Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физкультура / Конспекты / Конспект урока по физической культуре. Тема: Полоса препятствий.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физкультура

Конспект урока по физической культуре. Тема: Полоса препятствий.

библиотека
материалов


Областное государственное образовательное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья г. Саянска



Конспект урока

по физической культуре

4 класс

Тема: Полоса препятствий.












Учитель физкультуры: Джанинян Т.С.












2014 год





Задачи:

1.Образовательная:

Совершенствовать умения и навыки самостоятельно проходить, полосу препятствий по этапам ("кочки", "бревно" Стойки ", «Обручи», «лабиринт", «Лягушка – колесо) на скорость; выполнять комплекс общеразвивающих упражнений под счёт; закрепить знание правил малоподвижной игры «Запрещённое движение».




2.Коррекционно – развивающая.

Коррекция и развитие слухового восприятия через выполнение комплекса общеразвивающих упражнений под счёт; зрительно-пространственного восприятия через просмотр демонстрационного материала и составление самостоятельно отдельных элементов этапов полосы по образцу, в нужной последовательности; через игру «Запрещённое движение».


3.Воспитательная:

Воспитывать чувство коллективизма через работу в команде.


Инвентарь: Свисток, комплект модулей, гимнастическая скамья 1 шт, кочки 6 шт, стойки, обручи 3 шт, демонстрационный материал с изображением элементов полосы, карточки, смайлики.

Место и время проведения: спортивный зал школы - интернат, 28 ноября 2014 г время проведения 09.20-10.00, 2 урок

Продолжительность урока: 40 минут
































Ход урока

Частные задачи

Содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

Подготовительная часть 12`

Организовать учащихся





Настроить учащихся на восприятие материала урока





Содействовать развитию быстроты и четкости выполнения перестроения









Содействовать развитию внимания, согласованной работе движений в колонне





























Формирования навыка коллективного действия







Содействовать укреплению мышц шеи









Содействовать укреплению мышц плечевого пояса

Содействовать развитию мышц рук



Содействовать развитию мышц брюшного пресса







Содействует развитию мышц верхнего и нижнего пояса





Содействует формированию гибкости







Содействует развитию мышц ног



Содействует укреплению и развитию мышц ног

  1. Построение, приветствие.







  1. Сообщение задач урока.









  1. Строевые упражнения

и перестроения



- перестроиться из одной

шеренги в две

- из двух шеренг в одну









4.Разновидности ходьбы и

бега.



- ходьба на носках, руки на поясе



-ходьба на пятках, руки за головой



-бег в медленном темпе





-бег с высоким подниманием бедра



-бег с захлестом голени

  1. Упражнения на дыхание





  1. Построение в две шеренги









  1. ОРУ без предмета:



а) И. п.- Стойка ноги врозь, руки на

пояс.

  1. Наклон головы вперед

  2. И.п.

  3. Наклон головы назад

  4. И.п.





б) И.п.- Стойка ноги врозь, руки к плечам.

1-4 Круговые движения руками вперед

5-8 Круговые движения руками назад



в) О.С.- руки перед собой

Сгибание и разгибание пальцев кистей



г) И.п.- руки на поясе, ноги чуть шире плеч

1-4 Круговые движения тазобедренным суставом влево

5-8 Круговые движения тазобедренным суставом в право



д) И.п.- руки на поясе, ноги на ширине плеч

1- Наклон туловища вперед

2-И.п.

3-Наклон туловища назад

4-И.п.

5-Наклон туловища влево

6-И.п.

7-Наклон туловища вправо

8-И.п.



е) И.п.- Стойка, ноги врозь

1-3 пружинистых наклона туловища вперед- к низу

4.И.п.





ж) Приседания







з) И.п.- руки на поясе, ноги вместе, прыжки на месте на двух ногах.







и) Упражнение на дыхание

Руки вверх-вдох

Руки в низ-выдох




























30 сек







30 сек











1`



















3`

































30 сек





30 сек









5`



4 раза

















4 раза













10 раз







4-6 раз













4-6 раз





















6 раз











15 раз







20 сек



















1`



Обратить внимание на внешний вид учащихся.























Выполнять под счёт

















Спина прямая





На носках







Пятками касаемся ягодиц.

































Выполнять под счёт

























Амплитуда как можно больше. Обратить внимание на работу рук и ног у Подойницинной В., и Мишин В.







Прогнутся в спине как можно глубже.

Обратить внимание на работу рук и ног у Жучева С. Семагиной В.























Руки вперёд, пятки от пола не отрывать.







Как можно выше на носках





Как можно глубже вдох.





Основная часть 23`



























Содействует формированию правильной осанки



Содействует развитию мышц ног











Содействует развитию быстроты



Содействует воспитанию чувства смелости



















Содействует развитию ловкости














Подготовка мест занятия к основной части

Демонстрация и рассказ учителя об основных этапах полосы препятствий.

Построение (моделирование) детьми полосы препятствий. Инструктаж по технике безопасности

Прохождение полосы препятствий.



I.Полоса препятствий



1.Бег змейкой во круг стоек.



2) Ходьба по скамейке на носках, руки вверх, соскок вперед.







3) Бег по кочкам.











4) Подлезание под арку, и в обручи.



5) Прохождение змейкой через «Лабиринт».







6) Бег по снаряду «Лягушка» пролезание в круг.







II.Уборка инвентаря.







  1. Подвижная игра

«Догони свою пару»

Содержание игры: Дети делятся на пары, первые встают ближе к стене, образуя шеренгу, а вторые впереди – на расстоянии 1,5м от первых. По сигналу учителя учащиеся из первой шеренги бегут на противоположную сторону, за обозначенную черту. Дети из второй шеренги догоняют своих партнеров, стараясь осалить их прежде, чем те пересекут линию.


















































































2 мин














































Быстро, организованно.























Спина прямая, держать равновесие.







Руки держать прямо, смотреть вперед.













Бежать как можно быстрее

















Быстро, организованно.





При повторении игры (3-4 раза) дети меняются ролями. После каждой пробежки определяются наиболее ловкие, которым удалось осалить своих партнеров.


Заключительная часть 5`











Содействовать снижению физиологического возбуждения



















Содействовать воспитанию дисциплины

1.Подвижная игра умеренной интенсивности «Запрещенное движение»

Рефлексия:

- Кто скажет, чему мы с вами научились на уроке?

- Расскажите, что понравилось вам сегодня в уроке.

- Кто скажет, что нам нужно для улучшения наших достижений в отработки элементов волейбола?

В конце учащиеся должны сказать свое мнение об уроке – если урок понравился уч-ся должны взять смайлики с (улыбкой), а если урок недостаточно был хорош то ребята так же должны показать смайликами свое настроение. (Грусть).

оценивание





Организованный выход из зала.




3`







2`







1`

















Оценить результат учащихся





















В колонне по одному

















hello_html_10c0026c.pnghello_html_10c0026c.pnghello_html_10c0026c.pnghello_html_10c0026c.png


hello_html_10c0026c.pnghello_html_10c0026c.pnghello_html_10c0026c.png


hello_html_10c0026c.pnghello_html_10c0026c.pnghello_html_10c0026c.png







hello_html_4bd12e28.pnghello_html_4bd12e28.pnghello_html_4bd12e28.pnghello_html_4bd12e28.pnghello_html_4bd12e28.png


hello_html_4bd12e28.pnghello_html_4bd12e28.pnghello_html_4bd12e28.pnghello_html_4bd12e28.pnghello_html_4bd12e28.png





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 08.12.2015
Раздел Физкультура
Подраздел Конспекты
Просмотров496
Номер материала ДВ-240944
Получить свидетельство о публикации