Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физкультура / Конспекты / Конспект урока по физической культуре на тему: гимнастика: группировка и перекаты вправо ( влево), вперед ( назад).
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физкультура

Конспект урока по физической культуре на тему: гимнастика: группировка и перекаты вправо ( влево), вперед ( назад).

библиотека
материалов

ПРЕДМЕТ: Физическая культура

ТЕМА: группировка и перекаты вправо ( влево), вперед ( назад)

ЦЕЛЬ: Создать условия для формирования знаний об основах техники группировки и перекатов.

ЗАДАЧИ: 1. Обучать технике группировки и перекатов.

                   2. Развивать быстроту, силу, ловкость, координации движений.

                   4. Формировать навык командного взаимодействия, проявления

                   волевых качеств и стремления к здоровому образу жизни.

ТИП УРОКА: комбинированный

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: спортивный зал

ИНВЕНТАРЬ:  свисток, маты

КЛАСС:  3 «Г»

Ход занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовительная часть ( 10-12 мин)

Организует построение в одну шеренгу

Сообщает задачи урока

Проводит упражнения, способствующие подготовке мышц, суставов, связок, дыхательной системы и ССС организма учащихся:

Корригирующие упражнения для формирования правильной осанки и профилактики плоскостопия

Выполняют команды учителя: «В одну шеренгу-становись!».

Осмысливают задачи, стоящие перед ними.

Выполняют упражнения в ходьбе и беге по указанию учителя:

-Ходьба на носках, руки вверх

-Ходьба на пятках, руки на пояс

-Ходьба на внешней(внутренней) стороне стопы

-Ходьба в полуприседе, руки за спиной

-Ходьба в полном приседе, руки на коленях.

-Бег обычный

-Бег с попеременным подниманием прямых ног вперед

-Бег змейкой

-Бег с высоким подниманием бедра

-Бег приставным шагом правым (левым ) боком

Следят за правильностью их выполнения

Замечают ошибки

Следят за своим самочувствием и при необходимости выполняют упражнения на восстановление .

Перестраивает класс из одной шеренги в три для выполнения ОРУ.

При необходимости напоминает технику выполнения перестроений.

Подмечает ошибки и справляет их.

Выполняют команды учителя:

«Класс – Стой!», «На четыре, два, на месте - рассчитайсь!», « По расчету шагом -Марш!»

Производят самоконтроль во время выполнения ОРУ.

Основная часть ( 25-30 мин)

1.Рассказывает технику безопасности при выполнении гимнастических упражнений.

2.Объясняет и демонстрирует технику выполнения перекатов и группировки.

Показывает на примере учащихся правильное выполнение.

Подает и команды для начала и окончания выполнения упражнений.

Исправляет ошибки.

3.Объясняет правила эстафет

Мотивирует учащихся на победу в честной спортивной борьбе.

Контролирует действия учащихся и осуществляет судейство

Проводит игру «На свои места!»

Создает условия для формирования навыка командного взаимодействия учащихся.

Выполняют передачу мяча двумя руками на месте и в движении с отскоком о площадку.

Следят за правильностью выполнения движений руками и ногами.

Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль.

Выполняют задания только по команде учителя.

Проводят самоанализ выполненных упражнений

Соблюдают правила эстафет: «Раненный боец», «Паучок»,

« Тоннель», «Змейка»

Подмечают ошибки, стараются исправить их.

Взаимодействует с партнером во время выполнения заданий.

Контролируют свои действия и действия других.

Заключительная часть (3-5 мин)

Проводит игровой самомассаж для постепенного восстановления и снижения эмоционального фона.

Оценивает работу учащихся  на уроке.

 Объясняет  домашнее задание и делает ссылку  на размещение Д/з в электронном дневнике.

Следят за правильностью выполнения самомассажа.

Адекватно воспринимают оценку учителя.

Принимают участие в анализе урока.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 18.01.2016
Раздел Физкультура
Подраздел Конспекты
Просмотров242
Номер материала ДВ-352977
Получить свидетельство о публикации