Урок № 1,2.
Тема: Физика – наука о природе. Методы исследования
физических явлений.
Цель урока: Познакомить учащихся с такими понятиями как физические тела и
физические явления, рассмотреть основные методы исследования физических
явлений, научить определять цену деления приборов. Воспитывать научное
мировоззрение учащихся. Развивать умение применять полученные теоретические
знания на практике при выполнении лабораторных работ.
Оборудование: Портреты ученых-физиков, различные
измерительные приборы, линейки, мензурки, термометры.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
1.
Организационный момент. – 5 мин.
- знакомство, настройка на новый предмет;
- ознакомление с перечнем необходимого инвентаря для работы: РТ, ЛТ, ЗТ;
- дежурство в кабинете (график);
- ознакомление с правилами поведения в кабинете физики
(на стенде и в лабораторной тетради).
2.
Изучение нового
материала. – 25 мин
Слово
«физика» происходит от греческого слова «фюзис», что означает природа. Оно
впервые появилось в сочинениях одного из величайших мыслителей древности Аристотеля,
жившего в IV веке до нашей эры.
В
русский язык слово «физика» было введено Михаилом Васильевичем Ломоносовым,
когда он издал в России первый учебник физики в переводе с немецкого языка.
Физика
– одна из основных наук о природе.
Если
внимательно приглядеться к происходящему в окружающем нас мире, то можно
заметить, что в нем происходят постоянные изменения или явления.
Так,
например, мороженое (лед) в теплом помещении тает. Вода в чайнике, поставленном
на огонь, закипит, любой предмет, выпущенный из рук, упадет на землю. Если по
металлической проволоке пропустить электрический ток, то она нагреется и может
даже накалиться докрасна (как в электрической лампочке).
Таяние
льда, кипение воды, падение камня, нагревание проволоки током, ветер, гром –
все это различные явления.
В
физике изучают механические, электрические, магнитные, тепловые, звуковые и
световые явления. Все эти явления называются физическими.
В
физике каждый из окружающих нас предметов принято называть физическим телом
или просто телом. Всякое тело имеет форму и объем. Например кусок
пластилина и фигурка, вылепленная из него, имеют разную форму но одинаковый
объем. Чайная и столовая ложки имеют одинаковую форму, но разный объем.
Все
то, из чего состоят тела, называется веществом. Например: тело –
учебник, вещество из которого оно состоит – бумага.
Вещество
– это один из видов материи. Материя – это все, что существует во Вселенной
независимо от нас и наших знаний о нем. Примером другого вида материи является
свет, радиоволны.
Много
информации о физических явлениях получены людьми в ходе наблюдений.
Чтобы хорошо изучить какое-либо явление природы нужно пронаблюдать его
несколько раз. Но в естественных условиях некоторые явления происходят очень
редко. Чтобы ускорить процесс, ученые сами вызывают физические явления или
проводят опыт. Во время опытов очень часто проводят измерения.
Опыты
отличаются от наблюдений тем, что их проводят с определенной целью, по заранее
составленному плану. Для составления плана лучше всего иметь предварительные
догадки о том, как протекает явление, т.е. выдвинуть гипотезу.
Чтобы
получить научные знания – теорию, необходимо обдумать и объяснить результаты
проведенных опытов, найти причины наблюдаемых явлений, сделать выводы.
Известна
легенда об итальянском ученом Галилео Галилее. Для того, чтобы изучить, как
происходит падение тел, Галилей ронял шары разного размера с наклонной башни в
г.Пизе. проделав такие опыты, ученый получил подтверждение своей гипотезы и
открыл закон падения тел.
Таким
образом, источником физических знаний являются наблюдения и опыты.
3.
Закрепление нового
материала – 15 мин
Выполните упражнения.
Упражнение 1. В предлагаемую таблицу впишите , какие из ниже
перечисленных слов обозначают физическое тело, а какие явление: стол, ветер,
воздух, закат, ливень, автомобиль, молния, Луна, книга, нагревание, вода, пение
птиц.
Упражнение 2.
Распределите явления по категориям: замерзает вода, катится мяч, светит
Луна, жужжание пчелы, тает снег, наступает солнечное затмение, колеблется
струна скрипки, монета притянулась к магниту, горит костер, едет велосипедист,
светит электрическая лампа.
Механические
|
Звуковые
|
Тепловые
|
Электрические
|
Световые
|
|
|
|
|
|
Упражнение 3. Прочитайте текст и ответьте устно на вопрос: в каком
случае явление изучалось путем опыта, а в каком путем наблюдения?
Вариант 1.
1.
После дождя в небе видна
радуга.
2.
При прохождении света
через стеклянную призму на экране образовалась радуга.
Вариант 2.
1.
Ранним утром на траве видны
капельки жидкости – роса.
2.
На внешней стороне
специально охлаждаемого металлического сосуда получены и изучены капельки
влаги.
Упражнение 4.
Найдите
пару для
каждого слова предложения, записанного в левом столбике и соответствующее ему
физическое понятие, приведенное в правом столбике. Ответ запишите в виде: 1-А,
2-В и так далее.
1.
Шарик
А. Вещество
2.
из
олова Б. Физическая величина
3.
падал
В. Физическое тело
4.
с
высоты Г. Единица физической величины
5.
десять
Д. Физическое явление
6.
метров Е.
Числовое значение физической величины
Упражнение 5.
Определите цену деления
и показания каждого прибора, укажите название приборов, физическую величину,
которую ним измеряют и единицы измерения данной физической величины.
- Выполнение лабораторной работы № 1. «Физический кабинет и его
оборудование. Правила безопасности в физическом кабинете» (1 часть –
фронтально, 2-я - самостоятельно); - 15 мин.
4.
Выполнение лабораторной
работы № 2 «Знакомство с
измерительными приборами. Определение шкалы деления прибора» (1 часть –
фронтально, 2-я - самостоятельно); - 27 мин
5.
Подведение итогов
урока. Домашнее задание.
Учебник: прочитать материал по учебнику, уметь
пересказывать пользуясь опорным конспектом. Устно и письменно ответить на
вопросы.