Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока по физике на тему "Магнитное поле"

Конспект урока по физике на тему "Магнитное поле"

Скачать материал

Магнитное поле. Постоянные магниты. 8-й класс

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели урока:

Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия с постоянными магнитами.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов: понятие постоянного магнита. Познакомить со свойствами постоянных магнитов. На практике получить картину силовых линий магнитного поля.

Развивать познавательную активность при выполнении фронтального опыта.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Этап подготовки учащихся к усвоению нового материала

Сегодня ребята мы с вами познакомимся с полем, а какое поле вы уже знаете.

А) Повторение по теме “Электрическое поле”

Дима, Саша, Денис, Денис

1.                 Что такое электрическое поле?

2.                 Перечислите основные свойства электрического поля

3.                 Чем принято пользоваться при графическом изображении электрического поля?

4.                 Что указывают силовые линии?

5.                 Как направлены силовые линии? Покажите на рисунке.

http://festival.1september.ru/articles/602191/img1.gif

Видеосюжет-смешарики «Магнетизм» мотивация

Так что это такое?

А что мы хотим об этом явлении узнать?

Опыт 1

У вас на столе находятся магниты. Проверьте, притягиваются ли к магниту карандаш, скрепки, ластик, пластмассовый корпус ручки, тетрадь.

Заполните таблицу

Притягиваются

Действие не заметно

 

 

3. Усвоение знаний, через деятельность учащихся

Первые сведения о магнитах теряются в глубокой древности. В старинных летописях сохранилось упоминание о том, что в 1110 г. до н. э. в Китае были устройства (по-видимому магнитные), показывающие направление на юг.

http://festival.1september.ru/articles/602191/img2.jpg

Первые магниты были естественного происхождения. Оказалось, что это были куски руды магнитного железняка (магнетита) состоящего из II валентного и III валентного железа.

http://festival.1september.ru/articles/602191/Image5080.gif

Еще в 1269 г. П. Перегрином была написана книга “Письмо о магнитах”. П. Перегрин установил, что если потереть стальную спицу о магнит, то спица тоже станет магнитом.

Опыт 2

Оборудование: металлическое тело, магнит, стружка, компас

Попробуйте повторить опыт видеосюжета

Полученный таким образом магнит называется искусственным магнитом.

Тела, длительное время сохраняющие намагниченность называются постоянными магнитами. Стр 138 опр нашли выделили выучить.

Рассмотрим их свойства

Опыт 3

Положите под емкость с равномерно распределенными его железными опилками магнит и не сдвигая магнит позвольте опилкам свободно перераспределиться. После появления четкой картины зарисуйте ее.

Что мы на ней видим?

Вокруг любого магнита существует магнитное поле. Действие магнитного поля можно изобразить с помощью силовых линий.

Видео силовые линии

Сейчас мы просмотрим видеофрагмент, и вы ответите на вопрос:

В чём особенность магнитных полюсов?

Видеосюжет МАГНИТНЫЕ ПОЛЮСА

N – северный полюс.

S – южный полюс.

1. Магнит на различных участках обладает разной притягивающей силой, на полюсах эта сила наиболее заметна. У магнита их 2: север и юг.

Опыт 4

Возьмите два магнита

1.                 Поднесите синими концами друг другу.

Что происходит?

2.                 Поднесите красными концами друг к другу.

Что происходит?

3.                 Поднесите полюсами разных цветов.

Что происходит?

Проанализируем результат и сделаем вывод.

2. Разноименные магнитные полюса притягиваются друг к другу, а одноименные отталкиваются.

Физкульт минутка взаимодействие магнитов

Почему магнит притягивает к себе металлические предметы?

Магнитное поле – особый вид материи, отличающийся от вещества и существующий вокруг намагниченных тел.

А все ли металлы притягивает магнит?

Видеосюжет фиксики

4.     Применение знаний при решении задачи

Определим полюса

http://festival.1september.ru/articles/602191/img3.gif

Зная, что магниты притягиваются, получаем

http://festival.1september.ru/articles/602191/img4.gif

Зная, что у магнита два полюса, получаем

http://festival.1september.ru/articles/602191/img5.gif

5. Первичная проверка

выполним самостоятельную работу.

обозначьте неизвестные полюса магнитов

http://festival.1september.ru/articles/602191/img6.gif

6. Закрепление новых знаний Подведение итогов

1.                 Какие тела называют постоянными магнитами?

2.                 Что называют полюсами магнита?

3.                 Как взаимодействуют между собой полюса магнитов?

4.                 Какие свойства магнитов вам известны?

7. Домашнее задание.

П 59,60

Подготовить сообщение на одну из тем

1.     «История создания компаса»

2.     «ориентирование без компаса»

3.     «компас своими руками»

Цветовая рефлексия

8. Тест

Задание #1

Вопрос: Магнитное действие постоянных магнитов больше всего...

1) у северного полюса 2) у южного полюса

3) у обоих полюсов 4) в центре магнита

Задание #2

Вопрос: Местности, где магнитная стрелка компаса постоянно отклонена от обычного направления, называется

1)  магнитной аномалией

2)  магнитным полюсом Земли

3) магнитным центром Земли

4) На Земле таких мест не существует

Задание #3

Вопрос: Если распилить полосовой магнит на две части, то каждая из половинок будет иметь...

1) по два южных полюса 2) по два северных полюса

3) по одному полюсу: одна половинка будет иметь северный полюс, а другая - южный

4) по два полюса, как и исходный магнит

Задание #4

Вопрос: Если два северных полюса постоянных магнитов поднести друг к другу, то...

Выберите несколько из вариантов ответа:

1) магниты будут взаимодействовать

2) магниты временно перестанут проявлять свойства постоянных магнитов

3) магниты будут отталкиваться

4) один из магнитов сменит полюс

Задание #5

Вопрос: Сколько минимум нужно магнитов для создания магнитного поля?

Запишите число: ___________________________

Ответы:

1) (1 б.) Верные ответы: 3;

2) (1 б.) Верные ответы: 1;

3) (2 б.) Верные ответы: 4;

4) (2 б.) Верные ответы: 1; 3;

5) (1 б.): Верный ответ: 1.;

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист ученика

Фамилия Имя

Магнитное поле. Постоянные магниты.

А) Повторение по теме “Электрическое поле”

6.                 Что такое электрическое поле?

7.                 Перечислите основные свойства электрического поля

8.                 Чем принято пользоваться при графическом изображении электрического поля?

9.                 Что указывают силовые линии?

10.            Как направлены силовые линии? Покажите на рисунке.

http://festival.1september.ru/articles/602191/img1.gif

Опыт 1 У вас на столе находятся магниты. Проверьте, притягиваются ли к магниту карандаш, скрепки, ластик, пластмассовый корпус ручки, тетрадь.

Заполните таблицу

Притягиваются

Действие не заметно

 

 

 

Опыт 2 Оборудование: спица, магнит, стружка, компас

Опыт 3 Положите на лист картона магнит и равномерно посыпьте его железными опилками. Не сдвигая магнит и лист картона относительно друг друга, осторожно постучите по листу, чтобы опилки могли свободно перераспределиться. После появления четкой картины зарисуйте ее.

 

 

 

 

 

 

Сделайте вывод

 

 

Опыт 4 Возьмите два магнита

5.                 Поднесите синими концами друг другу.

Что происходит?

6.                 Поднесите красными концами друг к другу.

Что происходит?

7.                 Поднесите полюсами разных цветов.

Что происходит?

Сделайте вывод.

 

Определим полюса

http://festival.1september.ru/articles/602191/img3.gif

обозначьте неизвестные полюса магнитов

http://festival.1september.ru/articles/602191/img6.gif

5.                 Какие тела называют постоянными магнитами?

 

 

6.                 Что называют полюсами магнита?

 

 

7.                 Как взаимодействуют между собой полюса магнитов?

 

 

8.                 Какие свойства магнитов вам известны?

 

 

8. Тест

#1 Магнитное действие постоянных магнитов больше всего...

Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) у северного полюса 2) у южного полюса 3) у обоих полюсов

4) в центре магнита 5) в зависимости от формы магнита

#2 Местности, где магнитная стрелка компаса постоянно отклонена от обычного направления, называется… Выберите один из 4 вариантов ответа:

1)  магнитной аномалией 2)  магнитным полюсом Земли

3) магнитным центром Земли 4) На Земле таких мест не существует

#3 Если два северных полюса постоянных магнитов поднести друг к другу, то... Выберите несколько из 5 вариантов ответа:

1) магниты будут взаимодействовать

2) магниты временно перестанут проявлять свойства постоянных магнитов

3) магниты будут отталкиваться 4) один из магнитов сменит полюс

5) возникнет магнитная аномалия

#4 Сколько минимум нужно магнитов для создания магнитного поля? Запишите число: ___________________________

#5 Если распилить полосовой магнит на две части, то каждая из половинок будет иметь... Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) по два южных полюса 2) по два северных полюса

3) по одному полюсу: одна половинка будет иметь северный полюс, а другая – южный 4) по два полюса, как и исходный магнит

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по физике на тему "Магнитное поле""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
