Тема урока: Дисперсия света. Цвета тел.
Цели и задачи урока:
Усвоение основного материала:
1.
Явление дисперсии
(зависимость показателя преломления света от частоты его колебаний);
2.
При падении света на
границу раздела двух прозрачных сред световые лучи различной цветности
преломляются по-разному (наиболее сильно-фиолетовые лучи, менее других -
красные).
3.
Белый цвет имеет сложную
структуру.
4.
Призма не изменяет цвет, а
лишь разлагает его на составные части.
5.
Цвет - характеристика,
приписываемая объекту человеком в процессе его зрительного восприятия,
объективная же характеристика - длина электромагнитной волны.
Оборудование:
1.
Призма «Флинт», экран.
2.
Источник питания,
лампочка, ключ, резисторы разного сопротивления, соединительные провода.
Зеркало, плоскопараллельная пластинка, транспортир, линейка, лист белой бумаги.
Ход урока:
1. Актуализация знаний.
Объявляю тему урока.
2. Изучение новой темы.
Солнечный свет всегда был и остаётся для человека символом радости,
вечной юности, всего лучшего, что может быть в жизни.
Пусть всегда будет солнце
Пусть всегда будет небо.
Такие слова есть в известной песне (автор слов: Л. Ошанин). Свет - это
электромагнитные волны и ничего больше.
Длина световой волны очень мала. Представьте себе среднюю морскую
волну, которая увеличилась бы настолько, что заняла бы весь Атлантический океан
- от Америки до Лиссабона в Европе. Длина световой волны при том же увеличении
лишь не намного превысила бы ширину страницу книги.
-Откуда берутся эти электромагнитные волны
- Источник их - Солнце.
Вместе с видимым излучением Солнце посылает нам тепловое излучение,
инфракрасное и ультрафиолетовое. Высокая температура Солнца - главная причина
рождения этих электромагнитных волн.
Солнечный свет имеет много тайн. Одна из них - явление дисперсии.
Первым его обнаружил великий английский физик Исаак Ньютон в 1666 году,
занимаясь усовершенствованием телескопа.
Это открытие стало в истории науки весьма значительным. На погребении
учёного есть надпись с такими словами: «Здесь покоится сэр Исаак Ньютон,
дворянин, который первый доказал с факелом математики движение планет, пути
комет и приливы океанов. Он исследовал различие световых лучей и проявляющиеся
при этом различные свойства цветов, чего ранее никто не подозревал. Пусть
смертные радуются, что существовало такое украшение рода человеческого».
Опыт Ньютона был гениально прост: пучок солнечного света, прошедшего
через отверстие в ставне, учёный направил на призму и увидел на противоположной
стене яркую цветную полоску. Эту полоску он и назвал спектром (от латинского
слова «видение»), а само видение назвали «дисперсия», от латинского слова
«разбрасываю».
Мы воспроизведём опыт Ньютона, но с другим оборудованием.
(Демонстрация).
- Сколько цветов вы увидели?
- Семь.
- Каких?
Ученики перечисляют: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой,
синий, фиолетовый.
- Не напоминает ли вам увиденный спектр радугу?
- Сколько цветов в солнечном спектре и в радуге?
Общая уверенность, что цветов семь - одно из заблуждений. Предлагаю ещё
раз вглядеться в спектр. Отчётливо видно только пять цветов: красный, жёлтый,
зелёный, голубой, фиолетовый. Назовём их основными. Они не имеют резких границ,
а переходят один в другой постепенно, так что кроме основных цветов различаются
промежуточные оттенки. Значит в солнечном спектре либо пять цветов, либо
девять, если считать ещё промежуточные (красно-жёлтый, жёлто-зелёный,
зелёно-голубой, фиолетово-голубой).
Ньютон первоначально различал тоже только пять цветов. Описывая свой
знаменитый опыт, он говорил: «Спектр оказался окрашенным и притом так, что
часть наименее преломлённая, была красною; верхняя же, наиболее преломлённая
часть у конца окрашена в фиолетовый цвет. Пространство между этими крайними
цветами имело жёлтую, зелёную и голубую окраску».
-Откуда же появилось число семь?
Стремясь создать соответствие между числом цветов спектра и числом
основных тонов музыкальной гаммы, Ньютон добавил к пяти цветам ещё два. Это
пристрастие к числу семь - в сущности отголосок астрологии и древнего учения о
«музыке сфер» (поговорка «на седьмом небе»). Что же касается радуги, то здесь
не удаётся заметить и пяти оттенков. Обычно мы видим три цвета: красный,
зелёный и фиолетовый; иногда различается жёлтый; иногда радуга заключает
довольно широкую белою полосу. Можно сказать, что пять основных цветов тоже
условны. Если учитывать каждый поддающийся улавливанию с помощью приборов
оттенок цвета, то в спектре, можно насчитать их свыше 150.
(Проводим запись в тетрадях):
Белый цвет имеет сложную структуру;
Призма разложила белый цвет на составляющие части.
Далее знакомимся с тем, что показатели преломления для различных цветов
разные. Красный:п=1,73, фиолетовый: п=1,80.
Вывод (в тетрадь):
Наиболее преломляются фиолетовые лучи, меньше других - красные.
Ньютон объяснял этот факт на основе корпускулярной теории следующим
образом: фиолетовый цвет состоит из маленьких корпускул (частиц), а красный –
из больших, массивных. Поэтому частицы фиолетового цвета легче меняют свою
траекторию и отклоняются сильнее, чем частицы красного цвета.
Задание учащимся:
Рассчитать, пользуясь формулой п = с, значение скоростей для красного и
фиолетового света.
Вывод:
Скорость красного света больше скорости фиолетового, скорость лучей в веществе
зависит от их цвета.
- А как вы думаете, можно ли наблюдать дисперсию красного света
(после рассуждений):
Красный свет на составляющие не разлагается; у него дисперсия не
наблюдается.
Теперь рассмотрим, каким образом глаз воспринимает цвет предметов.
После открытия дисперсии света основной величиной, определяющей цвет света,
стала длина его волны. Главный цветоприёмник – сетчатка глаза. Зная длину волны
испущенного и условия его распространения, можно наперёд с высокой степенью
точности сказать, какой цвет увидит глаз.
Может быть так, что сетчатка глаза плохо воспринимает один из основных
цветов или совсем на него не реагирует. Тогда у этого человека нарушается
цветоощущение. Такой недостаток зрения называется дальтонизмом по имени
английского учёного Д.Дальтона, который сам страдал таким расстройством зрения
и впервые описал его. Дальтоников не допускают к вождению транспорта. Хорошее
цветоощущение очень важно для людей ряда профессий: моряков, лётчиков,
хирургов, художников. Созданы специальные приборы – аномалоскопы для
исследования нарушений цветного зрения.
Восприятие цвета человеком связано с большими эмоциями. Один из первых
исследователей цвета, известный немецкий поэт И.В.Гёте, писал о возможностях
цвета создавать настроение: жёлтый – веселит и бодрит, зелёный – умиротворяет,
синий – вызывает грусть. Цвет делает вещи «тяжёлыми», «лёгкими», «холодными»,
«горячими». Наиболее благоприятное влияние на производительность труда
оказывают зелёный и жёлтый цвета: они обостряют зрение, ускоряют реакции,
обостряют слух. Красный цвет возбуждает; это цвет победы, революции, подъёма.
Длительное действие красного цвета создаёт усталость. Зелёный цвет помогает
быстро снять болевые ощущения. Во Франции, вблизи Парижа, есть неврологическая
клиника, где лечат цветом.
В светофоре должны стоять лампочки разной мощности. Если этого не
учитывать, то в яркий солнечный день красный сигнал светофора будет казаться
тусклым.
(Обсуждаем график). Чувствительность глаза к зелёному цвету – 1, к
жёлтому – 0,91, к красному -0,1. Мощность ламп должна быть обратно
пропорциональна спектральной чувствительности. Поэтому, если, например,
мощность лампы в жёлтом фонаре -110 Вт, то в зелёном должно быть – 100 Вт, а в
красном – 1000 Вт.
3. Закрепление полученных знаний.
Работа в р/т стр.114.
4. Итог урока. Домашнее задание. §60-64 ? Упр.49 (2).