Инфоурок Физическая культура КонспектыКонспект урока по физической культуре "Подвижные игры" (1 класс)

Конспект урока по физической культуре для 1 класса "Подвижные игры".

Скачать материал

Конспект урока по физической культуре в 1 классе  

 

 Учитель: Чурилова Ульяна Игоревна

Место проведения: Спортивный зал

Тема урока: «Подвижные игры»

Цель урока: Развитие двигательных способностей учащихся посредствам подвижных игр.

Задачи урока:

Образовательная:

1.     Развивать такие качества, как внимание, ловкость, выносливость, быстроту.

Оздоровительная:

1.     Содействовать физическому развитию всех систем организма и их функций.

2.     Формировать правильную осанку через комплекс ОРУ с мячом.

Воспитательная:

1.     Развивать интерес к уроку физической культуры посредством спортивно-игровой деятельности.

2.     Воспитать чувство коллективизма через подвижные игры.

3.     Формировать у детей позитивное отношение во время игр.

Ресурсы: свисток, часы, 6 фишек, мячи, обруч.

 

 

 

 

Ход урока

Часть урока

Содержание

Дозировка

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методические указания

Вводная

часть

7-10

Построение в шеренгу.

5мин

Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой, мотивирует их к уроку.

 

 

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Личностные:

формирование потребности в занятиях ф. к.

- Класс, в одну шеренгу становись.

- Равняйсь, смирно!

- Здравствуйте, дети. Вольно.

- Ребята, скажите, а все вы любите двигаться? Бегать, прыгать, играть в догонялки?

-А чем вы занимаетесь на уроках физкультуры?

-А в конце урока чаще всего чем занимаетесь?

-Тема нашего урока «Подвижные игры»

-Сформулируйте цель урока.

(Развивать двигательные способности посредствам подвижных игр.)

-Сегодня на уроке мы с вами проведем разминку и поиграем в игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

20-25

 

 

 

 

 

Ходьба в обход:

 

 

 

 

Ходьба на носках, руки в стороны, ладонями вниз.

Ходьба на пятках, руки к плечам.

Перекаты с пятки на носок.

 

Руки развести в стороны – «рисуем» кисточками малые круги, большие круги.

Ходьба в полуприседе, руки за спину

Прыжки в полном приседе.

 

Бег: «Бегом марш».

 

 

обычный

 

приставными шагами правым боком

приставными шагами левым боком

с высоким подниманием колена «Достань ладошки»;

с захлёстыванием голени назад

Подскоки на левой ноге с круговым вращением рук вперёд.

 

Подскоки на правой ноге с круговым вращением рук назад.

 

Ходьба «Шагом марш».

Упражнение на восстановление дыхания

Итог разминки.

 

 

 

Построение класса в 3 колонны.

 

 

 

 

 

- Сейчас мы проведем комплекс общеразвивающих упражнений с мячом.

I. И.П. – стойка ноги врозь, мяч вперед.

1 - наклон головы вперед, 2 - наклон головы вправо, 3 - наклон головы влево, 4 - И.П.

II. И. П. – стойка, мяч внизу; 1 – мяч вверх, правая нога назад на носок; 2 – и.п.; 3–4 – то же самое с левой.

III. И. П. –широкая стойка ноги врозь, мяч вверху; 1 – наклон вперёд –положить мяч; 2 – стойка ноги врозь, руки вверх; 3 – наклон вперёд –взять мяч; 4 – и.п.;

IV И.п.: узкая стойка ноги врозь, мяч вверх; 1 – мяч вперёд и махом правой коснуться носком мяча; 2 – и.п.; 3–4 – то же с левой.

V. И. П. –стойка, мяч внизу; 1 – выпад правой вперед, мяч перед грудью; 2 – и.п.; 3–4 – то же левой ногой.

VI И.П. – ноги на ширине плеч, ступни параллельно, руки с мячом вниз; 1-присесть, руки вперед; 2-И.П. 3-4 – то же самое.

 

VII. И. П. – стойка, мяч перед грудью; 1 – прыжок ноги врозь, мяч вверх; 2 – прыжок ноги вместе, мяч перед грудью; 3–4 – то же самое.

VIII. Ходьба на месте на носках с высоким подниманием бедра, мяч перед грудью.

Итог ОРУ.

Построение класса для игр.

 

 

 

1 круг

 

 

 

 

1 круг

 

1 круг

 

1 круг

 

0,5 круга

 

0,5 круга

6 раз

 

 

1 круг

 

 

 

0,5 круга

0,5 круга

1 круг

 

1 круг

 

 

 

1

мин

 

 

1 мин

 

 

1 мин

 

 

 

1 мин

 

 

 

1 мин

 

 

6 раз

 

 

 

 

 

6 раз

 

 

 

4 раза

 

 

 

 

 

 

4 раза

 

 

 

 

6 раз

Слежу за осанкой детей.

 

Показываю все задания навстречу учащимся

 

 

 

 

 

 

 

 

Слежу за четкостью выполнения моих команд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показываю и объясняю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слежу за осанкой, спина прямая.

 

 

Выполняют задания учителя.

Коммуникативные:

продуктивное взаимодействие при проведении разминки со сверстниками.

- А теперь направо. За направляющим в колонну по одному шагом марш.

Ходьба под счет 1, 2, 3.

Начинается выполнение с команды «С заданием марш».

Заканчивается: «Без задания марш».

- Грудь вперед, спина прямая

руки напряженны.

- Плечи расправить, лопатки свести. Спину держать ровно.

 

 

 

 

 

 

 

- Прыгаем как лягушки.

 

-Класс, бегом марш! На носочках, как снежинки, как пушинки!

Темп медленный, соблюдаем дистанцию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Класс, шагом марш.

- На счет 1-2- носом глубокий вдох, руки через стороны вверх 3-4 - руки через стороны вниз-выдох.

-А теперь каждый берет мяч.

-Мяч нужно нести в левой руке у бедра.

- Направляющий налево, в 3 колонны марш.

- Направляющий, на месте стой! Раз- два!

- Направо.

- На расстояние вытянутых рук разойдись.

 

Начинается выполнение упражнения с команды «и. п. принять. Упражнение влево начинай». Зеркальный показ. Заканчивается: «… три, стой»

 

 

 

 

 

Слежу за выполнением упражнений.

 

 

При наклонах колени не сгибать.

 

 

 

 

Туловище прямо, выпад глубже.

 

 

 

Прыжки на носках, чуть сгибая колени

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мы с вами провели разминку, а теперь поиграем.

- Налево. Сомкнись. Направо

-Первая колонка - положите мячи на места и встаньте на место, 2 и 3 тоже самое.

 

 

 

Проведение игр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Построение в шеренгу.

 

Игра «Назови животного»

 

 

 

 

 

 

 

Итог игры.

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

Выполняют задание учителя.

 

Коммуникативные:

взаимодействие с учителем во время ОРУ,

умение воспринимать объяснение педагога.

-А теперь давайте поиграем в игру, которая называется: «Домик-улитка»

Дети становятся в круг, учитель просит рассчитаться на 1,2 распределяет роля, «улитки» с «домиками» гуляют по залу, по команде учителя улитки прячутся в домик.

 

Следующая игра: «Рыбы и хищники».

Дети остаются в парах кто был домиком тот становится рыбкой, кто был улиткой тот становится камушком. «Камушки» стоят на месте. По команде учителя «рыбки» плавают, «рыбки» гуляют по залу, по команде «хищники» «рыбка» должны спрятаться за свой «камушек». «Хищник» - учитель, пойманные «рыбки» становятся «хищниками»

- Игра «Гуси-лебеди!»

На игровой площадке выставляются фишки, чтобы сделать 2 поля. Из числа играющих выбирается «волк» (реже — два), который стоит между фишками. За одной линией фишек находятся остальные участники — «гуси», а за другой — учитель.

 

Учитель обращается к гусям: «Гуси-гуси!»

Гуси отвечают:

— Га-га-га!

— Есть хотите?

— Да, да, да!

— Ну летите!

— Нам нельзя! Серый волк под горой, не пускает нас домой!

— Ну летите, злого волка берегитесь!

 

После этих слов гуси спешат домой от одной линии к другой, а выбежавший волк (волки) старается поймать («запятнать») как можно больше гусей. Пойманных гусей волк отводит в свое логово.

 

После двух-трех таких «перелетов» выбирается новый волк, а пойманные гуси возвращаются в игру, которая начинается сначала.

-И последняя игра «Совушки»

-В углу зала кладем обруч - «гнездо Совушки». Из играющих выбирается водящий - «Совушка», остальные - «полевые мышки». Совушка становится в гнезде, а мышки размещаются по всему залу у стен - «в норках».

 

Учитель говорит: «День!» Все «мышки» выбегают на середину зала, бегают, припрыгивают. Совушка спит в гнезде. Учитель говорит: «Ночь!» Все мышки замирают на месте, а Совушка просыпается, вылетает на охоту и смотрит, кто из играющих шевелится. Если Совушка заметит, что кто-либо из мышей шелохнулся, она забирает его к себе в гнездо. По сигналу «День!» Совушка улетает к себе в гнездо, а непойманные мышки начинают бегать и резвиться до сигнала «Ночь!» Когда в гнезде окажется 3— 5 пойманных мышей, выбирается новая Совушка из непойманных. И так играют несколько раз. В заключение отмечаются ни разу не пойманные «мышки» и наиболее наблюдательная «Совушка», сумевшая быстрее других поймать «мышей»

 

-Игра закончена.

- Класс, в одну шеренгу становись.

- А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру.

- «Назови животного»

- Я буду бросать мяч, а вы должны бросить обратно и назвать животного.

Сначала несколько раз повторить, затем играть.

Заключительная часть

3-5

Построение в шеренгу.

 

Итоги урока. Рефлексия своих действий.

 

3 мин

Подведение итогов урока.

 

Оценивают свою деятельность.

Отвечают на вопрос.

 

Личностные:

умение оценивать свою деятельность.

 

Коммуникативные:

умение слушать, усваивать информацию.

-Итак, ребята, вы все молодцы.

- Вот наш урок с вами подошел к концу.

- Чем сегодня на уроке мы занимались?

- Что вам больше всего запомнилось или понравилось?

- Оцените то, как вы сегодня поработали на уроке. Выйдите вперед те дети, которые довольны тем, как поработали на сегодняшнем уроке.

- Сегодня на уроке вы принимали активное участие.

Вы все большие молодцы.

-Урок окончен. Напра-во (1,2) На выход из зала шагом марш!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по физической культуре "Подвижные игры" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
