Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока по физике на тему: «Давление твердых тел. Единицы давления» (7 класс)

Конспект урока по физике на тему: «Давление твердых тел. Единицы давления» (7 класс)

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение

«Ильинская средняя общеобразовательная школа № 1»

 

 

 

 

 

 

План - конспект урока по физике

в 7 классе на тему:

«Давление твердых тел. Единицы давления»

 

 

 

 

 

подготовила:

учитель физики Безукладникова Татьяна Александровна

высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

п. Ильинский 2018г.

Предмет: физика

Класс: 7

Тема урока: «Давление твердых тел. Единицы давления»

Тип урока: комбинированный, урок изучения нового материала и формирование новых знаний, умений, навыков, возможности их применения на практике.

Методы обучения: эвристический, объяснительно-иллюстрационный, проблемный, демонстрации и практические задания.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Цель урока: сформировать понятие давление, ввести единицу измерения давления.

Задачи:

- обучающие: создание условий для усвоения учащимися понятия давления, включение их в процесс поиска формулировок и доказательств, формирование обще учебных и общекультурных навыков работы с информацией, формирование навыка применения формул на практике.

-развивающие расширить естественнонаучную  систему взглядов на процессы, происходящие в природе, развитие зрительной памяти, внимания, смысловой памяти, умений анализировать, сравнивать, обобщать, формирование представления о компьютере как о средстве обучения.

-воспитательные: развитие речи учащихся, наблюдательности, зрительного восприятия, самостоятельности в выдвижении гипотезы и формулирования выводов, воспитание коммуникативной культуры, умения оценивать себя и своих товарищей.

Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор; экран, динамометр, деревянный брусок, линейка измерительная, речной песок, дощечка с гвоздями.

Ход урока.

1.Организационный этап.

Приветствие, проверка готовности к уроку, эмоционального настроения.

Прозвенел звонок веселый

Все готовы? Все готовы?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручки, книжки и тетрадки.

2.Мотивационный этап

Вышел бычок на дорожку,

Наступил муравью он на ножку.

И вежливо очень сказал муравью:

«Можешь и ты наступить на мою».

П. Что получиться в итоге?

У. Делают вывод: масса бычка больше, поэтому и вес, его больше, а значит, и воздействие бычка больше.

3. Этап актуализации знаний.

Мы изучили действия тел друг на друга. Вспомним некоторые понятия.

* Какая величина характеризует действие одного тела на другое?

* Какие изменения происходят с телами при действии на них других тел?

У. Действие тел друг на друга характеризуется силой.

П. Хочу обратить ваше внимание на следующие факты. Когда мы стоим, то давим на пол, садимся - давим на сидение, откидываемся – давим на спинку стула, прикрепляем листок к доске - давим на кнопку и т. д. (Изображает ситуации.)

Что общего, с точки зрения физики, у этих воздействий?

У. Обсуждают и приходят к выводу: действие силы на некоторую поверхность.

П. Ученики смотрят (Слайд 6) и отвечают на вопрос: «Почему человек на лыжах проваливается в снег меньше, чем без лыж?»

У. Действие силы зависит от площади опоры.

П. Итак, получается, что действие одного тела на другое проводит не только к изменению скорости тел, отдельных частей, т.е. к деформации тела, почему?

У. Одно тело давит на другое.

П. Какова же тогда будет тема нашего урока?

У. Давление.

4. Этап создания нового знания.

П. Показывает опыт с гвоздями, вбитыми в дощечку и песком, затем смотрят на слайдах.

У. Объясняют опыт, чем меньше опора, тем больше давление.

П. Дает определение новой физической величине, знакомит с обозначением, формулой

У. Записывают в тетрадях определение давления, обозначение, формуле.

П. Знакомит с единицами измерения давления.

Знакомит с ученым Паскалем, открывшим давление.

5. Этап применение нового знания.

П.Задает задачи на смекалку.

У.Решают качественные задачи.

П.Знакомит с примерами давления в природе с помощью таблицы, способами его уменьшения и увеличения.

П. Ребята! Как вы думаете, велико ли давление?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы проведем практическую работу.

Деревянный брусок имеет грани. Как вычислить площадь каждой грани?

У. Смотрят, как правильно найти площади граней.

П. Рассказывает план выполнения работы.

1. Найти вес тела с помощью динамометра.

2. Измерить длину, высоту, ширину бруска.

3. Вычислить площадь каждой грани.

4. Рассчитать давление, которое производит брусок на стол каждой гранью.

У. Записывают результаты измерений в таблицу.

П. Дает критерии оценки работы

У. Оценивают свою работу в парах.

П.Задает качественную задачу

Рассказ

Пошли два друга Саша и Сережа на речку кататься на коньках, А надо сказать, что Сережа был не в ладах с физикой, считал, что она ему не пригодиться в жизни. Сережа  увлеченно скользил по гладкому льду и не заметил, как выехал на тонкий лед, лед треснул, и Сережа провалился в полынью. Ему уже удалось, было вырваться из ее плена, но он сразу же встал на ноги, и лед опять проломился. Саша закричал ему, что надо выбираться ползком.

Ответьте,  почему Саша посоветовал Сереже выбираться ползком?

У. Сила на лед. Тем меньше, чем больше площадь опоры.

6. Итоги урока

П. Задает вопросы:

* С какой физической величиной познакомились на уроке?

* Что научились вычислять?

* Какую новую единицу измерения вы узнали?

7. Рефлексия

1. Сегодня я узнал …..

2. Было интересно …..

3. Было трудно …..

4. Я понял, что …..

5. Я научился …..

6. Меня удивило …..

7. Мне захотелось …..

8. Домашнее задание

Список использованной литературы

1. Перышкин А.В. учебник «Физика» 7 класс, 14 издание, Москва, «Дрофа»,2010г.

2. Разумовский В.Г. «Урок физики в современной школе», Москва «Просвещение» 1993 г.

3. Газета «Физика» № 45 2004г.

4. Журнал «Физика в школе» №8 2002г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по физике на тему: «Давление твердых тел. Единицы давления» (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
