Инфоурок / Физическая культура / Конспекты / Конспект урока по физической культуре на тему:"Подвижные игры и эстафеты" (2 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по физической культуре на тему:"Подвижные игры и эстафеты" (2 класс)

библиотека
материалов

Дата: 13.04.2016

Предмет: Физическая культура

Класс: 2 «В»

Тип урока: ОНЗ

Тема: Подвижные игры и эстафеты, игра « Вызов номеров».

Задачи урока:

оздоровительная: развивать координацию движения; развивать скоростные качества;

образовательная: ознакомить с комплексом общеразвивающих упражнений и правилами игры: «Вызов номеров», « Пустое место»;

воспитательная: развивать чувство товарищества, коллективизма.

Планируемые предметные результаты урока:

Разучить комплекс общеразвивающих упражнений без предмета



Метапредметные УУД:

познавательные: осуществить необходимое исправление при выполнении ОРУ без предмета и нарушении правил при проведении подвижных игр;


регулятивные: обнаружение ошибок при выполнении учебных задач, отбор способов их исправления;

коммуникативные: управление эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми, хладнокровие, сдержанность, рассудительность;

личностные: проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных (нестандартных) ситуациях и условиях.

Необходимый инвентарь, оборудование, пособия и технические средства обучения: волейбольные мячи, обручи

Место проведения: спортивный зал











Ход урока:

П



О



Д



Г



О



Т



О



В



И



Т



Е



Л



Ь



Н



А



Я


Ч



А



С



Т



Ь



15






М




И




Н.


1. Подаю команды:

«Класс, в одну шеренгу становись!» Проверяю готовность к уроку.

-« По порядку рассчитайсь!»


-Ребята, меня зовут Юлия Дмитриевна, сегодня я у вас проведу урок физкультуры, мы сегодня разучим комплекс развивающих упражнений и поиграем.

-Подаю команды:

-«Напра-во!»

-«Нале-во!»

-«Кру-гом!»

-«Нале-во!»

-Подаю команды: «В обход налево шагом марш!»

-Предлагаю выполнить разновидности ходьбы:

-на носках


-на пятках


-на носках в полуприсяде


-в присяде руки на колени.

-Предлагаю выполнить разновидности бега:

-без задания в медленном темпе

-«подскоки», поочередно, сгибая ноги

-передвижение «галоп» назад левым боком


-тоже правым боком


-Предлагаю упражнение на восстановление дыхания

-Перестраиваю из одной шеренги в три по расчету и размыкаю на интервал в два шага.

По три рассчитались,1- на шаг вперед, 2- на три,3 на пять шагов вперед.


-Разучиваю с учащимися комплекс ОРУ без предмета. Объясняю и показываю упражнения. Указываю на что надо обратить внимание при выполнении упражнения.


Ладони вовнутрь

Ладони вниз

Ладони вовнутрь




Ладони вовнутрь





Не наклоняться вперед, колени развести, приседая на носках.


Ладони вниз










Ноги прямые



Поворачиваю учащихся направо и смыкаю вперед. Перед проведением эстафет считаю количество человек в каждой команде.



-Объясняю задание 1, провожу

1) бег с мячом до бревна и обратно

Какая команда раньше закончит, та выиграла, подвожу итоги


-Объясняю задание 2, провожу

2) мяч зажат коленями, прыжки до бревна, обратно бегом.

Подвожу итоги.


-Объясняю задание 3

3) положить мяч в обруч и вернуться обратно, передавая эстафету касанием руки, следующему участнику.

Подвожу итоги















1раз

1раз

1раз

1раз





10сек.


10сек.


20сек.


20сек.



80м.

1раз


1раз


1раз


15сек.

10сек.




8раз


5раз



10раз

10 раз


5 раз





8 раз

8 раз




2раза



2раза



1.Организационный вход в спортивный зал.

Учащиеся становятся в одну шеренгу.


Учащиеся рассчитываются

Слушают



Учащиеся стоят в основной стойке по команде смирно. Выполняют повороты на месте

Направо выполняются на правой пятке и левом носке, налево на левой пятке и правом носке.

Передвигаются в обход налево



Руки на поясе, не сутулиться, подбородок приподнят.

Руки в замок за голову, локти в стороны.









Поворот направо «галоп» левым боком марш!

Поворот налево «галоп» правым боком марш!

Руки через стороны вверх- вдох, вниз- выдох.

Влево приставными шагами на вытянутые руки разомкнись!







I. И.п.-о.с.

1-руки вперед;

2-в стороны;

3-вверх;

4-и.п.


II. И.п.-ноги врозь, руки к плечам.

1-поворот влево, руки вверх;

2-и.п.;

3-поворот вправо;

4-и.п.






III.И.п.-о.с.

1-присесть, руки вперед;

2-и.п.;

IV. И.п.-с. руки на пояс.

1-наклон назад, руки в стороны;

2-и.п.

V. И.п.- о.с.

1-правую руку на пояс;

2-левую на пояс;

3-парвую за голову;

4-левую за голову;

5-правую руку на пояс;

6-левую на пояс;

7-правую руку вниз;

8-левую вниз.

VI. И.п.-о.с.

1-прыжок,ноги врозь;

2-вместе.

VII. Ходьба на месте

Выполняю поворот кругом, смыкаются


Слушают правила эстафет

По команде с мячом добегают до бревна, касаются его, бегут обратно и передают мяч следующему игроку и т.д.


Мяч зажат в колени, передвигаются прыжками до бревна, касаются его и возвращаются обратно бегом.

-Около бревна лежит обруч, первый игрок добегает кладет мяч в обруч, передает эстафету касанием руки. Следующий добегает, берет мяч из обруча и передает другому участнику. Выграет та команда которая первая победит эстафету


О


С


Н


О


В


Н


А


Я


Ч


А


С


Т


Ь

25

М

И

Н.

-Предлагаю игру «Вызов номеров»

Играющие делятся на 2 команды и выстраиваются шеренгами поперек зала под углом. Команды рассчитываются по порядку, игроки запоминают свои номера. Называю один из номеров, игроки обеих команд, стоящие под этим номером, бегут до бревна, касаются его, возвращаются обратно. Чей игрок быстрее прибежал, та команда получает одно очко. Также по вызову бегут другие игроки. Игра продолжается, пока не будут вызваны все ученики. Побеждает команда, набравшая большее количество очков.

ДОП. Предлагаю игру «Пустое место»

Учащиеся становятся в круг, руки за спиной. Я за кругом. Пробегая за кругом, водящий дотрагивается до рук одного из играющих и продолжает бег. Тот, кого коснулся водящий, бежит за кругом играющих в обратную сторону, стремясь быстрее водящего занять свое место. Кто из бегущих останется без места, тот водит.












Слушают, играют


















Слушают, играют





ЗАК-ЛЮЧИ-ТЕЛЬНАЯ

ЧАСТЬ

5 МИН

-Строю учащихся. Выделяю тех, кто точно и правильно выполнял задания. Выставляю отметки.

Поворачиваю направо и перевожу учащихся в класс

1.30.мин

30 сек

3 мин

Стоят в основной стойке по команде смирно.

Слушают.

Выполняют поворот направо и переходят в класс.







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
