540941
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокФизикаКонспектыКонспект урока по физике 9 класс по теме "Реактивное движение"

Конспект урока по физике 9 класс по теме "Реактивное движение"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок: «Реактивное движение. Ракеты»


Цели урока:

  • Познакомиться с практическим применением закона сохранения импульса.

  • Научиться применять полученные ранее знания по теме: «Закон сохранения импульса».

  • Формирование навыка самостоятельной работы, умения видеть практическую пользу знаний; привитие интереса к физике.


Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок объяснения нового материала.

Оборудование: компьютер; проектор; интерактивная доска; учебник «Физика. 9 класс» под ред. А.В. Перышкина, Е.М. Гутника; приборы для демонстрации опытов, подтверждающих справедливость закона сохранения импульса; план-конспект урока; презентация, выполненная в Microsoft Point.


Ход урока:

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. (Проверяю готовность учащихся к уроку).

- Цель нашего сегодняшнего урока: познакомиться с практическим применением закона сохранения импульса. (Слайд №1)

- Для этого мы сначала проверим ваши знания по данной теме.


II. Проверка домашнего задания.

- Проверка будет проходить в виде теста. Я попрошу вас закрыть тетради и учебники.

- У вас на партах у каждого есть листок. Напишите на нем своё имя и фамилию.

- И так, тест состоит из 8 вопросов, на каждый из которых вам отводится по 30 с. Внимание на экран начинаем тестирование. (Слайд №2-10)

- А теперь прошу вас обменяться листочками с соседом по парте и проверить работы друг друга. Ответы на тест и критерии оценки на экране. (Слайд №11)

- Поднимите, пожалуйста, руки кто написал тест на оценку «5», «4», «3», «2».

- Давайте некоторые вопросы проговорим устно.

1. Что такое импульс?

2. Сколько тел участвует в законе сохранения импульса?

3. Как читается закон сохранения импульса?

4. Запишите формулу выражающую закон сохранения импульса.


III. Целеполагание и мотивация.

- У вас у каждого на столе лежит воздушный шарик. Надуйте его немного и удерживайте в руке.

- Теперь отпустите его. Что вы наблюдали?

- Шарик улетел.

- Почему он улетел?

- Потому, что из него выходил воздух.

- На что похож полет шарика?

- На полет (запуск) ракеты.

- Попробуйте сказать, какое движение связано именно с ракетами?

- Реактивное.


IV. Изложение нового материала.

- И так, открываем тетради и записываем тему нашего урока: «Реактивное движение. Ракеты» (Слайд №12)

- Наша задача с вами, сегодня на уроке понять принцип реактивного движения, узнать на каком законе основано данное движение, и разобрать устройство и принцип работы ракет.

- Давайте вернемся к нашему шарику. Полет шарика легко объяснить на законе сохранения импульса.

- Вспомним еще раз, сколько тел участвует, в законе сохранения импульса?

- Два.

- Какие два тела в нашем случае взаимодействуют друг с другом?

- Воздух и резинка шарика.

- Чему равен суммарный импульс шарика и резинки, пока мы удерживали его в руке?

- Нулю.

- Почему?

- Потому, что скорости этих тел равны нулю.

- Тогда чему равен суммарный импульс этих тел после взаимодействия?

- Тоже нулю?

- За счет чего он будет равен нулю?

- Потому, что скорость воздуха и резинки имеют разное направление.

- И так, давайте запишем, что же такое реактивное движение: реактивным называется движение, возникающее при отделении от тела с некоторой скоростью какой-либо его части. (Слайд №13)

- На принципе реактивного движения основано еще достаточно много различных опытов. Рассмотрим некоторые из них.

- Я давал задание ребятам, по желанию, сконструировать «Реактивную карусель» и «Реактивный шар». (Приглашаю к доске ребят, один демонстрирует работу прибора, а другой в это время рассказывает, как он изготавливался).


Обсуждение после демонстрации.

- Какое движение вы сейчас наблюдали?

- Реактивное.

- Почему вы можете так утверждать?

- Потому, что пар отделялся с некоторой скоростью от яйца.

- Значит, какие два тела тут взаимодействуют?

- Пар и яичная скорлупа.

- На каком законе основано это движение?

- На законе сохранения импульса.

- Следующий опыт под названием «Реактивный шар» показывают учащиеся…(Слайд №14)


Обсуждение после демонстрации. (См. выше)

- А теперь попробуйте мне привести примеры реактивного движения у живых организмов.

- Кальмары, осьминоги, каракатицы и т.д. (Слайд №15)

- Давайте попытаемся объяснить, как же двигаются данные организмы? (Обсуждаем вместе с классом)

- Мы подошли ко второй части нашего урока – ракеты.

- Посмотрите на экран. Здесь вы видите основные части ракеты, которые беспорядочно разбросаны по всему экрану. (Слайд №16) Я попрошу одного ученика выйти к интерактивной доске и попробовать собрать эти части в нужном порядке, так чтобы получилась ракета.

- Откройте учебник на стр. 84, рис. 45. На данном рисунке нарисована ракета и подписаны основные ее части. Давайте посмотрим, правильно ли мы построили нашу ракету. (Если неправильно, исправляем)

- Назовите мне с помощью учебника основные части ракеты.

- Как вы думаете, для чего нужен бак с окислителем?

- В космосе нет кислорода, который поддерживает горение топлива.

- Какого назначение сопла?

- Повысить скорость газа выходящего из ракеты.

{На законе сохранения импульса показываю, как скорость ракеты зависит от скорости газа.}

- Мы рассмотрели с вами устройство и принцип действия одноступенчатых ракет, под ступенью подразумевается та часть, которая содержит баки с горючим и окислителем и двигатель. На практике используют многоступенчатые ракеты. (Рис. 46 учебника)

- Как вы думаете, для чего нужны вторая и третья ступени?

- Для увеличения скорости ракеты. Для торможения корабля перед посадкой.

- Впервые данную модель ракеты предложил К.Э. Циолковский. Давайте послушаем о нем небольшое сообщение. (Один ученик рассказывает, остальные составляют краткий конспект) (Слайд №17)

- Напомню, что в 2012 году исполнилось 155 лет со дня рождения К.Э. Циолковского; 105 лет со дня рождения Сергея Павловича Королева; и 55 лет космической эры.


V. Закрепление знаний полученных на уроке. (Слайд №18)

- Какое движение называется реактивным?

- Приведите примеры реактивного движения.

- На каком законе оно основано?

- От чего зависит скорость ракеты?

- Как осуществляется торможение ракеты?

- В заключении я бы хотел, чтобы вы воочию увидели, как происходит запуск ракеты. Для этого сейчас я попробую запустить модель ракеты (выполнена из пластиковой бутылки) здесь в нашем классе. (Если полет прошел удачно, обсуждаем коротко увиденное)


VI. Домашнее задание: §23, вопросы к параграфу. Упр. 22 (3).

Вопрос: почему в космос не летают на вертолетах? (Слайд №19)


VII. Подведение итогов. Выставление оценок. (Слайд №20)





