Технологическая
карта урока по учебному предмету «Физическая культура» в 4-ом классе на тему
«Развитие
физических качеств с помощью подвижных игр»
М. Н. Слепченко,
учитель физической культуры
Цель: формирование умений и навыков
технически правильно осуществлять двигательные действия, связанные с
физическими качествами.
Задачи:
1. Развивать
физические качества (быстрота, сила, выносливость, гибкость, ловкость).
2. Формировать
правильную осанку, знания о физических качествах.
3. Воспитывать
решительность, смелость, настойчивость.
Инвентарь: скакалки,
волейбольные мячи, перекладины, деревянные гуси и кольца, гимнастические
скамейки.
Ход урока
I. Подготовительная
часть
1. Построение,
приветствие, объяснение задач урока.
2. Ходьба и её
разновидность:
-ходьба на носках
руки вверх;
-ходьба на пятках
руки за головой;
-ходьба в
полуприседе руки в стороны;
- ходьба с
заданием: 1 свисток – развернуться кругом, идти в обратном направлении, 2
свистка – упор присев, прыжок с хлопком над головой.
3. Бег и его
разновидность:
- бег змейкой;
- приставными
прыжками правым-левым боком руки на поясе;
- по диагонали бег
с захлёстом голени;
- по диагонали бег
с высоким подниманием бедра.
II. Основная часть
1. Подтягивания на
перекладине (Девочки 6-8 раз, мальчики 10-12).
2. Наклоны вперед
сидя на скамейке (6-8 повторений по 3 наклона).
3. Прыжки со
скакалкой (за 1 минуту максимальное количество раз).
4. Подвижная игра
“Вышибалы” с двумя мячами.
5. Игра “Горячая
картошка”.
6. Подвижная игра
“Салки с мячом”.
III. Заключительная
часть
1. Подведение
итогов, рефлексия. Учитель задаёт вопросы:
- Что нового было
на уроке?
- С помощью каких
упражнений или игр мы развивали силу (подтягивания), быстроту (салки с мячом,
бег по кругу), выносливость (салки с мячом, бег и его разновидность), гибкость
(наклоны на скамейке), ловкость (салки с мячом, вышибалы)?