План-конспект урока по физической культуре
Класс: 1«А».
Тема: Баскетбол: Совершенствование техники ловли мяча снизу.
Цель урока: систематизация и обобщение знаний, формирование умений и навыков по спортивной игре «Баскетбол».
Задачи:
1. Образовательная – Способствовать формированию двигательного стереотипа техники передачи мяча снизу.
2. Развивающая - Развивать психомоторные способности.
3. Воспитательная - Воспитывать дисциплинированность, ответственность за принятие решения, чувство коллективизма и взаимовыручки с помощью игры.
4. Оздоровительная – Способствовать формированию физической нагрузки при помощи полосы препятствии.
Дата проведения: 10.03.2016
Место проведения: спортивный зал МОБУ СОШ №4
Время: 40 мин.
Инвентарь: мячи баскетбольные, фишки, секундомер, скамейки.
Ход урока:
№
Содержание
t
ОМУ
1.
2
Подготовительная часть.
Построение, приветствие, сообщение задач урока.
Рапорт учащихся.
а) на носках, руки на пояс;
б) на пятках, руки за голову;
в) на внутренней стороне стопы;
г) на внешней стороне стопы.
а) приставными шагами правым боком;
б) левым боком;
в) спиной вперед;
г) с ускорением;
д) бег без задания.
а) круговые движения в лучезапястных суставах;
б) круговые движения в локтевых суставах;
в) круговые движения руками в плечевых суставах.
Прохождение на носках по скамейке
Прыжки через тумбы
Передвижение лежа на животе по скамейке, подхватывая скамейку руками
Прыжки со скакалкой 5 раз
Перестроение в колонну по 2.
Основная часть
Совершенствование ловли мяча.
1)Показ учителя
2)Выполнение учащимися
Подвижная игра
Мяч среднему.
Играющих делят на две команды, которые образуют два круга. В центре каждого круга становится игрок с баскетбольным мячом. По сигналу игроки в центре поочередно бросают мяч своим игрокам и получают его обратно. Получив мяч от последнего, игрок в центре поднимает его вверх. Можно ввести дополнительное упражнение: игрок, получивший мяч от центрового, сначала должен ударить мячом о пол и только после этого передать мяч обратно.
Заключительная часть
1 Построение
2 Подведение итогов урока
3 Оценивание работы учащихся
Построение в одну шеренгу. Четче отдавать команды.
Слежу за дисциплиной.
Следить за правильной осанкой. Голову держать прямо. Плечи развернуты, спина прямая, не сгибаться в тазобедренных суставах.
Следить за дистанцией.
Интервал-дистанция 1-2 метра. При беге обратить внимание на работу рук, на постановку стоп, дыхание не задерживать.
Выполнять с большой амплитудой, локти не сгибать.
« Налево в колонну по два марш!»
Беру 1 учащегося и провожу показ и рассказ всех препятствий.
Руки в стороны, подбородок приподнят, спина прямая, на носки подняться выше.
Прыжок вверх делаем выше.
Подхват делаем двумя руками одновременно, ноги вместе.
Прыжки выше.
Налево, или направо в колонну по 2 «марш». Дистанция 2 шага.
Следить за техникой безопасности, техникой передачи мяча, индивидуальная работа, исправлять ошибки.
Показ, рассказ.
Слежу за правильным выполнением задания, исправляю ошибки, индивидуальная работа.
Объясняю правила игры, исправляю ошибки, слежу за дисциплиной.
Подводятся итоги урока, отмечаются наиболее активные учащиеся.
Выставление оценок
Уход из зала.
Практикант:
Учитель:
Методист:
Оценка: