняют броски, но при потере мяча переходят на сторону противника, на обозначенную территорию и выполняют броски в противника.

Правила перехода: касание мяча рукой, потеря мяча и прямое попадание в участника, участники, которые оказались на стороне противника, имеют право вернуться к своей команде в том случае, если выбили противника на его же стороне.

Запрещается: бросать мяч в лицо, бросать мяч в стенку, заступать за обозначенные линии.

- На первый-второй рассчитайсь! Первые, 3 шага вперед! Вторые на месте. Первые, вы команда «Медвежата» переходите на правую сторону, вторые, вы команда «Бобрята» переходите на левую сторону.

Начинают играть, учитель контролирует соблюдение всех правил и следит за игрой.

Принимают активное участие в играх.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу в процессе участия в играх.

Коммуникативные: формирование умения работать в коллективе, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

5. Итог урока.

Рефлексия

Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!

- Вы молодцы! Хорошо сегодня поработали.

- Чем мы сегодня с вами занимались на уроке?

- Какое качество мы сегодня с вами вырабатывали?

- Сейчас я хочу, чтобы вы оценили сегодняшний урок, если вам понравился урок – подпрыгните, а если не понравился – присядьте.

Молодцы, у меня для вас будет домашнее задание. Дома выполните комплекс упражнений (Раздает памятки с упражнениями каждому ученику)

-Урок окончен, до свидания!

Обучающиеся вступают в диалог с учителем и подводят итог урока.

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Личностные:

понимают значение знаний для человека, прогнозируют уровень достигнутого на уроке.

 

 

Методист ___________/_______________________/

 

Учитель ____________/_______________________/

Беговые упражнения 
1. Бег с отводом согнутых в коленях ног.
2. Бег с высоким подъемом бедер и прямых ног.
3. Бег прыжками.
4. Бег в сочетании с другими движениями (с ведением мяча, со скакалкой).
5. Бег широким шагом через препятствия высотой 15–20 см.
6. Бег из разных стартовых положений.
7. Бег на скорость (30 м).
8. Челночный бег (три раза по 10 м).
9. Чередование ходьбы и бега (на 3–4-х отрезках пути по 100–150 м каждый).
10. Бег в среднем темпе по пересеченной местности на расстояние до 300 м.
11. Медленный бег в течение 2–3 минут.
 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель физической культуры
Курс профессиональной переподготовки
Инструктор по физической культуре
Скачать материал