План-конспект
урока по физике
Класс: 8
Дата___________
№ урока: 45
Тема: Электромагнитная индукция.
Опыты Фарадея.
Тип урока: урок изучения
нового материала
Форма урока : урок-
исследование.
Цель: изучить физические особенности явления электомагнитной
индукции, сформировать понятия: электомагритная индукция, индукционный ток.
Планируемые
результаты:
Личностные:
- ценностно-смысловая
ориентация, самоопределение,
- формирование желания
выполнять и мотивировать учебные действия;
Познавательные:
- формирование
личностного отношения к предмету, к окружающим к самому себе;
- самостоятельное
выделение и формирование учебной цели;
- анализ, сравнение,
выдвижение гипотез;
Регулятивные:
- алгоритмизация,
прогнозирование
- самоконтроль,
коррекция, самооценка, волевая саморегуляция
- находить ошибки,
устанавливать их причину;
- оценивать уровень
владения тем или иным учебным действием.
Коммуникативные:
- планирование учебного
сотрудничества;
- согласование действий
с партнером, постановка вопросов - сотрудничество в поиске и сборе
информации; построение речевых высказываний.
- лидерство и
согласование действий с партнерами, управление поведением партнера
контроль, коррекция, оценка действий партнера; умение выражать свои
мысли; владение монологической и диалогической формами речи.
Оборудование: учебник,
тетрадь, гальванометр, соед. провода, источник тока, катушка, магнит.
Ход урока.
1.
Орг.
Момент.
Сегодня на
уроке мы продолжаем изучать магнитные явления. Будем знакомиться с новым
явлением, которое лежит в основе работы источников переменного тока.
Актуализация опорных знаний.
Что предшествовало открытию явления электромагнитной
индукции?
Поддерживающее
повторение- «борьба с забыванием».
Вопрос. В каком
году и суть открытия Эрстеда?
Ответ. В 1820
году Ганс Христиан Эрстед обнаружил, что провод, по которому идёт ток,
действует на магнитную стрелку.
Из опыта Г. Эрстеда следует, что вокруг этого
проводника существует магнитное поле.
Вопрос. Как
открытие Эрстеда служит людям?
Ответ. В 1825
году английский инженер Уильям Стёрджен изготовил первый электромагнит.
Электромагниты нашли широкое применение их в технике. Помимо промышленного
использования, магниты стали широко применяться в медицине: еще в конце XIX-
начале XX века электромагнит служил самым лучшим способом для извлечения
инородных тел из полости глаза.
Теперь попробуем сформулировать тему и
цель нашего урока.
Мы с вами говорили об электромагнитах и их
действиях, значит тема сегодняшнего урока будет? (Электромагнитная индукция)
2.
Изучение
нового материала.
Сегодня мы с
вами изучаем явление электромагнитной индукции. Попробуем разобраться в чем
заключается это явление и каково его значение.
После
открытия Эрстедом связи электрического тока с магнетизмом, Майкл Фарадей
заинтересовался, а возможна ли связь наоборот.
В
1821 г. Фарадей в своем дневнике записал: «Преобразовать магнетизм в
электричество».
Он
проводил множество опытов на протяжении многих лет, но все не давало
результатов. Он хотел бросить свою идею и эксперименты много раз, но что-то
останавливало его и 29 августа 1831г. После многочисленных опытов, которые он
проводил на протяжении 10 лет, Фарадей достиг своей цели: он заметил, что в
замкнутом проводнике, который расположен в замкнутом магнитном поле, появляется
электрический ток, его ученый назвал индукционным током.
Фарадей
придумал серию экспериментов, которые сейчас очень просты. Он на катушку
наматывал параллельно один другому проводники (два провода), которые были
изолированы друг от друга и подключал один конец к батарее, а другой к прибору
для определения силы тока (гальванометру).
Он
заметил, что все время стрелка гальванометра была в покое и не реагировала при
прохождении тока через электрическую цепь. А когда он включал и выключал ток,
стрелка отклонялась.
Оказалось,
что в тот момент, когда через первый провод проходил ток, и когда он прекращал
идти, во втором проводе появляется ток всего на мгновенье.
Продолжая
свои опыты Фарадей установил, что достаточно простого приближения проводника ,
закрученного в замкнутую кривую, к другому проводнику, по которому идет ток,
чтобы в первом образовался индукционный ток, направленный обратно от
проходящего тока. А если отдалять закрученный проводник от того, по которому
проходит ток, то в первом вновь появится индукционный ток обратного
направления.
Фарадей
размышлял, электрический ток способен намагнитить железо. А может ли магнит в
свою очередь вызвать появление электрического тока.
Долгое
время эту взаимосвязь не удавалось обнаружить. Исследование проводилось таким образом,
что катушка, на которую намотали проволоку была подключена к гальванометру и
использовался магнит, который опускался в катушку или втягивался.
Вместе
с Фарадеем подобный опыт выполнял Колладон (швейцарский ученый).
При
работе он пользовался гальванометром, легкая магнитная стрелка которого
помещалась внутри катушки прибора. Чтобы магнит не влиял на стрелку, концы
катушки были выведены в другую комнату.
Когда
Колладон помещал магнит в катушку, он шел в другую комнату и наблюдал за
стрелкой гальванометра, шел обратно – вынимал магнит из катушки и опять
возвращался в комнату с гальванометром. И каждый раз он с огорчением
убеждался, в том что стрелка гальванометра не отклонялась, а оставалась на
нулевой отметке.
Стоило
бы ему все время наблюдать за гальванометром и попросить кого-нибудь заняться
магнитом, замечательное открытие было бы сделано. Но этого не случилось.
Покоящийся относительно катушки магнит мог лежать преспокойно внутри нее сотни
лет, не вызывая в катушке тока.
Ученому
не повезло, это были тяжелые времена для науки и ни кто не нанимал тогда себе
помощников, некоторые из-за финансовых проблем, а не которые чтоб не пришлось
делиться открытием
С
подобного рода случайностями сталкивался и Фарадей, потому что он неоднократно
пытался получить электрический ток при помощи магнита и при помощи тока в
другом проводнике, но безуспешно.
Но
Фарадею все таки удалось сделать открытие и как он писал в своих дневниках, он
выявил ток в катушке, который назвал индукционным током.
Можно
показать опыт с магнитом и катушкой. И сказать: на л.р. вы сами будете учиться
наблюдать подобное явление.
Зн.
Явление порождения в пространстве переменным магнитным полем переменного эл.
поля называется явлением электромагнитной индукции.
Индукционный
ток в замкнутом проводящем контуре (или в катушке) возникает тогда, когда
меняется количество линий магнитной индукции В (во время ввода или вывода
магнита количество линий меняется), которые пронизывают поверхность,
ограниченную контуром.
Физическую
величину, которая прямо пропорциональна количеству линий магнитной индукции,
которые пронизывают данную поверхность, называют потоком магнитной индукции.
Опыты Фарадея .
3.
Закрепление
пройденного
Закрепление
изученного материала.
Что
узнали?
Физминутка. Упражнения для глаз.
—
колебательных движений глазами по горизонтали справа- налево.
—
колебательных движений глазами по вертикали: вверх-вниз.
—
вращательных движений глазами слева- направо.
—
вращательных движений глазами справа- налево.
— вращательных движений глазами в
правую, затем в левую стороны — «восьмерка»
4.
Подведение
итогов урока
И в
заключение, приведу слова немецкого физика Гельмгольца, который, оценивая роль
Фарадея в истории человеческого общества, сказал: «До тех пор пока люди
пользуются благами электричества, они всегда будут с благодарностью вспоминать
имя Фарадея»
·
изучили явление электромагнитной индукции и условия его
возникновения;
·
рассмотрели историю вопроса о связи магнитного поля и
электрического;
·
показали причинно-следственные связи при наблюдении явления
электромагнитной индукции, т.е. превратили магнетизм в электричество, и теперь
мы с вами знаем, что электрический ток порождает магнитное поле, а переменное
магнитное поле порождает электрический ток
Рефлексия:
Сегодня
я узнал… Меня удивило…….
Было
интересно… Было трудно…
Я
понял, что… Я научился…
5.
Задание на
дом
§21 (учить
определения).