Предпросмотр материала:
ТЕХНОЛОГИЯ ПРЕДМЕТНОГО ОБУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРАКТИВНЫХ ИНСТУМЕНТОВ ПОДДЕРЖКИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕСС1.docx
ТЕХНОЛОГИЯ ПРЕДМЕТНОГО ОБУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРАКТИВНЫХ ИНСТУМЕНТОВ ПОДДЕРЖКИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА
Новикова Любовь Васильевна
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Покчинская основная общеобразовательная школа»
618 621, Пермский край Чердынский район, с. Покча, ул. Мира, д.32
8 класс
Тема урока «Испарение и конденсация»
г. Пермь, 2014 г.
Тема «Испарение и конденсация»
Цель: раскрыть физическую сущность испарения и конденсации
Тип урока – объяснение нового материала.
Задачи урока
План урока
Ход урока
1. Актуализация знаний.
1) Репетитор «Свойства трех состояний » (7-9.4.1.18): заполнить таблицу, используя ранее изученные свойства агрегатных состояний вещества. Для актуализации знаний.
Работа учащихся в парах: заполняют таблицу с последующей самопровркой.

2) Интерактивный тренажер «Фазовые переходы: жидкое и твердое состояние», используя задания итогового теста – для подведения учащихся к изучению новой темы.
Индивидуальная работа учащихся.

3) 6 задание итогового теста из тренажера «Фазовые переходы: жидкое и твердое состояние» (итоговый тест): для создания проблемной ситуации.
Групповая работа с последующим обсуждением, выдвижение гипотезы

2. Изучение нового материала.
1) Разрешение проблемной ситуации, запись темы урока «Испарение и конденсация».
2) Интерактивная модельная демонстрация «Испарение и конденсация. Насыщенный пар» (7-9. 4.3.8): для введения и формулировки понятий испарения и конденсация.
Фронтальная работа учащихся.

Вопросы для обсуждения (фронтальная работа):
· Что называется испарением?
· Какая молекула может покинуть жидкость
· Какие молекулы остаются в жидкости?
· Изменяется ли при испарении энергия жидкости?
· Что называется конденсацией?
· Какая молекула может вернуться в жидкость?
3. Первичное закрепление
Интерактивный тренажер «Фазовые переходы жидкость-газ» (7-9. 4.3.9): используем раздел тепловые процессы для распознавания изученных процессов в стандартной ситуации.
Индивидуальная работа учащихся, взаимопроверка.

4. Решение качественных задач (групповая работа с последующим объяснением предложенного решения)
· Почему в жаркий день человек, выйдя из реки, ощущает холод?
· Зачем закрывают попоной вспотевшую лошадь после длительных переездов зимой?
· Почему на ветру белье сохнет скорее, чем в помещении?
· Почему скорость испарения разных жидкостей при одинаковых условиях разная?
· Почему при повышении температуры испарение происходит быстрее?
5. Домашнее задание. § 16-17, ответить на вопросы (устно).
Использование данного продукта для составления урока является эффективным средством для экономии времени учителя и удобного использования в процессе проведения урока.
Тема «Испарение и конденсация»
Цель: раскрыть физическую сущность испарения и конденсации
Тип урока – объяснение нового материала.
Задачи урока
Профессия: Преподаватель физики
В каталоге 7 023 курса по разным направлениям
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: § 16 Испарение. Насыщенный и ненасыщенный пар
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: § 16 Испарение. Насыщенный и ненасыщенный пар
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: § 16 Испарение. Насыщенный и ненасыщенный пар
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: § 16 Испарение. Насыщенный и ненасыщенный пар
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: § 16 Испарение. Насыщенный и ненасыщенный пар
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: § 16 Испарение. Насыщенный и ненасыщенный пар
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: § 16 Испарение. Насыщенный и ненасыщенный пар
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: § 16 Испарение. Насыщенный и ненасыщенный пар