Технологическая карта урока физики по ФГОС
Учебный предмет: физика
Учитель физики МБОУ-СОШ с.Росташи: Орлова О.Ю.
Класс: 7 класс
УМК: «Физика» Автор: А.В. Перышкин
Тема урока: «Строение вещества. Молекулы и атомы»
Цель урока: Содержательная: Рассмотрение вопросов строения вещества,
строения молекул, формирование объективной необходимости изучения нового
материала;
Деятельностная: Формирование у учащихся новых
способов деятельности (умение задавать и отвечать на действенные вопросы;
обсуждение проблемных ситуаций в группах; умение оценивать свою деятельность и
свои знания).
Задачи: Обучающие: Формировать умения анализировать, сравнивать,
переносить знания в новые ситуации, планировать свою деятельность при
построении ответа, выполнении заданий и поисковой деятельности.
Развивающие: Развивать умения строить самостоятельные
высказывания в устной речи на основе усвоенного учебного материала, развитие
логического мышления.
Воспитательные: Создать условия для положительной
мотивации при изучении физики, используя разнообразные приемы деятельности,
сообщая интересные сведения; воспитывать чувство уважения к собеседнику,
индивидуальной культуры общения.
Планируемый результат Личностные УУД:
• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию
и самообразованию;
• формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками.
• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к
учению.
Регулятивные УУД:
• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля,
самооценки в процессе урока;
• формирование умения самостоятельно контролировать своё время и
управлять им.
Учащиеся получат возможность научиться:
ü
самостоятельно ставить
новые учебные цели и задачи;
ü
адекватно оценивать свои
возможности достижения поставленной цели.
Коммуникативные УУД:
• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками,
• использование адекватных языковых средств для отображения своих
чувств, мыслей, мотивов и потребностей.
• построение устных и письменных высказываний, в соответствии с
поставленной коммуникативной задачей;
Учащиеся получат возможность научиться:
ü
учитывать разные мнения и
интересы и обосновывать собственную позицию; брать на себя инициативу в организации
совместного действия;
ü
участвовать в коллективном
обсуждении проблемы.
Познавательные УУД:
• построение логических рассуждений, включающих установление
причинно-следственных связей;
Учащиеся получат возможность научиться:
ü
ставить проблему,
аргументировать её актуальность;
• искать наиболее эффективные средства достижения поставленной
задачи.
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме «Первоначальные сведения о строении вещества»
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Этапы урока
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Ожидаемые результаты
|
1 этап – Организационный
Цель:
психологически настроить учащихся на учебную деятельность
|
Приветствие учителя; приветствие учащимися
друг друга
|
Приветствие учащихся
|
|
Мотивационный. Постановка целей и задач урока.
|
Вспоминают, что им известно по изучаемому
вопросу (различные свойства воды, водяного пара, льда; графита и алмаза)
Систематизируют информацию.
Делают предположения.
Формулируют что требуется узнать Взаимодействуют
с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме
|
Создает проблемную ситуацию, которая
подтолкнет учащихся к формулированию цели урока.
(Учитель демонстрирует изображения различных
веществ: воды и углерода в разных формах)
|
Уметь планировать
свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
|
Первичное усвоение новых знаний
|
Совместно активизируют и воспроизводят
полученную информацию в соответствии с учебной задачей. Систематизируют и дифференцируют
полученные знания. Обсуждают в группах, приходят к единому мнению.
Выступают с сообщением от группы.
|
Организует проведение эксперимента и обсуждение
результатов
|
Контролировать время, предоставленное для
работы.
Корректировать
ошибки, восполнять пробелы.
|
Первичная проверка понимания
|
Выполняют задание, направленное на
построение логического умозаключения согласно предлагаемой ситуации. Строить
логические высказывания.
Постановка учебной задачи. Первичное
взаимодействие с собеседником на уровне логических вопросов по теме.
Осознанно воспринимать и воспроизводить информацию на основе изученной темы.
|
Организует фронтальную проверку понимания
нового материала
|
Слушать себя и собеседника, осуществлять
само- и взаимоконтроль.
Контролировать правильность ответа.
|
Закрепление
|
Выполняют задание, вспоминают, воспроизводят
фразы в письменной форме, соотносят с целевой установкой. Достигать
поставленной цели за счет собственных ресурсов памяти, мышления.
Самостоятельное обобщение полученной
информации. Выбор необходимых способов действий для осуществления коммуникативной
задачи. Воспроизводят предполагаемые ответы вслух, соотносят свой ответ с
ответами одноклассников.
|
Создает проблемную ситуацию, необходимую
разрешить на основе учебного материала, изученного на уроке
|
Самостоятельно активизировать мыслительные
процессы, контролировать правильность сопоставления информации, корректировать.
Контролировать собственное время,
правильность и очередность высказываний своих и собеседника в процессе
работы.
|
Итоги урока
|
Формулируют выводы о достижении цели урока.
Формулировка ответа на вопрос: для чего необходима полученная информация.
Обсуждают результаты урока Формулировка учащимися итога урока: достижение
каких целей урока было достигнуто в ходе урока.
|
Организует обсуждение результатов занятия.
|
Анализ, дифференциация, сопоставление
информации.
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
Зрительное ознакомление с содержанием
домашнего задания и инструкцией по выполнению. Определяют область применения
полученных знаний Обсуждают, задают вопросы Пропедевтика самостоятельной
постановки и выполнения коммуникативной задачи.
|
Объясняет домашнее задание: §§ 7-8; вопросы; кроссворд - наоборот; сообщение по теме: Интересные
факты о молекулах
|
Готовность к самостоятельным действиям по
воспроизведению и применению полученных знаний.
|
Рефлексия учебных действий
|
Выбирают окончания фразы в соответствии с
собственной внутренней оценкой. Анализировать результаты собственной
деятельности. Определять существующие пробелы в полученных знаниях, на их
основе формулировать дальнейшие цели. Транслируют оценку результатов
собственной деятельности.
|
Предлагает учащимся выбрать окончания фраз: Сегодня я узнал… Было интересно…
Было трудно… Я понял,
что… Я научился… Меня удивило…
|
Осуществлять самоконтроль и самооценку.
|