- Учебник: «Физическая культура», Матвеев А.П.
- 13.02.2019
- 513
- 0
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Муниципальное общеобразовательное учреждение
"Дмитриевская основная общеобразовательная школа"
Адрес: 142951, Российская Федерация, Московская область, городской округ Серебряные Пруды, Дмитриевский, 5
Конспект урока по физической культуре
В 6 классе на тему «Ловля и передача мяча в баскетболе».
Учитель: Пичулина Дарья Тимофеевна
Тип урока: Комплексный
Цель:
1. Развитие интереса к изучению баскетбола;
2. Формированиеобщего представления о баскетболе;
3. Воспитание ответственного отношения к выполнению упражнений в баскетболе.
Задачи:
Образовательная:
- Повторить правила игры.
- Обучить технике выполнения ловли и передачи мяча в баскетболе.
- Совершенствовать основные приемы игры: стойку, перемещения, ведение мяча.
Воспитательная:
- воспитывать чувства коллективизма, сдержанности и силы воли, взаимопомощи.
Оздоровительная:
- развивать координационные и скоростные способности обучающихся
Планируемые образовательные результаты урока:
Предметные результаты:
-знать терминологию и выполнять упражнения баскетболиста;
-умение понимать смысл терминов и правил игры в баскетбол.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД
-Умение оценивать правильность выполнения двигательных действий
-Оценка, коррекция, освоение
-Понимать и принимать цели, сформулированные учителем
Познавательные УУД
-Терминология в гандболе, правила игры
-Умение самостоятельно контролировать и давать оценку своимдвигательным действиям.
-Принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные УУД
-Умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в игре.
-Опыт взаимодействия со сверстниками в процессе двигательной деятельности.
-Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Методы:
-Словесный (беседа, диалог)
-Практический (показ-рассказ)
-Игровой
Оборудование: баскетбольные мячи.
Дидактический материалы: Учебник по физической культуре; Комплексная программа физического воспитания 1 – 11 классов.
Автор учебника:доктор педагогических наук В.И. Лях; кандидат педагогических наук А.А. Зданевич.
Ход урока:
Этапы урока, продолжительность | Содержание этапа, деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
Подготовительный этап- 15 минут | Сообщение целей и задачи урока. Рассказ о технике безопасности и правилах поведения на уроках. Ознакомление с целями и задачами урока. | Формирование интереса к виду спорта. Осознание опасности при нарушении техники безопасности на уроках баскетбола | |
Правила поведения и техника безопасности на уроках баскетбола: К занятиям допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр и инструктаж по технике безопасности. Обучающиеся должны иметь спортивную, удобную одежду и обувь с нескользкой подошвой. О несчастном случае обучающийся должен сразу сообщить учителю. Обучающиеся должны соблюдать правила игры. | Формирования правильного поведенияна уроке. | ||
ОРУ в движении: 3 минута 3 минуты 3 минуты | Ходьба и ее разновидности. Бег и его разновидности. Прыжки и разновидности Обращение внимания у обучающихся на основные ошибки при выполнении упражнений в движении. Перестроение из одной колонны в тридля выполнения ОРУ на месте. | Соблюдение дистанции. | |
ОРУ на месте (6-8 повторений) | Вращение кистей Вращение в плечевом суставе. И.п.- стойка, руки к плечам: - круговые движения руками вперед 5-8- круговые движения руками назад Наклоны. И.п.- стойка, руки сзади в замок: 1 – наклон вперед, руки вверх, 2– и.п.; Повороты туловища. И.п.- стойка, руки на поясе: 1– поворот туловища вправо, 2 – повороттуловища влево; Наклон вперед. И.п.- о.с.: 1- упор присев, 2-встать, выпрямив ноги в коленях, не отрывая руки от пола; Выпрыгивания. И.п.-упор присев\ 10 выпрыгиваний вверх, руки вверх. Определение дозировки при выполнении упражнений. Команды учителя с дальнейшим обращением на частые ошибки в том или ином упражнении. Последовательность выполнения упражнений для исключения травматизма при выполнении основных задач урока. | Выполнение упражнений, согласно командам учителя. Запоминание терминологических особенностей при прослушивании ОРУ. | |
Основной этап – 25 минут | Повторение техники держания баскетбольного мяча. Показ с пояснением техники держания баскетбольного мяча | Внимательно слушают учителя. | |
Обучение технике ловли и передачи мяча в движении: В парах. Расстояние 3-4м. Выполнитьловлю ипередачи мячадвумя руками от груди. То же, но с отскоком от пола. То же, но передача одной рукой (правой) от плеча, ловля двумя руками. То же, но передача одной рукой (левой) от плеча, ловля двумя. Рассказ и показ (имитация) техники выполнения ловли мяча двумя руками ( правильное расположение рук и ног при выполнении технического приема); Рассказ и показ (имитация) техники выполнения передачи мяча двумя руками от груди, одной от плеча. (правильное расположение рук и ног при выполнении технического приема). | Анализ ошибок, совершенных лично и своих одноклассников. | ||
Обучение выполнения упражнений ловли и передачмяча в движении в парах: Передача от груди 2-мя руками в руки партнеру (расстояние между учащимися 3 м) в движении; Передача от груди 2-мя руками с отскокомот пола (расстояние между учащимися 3м) в движении. Построение класса в две колонны. Рассказ и показтехники ловли и передачи; правильное расположение рук и ног при выполнении технического приема. Перестроение классапо парам для выполнения упражнений в ловле и передачи мяча. | Постановка вопросов перед учителем для дальнейшей реализации в выполнении. Упражнений в жонглировании. | ||
Класс разделен на 2 команды. По правилам игры можно бегать с мячом (неограниченно),делая передачи партнерам по команде и стараясь набрать 10 передач. Выигрывает команда, котораяпервая набрала 10 передач. Рассказывает о правилах игры | Взаимодействия со сверстниками в процессе совместного освоения техники игровых приёмов и действий. Соблюдают правила игры. | ||
Учебная игра в баскетбол (по упрощенным правилам). Играют 2 команды по 4 человека. Учащиеся, используя ведение, ловлю и передачу мяча партнерам стараются забить мяч в кольцосоперника. Игроку можно делать 2 шага с мячом, ведение, передачи. Если мяч выходит за пределы площадки игра останавливается. За грубое нарушение пробиваютштрафной бросок. Обучает правилам баскетбола в игре. Объясняет грубые нарушения правил. | Запоминают правила баскетбола, учатся применять ихв игре. | ||
Рефлексия – 5 минут | Предлагает вспомнить тему и задачи урока и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом. - Какие травмы часто встречаются на уроках по баскетболу? - Какими передачами пользуются в баскетболе? Показ выполнения упражнения с ошибками с последующим их исправлением. Оценивает работу учащихся, отмечает учащихся | Анализ своей деятельности на протяжении всего урока. Анализ работы, совершенной обучающимся при показе упражнений учителем с ошибками и их исправлением | |
Домашнее задание | Повторение правил баскетбола Включить в УГГ упражнения для увеличения высоты прыжка. Объяснение надобности в выполнении домашнего задания для последующего совершенствования умений у обучающихся. | Осознать важную роль в выполнении домашнего задания. Совершенствование умений в выполнении имитационных упражнении. |
6 662 222 материала в базе
«Физическая культура», Матвеев А.П.
Больше материалов по этому УМКНастоящий материал опубликован пользователем Пичулина Дарья Тимофеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.