Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физкультура / Конспекты / Конспект урока по физической культуре 5 класс. «Техника выполнения специально-беговых упражнений»

Конспект урока по физической культуре 5 класс. «Техника выполнения специально-беговых упражнений»

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • Физкультура

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока по физической культуре для обучающихся 5 класса

«Техника выполнения специально-беговых упражнений»


Раздел программы: Лёгкая атлетика

Тип урока: образовательно-познавательный

Технология: ИКТ

Цель: научить правильно использовать полученную информацию.

Задачи:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:

  1. Инструктаж по технике безопасности.

  2. Научить технике специально-беговых упражнений.

ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ:

Содействовать развитию скоростных способностей обучающихся.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:

Содействовать развитию трудолюбия, дисциплинированности и взаимопонимания


Место проведения: спортивный зал МБОУ «СОШ №3»


Методы проведения: рассказ, показ, объяснение, групповой, поточный, фронтальный


Инвентарь: конусы (ограничители), свисток, секундомер.


Ход урока

30сек






2 мин

Класс в одну шеренгу -«Становись!»,

«Равняйсь!» «Смирно!». «Здравствуйте!»

«Вольно!»

Учитель проводит инструктаж по Т.Б. Узнаем о здоровье учащихся.

2

Разминка

медленный бег.

3мин.













«Равняйсь!»

«Смирно!»

«Напра-ВО!». «За направляющим в обход налево в медленном темпе бегом-МАРШ!».

Бежим на носках, следим за осанкой, из строя не выходим, следим за дыханием, руки работают вдоль туловища.



Ходьба с выполнением упражнений на.

15сек. восстановление дыхания

Направляющий короче шаг, переходим на ходьбу. «Шагом-МАРШ!» Произвольно восстанавливаем дыхание: руки вверх-глубокий вдох, вниз-выдох.












Беговая разминка (карточка № 2)











5мин.









Через середину в колонну по два-Марш! В колонну по одному в обход направо, налево-Марш!

По окончанию беговой разминки

переходим на ходьбу, перестроение в одну колонну, направляющий на месте

«Класс СТОЙ-Раз, два!». Деление класса на 3-4 состава.





Перестроение из колонны по три в колонну по одному.

15сек.

«Напра-ВО! Раз-два!»

«К направляющим

сом-КНИСЬ!» «В колонну по одному в обход налево шагом-МАРШ!»


6

Выполнение СБУ:

-бег с высоким подниманием бедра;






-бег с захлестыванием голени назад.









-бег прыжками с ноги на ногу;










2x20м












2x20м











2x20м



«По диагонали бег с высоким подниманием бедра-МАРШ!» Дистанция два шага.

Поднимаем бедро выше и чаще. Подняться выше на стопе, опорная нога прямая, следим за работой рук. «В обход налево Шагом-МАРШ!»


«По диагонали с захлестыванием голени назад-МАРШ!»

Пятками касаемся ягодиц, руки работают как при беге, смотрим прямо перед собой, следим за дыханием, бежим на носках. Следим за дистанцией, не торопимся.


«По диагонали бег в шаге-МАРШ!»

Сзади нога прямая, коленом тянемся к груди, движения рук как при беге, шаг шире, не торопимся.

7

Бег с ускорением









3x40м

Ускорение по прямой, бежим до отметки, резко не останавливаемся пробегаем дальше и возвращаемся шагом, не торопимся, бежим друг за другом, дистанция три шага. Бежим на носках, движения рук не напряженно, кулаки не сжимаем, взгляд направлен на конец дорожки, голову не задираем.

8

Закрепление техники бега на короткие дистанции

Упражнения:

1.Старт из различных И.П.:

-упор стоя;

-упор присев;

-упор присев сзади;

-упор лежа.


2.Бег с низкого старта.









3.Бег по прямой.




Упражнения:





1.Бег на месте с высоким подниманием бедра


2.Подскоки на месте










3.Подвижная игра «Сумей догнать»

























Закрепление техники отталкивания в прыжках в длину с разбега

Упражнения:

1.Имитация движений ног и рук при отталкивании из И.П.-толчковая нога впереди, маховая сзади.


2.Прыжки в длину с места толчком одной ногой с приземлением на обе ноги:

-И.П.-толчковая нога впереди, маховая сзади;

-И.П.-маховая нога впереди, толчковая сзади.


3.Прыжки в длину с 5-7 беговых шагов через препятствие высотой 50-60см, установленное на расстоянии 1-1,3м от места отталкивания.


Упражнение:

Пятерной прыжок с места с ноги на ногу с приземлением на обе ноги в яму с песком.

Встречная эстафета с прыжками («кузнечики»)
















Закрепление техники метания малого мяча в горизонтальную цель

Упражнения:

1.Метание малого мяча в горизонтальные цели с расстояния 10-12м (левой и правой рукой)






2.Подвижная игра «Порази крайнюю цель»

























Бег в равномерном темпе





8-10м










100 м











30-40м









5-7м





5-7м











2-3 мин


































30с














30с





30с








3-4р













2-3р




1-2мин

























3-4мин











3-4мин



























Мальчики-7,5

мин., девочки-6,5 мин





«Класс на линию старта, в одну шеренгу-СТАНОВИСЬ!»

По сигналу бежим лицом вперед. Добиваться быстрого начала бега из любого И.П.




Бег с низкого старта(75м), чередуя бег с максимальной скоростью (10м) и бег по инерции (15м). Учитель смотрит на правильную технику выполнения низкого старта и устраняет ошибки, если они обнаружены.


Бежим по линии начерченной на земле. Следим за дыханием, работой ног и рук.


Работаем по двум сигналам: по первому сигналу выполняем упражнение на месте, по второму рывок.

По первому сигналу бег на месте с высоким подниманием бедра (5-10с), по второму сигналу- стартовый рывок (5-7м). Колени поднимаем выше, чаще работаем.

По первому сигналу подскоки на месте (5-10с), по второму стартовый рывок (5-7м). Прыгаем высоко, на носках, помогаем руками. Делаем быстрый рывок, слушаем сигнал.


«Класс на первый-второй РАССЧИТАЙСЬ!»

Первые номера становятся в одну шеренгу на линию старта, интервал в шеренгах- на вытянутые руки. Вторые номера становятся в затылок за первыми на расстоянии 2-3м. Финишная линия на расстоянии 30-40м. обозначена. Учащиеся бегут из различных И.П. по сигналу, при этом вторые номера должны догнать и запятнать впереди бегущего. Затем считается количество игроков, которых запятнали до финишной линии. Игра повторяется, но команды меняются местами. Выигрывает команда запятнавшая большее число соперников.










Активно выносить согнутую в колене маховую вперед-вверх до уровня таза и вернуться в И.П.





Следить чтобы в конце отталкивания толчковая нога полностью разгибалась в коленном и голеностопном суставах, маховая нога энергично выносилась вперед-вверх в сочетании с активным движением рук.








Следить за тем, чтобы во время отталкивания учащиеся выполняли энергичное движение руками. Разбег, толчок и взлет выполнялись свободно.














Первые и вторые номера делятся на две группы и становятся лицом друг к другу в колонну по одному на расстоянии 10-15м. По сигналу первые номера прыжками на левой (правой) ноге преодолевают дистанцию и передают эстафету (касанием рукой плеча) направляющему противоположной колонны. После передачи эстафеты прыжки начинает следующий участник и т.д. Побеждает команда, первой закончившая эстафету.








Горизонтальными целями служат круги разного диаметра нарисованные на земле. Чтобы учащиеся не теряли интереса к упражнениям учитель увеличивает расстояние до целей или использует уменьшенные цели, предлагает метать из необычных И.П.


Команды располагаются в колонну по одному перед линией броска. Сбоку от направляющих в коробке лежат мячи. Перед каждой командой на расстоянии 5-6м от нее в линию ставят 5-8 кеглей. По сигналу первые игроки бросают мячи, стремясь поразить крайнюю слева мишень. Затем, независимо от результата, они уходят в конец колонны. Как только первая мишень сбита, участники начинают бросать по второй и т.д. Если случайно сбита другая мишень, ее ставят на место. Выигрывает команда, которая поразила в установленной последовательности больше мишеней или затратила на это меньшее количество бросков.


ЧСС во время бега-155-165 уд./мин. Бежим спокойно, следим за дыханием.


Упражнения в ходьбе на восстановление дыхания


Построение в

одну шеренгу



Подведение итогов



Проверить степень усвоения обучающихся УЗ











Домашнее задание


Организованный уход учащихся

15 сек.




5сек.

Переходим на ходьбу.

Произвольным способом восстанавливаем дыхание, руки вверх-глубокий вдох, вниз-выдох.

Класс в одну шеренгу -«Становись!»,

«Равняйсь!» «Смирно!».

«Вольно!»

Урок прошел успешно, с поставленными задачами мы справились.


Спрашиваем учащихся, что сегодня они узнали нового, что понравилось, что хотели бы еще узнать для себя, какие упражнения выполняли, предлагаем закончить предложение:

-Я сегодня научился….

-Больше всего мне понравилось…………

-Сегодня я все сделал на…

сами должны оценить свою работу.



Сгибание и разгибание рук в упоре лежа.


Класс- «Равняйсь!»

«Смирно!»

«До свидания»

«Вольно!»

Узнать все ли учащиеся здоровы.

«Разойдись!» Организованный выход из зала.





Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 02.11.2016
Раздел Физкультура
Подраздел Конспекты
Просмотров30
Номер материала ДБ-312323
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
