Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа №79 Калининского района
Санкт-
Петербурга
Урок
физики в 7 классе
«Решение
задач по теме «Плотность вещества»
Информационно-коммуникационные
технологии. Технология развития логического мышления. Групповые технологии.
Автор: Попова С.В.
Санкт-Петербург
2019
Используемые технологии:
информационно-коммуникационные, развития логического
мышления, групповые.
Цель: Создать
условия для вывода формул для расчета массы и объема тела по его плотности,
формирования экспериментальных навыков, трудолюбия, аккуратности;
совершенствовать у учащихся умение решать физические задачи.
Задачи:
Предметные:(знания, умения,
представления) уметь определять массу и объем тела по заданной плотности;
совершенствовать вычислительные навыки и умения, применять необходимые формулы.
Метапредметные:(познавательные,
регулятивные, коммуникативные УУД)
Познавательные: ставят и
формулируют цели и проблему урока; осознанно и произвольно строят сообщения в
устной и письменной форме, в т.ч. творческого и исследовательского характера.
Коммуникативные: взаимодействуют в
ходе совместной работы, ведут диалог, участвуют в обсуждении наблюдаемых
явлений; принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных
точек зрения.
Регулятивные: планируют свои
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Делают выводы из сформулированных посылок, наблюдаемых явлений.
Личностные:
формирование
ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками; формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и
интереса к учению; использовать экспериментальный метод исследования при
расчете объема и массы тела по его плотности.
Оборудование и материалы к уроку:
· ПК, мультимедийный проектор,
экран, деревянные и пенопластовые кубики, тексты
карточек.
Ход урока
1. Организационный
момент. Мотивация учебной деятельности учащихся.(2 минуты)
2. Текущий
контроль знаний и умений. Активное целеполагание. Проверка
домашнего задания. (5 минут)
3. Постановка
проблемы.(5 минут)
4.
Закрепление знаний. Включение в систему знаний повторения.
(30 мин)
5. Итоги
урока. Рефлексия деятельности.(2 минуты)
6. Домашнее
задание. (1 минута)
1. Организационный момент. Мотивация
учебной деятельности учащихся.(2 минуты)
Учитель: Здравствуйте,
ребята.
На прошлом уроке мы с вами изучили очень
интересную тему. Давайте вспомним – как она называлась?
Учащиеся. Плотность
тела.
2. Текущий контроль знаний и умений. Активное целеполагание.
Проверка домашнего задания (5
минут)
Учитель. Да. Вы
абсолютно правы. Мы изучали плотность тела. Ответьте, пожалуйста, на следующие
вопросы:
1.
Чему равна плотность?
Ученики:
Это физическая величина, которая равна отношению массы тела к его объему.
2.
Запишите, пожалуйста, формулу на доске.
Ученик: ρ =
3.
Как можно из этой формулы выразить массу, объем?
m
= V· ρ, V = m/ρ
Учитель:
Чтобы всем стало понятно, предлагаю воспользоваться правилом треугольника.
Кто
может записать на доске треугольник?
Ученик
записывает на доске:
Учитель:
Теперь предлагаю записать на доске единицы измерения величин в
системе СИ.
[ρ ] = 1 кг/м3
[m
]= 1 кг
[V
]= 1 м3
Учитель:
Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
Ученики
предполагают, что решать задачи.
В
тетради и на доске записывается тема урока: «Решение задач по теме плотность
вещества».
3. Постановка
проблемы.(5 минут)
Учитель: Перед
вами лежат кубики. Вам надо определить массу кубика. Что вы будете делать?
Ученики:
1.Измеряем сторону кубика.
2.Рассчитываем объем по формуле.
Учитель: Как
определить объем параллелипипеда, объем куба?
Ученик
записывает на доске формулы:
V=
а * в * с
V= а * а * а
3.Определяем плотность по таблицам
плотностей. Дуб сухой определяем сами по таблицам. Плотность пенопласта (ρ = 16 кг/м3) (записывается на
доске)
4. Рассчитываем массу кубика по формуле на
доске.
4. Закрепление знаний. Включение в систему
знаний повторения. (30
мин)
Учитель: Приступаем
к расчету массы кубика. При решении вы можете воспользоваться подсказкой
учебника на стр. 65 (пример оформления задачи). Обратите внимание, при
оформлении задачи в «Дано» вы записываете только сторону а,
расчет объема вы будете проводить в «Решение»
Если вы решаете задачи не в СИ, ответ
переводим в СИ.
Практическая работа учеников.
Если ученик справляется с первой задачей,
приступает к следующей.
К второй задаче:
На доске учитель пишет, как перевести в СИ
1 литр.
1 л = 0,001 м3
1 л =
1 м3 = 1000 л.
(решение задач проверяется с помощью
проектора)
(самостоятельно решают
задачи в тетрадях)
При разборе задачи № 1, делаем вывод, при
одинаковых объемах и разной плотности, массы различаются.
При разборе задачи № 2, учитель показывает
2 бутылки с водой и маслом. Делаем вывод, при одинаковых объемах и разной
плотности, массы различаются.
При разборе задачи № 3, делаем вывод, при
одинаковых массах и разной плотности, объемы льда и воды различаются.
Действительно, у воды парадоксальные свойства. Теплая вода при охлаждении
уменьшается в объеме до тех пор, пока ее температура не понизится
приблизительно до 4°С. При этой температуре вода достигает максимальной
плотности и наименьшего объема. Но если воду охлаждать дальше ниже 4°С, она
начинает расширяться. Как вы думаете, где в жизни учитывается
такая особенность воды при замерзании?
Ученики:
Зимой сливают воду из труб и из других емкостей.
5. Итоги урока. Рефлексия
деятельности. (2 минуты)
Ученики дополняют предложенные
предложения, при этом по просьбе учителя не повторяясь.
Выставление оценок с учетом индивидуальной
и самостоятельной работы. Учитель оценивает работу учеников, отмечая лучших.
6. Домашнее задание. (1
минута) Параграф 23, упр. 8 (2,3)
Используемая литература:
1.
Учебник. Физика 7 класс. А.В. Перышкин . - М.: изд-во
"Дрофа", 2012 г.
Практическая работа
1. Рассчитать
массу кубика.
Инструкция:
1.Измерьте
сторону кубика в см, округлите до целых значений.
2.Посчитайте
объем по формуле.
3.Запишите
плотность кубика.
4.Рассчитайте
массу кубика по формуле.
2. Рассчитайте
объем подсолнечного масла массой 930 г и объем воды массой 1000 г. Сравните
полученные объемы.
3. Сравнить
объемы 1 кг воды и 1 кг льда.
Самостоятельная
работа
1.
Определите объем серебряного слитка массой 420 г.
2.Определить массу бензина объемом 10 л.
3. Определить
массу Золотого Ключика, если его объем 15 см3.
4.Имеются ли в стальном шаре массой 250 г полости, или
этот шар сплошной, если его объем составляет 0,0005 м3?