Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока по физике "Колебательный контур. Возникновение электромагнитных колебаний в колебательном контуре"

Конспект урока по физике "Колебательный контур. Возникновение электромагнитных колебаний в колебательном контуре"

Скачать материал

Урок 45

 

Тема. Колебательный контур.

Возникновение электромагнитных колебаний в колебательном контуре. Частота собственных колебаний контура.

Превращение энергии в колебательном контуре

 

Цели урока:

 

·   обучающие:  ввести понятия: “электромагнитные колебания”, “колебательный контур”; показать универсальность основных закономерностей колебательных процессов для колебаний любой физической природы; показать, что колебания в идеальном контуре являются гармоническими; раскрыть физический смысл характеристик колебаний;

 

·   развивающие: развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе приобретения знаний и умений по физике; формирование умений оценивать достоверность естественнонаучной информации;

 

·   воспитательные: воспитание убежденности в возможности познания законов природы; использования достижений физики на благо развития человеческой цивилизации; необходимости сотрудничества в процессе совместного выполнения задач, готовности к морально-этической оценке использования научных достижений, чувства ответственности за защиту окружающей среды.

 

Тип урока: урок усвоения новых знаний

 

Форма проведения: лекция

 

Ход урока

1.      Организационный момент

 

2.      Актуализация опорных знаний. Постановка цели урока

 

Давайте вспомним, что мы знаем о механических колебаниях.

 

·         Назовите системы, в которых возникают механические колебания (Математический маятник, пружинный маятник)

·         Когда возникают механические колебания? (Когда тело выводят из положения равновесия и отпускают)

·         Какими бывают механические колебания? (Свободными или вынужденными, затухающими или незатухающими)

·         Какими свойствами должна обладать система для того, чтобы в ней могли возникнуть свободные колебания? (В колебательной системе должна возникать возвращающая сила и происходить превращение энергии из одного вида в другой, трение в системе должно быть достаточно мало)

·         Какие колебания называют вынужденными? (Колебания, происходящие при постоянном действии на тело вынуждающей силы)

·         Назовите причину затухания механических колебаний (Сила трения о воздух)

 

 

В электрических цепях, так же как и в механических системах, таких как груз на пружине или математический маятник, могут возникать свободные колебания. Сегодня мы приступаем к изучению таких систем. Тема сегодняшнего урока: “Колебательный контур. Возникновение электромагнитных колебаний в колебательном контуре. Частота собственных колебаний контура. Превращение энергии в колебательном контуре”.

 

  1. Изложение нового материала

 

Сегодня мы рассмотрим, почему в колебательном контуре происходят колебания и как возникают электромагнитные колебания. Что же такое электромагнитные колебания?

 

Электромагнитные колебания – периодические изменения электромагнитных величин (электрического заряда, силы тока и напряжения)

 

Простейшая система, в которой могут возникать свободные электромагнитные колебания, – колебательный контур. Он состоит из конденсатора и катушки, которая присоединена к его обкладкам.

 

Колебательный контур – система, состоящая из конденсатора и катушки, присоединённой к его обкладкам.

 

 

 

 

В такой колебательной системе возникают свободные электромагнитные колебания – колебания силы тока, заряда и напряжения.

Чтобы в контуре начались колебания, ему нужно сообщить энергию, т.е. зарядить конденсатор.

Посмотрите на схему, на которой показано, как можно зарядить конденсатор.

 

 

 

 

 

 

Когда ключ переводится в положение 1, то конденсатор заряжается от источника тока; если же в положение 2 – конденсатор начинает разряжаться и в контуре возникают колебания силы тока, заряда и напряжения. Почему?

Рассмотрим процессы, происходящие в колебательном контуре в различные моменты времени.

Вам известно, что период – это время, за которое совершается одно полное колебание. Будем рассматривать процессы, происходящие в колебательном контуре через каждую четверть периода.

 

1.      t=0 

Конденсатор заряжен от источника тока, причём верхняя пластина заряжена зарядом «+», а нижняя – зарядом «-«. Таким образом, заряд верхней пластины

                    q = +qm

Напряжение между обкладками

                     u = Um

и ещё не началась разрядка конденсатора, сила тока в цепи

                     i = 0

Маленькими буквами q, i, u мгновенные значения величин.

В этом случае вся энергия системы представляет энергию электрического поля конденсатора:

Wэ = .

Т.к. тока в цепи  нет, то энергия магнитного поля

Wм = 0.

Эта ситуация аналогична ситуации с механическими колебаниями груза на нити, а именно тому положению, когда груз отклонили вправо, то есть сообщили системе энергию. Вся энергия системы представляет в этом случае потенциальную энергию груза, поднятым над нулевым уровнем.

 

2.   t =  

Конденсатор должен разрядиться. В цепи появляется электрический ток, который протекает от «+» к «-«. Однако, благодаря тому, что в контуре есть катушка с индуктивностью L, при возникновении магнитного поля возникает ток самоиндукции. Он направлен против тока в катушке и не позволяет току в контуре мгновенно достичь максимального значения. Поэтому конденсатор разряжается не мгновенно, а через некоторый промежуток времени. При этом сила тока достигает максимального значения:  i = Im.

Конденсатор разряжается, т.е. заряд обкладок

                  q = 0,

и напряжение между обкладками

                  u =0.

Т.к. конденсатор разряжен, то энергия электрического поля

Wэ = 0,

а энергия магнитного поля максимальна:

Wм = .

Эта ситуация аналогична ситуации, когда груз на нити из крайнего правого положения  проходит положение равновесия. В этом состоянии его скорость максимальна, а значит, потенциальная энергия превращается в кинетическую.

3                    t =  

Конденсатор разрядился, и сила тока должна уменьшиться до нуля, но, опять же, благодаря наличию в контуре катушки индуктивности, при уменьшении тока в цепи переменное магнитное поле создаёт ток самоиндукции, который теперь уже направлен  так же, как и ток в контуре (он его поддерживает), но ещё некоторое время ток в контуре продолжает протекать.. Его направление такое же, как в предыдущей ситуации, и конденсатор начинает заряжаться, причём верхняя пластина заряжается отрицательным зарядом, а нижняя – положительным.

Заряд верхней пластины   q = - qm,

напряжение                        u = Um,

сила тока                             i = 0.

Wэ = ;   Wм = 0 (т.к. сила тока равна 0).

Эта ситуация аналогична ситуации, когда груз на нити находится в крайнем левом положении при его движении из состояния равновесия. Кинетическая энергия снова превращается в потенциальную.

4                    t =  

После зарядки конденсатор начинает разряжаться. Ток направлен от положительной пластины к отрицательной через колебательный контур. Благодаря катушке с индуктивностью L, конденсатор разряжается не мгновенно, а за некоторый промежуток времени. Переменное магнитное поле создаёт ток самоиндукции, препятствующий нарастанию тока в контуре. Поэтому ток в контуре нарастает тоже не мгновенно, а некоторое время. В течение этой четверти периода конденсатор разряжается.           q = 0;   u = 0;   i = Im  (ток достигает максимума, но его направление противоположно направлению тока в контуре, как и в ситуации 2).

Wэ = 0,   Wм = .

Эта ситуация аналогична ситуации, корда груз на нити из крайнего левого положення проходит состояние равновесия. Потенциальная энергия превращается в кинетическую

5                    t = T

Когда конденсатор разряжен, ток не может мгновенно уменьшиться до 0, т.к. при уменьшении тока в контуре возникает ток самоиндукции, который его ещё поддерживает некоторое время, т.е. снова конденсатор начинает заряжаться, причём верхняя пластина – положительно, а нижняя – отрицательно. При этом верхняя пластина достигает заряда   q = +qm; u = Um ; i = 0

                                                                             Wэ = ;   Wм = 0

Ситуация аналогична той, когда груз на нити находится в крайнем правом положении (см. ситуацию 1)   

 

Ситуации 1 и 5 абсолютно идентичны, то есть все рассмотренные нами процессы произошли за один период. Дальше снова начинается разрядка конденсатора, потом зарядка противоположным знаком и т.д., т.е. за время, равное одному периоду, произошли колебания в колебательном контуре. Рассмотрим, как происходили  колебания заряда верхней обкладки конденсатора через каждую четверть периода:

 

+qm;   0;   -qm;   0;   +qm

 

колебания напряжения между обкладками конденсатора:

 

                                                          Um;   0;    Um;   0;     Um

 

колебания силы тока:                     0;     Im   0;     Im;     0

 

Обратите также внимание на то, что постоянно происходит превращение энергии электрического поля в энергию магнитного поля и обратно.

 

Wэ:     ;    0;    ;    0;   

Wм:      0;       0;     0   

Итак,

в колебательном контуре происходят колебания заряда, силы тока и напряжения. Причиной является наличие в контуре катушки индуктивности. Процесс зарядки и разрядки конденсатора не происходит мгновенно, а через некоторый промежуток времени. Каждую четверть периода происходит превращение энергии электрического поля в энергию магнитного поля,  и обратно.

 

А от чего же зависит период колебаний в колебательном контуре?

 

Период колебаний в контуре зависит от ёмкости конденсатора и индуктивности катушки:

Т ~L,   Т ~ С

 

Период колебаний – время одного полного колебания

T = 2 

 

 
 


                                                                                                            = с

 

Частота электромагнитных колебаний – число колебаний за единицу времени (1 с)

 

 

 
                                                       

                                                                                                            =  

 

Циклическая частота колебаний – число колебаний за 2 секунд

 

Связь циклической частоты с периодом и частотой колебаний:

 

 
 

 

 

 
 


                                                                                                            =  

Таким образом,

 

 
 


Колебания в реальном колебательном контуре затухают из-за потерь энергии на нагревание провода. Посмотрите график зависимости заряда на обкладке конденсатора от времени.

 

Когда по проводнику течёт ток, он нагревает проводник, на что затрачивается часть энергии, и колебания постепенно затухают (уменьшается амплитуда колебаний).

Мы рассматривали сегодня колебания в колебательном контуре, которые не затухали. Эти колебания могут происходить только в том случае, когда колебательный контур идеальный (как математическая модель), либо в случае, когда колебательный контур находится в сверхпроводящем состоянии, т.е. сопротивление контура R = 0.

 

Когда сопротивление контура R = 0, то колебания в контуре не затухают.

 

  1. Подведение итогов урока

 

1)      Электромагнитные колебания – периодические изменения электромагнитных величин (электрического заряда, силы тока и напряжения).

2)      Колебательный контур – система, состоящая из конденсатора и катушки, присоединённой к его обкладкам.

3)      Если R = 0, то в колебательном контуре возникают незатухающие колебания заряда, силы тока и напряжения, причём у тока меняется не только значение, но и направление.

4)      В колебательном контуре происходит превращение энергии (электрической в магнитную и обратно). При отсутствии сопротивления полная энергия электромагнитного поля остаётся постоянной и равна сумме энергий электрического и магнитного полей.

5)      Период колебаний зависит от индуктивности катушки и ёмкости конденсатора.

6)      Частота колебаний – величина, обратная периоду

7)      Циклическая частота – число колебаний за 2 секунд.

 

  1. Домашнее задание: § 42 (читать), конспект (выучить)

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по физике "Колебательный контур. Возникновение электромагнитных колебаний в колебательном контуре""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На уроке по теме "Колебательный контур. Возникновение электромагнитных колебаний в колебательном контуре" учащиеся знакомятся с понятиями "электромагнитные колебания", “колебательный контур”; познают универсальность основных закономерностей колебательных процессов для колебаний любой физической природы; убеждаются в том, что колебания в идеальном контуре являются гармоническими; раскрывают физический смысл характеристик колебаний;

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 003 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2015 2491
    • DOCX 151.5 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карасёва Ирина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карасёва Ирина Дмитриевна
    Карасёва Ирина Дмитриевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 199456
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 568 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1714 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе