Управление образования Администрации Аксайского района
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Грушевская основная общеобразовательная школа
Открытый
урок
по
физической культуре
в 1а
классе
по теме:
«Подвижные игры».
Подготовил:
Учитель физической культуры
Яковкина
А. В.
Февраль
2018
Цели
урока:
Показать преимущества здорового образа жизни: развивать познавательную,
творческую и двигательную активность, прививать любовь к физической культуре и
спорту.
Задачи урока:
Образовательные
задачи: расширить представления по сохранению и укреплению здоровья;
вызвать у детей желание заниматься закаливанием своего организма;
способствовать развитию силы, ловкости, выносливости, меткости, быстроты,
координации движений.
Воспитательные
задачи: воспитывать настойчивость в достижении цели, чувства
коллективизма.
Оздоровительные
задачи:
укрепить мышцы плечей, учить правильному
восстановлению дыхания.
Метод: Игровой
Место проведения:
спортивный зал.
Инвентарь и
оборудование:
конусы для оббегания, карточки с примерами, карточка с пословицами, цель для
метания, мячи для метания в цель.
Тип урока:
комбинированный.
План урока:
- Подготовительная часть -15
мин.
- Основная часть - 20 мин.
- Заключительная часть - 5 мин.
Проблемный вопрос:
формирование культуры здоровьесбережения школьников на уроках физической
культуры.
Ход урока
I
Подготовительная часть.
1)
Построение,
приветствие, доклад физорга, сообщение задач урока. Инструктаж по технике
безопасности
2)
Сообщение темы урока
-
Ребята, мы начинаем наш урок физкультуры, а какие слова, обычно, говорят люди
друг другу, когда встречаются? (Здравствуйте)
- Ребята, а кто из вас может
сказать, что обозначает это слово? (“Здравствуйте! Желаем всем здоровья!”)
Сегодняшний наш урок посвящен
укреплению здоровья.
Словом «Здравствуйте» люди приветствуют друга справляясь о здоровье.
А здоровы ли вы,
дорогие друзья? Хорошее ли у вас сегодня настроение?
Я очень рада, что у вас
всё отлично!
- Как
вы думаете, а какого человека мы можем назвать здоровым?
- В
народе говорят: “Здоровому всё здорово”. Здоровый человек красив и приятен в
общении, легко преодолевает трудности, умеет по-настоящему и работать, и
отдыхать.
- Очень
полезны для здоровья пешие прогулки, поэтому мы начнем урок с ходьбы:
Повернулись
на право за направляющим и спортивной ходьбой – шагом марш. (Дети идут в обход
по залу.)
Учитель
считает 1,2,3,4, -1,2,3,4…
Разновидности
ходьбы:
- на
носках (руки на поясе)
- на
пятках (руки за головой)
- с
высоко поднятыми коленями (руки вытянули вперед, достаём коленями до рук)
-
Присели, идем полу приседом (руки развести в стороны) – «рисуем» кисточками
малые круги, большие круги.
Такие упражнения необходимо выполнять, для того,
чтобы наши руки и ноги не болели и были здоровы.
Легкий
бег (2 круга по залу, пробежали 2 круга приставными, боковыми (левым,
правм боком по 1 кругу).
Восстановим
дыхание (вдох – выдох)
Упражнение
на внимание.
-
Ребята, угадайте конец пословицы. Дети называют пословицу, а
учитель показывает закрытые слова. Получается:
Двигайся больше
|
проживешь дольше
|
Закаляй своё тело
|
с пользой для дела
|
Крепок телом
|
богат и делом
|
Физкультурой заниматься будешь
|
про болезни забудешь!
|
Начинай свою жизнь не с понедельника - .
|
А с утренней зарядки
|
Пояснение:
слова, из второго столбика, закрыты.
-
Ребята, скажите, как вы понимаете эти пословицы? (стремиться к чистоте к
порядку, заниматься спортом, закалятся, если будем лениться, жить в грязном
помещении, никогда не будем здоровыми)
- В
чистоте надо содержать не только свое жилище, но свое тело. Мы должны стараться
быть аккуратными, опрятными, тогда с нами будет приятно общаться другим людям.
ОРУ Зарядка
Дети
стояться в строй, рассчитываются на 1,2. Строятся в 2 колонны, расходятся на
вытянутые руки, делают комплекс упражнений.
Чтобы
быть чистыми надо умываться.
- Ребята
давайте наполним бочку.
(Руки
над головой, наклоны туловищем влево, вправо 2 раза)
Бочка наполняется (руки разводим)- вода выливается (наклоны
влево, вправо)
2. Упражнение Слоник, как он моет ушки? (руки за голову, рывки
руками вперед, назад).
- как
слоник смотрит по сторонам (руки за голову, повороты туловищем вправо,
влево)
3. Упражнение «Божья коровка» И.п. - руки на плечи. Вращаем
плечами через стороны 3-4 – и.п.
4. Упражнение
«Стрекоза» И.п. - о.с. 1 – руки в стороны, 2-3 – присесть, руки на колени, 4 –
и.п.
5. А теперь
проверим, кто у нас больше простоит на одной ноге, упражнение называется
«Цапля». Разводим руки в стороны, поднимите левую ногу.
Учитель ведет счет до 10.
- Молодцы!
6. Упражнение
«Мельничка» Наклон, махи прямыми руками
7. Упражнение
«Мячи» А теперь попрыгали 10 раз на левой, потом правой ноге.
8. Упражнение «Солнышко» И.п. - о.с. 1-2 глубокий вдох, руки через
стороны вверх, ноги на носки, 3-4 – выдох, и.п. Это упражнение очень полезно
для наших легких.
II
Основная часть
Метание
в цель с низу. Прицеливаемся, правильный размах, бросок маленького набивного
мяча в цель.
Все
первые метают в левую мишень, вторые в правую. Броски одновременные,
засчитываем, какая команда больше раз попадет в мишень.
Упражнение на внимание
Ребята, зимой мы часто болеем гриппом.
Сейчас мы с вами выполним упражнения для профилактики гриппа.
«
Тили-тили-тили-бом,
Сбил
сосну зайчишка лбом»
(ребром ладони потереть активные точки над бровями)
«Жалко
нам зайчишку,
носит
зайка шишку»
(кулачком массировать активные точки около переносицы и на крыльях
носа)
«Поскорее
сбегать в лес ,
сделать
заиньке компресс.»
(Указательным и средним пальцами массировать за ухом и возле уха.)
- А
теперь проверим, насколько у вас хорошо развита реакция, быстрота и глазомер
Подвижная игра - «Охотники и утки»
Два
охотника по краям, утки в середине зала. Охотники кидают мяч, пытаясь попасть в
уток, выбитые утки садятся на лавочку.
Подвижная игра - «Вызов номеров»
В
колонне рассчитываются на 1 и 2. Расходимся в две колонны. Рассчитываются по
порядку в командах.
Учитель
задает пример : 1+1=
и
ответ на этот пример будет номером игроков обоих команд. Игроки с этими
номерами должны оббежать конусы и возвратиться на свое место.
III Заключительная часть
4)
Подведение итогов.
- Ребята,
наш урок подходит к концу, вам понравился?
- Что
понравилось больше всего?
А
какие упражнения мы выполняли, в какие игры играли? а для чего мы это делали?
Сегодня
мы с вами много говорили о здоровье. Смело следуйте указаниям и тогда вы будете
здоровы, и болезни обойдут вас стороной!
Построение.
Выход из зала.