Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Физика / Конспекты / Конспект урока по физике на тему "масса тела. измерение с помощью весов" (7 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Физика

Конспект урока по физике на тему "масса тела. измерение с помощью весов" (7 класс)

библиотека
материалов

Тема "Масса тела. Измерение массы тела с помощью весов".

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

  1. Образовательные:

  • Изучение физической величины по обобщенному плану, расширение кругозора учащихся

  • Формирование понятия «Массы»

  • Обеспечить в ходе урока повторение и закрепление знаний учащихся

  • В процессе урока показать социальную значимость изучаемого материала

Воспитательные:

  • Воспитывать стремление к познанию

  • Формировать познавательный интерес школьников

  • Развивать коммуникативные умения при обсуждении заданий

Развивающие:

  • Совершенствовать интеллектуальные умения (наблюдать, сравнивать, размышлять, применять знания, делать выводы)

  • Активизировать познавательную деятельность учащихся через решение задач

Техническое обеспечение урока: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация.

Оборудование: демонстрационные весы, наборы гирь разной массы, тела равной массы, рабочий лист, памятка №1, правила взвешивания.

Ход урока

  1. Организационный момент ( 2 мин): приветствие, проверка готовности к уроку, мотивация.

(слайд 1)

- Здравствуйте! Ребята. Мы с вами сейчас на уроке физики, а не литературы или пения. Мы изучаем физику не просто как один из многих учебных предметов, а потому, что она имеет прямое отношение к нашей обыденной жизни. Обратите своё внимание на экран.

- Физика - какая емкость слова!

Физика для нас не просто звук

Физика - опора и основа всех без исключения наук!



- Эти слова принадлежат великому физику А. Эйнштейну. Как вы их понимаете? Правильно, молодцы.

  1. Актуализация опорных знаний:

(слайд 2,3)

- Вспомним прошлый урок :

- Что такое взаимодействие?

-Спасибо, очень хорошо. Молодцы!

-Сейчас мы восхитимся глубокими знаниями, а для этого проведем маленький тест

(слайд 4). Запишите на рабочих листах ваш вариант и запишите ответы.

Проведение теста с проверкой.

(слайд 5 )

Критерии оценивания: 5 правильных ответов «5»,

4 правильных ответа «4»,

3 правильных ответа «3»,

менее 3х - «2».

Результат выполнения тестовой работы:

-Поставьте себе на листе столько баллов, насколько заработала ваша команда.

  1. Изучение нового материала:

(слайд 6)

-Почему боксеров, борцов сумо для поединка выбирают одной весовой категории?

- Правильно, исход зависит от массы тела.

-Итак, тема урока «Масса тела. Измерение массы тела с помощью весов» (слайд 7) Запишите тему урока в рабочий лист.

- Попробуйте сформулировать цели нашего урока, используя памятку №1

Называют цели

- понимать, что такое масса;

- помнить определение величины;

- уметь обозначать величину;

- применять формулу;

- знать единицы измерения и способы ее измерения.

(слайд 8)

-А теперь посмотрим на знакомую ситуацию с новой точки зрения.

Взаимодействуют две тележки. Почему вторая откатилась с меньшей скоростью?

-Её масса больше первой.

-Свойство тел по разному менять свою скорость при взаимодействии называется – инертность

- Инертность присуща всем телам.

-Какая из тележек обладает большой инертностью?

- Определите какое тело более инертно на картинке?

(слайд 9)

-Мерой инертности тела – является масса. Запишите определение в рабочие листы.

- Любое тело: Земля, человек, капля воды и т.д. обладают массой.

(слайд 10) Эталон массы.

(слайд 11)

 - Если при взаимодействии скорости тел меняются одинаково, то массы тел равны.

-Если v1=v2 , то m1=m2.

-Запишите формулы в рабочий лист

(слайд 12)

-От чего зависят разные скорости тел?

- Чем больше масса тела, тем меньше скорость тела и наоборот.

hello_html_m276847a7.png

-Запишите формулы в рабочий лист

(слайд 13) решение запишите в рабочий лист

Решим задачу

- На стр.45 найдите как обозначается масса тела и что принято за единицу массы в системе СИ.

- Масса в физике обозначается буквой – m .

(слайд 14)

- Какие на практике используют единицы массы?

1 т = 1000 кг;                         1 г = 0,001 кг;

1 кг = 1000 г;                         1 мг = 0,001 г;

1 кг = 1000000 мг;                1 мг = 0,000001 кг

Упр.6(1) по слайду. Решение запишите в рабочий лист

(слайд 15)

-Как измерить массу? А древние египетские боги умели.

- Самый простой способ определения массы - взвешивание.

(слайд 16)

-Современные конструкции весов очень разнообразны

(слайд 17)

-Мы с вами будем пользоваться рычажными весами (рассмотреть устройство рычажных весов)

IV. Формирование практических навыков и умений. Работа в группах (практикум).

- А теперь мы с вами как древние египтяне будем взвешивать.

- Действуем по алгоритму (слайд 18). Разные тела взвесим на весах, а результат запишем в таблицу на доске.

Алгоритм: Рассмотреть свои весы, открыть коробочку разновесов рассмотреть гирьки. Прочитать правила взвешивания, определить массу исследуемого тела (масса тела у всех учеников одинакова) (слайд 19)

-Сверим результат, и какой вывод мы можем сделать (тела из разного вещества, а масса одинаковая).

V. Подведение итогов. Домашнее задание.

-Сегодня мы познакомились с новой физической величиной – массой тела, которая является мерой инертности тела.

-Какую роль играет масса в вашей жизни?

(слайд 20)

- Какое яблоко вы бы выбрали?

(слайд 21)

- Во всем должен соблюдаться определенный баланс.

(слайд 22)

-Запишите в дневник домашнее задание

VII. Рефлексия

-И в заключении нашей встречи мне бы хотелось оценить ваше настроение. Пометьте на рабочих листах, в таблице как вы себя чувствовали на уроке.

-Сдайте рабочие листы.

(слайд 23)

Молодцы ребята Спасибо за работу!

_________________________________Памятка №1

План изучения физической величины

1.Что показывает физическая величина?

2.Определение величины

3.Обозначе

4.Формула

5.Единицы измерения физической величины

6.Практическое значение или применение.










Рабочий лист


Ученика(цы) 7 а класса__________________________________________


Тест______________________________________________________________________

Оценка___________________________________________________________________

Тема урока________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Про тело, которое при взаимодействии медленнее изменяет свою скорость (более инертно) говорят, что оно имеет ___________________________________.

А про тело, которое при этом быстрее изменяет свою скорость (менее инертно) говорят, что оно имеет _______________________________________.

Формулы_______________________________________________________________.

Масса – это мера_________________________________________________________

Масса обозначается: ____

Измеряется

СИ:_______

ВНЕ:__________________________

__________________________

__________________________


Прибор для измерения массы тела называется _______________.

Упр.6(1)_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задача______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



В правой колонке подчеркни свой ответ из предложенных вариантов.

1. Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

2. За урок я

не устал / устал


3. Материал урока мне был

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен


4.Домашнее задание мне кажется

легким / трудным





Автор
Дата добавления 21.03.2016
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров236
Номер материала ДВ-544071
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
