- 06.10.2020
- 253
- 0
Конспект урока по физической культуре для 4 класса (по ФГОС)
Учитель МБОУ "СОШ № 5 г. Иваново Максимова Наталья Владиславовна
Дата проведения: 11.11.2014 г.
Раздел: волейбол
Тема урока: техника выполнения верхней передачи
Цель урока: дать представление о занятиях волейболом, обучить технике выполнения верхней передачи в волейболе.
Планируемые результаты:
предметные умения: - умение выполнять верхнюю передачу;
- формирование умения выполнения верхней передачи в игровых заданиях
метапредметные умения: -уметь определять и формулировать учебную задачу с помощью учителя;
-уметь работать в группе: находить общее решение;
-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
УУД:
Личностные: формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.
Регулятивные:
-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
-владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Познавательные:
-владение знаниями о спортивной игре в волейбол;
- владение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных возможностях организма, способах профилактики перенапряжения средствами физической культуры.
Коммуникативные:
-владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.
Этап образовательного процесса |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||
Личностная |
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
||
1-й этап «Организационно-мотивационный» 1. Построение, приветствие, беседа.
2-й этап «Осмысление»
2.Разминка: Ходьба, бег, передвижения в стойке волейболиста. ОРУ в движении. 3. Перестроение в две шеренги. 4. Спец. беговые и прыжковые упражнения. Разминка с мячами: (5мин.) - броски мяча двумя руками в парах; - высокие броски двумя руками; - броски мяча с ударом о пол; 1. Передачи мяча двумя руками сверху (в парах): - волейбольная стойка; - правильное расположение рук при передаче мяча двумя руками сверху; - передача мяча двумя руками сверху на оптимальном (удобном) расстоянии; - передача мяча двумя руками сверху над собой и сверху партнёру. 2. Передачи мяча в четвёрках с перемещением. 3. Игровое упражнение «Передал – садись». 4. Подводящая игра к волейболу: "Мяч среднему". Перестроение в круг (передача мяча сверху через среднего игрока). |
Предлагает план урока, организует беседу, которая помогает обучающимся сформулировать цели и задачи на урок. Демонстрирует в паре элементы волейбола (верхняя и нижняя передачи мяча).
Теория. Организует воспроизведение и коррекцию опорных знаний обучающихся: 1) проведение проверки знаний по предупреждению травматизма, 2) даёт первоначальные знания по игре в волейбол, 3)уточняет роль разминки и отдельных упражнений при подготовке организма к занятиям. Практика. Проводит разминку.
Демонстрирует и объясняет упражнения.
Демонстрация техники выполнения верхней передачи.
Объясняет технику изучаемых игровых приемов и действий, добивается их самостоятельному освоению, выявляет и устраняет типичные ошибки.
Объясняет правила игры |
Формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.
|
Знакомятся с планом, принимают участие в беседе, формулируют задачи. Умение планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.
Отвечают на вопросы учителя. Осуществляют актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.
Определяют последовательность и приоритет разминки мышечных групп |
Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме. Умение слушать собеседника, строить высказывания.
Используют речевые средства для выполнения задания.
|
Принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности. Умение планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения по существу полученного задания. Самоконтроль правильности ответов на вопросы
Самоконтроль правильности выполнения упражнений
Умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, выявлять отклонения от эталона.
Умение осуществлять самоконтроль и самооценку Умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок. Умение ориентироваться в разнообразии способов решения задач.
Принимают инструкцию педагога и четко ей следуют, осуществляют самоконтроль передач. Моделировать технику освоенных игровых действий и приемов, варьировать её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игровой деятельности.
|
Воспитание дисциплинированности, развитие внимания. Применять правила подбора одежды для занятия спортом и использовать игру в волейбол в организации активного отдыха.
|
Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов волейбола.
|
||||
3-й этап «Рефлексия» 1.Игра на внимание «Запрещённое движение». 2.Анализ выполнения УЗ обучающимися, домашнее задание.
|
Объясняет правила игры.
Задает вопросы по теоретической части урока. Предлагает определить уровень своих достижений.
|
Развитие внимания.
|
Умение осуществлять актуализацию полученных знаний в соответствии с уровнем усвоения. Осуществление комплексного анализа своей деятельности. |
Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами волейбола. |
Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения заданий, прослушивают ответы, оценивают уровень собственного эмоционального состояния на уроке |
Настоящий материал опубликован пользователем Максимова Наталья Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Колганова Галина Ивановна
Учитель биологии
Об авторе
Проверочная работа по физической культуре для 4 класса состоит из четырех частей, каждая из которых направлена на проверку различных аспектов усвоения учебного материала за первое полугодие. Задания включают в себя тестовые вопросы, задания на установление соответствий, практические задания и самооценку (рефлексию).
Тест разработан в соответствии с требованиями ФГОС и направлен на проверку предметных, метапредметных и личностных результатов обучения. Задания способствуют развитию познавательного интереса к физической культуре, умения работать с информацией, применять знания на практике, а также формированию навыков самооценки и рефлексии.
Краткое описание для Варианта 1:
Вариант 1: акцент на технике безопасности при беге, упражнениях на гибкость, скоростных качествах и беге на длинные дистанции, и прыжках в длину, челночном беге.
Краткое описание для Варианта 2:
Вариант 2: акцент на технике безопасности при прыжках, упражнениях на силу, выносливости и челночном беге, и наклонах вперед, беге на 20 метров.
Описание структуры заданий по частям:
Эта часть включает в себя 10 тестовых вопросов с четырьмя вариантами ответа, из которых нужно выбрать только один правильный. Вопросы направлены на проверку знания основных теоретических понятий и правил, изученных в первом полугодии. Темы вопросов охватывают: технику безопасности при прыжках, упражнения для развития силы и гибкости, физические качества (выносливость, ловкость, скорость), виды бега, понятия заминки, технику метания, виды спорта, понятие ходьбы и закаливания. Эта часть теста предназначена для оценки базового знания теоретического материала.
Эта часть состоит из 5 заданий, требующих от учащихся установить соответствия между видами спорта и основными физическими качествами, необходимыми для них. Ученикам необходимо соотнести виды спорта (плавание, бег на короткую дистанцию, тяжелая атлетика, художественная гимнастика, бег на длинную дистанцию) с физическими качествами (сила, выносливость, ловкость, скорость, гибкость). Эта часть теста проверяет понимание взаимосвязи между видами спорта и физическими качествами.
Включает в себя 2 практических задания, направленных на проверку умения учащихся выполнять основные двигательные действия: наклон вперед из положения стоя (2 раза) и бег на 20 метров (1 раз). Задания направлены на проверку умения выполнять упражнения, соблюдая технику и правила. Эта часть теста оценивает практические навыки учащихся.
Эта часть содержит 3 вопроса для самооценки и рефлексии, позволяющие учащимся оценить свои достижения, выявить свои сильные и слабые стороны и выразить свои предпочтения в двигательной активности. Вопросы направлены на самоанализ: активность при выполнении заданий, новые знания о себе и личные предпочтения в двигательной активности. Эта часть теста предназначена для развития у учащихся умения анализировать свои результаты и выражать свои мысли.
типы проверяемых знаний:
Тест проверяет знания теоретических понятий по физической культуре, умение соотносить виды спорта и физические качества, навыки выполнения основных двигательных действий, а также умение проводить самооценку.
уровень сложности:
Задания теста имеют различный уровень сложности. Задания с выбором ответа проверяют знание основных понятий, задания на соответствие требуют понимания взаимосвязи между видами спорта и физическими качествами, практические задания проверяют навыки выполнения упражнений, а задания на самооценку направлены на развитие рефлексии.
Ключевые особенности структуры:
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект урока по физической культуре для 4 класса (по ФГОС)
Учитель МБОУ "СОШ № 5 г. Иваново Максимова Наталья Владиславовна
Дата проведения: 11.11.2014 г.
Раздел: волейбол
Тема урока: техника выполнения верхней передачи
Цель урока: дать представление о занятиях волейболом, обучить технике выполнения верхней передачи в волейболе.
Планируемые результаты:
предметные умения: - умение выполнять верхнюю передачу;
- формирование умения выполнения верхней передачи в игровых заданиях
метапредметные умения: -уметь определять и формулировать учебную задачу с помощью учителя;
-уметь работать в группе: находить общее решение;
-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
УУД:
Личностные: формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.
Регулятивные:
-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
-владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Познавательные:
-владение знаниями о спортивной игре в волейбол;
- владение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных возможностях организма, способах профилактики перенапряжения средствами физической культуры.
Коммуникативные:
-владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.
7 241 555 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 934 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
2 ч.