План-конспект
урока физической культуры для обучающихся 10 класса
Тема:
Развитие физических качеств, методом круговой тренировки (КРУГОВАЯ ТРЕНИРОВКА - это организационно-методическая форма
занятий физическими упражнениями, направленная на комплексное развитие физических
способностей занимающихся, на повышения их физической подготовленности).
Задачи урока:
1. Развивать гибкость,
координацию движений, силу, скоростно-силовые качества с помощью круговой
тренировки.
2. Воспитывать дисциплинированность,
активность, самостоятельность, коллективизм.
Тип урока: тренировочный
Метод проведения: поточный, групповой, индивидуальный,
круговой.
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь: гимнастические маты, блины для штанги,
гимнастические палки, шведская стенка , разборные гантели, гимнастическая
скамейка, нарты, силовая станция, скакалки, секундомер, свисток .
Время проведения: 45 минут
Ход урока.
Части урока и содержание
|
Дозировка
|
Организационно-методические указания
|
Подготовительная часть
1.
Построение, приветствие
2.
Сообщение задач урока
3.
Разминка
А) ходьба с
заданием:
- на носках, руки
вверх
- на пятках, руки
за спину
- на внутренней
стороне стопы, руки на пояс
- на внешней
стороне стопы, руки за голову
Б) медленный бег с
заданием:
- бег с высоким
подниманием бедра
В) ходьба с
заданием:
|
10 мин.
2 мин.
2 мин.
8 мин.
10 метров
10метров
5 метров
5 метров
3х5 раз
|
Проверить наличие спортивной формы
Выполняется с гимнастическими палками.
«напра -ВО!», «в обход по залу шагом МАРШ!», «взять
гимнастические палки, дистанция 2 метра».
Тянуться вверх
Держать правильную осанку
«бегом
МАРШ!»
По свистку выполняется переход на задание, после
выполнения которого продолжается бег
«шагом МАРШ!»
Выполняется с гимнастическими палками в дижении
|
Основная часть
1. Круговая
тренировка:
А) объяснение,
показ
Б) выполнение
заданий:
- Прыжки через нарты
- Лежа на силовой
станции, подъем туловища, руки в «замок» за голову
- Сгибание и
разгибание рук в упоре сзади, с прогибанием туловище
- Круговые вращение
прямых рук в вертикальной плоскости
- Поднимание и
опускание гантель, путем накручивания и раскручивания шнура с отягощением
- Тройной прыжок с
места
- Махи ногами с
большой амплитудой у опоры
- Сгибание и разгибание
рук лежа в упоре на скамейке
- Сгибание и
разгибание рук в локтевых суставах, с гантелями
- Прыжки через
скакалку
- Прыжок на
скамейке со сменой ног (разножка)
2. Уборка инвентаря
|
30 минут
5 мин
24 мин
1 мин
|
Выполняется
интервальным методом с временем выполнения и отдыха 1 минуты.
Провести учащихся по станциям, объяснить задания.
Расставить учащихся по станциям.
Каждое упражнение
на станции выполняется в течении одной минуты
По команде
отделения заканчивают выполнения упражнения на станции и переходят на следующую
станцию
Во время перехода
от станции к станции отдых одна минута
|
Заключительная
часть
1. Упражнения на
внимание, игра «Гимнаст, смирно!»
2. Построение,
подведение итогов урока
3. Выставление
оценок
4. Выход учащихся
из зала
|
5 мин
1 мин
2 мин
2 мин
|
Выполняется в одной шеренге
Охарактеризовать действия обучающихся на уроке,
степень овладения техническими элементами.
Оценка ставится за выполнение заданий
|