Муниципальное
казённое общеобразовательное учреждение
«Бахмутовская
основная общеобразовательная школа»
Конспект
урока по физике
«Измерение
атмосферного давления. Опыт Торричелли. Барометр-анероид»
Учитель
физики 1 категории
Хохлова
А.В.
д. Бахмутово
2014 г.
|
Цели
урока:
Образовательная :
Раскрытие физического содержания опыта Торричелли.
Изучение устройства прибора для измерения атмосферного давления- ртутного
барометра
Развивающая:
Продолжить формирование умения выделять физические явления, описывать их
физическими величинами.
Развивать у учащихся логическое мышление, наблюдательность, познавательный
интерес к физике и технике.
Воспитательная:
Воспитание уважительного отношения друг к другу, умения слушать чужое мнение.
Основные знания и умения:
Знать значение нормального атмосферного давления.
Уметь переводить давление из мм.рт.ст в систему СИ
Уметь
определять атмосферное давление с помощью барометра-анероида
|
Оборудование: стакан,
вода, листы бумаги, спички, бутылка стеклянная, куриное яйцо (сваренное вкрутую),
шприц, барометр-анероид.
Демонстрации: работа
шприца; удерживание бумажным листом воды в перевернутом стакане; вдавливание
вареного яйца внутрь бутылки; работа барометра.
Мотивация
познавательной деятельности учащихся.
Атмосферное давление является одним
из основных факторов, определяющих состояние погоды и климата, поэтому знания
об атмосферном давлении необходимы в прогнозировании погоды. Большое
практическое значение имеет умение измерить атмосферное давление. Эти знания
необходимы в медицине, в технологических процессах и жизнедеятельности живых
организмов.
Межпредметные
связи:
- с математикой (работа со
степенями, задача на математические действия);
- с историей (история открытия
атмосферного давления, факты из жизни Торричелли);
Ход урока
1.Оргмомент: ( 1 мин.)
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Викторовна, я учитель физики
Бахмутовской основной общеобразовательной школы. Но сегодня я в гостях у вас.
И этот урок физики мы проведем вместе с вами!
2. Проверка
знаний, умений и навыков учащихся по предыдущим темам ( 8 мин.)
Начнем с проверки
пройденного материала. Работать будем в парах. Ответы записывать в специальный
бланк(раздаются бланки ответов ПРИЛОЖЕНИЕ ) Вопросы вам будут задавать люди,
у которых есть интересные хобби. После каждого вопроса на экране вы увидите
правильный ответ и критерии оценки. Тем самым сможете самостоятельно оценить
свой ответ. Полученный результат также записываем в бланк ответов. На
обдумывание и ответ у вас есть минута. Итак, Внимание – Вопрос!
Вопрос
№1«Рукодельницы Наташи»
Привет, ребята! Я
люблю заниматься рукоделием, мой любимый вид рукоделия - вышивка. У бабушки в
корзинке я нашла вот такую иголку (показывает большую толстую иголку, а в
руках держит обычную тонкую иглу). Ребята скажите какой иголкой толстой или
тонкой мне будет легче шить и почему?( Площадь поверхности тонкой иголки
меньше, значит давление больше и шить легче)
Вопрос №2
«Фокусник»
Привет, ребята!
Меня зовут Денис. И сегодня я покажу вам один фокус.( показывает опыт)скажите
какое физическое явление мне помогло сделать этот фокус? (атмосферное давление)
Вопрос №3 «Любитель
растений»
Добрый день,
дорогие друзья! Я очень люблю разводить цветы. Кроме этих домашних цветов,
летом на клумбах у меня много других растений, а уход за ними занимает много
времени. Помогите мне, пожалуйста. Как с помощью этого шланга и закона Паскаля
обеспечить полив всей клумбы сразу?(проделать в шланге на равном расстоянии
отверстия и положить шлаг вдоль всей клумбы. По закону Паскаля давление
жидкости передается во всех направлениях одинаково и полив будет производиться
из всех отверстий одновременно)
Вопрос №4 Выберете
из предложенных столовых приборов приборы которые являются сообщающимися
сосудами. (заварочный чайник и кофейник)
Вопрос №5 «Реши
задачу»
В Барятинском районе недалеко от
Зайцевой горы расположено живописное озеро с говорящим названием «Бездон»
Местами глубина озера достигает 20 м. Рассчитайте давление воды на такой
глубине.
Дано:
ρ = 1000
κг/м3
g ≈ 10 Н/кг
h =20 м
Р-?
|
Анализ
p = ρgh
|
Решение
Р = 1000 κг/м3. 10
Н/кг .20 м
Ответ: Р = 200000 Па.
|
Молодцы,
ребята, справились со всеми вопросами, давайте выставим себе оценки
на бланках которые я вам раздала. А теперь внимание «Черный Ящик!»
В черном ящике
находится прибор, который применяется в быту для измерения атмосферного
давления! Что это?
(возникает проблема
– мы этого еще не проходили)
А узнать надо?
Значит, какова будет тема сегодняшнего урока? ( «Измерение атмосферного
давления»)
Верно! Записывает
тему в тетрадь.
3.
Объяснение нового материала. ( 16 мин.)
Основной
материал.
( 8 мин.)
Рассчитать атмосферное давление по
формуле для вычисления давления столба жидкости нельзя. Для такого расчета
надо знать высоту атмосферы и плотность воздуха. Но определенной границы у
атмосферы нет, а плотность воздуха на разной высоте различна. Однако измерить
атмосферное давление можно с помощью опыта, предложенного в XVII в. итальянским
ученым Эванджелиста Торричелли, учеником Галилея. Этот опыт проделывается с
помощью ртути, как вы знаете, она очень вредна для здоровья и самостоятельно
этот опыт мы с вами проделать не можем. В этом случае нам помогут современные
технологии. Демонстрация опыта (слайд)(4 мин.)
Мы посмотрели с
вами опыт Торричелли, давайте воспроизведем схему этого опыта, для этого все
необходимое есть у меня на столе. ( ученик собирает схему опыта, а остальные
зарисовывают его в тетрадь)Давайте сделаем вывод из этого опыта. Чему равно
атмосферное давление? (Давлению столба ртути в трубке) Верно! Запишем это в
тетрадь Атмосферное давление равно давлению столба ртути в трубке.(слайд)
Ученый Торричелли
не только провел опыт по измерению атмосферного давления, но и продолжал
наблюдения за столбиком ртути и обнаружил, что высота столбика меняется в
зависимости от погоды! Т.е. если к столбику ртути приделать шкалу то получиться
простейший прибор для измерения атмосферного давления – ртутный барометр.
(слайд)(4 мин) Обратили внимание, что давление в них измеряется в мм.рт.
столба. А в системе СИ давление в чем измеряется?(верно в паскалях) Значит
нужно найти соотношение между мм.рт.ст и паскалями. Для этого нужно рассчитать
давление, которое оказывает ртуть высотой 1 мм. Давление столба
ртути ρртути высотой 1 мм равно:
p = gph, p = 9,8 * 13 600 * 0,001 м ≈ 133,3
Па.
Итак, 1 мм рт. ст. = 133,3 Па.
Устали? ! Давайте
немного отдохнем!!! Представьте себя столбиком ртути (Руки по швам) Столбик
ртути опускается – атмосферное давление понижается – вероятность дождя
увеличивается (приседаем)!!! Не забудьте взять зонтик!! (руки над головой)
Исходное положение. Столбик ртути поднимается – атмосферное давление
увеличивается – будет ясная солнечная погода!!!(поднимается на цыпочки) Не
забудьте надеть панаму!!! (воображаемый жест одевания панамы)(1 мин.)
Хорошо! Вот и
отдохнули. Продолжим работу!!! Скажите, а возможно ли пользоваться ртутным
барометром в быту? (Нет) Поэтому есть еще один барометр безопасный для
здоровья. Это барометр–анероид. С его устройством и принципом действия вы
познакомитесь, изучив параграф 43. Работаем снова в парах. Результатом вашей
работы будет заполненная схема устройства барометра-анероида (слайд)ПРИЛОЖЕНИЕ
1.У вас 5 минут. (далее один ученик озвучивает составные части барометра)
Молодец! Ребята, а теперь мы можем ответить, Что находиться в черном ящике?
(Барометр-анероид) Познакомьтесь с его принципом действия. (барометр на ряд)(5
мин.)
А еще, ребята,
оказывается есть и природные барометры. С ними вы познакомитесь изучив тексты,
которые я вам раздам. ПРИЛОЖЕНИЕ 2 и 3 Снова работает в парах. В конце текста
есть бланк который нужно заполнить.(6) А потом одна из групп защитит
получившийся проект(3). Итак, за работу. (работа в парах, защита проектов) (9
мин)
Вы хорошо сегодня
поработали, давайте подведем итог нашего урока, что вы узнали сегодня на уроке.
У меня на столе есть таблички пусть желающие выйдут и прикрепят на доску
понятия которые мы сегодня изучили.(работа у доски) Хорошо давайте запишем
д.з.(слайд)(2 мин.)
А еще я вам
приготовила барометры вашего настроения. У меня на данный момент вот такое
настроение (солнце) А у вас? Я рада, что сегодня у нас в классе такая ясная и
солнечная погода. Всего доброго, урок окончен.(1 мин)
Литература
- А.В.Перышкин.
“Физика-7”, изд. “Дрофа”.
- В.И.Лукашик,
Е.В.Иванова. “Сборник задач по физике 7–9”, изд.
“Просвещение”.
- С.Е.Полянский.
“Поурочные разработки по физике 7-й класс”, изд. “ВАКО”.
- Е.М.Гутник,
Е.В.Рыбакова. “Тематическое и поурочное планирование к
учебнику Н.В.Перышкина “Физика 7-й класс””, изд. “Дрофа”.
- Л.И.Семке.
“Занимательные матералы к урокам” , изд. “НЦ ЭНАС”.
- Я.И.Перельман.
“Занимательная физика”, изд. “Наука”.
- “Методика преподавания физики
в 7–8-х классах средней школы” под ред. А.В.Усовой, изд. “Просвещение”.
Приложение
Состав группы:
_________________________________________
_________________________________________
_________________________________________
ИТОГ:
Приложение 1
Схема барометра анероида
Изучив материал параграфа 43, запишите
составные части барометра анероида. Кратко опишите принцип действия.
1-
______________________________________________________
2-
_______________________________________________________
3-
_______________________________________________________
4-
_______________________________________________________
Принцип действия:
________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Физика и народные приметы о
погоде
Человеку всегда
важно знать, какая будет погода, поскольку она влияет на самочувствие и
деятельность. Наблюдая природу в ненастье, солнечным днём, в сумерки, ночью,
люди отмечали характерные признаки, предваряющие те или иные изменения погоды.
Так появились многочисленные приметы - свидетели народной наблюдательности,
сметливости, мудрости.
«Погодные» приметы разнообразны. Одни подмечают поведение людей и животных,
другие связаны с различными физическими явлениями, третьи - с религиозными
верованиями.
Попытаемся объяснить некоторые из народных примет с точки зрения физических
процессов, описываемых в них.
Атмосферный воздух – важнейший фактор существования живых организмов, так как
он содержит необходимый для растений и животных кислород. В приземном слое
воздуха содержится (по объему) 78,08% азота, 20,95% кислорода, 0,93% аргона,
0,03% углекислого газа; менее 0,01 % составляют гелий, неон, криптон, водород,
ксенон, озон и радон, вместе взятые. Кроме этих газов в воздухе всегда
содержатся водяные пары, количество которых в зависимости от температуры
составляет 0,01-4% (по объему). Воздух и создает атмосферное давление. Он
оказывает давление на поверхность Земли и все находящиеся на ней предметы и
живые существа.
Давление воздуха на уровне моря при температуре 0°С соответствует давлению
ртутного столба высотой 760 мм – эту величину и принято считать за нормальное
барометрическое атмосферное давление. Колебания атмосферного давления
обусловливают значительные изменения погоды.
Барометрическое давление тесно взаимосвязано с влажностью воздуха. Не
случайно поэтому большинство простейших народных приборов – предсказателей
погоды – основано на установлении колебаний влажности воздуха. Это
обусловлено тем, что плотность водяных паров по отношению к плотности воздуха,
принимаемой за единицу, равна 0,623. Поэтому влажный воздух легче сухого, а
атмосферное давление в нем падает. Когда давление снижается, воздух
становится более влажным, из водяных паров образуются облака и можно ожидать
выпадение осадков.
Влажность воздуха. Перемена погоды в значительной степени обусловлена
изменением влажности воздуха. Известно, что дым из печных труб или от костра
при ясной сухой погоде поднимается вверх, а перед сырой погодой с повышением
влажности приземного слоя атмосферы стелется по земле, опускается вниз. Зимой
при сухом воздухе и перед морозами дрова в печи горят ярко и быстро сгорают.
Тусклое бледное пламя, неполное сгорание топлива, образование сажи, падающей
назад из трубы в огонь, слабая тяга – признаки высокой влажности воздуха,
наступления ненастья – летом, оттепели – зимой.
Туман, роса, иней. Весной, летом и осенью, после заката солнца, в безветренную
погоду, в связи с охлаждением воздуха над нагретой поверхностью земли часто
поднимается сплошное "покрывало” парообразной влаги в виде тумана. По
этому явлению природы тоже можно установить характер предстоящей погоды. В
народе существуют приметы, что "если туман утром поднимается вверх, – жди
дождя, а если оседает на землю, – будет сухая погода”, "туман, исчезающий
после восхода солнца, предвещает хорошую погоду”. Ночные и утренние туманы в
долинах, исчезающие после восхода солнца, у пастухов горных районов считаются
предвестниками хорошей погоды. В летнее время обильные росы предвещают ясную
погоду без дождя.
Световые явления. О характере погоды можно судить по окраске зари при
восходе и закате солнца. Цвет зари зависит от содержания в воздухе водяных
паров и пыли. Воздух, сильно насыщенный влагой, преимущественно пропускает
красные лучи, поэтому ярко-красная вечерняя заря предвещает ненастную ветреную
погоду. Ярко-оранжевое небо при заходе солнца – к сильному ветру. Интенсивная
ярко-желтая, золотистая и розовая окраска вечерней зари свидетельствует о малом
содержании влаги и большом количестве пыли в воздухе, что указывает на
предстоящую засушливую ветреную погоду. Утренняя заря красного цвета летом
– к дождю, а зимой – к метели. "Если солнце с красною зарею заходит, а со
светлою восходит, – к ветру и ясному дню”.
Приближение дождливой, ветреной погоды и грозы можно установить и по мерцанию
звезд, которое происходит при смешивании теплых и холодных слоев атмосферы,
а также при содержании в ней большого количества водяных паров или кристалликов
льда. В этом случае тонкий пучок лучей, идущий от звезды, проходя через
неоднородные прослойки воздуха, то рассеивается, то сжимается. Из-за этого
глаза воспринимают неодинаковое количество лучей, и звезда кажется то яркой, то
тусклой. В "спокойной” атмосфере не нарушается прямолинейность
распространения света и звезды не мерцают. По народным приметам, "звезды
играют зимой – к вьюге, к морозу, к снегу, а летом – к дождю”, "звезды
прыгают к холоду”.
Мерцание звезд начинается, как правило, за 2-3 сут перед дождем. При появлении
тонких облаков далекие звезды становятся слабо видимыми, а ближние
расплываются, увеличиваются в размерах. При высокой облачности многие звезды не
видны, поэтому в народе и говорят: "Когда звезды начинают прятаться, –
скоро будет дождь”, "На небе мало звезд – к пасмурной погоде”.
Данные мудрые народные наблюдения показывают, что с ухудшением погоды связано
повышение количества водяного пара в воздухе, т.е. влажности. Другая народная
примета гласит: «Если в поле далеко раздаётся голос, то будет дождь» С чем это
может быть связано? Как объяснить такое явление?
В данном случае народ связал звуковые явления и увеличение влажности
воздуха! Оказывается с увеличением влажности увеличивается плотность воздуха, а
следовательно и способность проводить звук!
Народные приметы:
·
Красный
диск солнца садится в тучу или туман – к дождю или ветру, во мглу – к засухе.
·
После
заката солнца небо на западе стало багрово-красным – к сильному ветру и дождю.
·
Если
солнце восходит из покрасневших вокруг него облаков – к дождю, в тумане – к
ясной, тихой и душной погоде.
·
Утреннее
солнце красного цвета – погода изменится к худшему, возможен дождь и ветер.
·
При
восходе солнца душно (парит} – к дождю в тот же день.
·
Если
луна кажется больше своего обычного размера и она красноватого цвета – к дождю.
·
Во
время полнолуния луна светлого и чистого цвета – быть погоде хорошей, темного и
бледного – к дождю.
·
Ночью
луна чуть красновата – ветер на завтра принесет тепло и снег.
·
Звезды
кажутся очень блестящими – быть жаре, сильно мерцают и выглядят меньше обычного
– к дождю.
·
Звездное
небо – к ясной погоде, редкие звезды – к дождю.
·
Звезды
в тумане – к дождю, звезды падают – к ветру.
·
Если
звезды сильно мерцают, а с утра тучи – быть в полдень грозе.
·
Сильное
мерцание звезд на рассвете – к дождю в ближайшие дни.
·
Мелкий
дождь с утра – к хорошей годе, если от дождевых капель на воде образуются
пузырьки – быть ненастью затяжным.
·
Глухой
гром – к тихому дождю, а раскатистый – к ливню.
·
Продолжительные
раскаты грома – к затяжному ненастью.
·
Если
после дождя блеснет молния без грома – быть ясной погоде.
·
Если
радуга появится утром до полудня – быть дождю; вечером – к хорошей погоде.
·
Если
радуга скоро пропадает после дождя – к ясной погоде, стоит долго – к ненастью.
·
Если
во время дождя появляются радуги – к дождю в течение нескольких дней.
·
Если
при заходе и восходе солнца заря желтая, золотистая, розовая — то на следующий
день погода будет хорошей. Зеленоватый цвет говорит о том, что ясная погода
будет сохраняться продолжительное время.
·
Если
заря была красная и утром, и вечером — завтра погода будет ненастная. Если весь
день было ненастье, а к вечеру на западе появится полоса синего неба и солнце
уходит за горизонт в чистом небе, то завтра погода будет ясной.
Иногда
в народе говорят: «Соль мокнет - к дождю», «Парит - к грозе»,
«Табак сыреет - к сырой погоде». О чём идёт речь? Некоторые вещества
впитывающие влагу из окружающего воздуха сыреют, происходит это как раз перед
дождём, когда увеличивается влажность воздуха.
Существует старинная народная примета: «Лучина трещит и мечет
искры - к ненастью».Её объяснение аналогично: при повышенной влажности
деревянные предметы (лучина) отсыревают. При горении влага из древесины
интенсивно испаряется. Увеличиваясь в объёме, пар с треском разрывает древесные
волокна.
Физика
и народные приметы о погоде
1.
Влажность
воздуха.
Физическое
объяснение: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Народные
приметы:_____________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2.
Световые
явления.
Физическое
объяснение:_____________________________________________________
_____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Народные
приметы:_____________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3.
Звуковые явления.
Физическое
объяснение: ________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Народные
приметы:_____________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение
3
Погодные
приметы по растениям
Растения
служат для человека и пищей, и лекарством, они же надежные советники в
составлении краткосрочных и долгосрочных прогнозов погоды — "живая
метеорологическая служба".
Жизнь и развитие растений во многом зависят от погодных и климатических
условий, и они очень чувствительны к их изменениям.
Многие представители растительного мира реагируют, например, на содержание
влаги в воздухе или в почве, на изменение освещенности и т. д. Причина такой
чувствительности и столь активной реакции растений, как выяснили ученые, в
наличии у "природных барометров" электрического потенциала, что
обусловлено существованием связи между ними и электромагнитным полем Земли.
И если организм человека - весьма несовершенная система фиксирования изменений,
происходящих в электромагнитном поле, то некоторые растения реагируют даже на
незначительные перепады давления, повышение влажности, перемещение воздушных
масс и другие атмосферные факторы.
Их "поведение" или "самочувствие" в ответ на то или другое
атмосферное явление - хорошая подсказка в составлении прогнозов погоды.
Французский ботаник Клод Сестр установил, что растительность, произрастающая
на склонах вулканов, хорошо развивается в условиях повышенной концентрации
сернистого газа в воздухе и высокой кислотности почвы и помогает точнее,
чем сейсмографы, определять места выброса расплавленной лавы и тем самым
предсказывает время извержения вулканов. Механизм прогноза основан на том,
что растения используют для своего развития тепло вулканических газов и
соответственно реагируют на его количественное содержание.
Материал, собранный К. Сестром, помогал с большой точностью определять начало
извержения вулканов на островах Гвадепупа и Мартиника. Результаты его
исследований позволили предсказать за шесть месяцев начало выброса лавы из
вулкана Суфриер на о-ве Гваделупа.
Сегодня известно около четырехсот растений, которые способны прогнозировать
погоду, но не все секреты "синоптиков" живой природы пока раскрыты.
Большинство представителей растительного мира особенно активно реагируют на
предстоящий дождь и на изменение яркости света.
Кроме растений
погоду могут предсказывать и животные, например, пиявки. Налейте в пол-литровую
банку полстакана воды, поместите туда пиявку и завяжите банку сверху марлей.
Воду летом меняйте раз в неделю, а зимой — в две недели раз. В хорошую погоду
пиявка лежит на дне, свернувшись в клубок. Перед дождем она всплывает к краю
сосуда и лежит, пока погода не улучшится. Если будет ветер, то пиявка быстро
плавает и успокаивается вместе с ветром. Перед бурей она конвульсивно
подергивается. В морозную, ясную погоду она лежит на дне, а в снегопад –
поднимается к поверхности. Все это связано с изменением атмосферного давления.
При пониженном давлении (перед дождем или снегом) содержание воздуха и
кислорода в воде уменьшается. В хорошую погоду давление высокое, кислорода в
воде достаточно, и пиявка хорошо себя чувствует на дне. То же самое наблюдается
и в природе – в водоеме.
Приметы
для краткосрочных прогнозов
- Примечательной особенностью
обладают хвойные деревья: они опускают свои ветви вниз перед дождем и поднимают
вверх перед ясной погодой, что особенно проявляется у ели. Способностью
естественного барометра обладает и сухое дерево
- Дубрава шумит к непогоде.
Треск деревьев в лесу усиливается зимой — к сильным морозам, осенью — к
сухой погоде.
- Если летом в лесу теплее, чем
в поле, — к ветру.
- Если в теплое время года в
лесу на возвышенностях вечером и ночью теплее, чем в открытом поле или на
равнине, — к сухой малооблачной погоде в ближайшие дни.
- Если в июне сосна звенит, а
дуб стонет - к буре.
- Лес зимой чернеет — к оттепели
- Сухие листья шуршат на
деревьях - к снегу.
- Если деревья заиндевели - к
предстоящим морозам.
- С листьев ивы обильно капает
влага или сырость появляется на листьях тополя, осокоря, осины, ольхи,
черемухи - к ненастной дождливой погоде.
- Сильно запахла желтая акация
или сирень — к дождю.
- Если на прудах появились
листья белой кувшинки - к окончанию заморозков.
- Если ветви ели или сосны
опускаются вниз - к дождю.
- Если в безветренную погоду
сухие ветви падают с деревьев - к дождю.
- Поле шумит — к ясной погоде.
- Если листья костяники
закручиваются вниз — к хорошей погоде, а вверх - к дождю в предстоящий
день.
- Если цветы осоки закрываются —
к дождю на следующий день.
- Если в солнечный день с утра
одуванчик закрывается или вьюнок закрывает свой венчик — к дождю, а если
по хмурому небу плывут тучи, а цветы одуванчика открыты — дождя не будет.
- Если цветы сердечника лугового
начинают никнуть - к скорому дождю
- Если акация или горицвет
выделяют нектар — к дождю.
- Если цветок желтой акации
сильно пахнет утром — к грозе.
- Черемуха зацветает — к
холодной погоде.
- Если цветки розы или шиповника
днем не раскрывают своих бутонов - к дождю.
- Если зимой с концов листьев
каллы, растущей в теплице или в доме, падают прозрачные капли - к
предстоящему потеплению.
- Если же на листьях каллы утром
появляются прозрачные капли воды - к дождю днем.
- Если обыкновенный папоротник с
утра закручивает листья — к теплому солнечному дню.
- Если трава утром сухая — к
ночи дождь.
- Если ночью цветки мимозы
(ленкоранской акации) сворачивают свои листочки - к предстоящему ненастью.
- Если при чистом голубом небе
цветки мальвы, ипомеи сложили свои лепестки — к скорому дождю.
- Если ноготки развернут свои
венчики рано утром — к ясной погоде, после полудня - к дождю или грозе.
- Если с утра цветы сорняка-мокрицы
закрыты — к приближающемуся дождю, а если остаются открытыми в течение дня
— к хорошей погоде в предстоящий день.
- Если звездчатка не раскрывает
свои цветки в течение всего дня - к предстоящему дождю.
- Если шишки репейника
расправляют свои крючки - к дождю.
- Если у лугового клевера листья
складываются, повисают соцветия лесной крупки—к пасмурной дождливой
погоде.
- Если ковыль свернулся — к
дождю.
- Если кислица обыкновенная, или
белокрыльник, прячет свое соцветие или влага появляется на обратной стороне
листьев лебеды — к наступлению дождя.
- Если речные кувшинки
закрываются и уходят под воду — к предстоящему дождю.
- Если у чистотела или у цветка
маргаритки цветочные венчики поникают или белокрыльник прячет соцветие — к
ненастной погоде.
- Если колючки чертополоха
расходятся в сторону - к устойчивой погоде, а если прижимаются к головке —
к пасмурной.
- Если цветки шиповника, фиалки
закрываются — к дождю.
- Если лилия позднее обычного и
едва заметно поднимается над водой — к дождю в ближайшее время, а если раскрылась
— к ясной погоде.
- Ботва у моркови поникает - к
дождю.
- Если цветы, кусты жимолости и
донника, некоторые водяные растения - камыш, частуха, ежеголовник,
стрелолист, плакун-трава, телорез пахнут сильнее обычного — к предстоящему
дождю, а если их аромат почти не улавливается — к хорошей погоде.
- Если фиалки раскрыли цветки -
к продолжительной солнечной погоде.
- Если к вечеру анютины глазки
опускают свои цветки, дикая морковь опускает свое соцветие-зонтик — к
холодной ночи.
- Обилие грибов - к дождливой
погоде.
Погодные
приметы по растениям
ПРИМЕРЫ ПРИРОДНЫХ БАРОМЕТРОВ:
___________________________________________
___________________________________________
НАРОДНЫЕ
ПРИМЕТЫ:
К дождю: _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
К ясной погоде:
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
К
грозе:
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
К ветру:
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________