Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока по физике 7 класс "Решение задач на расчет пути, скорости и времени движения тела"

Конспект урока по физике 7 класс "Решение задач на расчет пути, скорости и времени движения тела"

Скачать материал

Тема урока: "Решение задач на расчет пути, скорости и времени движения тела". 7-й класс, физика

Тип урока: урок первичного закрепления знаний.

Цель урока: развитие навыков и умений решения задач определенных типов задач (расчет скорости, пути и времени равномерного движения)

Задачи урока.

Образовательные: повторить основные понятия, формулы расчета пути, скорости и времени движения тела, формировать навыки решения задач на формулы скорости, пути, времени при равномерном движении тел с использованием заданий ОГЭ.

Развивающие: развивать умение обобщать знания о целостном представле­нии механического движения; разви­вать самостоятельность при решении физических задач и познава­тельный интерес к предмету; создать условия для развития у школьников речевых навыков, содействовать развитию способностей к анализу, способствовать развитию умений находить связь между физическими величинами и представлять их графически.

Воспитательные: овладеть умением оформлять физические задачи, строить графики; создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности; создать условия для развития у школьников стремления к познанию.

Формирование УД:

Предметные: научиться применять формулы пути и скорости тела при равномерном прямолинейном движении для решения задач различного типа: текстовые, табличные и графические.

Познавательные: развивать интерес к физике через решение задач, учить выбирать обобщенные стратегии решения задачи и формировать практические навыки использования законов физики в повседневной жизни.

Регулятивные: определять цель обучения, ставить задачи, составлять план и последовательность действий.

Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, учиться эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации

 

Методы: словесные, наглядные.

Технологии: ИКТ, личностно-ориентированное развивающее обучение, системно-деятельностное обучение..

Форма работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.

 

Ход урока:

 


Этапы урока

Цель этапа

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1

Организационный момент

Создать благоприятную обстановку к готовности урока

Здравствуйте, ребята! Сегодня предстоит интересная работа .

 Вы научитесь работать, слушать и говорить правильно, уважать друг друга, быть внимательными.

В конце урока мы с вами проанализируем содержание работы и подведем с помощью листа обратной связи.

Пожелаем друг другу удачи и начнем урок.

Приветствует  учащихся, проверяет  готовность   к уроку

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, слушают учителя. Включаются в деловой ритм занятия

Личностные: мотивация учения

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2

Мотивационный

"Собери тему урока"

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Ребята, произошел небольшой сбой в компьютере, в результате, как вы видите, тема нашего урока непонятна ?Кто  быстрее  решит эту проблему и соберет слова на свои места?  Чем мы будем заниматься на уроке? (на слайде перепутанные слова, разделенные по слогам "Решение задач на расчет пути, скорости и времени движения тела")

Откроем рабочие тетрадки, запишем число, классная работа, тему урока.

Цель: научить решать задачи по данной теме. А также мы с вами рассмотрим задания из ОГЭ, применяя ваши теоретические знания на практику.

положительную мотивацию, подводит к целям и теме урока .

формулируют тему урока по результатам ответа на задание

Личностные: самоопределение

Познавательные: структурирование собственных знаний,

самооценка

Регулятивные: ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем, определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учётом конечного результата

Коммуникативные: проявление активности во взаимодействии для решения познавательных задач, уметь использовать речь для регуляции своего действия

3

Актуализация знаний

 

 

А) соответствие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б) "Мозговой штурм"

 

Закрепить ранее изученный материал

Задание 1 (из ОГЭ)

Для каж­до­го физического по­ня­тия из пер­во­го столбца под­бе­ри­те соответствующее определение  из вто­ро­го столбца. За­пи­ши­те в таб­ли­цу выбранные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми буквами.

 

ФИЗИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ

Определения

А) путь

 

Б) время

 

B) скорость

1)  Величина, равная отношению пути ко времени, за которое этот путь пройден.

2) Длина траектории

3)  Линия, по которой движется тело

4)  Величина, равная отношению пути к скорости

 

А

Б

В

 

 

 

 

Задание 2. Восстановите формулы, называем  для чего она.

 

 

 

 

 

Контролирует работу учащихся и регламентирует временные рамки этапов выполнения заданий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздает задание объясняет правила выполнения работы..

Работают при устном опросе в команде

На скорость отвечают на вопросы, оценивают свои ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают  на индивидуальных листах; осуществляют контроль знаний в форме самопроверки. Выставляют себе оценку. Согласно критериям оценки написанных на доске.

Личностные: умение оценить усваиваемое содержание

Регулятивные: самооценка уровня усвоения материала

Коммуникативные: взаимоконтроль и взаимопомощь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: умение оценить усваиваемое содержание

Регулятивные: самооценка уровня усвоения материала

Коммуникативные: взаимоконтроль и взаимопомощь

3

Повторение и обобщение знаний

 

Закрепить ранее изученный материал

Молодцы! Ваше задание прочитать и определить данные   задачи как можно быстрее и правильно. Помогаем  мне при оформлении  решение задачи у доски.

Задание 3. Пассажирский поезд, дви­га­ясь равномерно, за 0,5 ч про­ехал 45 км. Чему равна ско­рость поезда?

1) 22,5 км/ч                               2) 25 км/ч

3) 90 км/ч                                  4) 100 км/ч

 

 

 

 

 

Задание 4. Автомобиль двигается по пря­мой со ско­ростью 20 м/с и прошел путь 100 м. За какое время он приобретёт?

1) 0,2 с             2) 5 с            3) 10 с       4) 200 с

Объясняет условие задания

 

Выполняют задание; анализируют ответы одноклассников; исправляют и дополняют.

Личностные: принимают активное участие в познавательной деятельности

Регулятивные: делают выводы

Коммуникативные: взаимоконтроль и взаимопомощь

4

Физкультурная  минутка

Обеспечить активный отдых учащихся, переключить внимание с одного вида деятельности на другой, помочь  ликвидировать застойные явления в органах и системах, улучшить обменные процессы, способствующие повышению внимания и активности детей на последующем этапе урока

Теперь настало время  игры.   Прошу всех встать.

Каждый из вас встанет друг за дружку .

1. Руки положить на впереди стоящего человека . и изобразить морскую волну, приседая  по очереди.

2 Изобразить плывущую галеру  (дети синхронно должны махать руками как будто гребут веслами)

3 Подарить улыбку сзади стоящему человеку.

Организует физкульт. минутку

Делают зарядку

 

Коммуникативные: взаимоконтроль и взаимопомощь

5

Применение знаний и умений к  заданиям из ОГЭ

Закрепить ранее изученный материал через проведение эксперимента

Ну вот отдохнули немножко. Приступим к следующему этапу (задания из ОГЭ). Данная задача представлена в виде таблицы.

Задание 5. По результатам эксперимента была составлена таблица. Определите вид движения.

t, с

0

0,5

3

4

S, м

0

2

12

16

 

Рассчитанная по этим результатам скорость равна ___ м/с

 

Ответ: 4 м/с

 

Из данной задачи можно составить другой вид задачи, т. е решение задачи представить виде графика

 

 

Задание 6. Текст задачи представлен в виде графика. Давайте прочитаем график на слайде с помощью вопросов.

 

Задание 7. На ри­сун­ке пред­став­лен гра­фик за­ви­си­мо­сти мо­ду­ля ско­ро­сти v от вре­ме­ни t для тела, дви­жу­ще­го­ся прямолинейно. Рав­но­мер­но­му дви­же­нию со­от­вет­ству­ет участок

https://phys-oge.sdamgia.ru/get_file?id=947&png=1

 

1) АВ        2) ВС     3) CD       4) DE

Решение.

Равномерное дви­же­ние — это дви­же­ние с по­сто­ян­ной скоростью. На гра­фи­ке за­ви­си­мо­сти ско­ро­сти от вре­ме­ни это будет со­от­вет­ство­вать го­ри­зон­таль­но­му участ­ку графика, то есть участ­ку DE. Уча­сток BC, хотя и имеет также по­сто­ян­ную скорость, но при этом зна­че­ние ско­ро­сти на этом участ­ке равно нулю, то есть тело покоится.

 

Правильный ответ указан под номером 4.

Задание 8. На ри­сун­ке представлен гра­фик зависимости ско­ро­сти от вре­ме­ни для тела, дви­жу­ще­го­ся прямолинейно. Путь рав­но­мер­но­го движения тела составляет

https://phys-oge.sdamgia.ru/get_file?id=1244&png=1

 

1) 40 м                    2) 120 м

3) 160 м                  4) 240 м

Решение.

Равномерному дви­же­нию соответствует уча­сток AB. На этом участ­ке тело дви­га­лось со ско­ро­стью 40 м/с. Таким образом, путь рав­но­мер­но­го движения тела со­став­ля­ет 40 м/с · 3 с = 120 м.

 

Правильный ответ указан под номером 2.

 

Задание 9.

https://phys-oge.sdamgia.ru/get_file?id=1039&png=1

На ри­сун­ке пред­став­лен гра­фик за­ви­си­мо­сти мо­ду­ля ско­ро­сти v тела от вре­ме­ни t. Какой путь про­шло тело за пер­вые 30 секунд?

 

1) 210 м                     2) 130 м

3) 80 м                       4) 50 м

Решение.

Из гра­фи­ка видно, что на про­тя­же­нии пер­вых 30 се­кунд тело дви­га­лось с по­сто­ян­ной скоростью: пер­вые 10 секунд со ско­ро­стью 5 м/с, а сле­ду­ю­щие 20 секунд  —  8 м/с. Из этого следует что, за пер­вые десять секунд тело про­шло 5 м/с · 10 с = 50 м, а за сле­ду­ю­щие 20 се­кунд про­шло 8 м/с · 20 с = 160 м. Таким образом, тело за пер­вые 30 се­кунд про­шло 160 + 50 = 210 м.

 

Правильный ответ указан под номером 1.

Объясняет ход работы

Дети отвечают на поставленный вопрос учителя.

заполняют карточку, строят график  по результатам измерений и делают соответствующий вывод, заполняют оценочный лист

Личностные: принимают активное участие в познавательной деятельности

Регулятивные: делают выводы

Коммуникативные: взаимоконтроль и взаимопомощь

6

Самостоятельная работа

Знать и уметь решать задачи различного вида по данной теме

Сейчас мы  с вами закрепим виды заданий , заполнив лист обратной связи, и проверим через 10 минут, при этом не забудьте провести самооценку. (приложение 1)

Объяснение заполнения листа

Заполняют лист обратной связи

Личностные: принимают активное участие в познавательной деятельности

Регулятивные: делают выводы

Коммуникативные: взаимоконтроль и взаимопомощь

6

Рефлексия

Уметь обсуждать и анализировать результаты учебной деятельности своей и всего класса.

Сегодня на уроке мы очень плодотворно поработали. Давайте подведем итог нашей работы и вспомним, чем вы занимались на уроке? Что вам понравилось? В каких заданиях у вас возникали затруднения? С чем вы не справились?

Сегодня вы оценивали свою работу и свои возможности самостоятельно. Надеюсь,  вы были честны прежде всего перед собой. Есть такая притча .

 Шёл мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»

       - Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.

- Кто работал так, как первый человек?

- Кто работал добросовестно?

- Кто принимал участие в строительстве храма?

Подводит итог урока; организует рефлексию

Отвечают на вопросы учителя, осуществляют самооценку своей деятельности

Личностные: умение оценить свою деятельность.

Регулятивные: выделяют и осознают качества усвоение данного материала.

Коммуникативные: умение оценивать свои результаты и всего класса.

7

Сообщение домашнего задания

Информировать  и провести инструктаж учащимся о домашнем задании.

Повторить основные определения и формулы по данной теме. Выполнить задания из  карточки в тетрадь.(см. приложение 2)

Задаёт задание, раздает карточки и проводит инструкцию  по его выполнению

Записывают д/з в дневник и задают вопросы

Личностные: самоопределение

Регулятивные: самостоятельность


Приложение 2.

Домашнее  задание:

1.                      Составьте задачу  на движение  гепарда и  решите её, используя следующие данные энциклопедии о животных:

Гепард - самый быстрый зверь на Земле. Эта стройная пятнистая кошка на длиннющих ногах развивает скорость 110 км/ч. Но бежит недалеко.

Масса взрослого гепарда — от 40 до 65 кг, длина тела — от 115 до 140 см, довольно массивный хвост имеет длину до 80 см.

Гепард

  

2.                      Составьте задачу  на движение  северного оленя и  решите её, используя следующие данные энциклопедии о животных:

Северный олень

Скорость передвижения оленей не велика, всего 15—20 км в сутки, причем стадо растягивается на сотни километров, образуя лавину живых тел. Протяженность кочевок достигает 1000 км — это рекорд для крупных наземных млекопитающих. Встречающиеся на пути крупные реки они переплывают, причем стада могут плыть по нескольку часов подряд.

3.                      Используя данные таблицы «Скорости различных тел» в учебнике “Физика – 7” составьте 2 графические задачи на движение тел.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по физике 7 класс "Решение задач на расчет пути, скорости и времени движения тела""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
