Тема урока: «Закон Гука»
Класс: 7
Цели урока: познакомиться с видами
деформаций; сформулировать закон Гука.
Оборудование: штатив, набор по механике.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2.
Актуализация знаний учащихся.
Фронтальный опрос:
-Что же такое сила? Каковы единицы
силы?
-Что может произойти с телом, на
которое действует сила?
-Что является причиной падения всех
тел на землю?
-Какую силу называют силой тяжести?
-В чем причина ее возникновения?
-Как зависит сила тяжести от массы
тела?
3. Изучение нового материала.
Проделаем следующий опыт:
Возьмём две пружины различной жёсткости. Одну из них закрепим с
помощью держателя на штативе. Чтобы пружина действовала нормально, немного
растянем её с помощью грузика массой 50
г. Край этого грузика будет служить указателем для отсчёта удлинения. Также к
штативу прикрепим линейку. Отметим на линейке первоначальное положение пружины.
Подвешиваем первый груз и видим, что пружина заметно деформируется. Делаем на
линейке второй штрих.
Теперь проведём данный опыт с пружиной меньшей жёсткости. В данном
случаем можем подвесить ещё два груза. Делаем третий штрих на линейке.
Видим, что расстояние между соседними штрихами одинаковы. Это
позволяет сделать вывод о том, что между силой упругости и удлинением существует
линейная зависимость. Впервые данную зависимость исследовал английский учёный
Р. Гук в 1660г., который все экспериментальные данные объединил в закон,
названный его именем.
Формулировка закона: силу упругости, возникающая при деформации
растяжения, или сжатия, пропорциональна удлинению.
Fупр.=k∙∆l,
где ∆l -удлинение,
k-коэффициент пропорциональности, или коэффициент жёсткости.
Значение k зависит от размеров тела и материала, из которого
тело изготовлено.
В СИ k измеряется в Н/м.
k=
Деформация, при которой тело восстанавливает
свою форму после снятия нагрузки, называется упругой.
Но есть и другой тип деформации- пластическая деформация.
(Беру пружину из шариковой ручки, деформирую её. Обращаю внимание
учащихся на то, что пружинка не принимает своего первоначального состояния.)
Закон Гука выполняется лишь для упругих деформаций.
Демонстрационный опыт: Возьмём гири различной
массы и с помощью подвешивания разберём какие силы действуют на каждую из них.
Условием равновесия груза, подвешенного на пружине, является равенство
сил, действующих на тело, а именно силы тяжести и силы упругости.
Fупр.=Fтяж.
Fупр.=k∙∆l
Fтяж.=mгр..∙g
Зная, чему равны силы, можем записать: k∙∆l = mгр.∙g
А теперь зная массу груза и смещение, мы можем найти, чему будет
равна жёсткость
пружины? ()
4. Закрепление изученного материала. (Учащимся
раздаются карточки с задачами и вместе с учителем разбираются на доске).
1) С какой силой растянута пружина, к которой подвесили брусок из
латуни размером 10×8×5 см?
Дано:
СИ: Решение:
брусок из латуни
Исходя из полученного равенства предыдущей
задачи, мы уже знаем, что Fупр.= mбр..∙g.
Vбр=10×8×5
см=400см3 0,4∙10-3 м3 Нам неизвестна масса бруска, но её мы можем
найти
по формуле: m=ρ∙V.
Fупр.- ? , где (из
таблицы
плотностей
веществ).
Тогда = 8500∙
0,4∙10-3 м3=3,4 кг.
Отсюда Fупр.= mбр.∙g=3,4кг∙9,8=33,32=33,32
Н.
Ответ:
Fупр.= 33,32 Н.
2)
Если растягивать пружину силой 10 Н, её длина
равна 16 см, если растягивать её с силой 30Н, её длина становится 20
см. Какова длина недеформированной пружины? Чему равна жёсткость пружины?
Дано: СИ: Решение:
F1=10 Н Обозначим
длину недеформированной пружины l0.
l1=16 см 0,16
м Исходя из условия задачи, мы можем записать
два
F2=30 Н уравнения
для двух неизвестных l0 и k :
l2=20
см 0,2
м F1= k(l1–
l0)
F2=k (l2–l0).
l0–? k–?
Вычтем первое уравнение из второго и получим:
F2– F1= k(l2– l1).
Мы получили уравнение с одной неизвестной, отсюда
k=.
Подставляя полученное
значение жёсткости пружины в
любое из двух
уравнений, мы можем найти искомую
величину: длину
недеформированной пружины l0:
l0=.
Ответ: k=500 , l0=.
3)
Жесткость одной пружины равна 20 Н/м, а другой 40
Н/м. Пружины соединили последовательно. Найдите жесткость этого соединения.
(Объяснение учителя). Прежде чем приступить к
решению третий задачи, нам необходимо рассмотреть случаи соединения пружин.
Пружины могут быть соединены последовательно и параллельно.
Проделаем экспериментально: Из набора по статике возьмём две пружины.
I.
1) Сначала прикрепим к штативу одну из пружин и
подвесим к ней груз. Определим удлинение пружины как это делали в предыдущем
опыте.
2) Потом берём вторую пружину и аналогично прикрепляем к штативу.
Измеряем удлинение.
3) Теперь берём сразу две пружины– соединённые последовательно. Подвесим
груз. Измерим удлинение. Из полученных экспериментальных данных делаем вывод, при
последовательном соединении пружин при действии одной и той же силы общее
удлинение равно сумме удлинений пружин: ∆l0=∆l1+∆l2, где ∆l 1–удлинение первой пружины, ∆l2–удлинение второй пружины, т.е. удлинение
последовательно соединённых пружин в 2 раза больше, чем для одной пружины: ∆lпосл.=2·∆l.
Теперь исследуем, что происходит с жёсткостью при
последовательно соёдинённых пружинах. Вернёмся к формуле k=. Запишем эту
формулу, зная, что удлинение увеличилось в два раза: . Мы имеем обратно
пропорциональную зависимость жёсткости от удлинения. Значит если удлинение при
последовательном соединении пружин становится в 2 раза больше, то жёсткость
пружин наоборот в 2 раза уменьшается.
II.
Две пружины, подвешенные параллельно к штативу.
Используя стержень, подвесим груз к пружинам и определим
удлинение. Из полученных экспериментальных данных также делается следующий
вывод.
При параллельном же соединении пружин, чтобы «добиться»
такого удлинения, как для одной пружины, надо приложить в 2 раза большую силу,
т.е. F2= 2·F1.
Исследуем снова формулу k=. Если мы
прикладываем к пружинам в 2 раза большую силу, следовательно, жёсткость также
увеличивается в 2 раза, т.е. k2=2· k1. Итак, при параллельном соединении жёсткость пружин в отличие от
последовательного соединения наоборот увеличивается.
Вернёмся к нашей задаче. Мы имеем дело с последовательным
соединением пружин.
Дано:
Решение:
k1= 20 Н/м
k2= 40 Н/м Пружины соединены последовательно, а мы
только узнали,
что при таком соединении жёсткость пружин уменьшается
в 2 раза.
kпосл.–?
Ответ: жёсткость пружин
уменьшится в 2 раза.
5.
Итоги урока. Подводятся
итоги урока: повтор нового изученного материала.
6.
Домашнее задание.