Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / Конспект урока по физике на тему "Диффузия"(7класс)

Конспект урока по физике на тему "Диффузия"(7класс)

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Физика

Поделитесь материалом с коллегами:



ОУ: Федеральное государственное бюджетное специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков с девиантным поведением Куртамышское специальное профессиональное училище №1закрытого типа


Учитель: Обанина Надежда Валерьевна, учитель физики высшей квалификационной категории.


Предмет: физика


Класс: 7


УМК: А.В. Перышкин Физика 7 класс. М.: Дрофа, 2010

.

Тема урока:. Диффузия

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель урока :

Формировать понятие диффузия, развивать навыки наблюдения и постановки эксперимента, повышать мотивацию к учению.

Задачи урока.

Закрепление понятия «молекула», знакомство с явлением диффузии и

выявление условий протекания явления

Развитие навыка организации учебной деятельности, самоконтроля.

Развитие познавательного интереса, самостоятельности в приобретении знаний и практических умений, оценивать результаты своих действий, ценностное отношение друг к другу.

Универсальные учебные действия.

убежденность в возможности познания природы, способность видеть закономерность изучаемого явления, интерес к физике как к элементу общечеловеческой культуры;


планировать свою деятельность при выполнении задания, определяя последовательность действий, умение работать по плану

работа и разными типами информации, установление причинно-следственных связей


речевая деятельность, навыки сотрудничества и ведения диалога.




Планируемые результаты урока.



Основные понятия урока: молекулы, тепловое движение, диффузия.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная, парная.

Средства обучения: учебник «Физика» 7класс, , презентация, компьютер, телевизор


Оборудование: роза, освежитель воздуха, крупинки кофе, 2 пробирки, вода (горячая и холодная), калькулятор, метроном


Методы обучения: проблемное изложение, частично- поисковый (эвристический), наблюдение.






Условные обозначения: УУД – универсальные учебные действия, ЛД – личностные действия, РД – регулятивные действия, ПД – познавательные действия, КД – коммуникативные действия.


Технология проведения урока.

1.Организационный этап

2мин

Проверяет готовность класса к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность

Готовятся к уроку, организуют свое рабочее место.


КД

воспитание внимания, уважения к сверстникам;

сверстниками;

- мобилизация сил и энергии

2.Актуализация знаний

4мин

Учитель: Прекрасная дама нюхала розы,

Но расчихалась- закапали слезы!

Неужто из-за … ДИФФУЗИИ

Такие бывают конфузии?

Итак, как вы определите тему урока?

«ДИФФУЗИЯ».

Сегодня Вы можете почувствовать себя великим Римским полководцем – Юлием Цезарем! Вам придется одновременно слушать , выполнять задание , наблюдать проводимые эксперименты и делать выводы.

А вы чувствуете запах розы?

-Каким образом до вас дошёл запах?

-Значит молекулы движутся, но как? Что вы знаете о молекулах?











2.Молекулы состоят…

3.У одного и того же вещества молекулы…

3.У разных веществ молекулы…

4.при нагревании вещества увеличиваются промежутки между молекулами.



1.Что такое диффузия?

2.Какая скорость у молекул?

3.Одинаковы ли скорости молекул в разных агрегатных состояниях

4.Зависит ли скорость молекул от температуры вещества?


Создаю ситуацию для постановки целей урока

-А есть ли те вопросы, о которых вам ещё не известно и вы хотите узнать?



Слушают стихи, угадывают слово






-

молекулы запаха розы долетели до нашего носа





(ответы детей вписываю в таблицу на доске)

(ответы детей вношу в таблицу)

-Движение молекул



Беседа

Приём: Проблемная ситуация «Каким образом распространяется аромат?»

Частично-поисковый метод





Прием: системное представление материала


КД

Сотрудничество учителя и ученика











РД

выдвижение гипотез, прогнозирование результатов наблюдений

3.Постановка целей и задач урока

5 мин

Запишем тему урока в тетрадь. Движение молекул. Диффузия.

Сформулируем цель урока

-итак, молекулы движутся. Какая физическая величина может охарактеризовать движение молекул?

-как вы думаете : какова скорость движения молекул?

Проведём эксперимент. Измерим скорость движения молекул. Что нам для этого понадобиться?

Каждый из вас сейчас будет участником эксперимента. Как будем его проводить?

Верно . Я разбрызгиваю молекулы пахучего вещества на доску, вы с помощью метронома определяете время распространения аромата до вашей парты. Расстояние до парты написано на листе, прикреплённом к вашей парте. Используя формулу для расчёта скорости, определите скорость движения молекул.

-Какая величина у вас получилась?

- а почему разные результаты?



Согласна. Но учёные тоже измерили скорость движения молекул. У них получилась величина примерно 400-500м/с. Кто ошибся?

-Но почему? Мы вроде бы всё верно сделали.


-А что помешало мгновенно попасть молекулам духов нам в нос ?




-Верно. Молекулы ароматного вещества в воздухе сталкиваются с молекулами воздуха, поэтому меняют своё направление, т.е. движутся беспорядочно, хаотически. Каждый у себя в тетради нарисуйте траекторию движения молекулы духов.( кто затрудняется , откройте учебник стр 31, рис 34.

Просмотр видео

Выдвигают предположения)


(цели вытекают из 2 колонки таблицы)

-скорость

Молекулы пахучего вещества, линейка для измерения расстояния и секундомер для измерения времени.







О,5м/с, 0,4м/с, 0,6м/с

-Возможно мы допустили погрешность. Ведь наши органы обоняния не совершенны .Кто-то лучше чувствует запах, кто-то хуже.

Наверное, мы.

Быть может, что-то помешало распространению молекул пахучего вещества?

Молекулы воздуха. Молекулы духов летели, на своём пути сталкивались с молекулами воздуха

рисуют





Индивидуальный эксперимент

Частично-поисковый











Проблемная ситуация «Почему скорость движения молекул в нашем эксперименте отличается от расчётной скорости?»

РД

определение цели и учебных задач работы,

,ЛД самоопределение, смыслообразование;

ПД

-установление причинно-следственных связей

РД

Умение работать по плану

ЛД

способность видеть закономерность изучаемого явления

КД

Ведение диалога































ПД

Работа с рисунком учебника

4.Этап введения нового знания

15мин
































































Физкультминутка 1,5мин

В результате хаотического движения молекулы духов перемешались с молекулами воздуха. Как названо это явление найдите на стр22 учебника.





Хаотическое движение молекул происходит всегда, диффузия-это следствие этого движения

-



-Мы наблюдали диффузию в газе, а может ли происходить диффузия в жидкости

приведите примеры

-Молодцы! Верно!Молекулы соли и сахара проникают между молекулами воды.

-Проведём эксперимент. Возьмем 2 стаканчика с водой: холодной и горячей и добавим в каждый по несколько крупинок кофе . Что вы наблюдаете?

-Мы опять наблюдали диффузию, только уже в жидкости и выяснили , что с повышением температуры диффузия происходит быстрее, потому что скорость молекул увеличивается и увеличивается расстояние между молекулами.

-А возможна ли диффузия в твёрдых телах?

Ответ на этот вопрос найдите на стр 22 учебника









Подведём итог нашим открытиям.























Молодцы!

К числу основных опытных доказательств того, что молекулы движутся, относится явление, которое впервые наблюдал в 1827году английский ботаник Роберт Броун, рассматривая в микроскоп споры растений, находящиеся в жидкости. Подобный опыт можно проделать с крупинками краски, которые видны лишь в микроскоп. Давайте пронаблюдаем это явление.

Видеоролик





-Как вы поняли: в чём заключается причина броуновского движения?



Как сформулировать определение броуновского движения?







Открытие броуновского движения имело большое значение для изучения строения вещества. Оно показало что тела состоят из молекул и что молекулы находятся в непрерывном хаотическом движении

Сравним 2 и 3 колонки, на все ли вопросы мы получили ответы


1.Что такое диффузия?

2.Какая скорость у молекул?

3.Одинаковы ли скорости молекул в разных агрегатных состояниях

4.Зависит ли скорость молекул от температуры вещества?



1 Диффузия-явление ,

при котором проис-

ходит проникновение молекул одного вещества между молекулами другого вещества

2.диффузия-следствие движения

3 Быстрее всего протекает в газах и очень медленно в твёрдых телах

4.Чем выше температура вещества, тем быстрее протекает диффузия

5. Броуновское движение -это хаотическое движение частиц, взвешенных в жидкости или газе.




А сейчас небольшая разминка













Делают записи в тетради, отвечают на вопросы.


Пишут. (Диффузия-явление ,

при котором проис-

ходит проникновение молекул одного вещества между молекулами другого вещества


-Да

Когда солим воду, кладём сахар в чай и др.



-Молекулы кофе растворяются в воде. Происходит диффузия

В сосуде с более горячей водой диффузия протекает

быстрее.

(выдвигают предположения)



В твердых телах также происходит диффузия, но только ешё медленнее. Два отшлифованных куска свинца и золота под прессом при 200С за 4-5 лет проникают друг в друга на 1мм


-Делают вывод. Так как молекулы движутся, то возникает диффузия в газах , жидкостях и даже твёрдых телах. Быстрее всего протекает в газах и очень медленно в твёрдых телах. С повышением температуры диффузия происходит быстрее.


Частица краски движется от ударов молекул


Броуновское движение-это хаотическое движение частиц, взвешенных в жидкости или газе.























проводят анализ таблицы)














Выполняют упражнения для осанки и для глаз










Работа в парах

Частично-поисковый метод

Демонстрация диффузии в жидкости


Метод проблемной беседы о протекании диффузии в твёрдых телах














Использование полученных знаний для объяснения броуновского движения




















Анализ таблицы

ПД

-работа с учебником: определением

ПД

овладение навыками экспериментальной работы

ПД

-установление причинно-следственных связей

РД

Умение работать по плану

ЛД

способность видеть закономерность изучаемого явления

КД

Ведение диалога,

сотрудничество в поиске и сборе информации

ЛД

самоопределение, смыслообразование;

РД

Развитие монологической речи, анализ, обобщение, построение цепочек рассуждений

ПД

Умение работать с видеоинформацией





ПД

-установление причинно-следственных связей































РД

Развитие монологической речи, анализ, обобщение, построение цепочек рассуждений









5.Этап первичного закрепления новых знаний

. 5мин






6. Этап закрепления новых знаний и способов действий

5мин









Задаю вопросы,

Предлагаю обсудить пример диффузии – дыхание.


1 объясните пословицу « «ложка дёгтя бочку мёда портит»


2. Как кислород из легких попадает в кровь?


3.Почему углекислый газ не скапливается вокруг нас?









Предлагаю выполнить тест.


1.К какому классу понятий относится диффузия?

А) к физической величине;

Б) к физической единице измерения;

В) к физическому явлению.

2.Что является причиной явления диффузии?

А) движение молекул;

Б) наличие промежутков;

В) размеры молекул.

3.В каком состоянии вещества диффузия протекает наиболее быстро?

А) в газообразном

Б) в твердом

В) в жидком

4.Укажите пример диффузии в жидкостях:

А) спирт растворяется в воде.

Б) запах духов распространяется в комнате.

В) запах нафталина распространяется в воздухе.

5.Что является причиной увеличения скорости диффузии с ростом температуры тела?

А) увеличение скорости движения молекул.

Б) увеличение беспорядочности движения молекул.

В) увеличение промежутков между молекулами.

Обсуждают пример и отвечают на вопросы.

1.Кислород из легких попадает в кровь, а из крови – в органы и ткани организма благодаря диффузии.

Благодаря диффузии выдыхаемый нами углекислый газ рассеивается в пространстве и смешивается с кислородом .





Выполняют тест.

Записывают в тетради свои результаты.

Обсуждают выполнение теста




















Использование новых знаний для объяснения реальных природных явлений








Взаимопроверка

знаний




ПД

Анализ и синтез объектов.

Коммуникативные:; умение точно и грамотно выражать свои мысли; выслушивать мнение членов команды,

ЛД

- развитие интереса к учению, логического и творческого мышления;

- раскрытие связи теории с жизнью.





ПД

побуждение к деятельности,

П Д

рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов.

РД

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

саморегуляция.

КД

умение выражать свои мысли, аргументация; ; находить решение задачи и оценивать полученные результаты.

7.этап рефлексии

2мин


У вас на столах в конвертиках 4 смайлика, выберите из них того, который выражает ваше настроение от урока

Выбирают смайлик и уходя прикрепляют на доску.


самооценка

ЛД

самоопределение

8.Этап домашнего задания

2 мин

§ 9, мини –сочинение о роли диффузии, для продвинутых по данным из учебника о диффузии в твёрдых телах рассчитать скорость протекания диффузии

Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы.


ЛД

Выбор дифференцированного домашнего задания































Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 29.09.2016
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров26
Номер материала ДБ-224048
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
