Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / Конспект урока по физике на тему "Плавание тел" (7 класс)

Конспект урока по физике на тему "Плавание тел" (7 класс)

  • Физика

Название документа #U041f#U043b#U0430#U0432#U0430#U043d#U0438#U0435 #U0442#U0435#U043b.doc

Поделитесь материалом с коллегами:


Автор: Жарикова Елена Леонидовна, учитель физики МБОУ «Средняя школа №12 г. Ельца», Липецкая область

Конспект открытого урока в 7 классе на тему: «Плавание тел»


Цели урока:

  • обеспечить усвоение условий плавания тел в жидкости на уровне понимания и применения;

  • развивать умения наблюдать, анализировать, сопоставлять, обобщать, продолжить формирование умения учащихся проводить опыты и делать из них выводы;

  • воспитывать интерес к предмету и культуру организации учебного труда.

Оборудование:

1) проектор, экран, компьютер;

2) на 2 человека набор: два стакана с водой, бруски: деревянный и металлический, фольга, кусочки картошки, соль, палочка  для размешивания, масло и пипетка; опорные конспекты по количеству учащихся.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, садитесь. Прежде чем мы приступим к уроку, я хотела бы, чтобы каждый из вас настроился на рабочий лад. А теперь давайте приступим к работе.

2. Актуализация знаний.

Учитель. Мы продолжаем осваивать таинственную, загадочную страну под названием Физика. Что изучает физика? Ученик. Физика – наука о природе. Главная задача физики – открыть законы, которые связывают между собой различные физические явления, происходящие в природе, найти связь и причины явлений.

Учитель. Да, человек издавна пытался объяснить необъяснимое, увидеть невидимое, услышать неслышимое. Оглядываясь вокруг себя, он размышлял о природе и пытался решить загадки, которые она перед ним ставила. Поэтому сегодня, как и на других уроках физики, вы будете выступать теоретиками, исследователями, практиками. Сегодня мы должны будем разгадать еще одну из тайн природы. Но для этого вам будут необходимы знания, полученные на прежних уроках. Я предлагаю вам решить кроссворд, в котором зашифрована тема нашего урока.

Актуализация знаний учащихся проводится через решение кроссворда (слайд № 1 презентации).

Разгадывание кроссворда.

1. Единица давления.

2. Величина, показывающая, чему равна масса вещества, взятого в объеме 1 м3.

3. Мера инертности тела.

4. Сила, с которой жидкость действует на погруженное в нее тело. Как она направлена?

5. Ученый, который впервые рассчитал значение выталкивающей силы. В чем состоит закон Архимеда? От каких величин зависит сила Архимеда?

6. Единица силы.

7. Сила, с которой Земля притягивает к себе тело. Как направлена сила тяжести? От какой величины она зависит?

8. Сила, которая производит на тело такое же действие как несколько одновременно действующих сил.

Как находится равнодействующая двух сил, направленных по одной прямой в одну сторону? В разные стороны?
Как будет вести себя тело под действием двух равных, но противоположно направленных сил?

Ключевое слово: плавание. Запишите тему урока (слайд № 2).

3. Изучение нового материала.

Вступление учителя.

Ребята, вы можете привести примеры тел, которые плавают на поверхности воды?

А какие тела тонут в воде?

Почему некоторые тела плавают на поверхности жидкости, а некоторые тонут?

Почему гвоздь из железа тонет, а корабль, сделанный из железа плавает?

За счет чего могут погружаться и всплывать подводные лодки и рыбы? (слайд № 3).

Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо решить проблему.

Проблема (слайд № 4).

Каковы условия плавания тел в жидкости?

Ребята, а вы знаете, какой учёный изучал плавание тел? Архимед (слайд № 5).

Решение проблемы - изучение нового материала.

Начинаем шагать  к нашей цели по следам Архимеда.

Поработаем с опорными конспектами – карточками к уроку, но сегодня они полностью не дописаны. Вам самим нужно в течение урока их сделать.

Выполняем первое задание на карточке к уроку.

Проведём опыт 1 (слайд № 6). Перед вами стакан с водой и два бруска: металлический и деревянный. Одинаковыми ли будут выталкивающие силы этих тел при погружении их в воду? (одинаковыми)

Давайте посмотрим, как они будут вести себя в  воде. Опустите их в стакан с водой.

(Дети проводят опыт и выполняют задание).

Что мы видим? Одни тела утонули, другие плавают. Почему? Что еще мы не учли, когда говорили о погружении тел в жидкость? Какая сила, кроме силы Архимеда, еще действует на тело? Сила тяжести (слайд № 7).

Вывод из опыта:

Значит, тонет тело или нет, зависит не только от силы Архимеда, но и от силы тяжести.

Объясните поведение тел на рисунках (слайд № 8).

А теперь сделайте вывод об условиях плавания тел в жидкости (слайд № 9).

Выводы:

  1. Тело тонет, если сила тяжести больше силы Архимеда (Fт >FА)

  2. Тело плавает, если сила тяжести равна силе Архимеда (Fт =FА)

  3. Тело всплывает, если сила тяжести меньше силы Архимеда (Fт < FА)

Перечертите рисунки в тетрадь и подпишите. Обозначьте силы, действующие на тело, плавающее внутри  жидкости.

(Учащиеся заполняют схему на карточках, сравнивая Архимедову силу и силу тяжести, действующие на тело, проверяем по слайду 9).

Итак, мы решили проблему?

Как вы думаете, удобно ли нам использовать полученные условия плавания тел для определения: будет ли тело плавать или тонуть в той или иной жидкости?

(Дети отвечают, что неудобно, слишком долго придется вычислять).

Гипотеза не доказана. Значит, проблема решена не до конца. Продолжаем исследования.

Может ли тело в одной жидкости тонуть, а в другой плавать?

Проведём опыт 2. У вас два стакана с водой, соль, кусочки картошки. Попробуйте доказать своё предположение. (Дети проводят опыт, они скорее всего догадаются, что в один из стаканов нужно добавить соль).

Вывод: в пресной воде картошка тонет, а в солёной плавает. Значит, условие плавания тел зависит от соотношения плотности жидкости и плавающего тела.

Докажем это ещё и теоретически.

Запишите формулу, выражающую  закон Архимеда (слайд № 9).

Запишите формулу  для вычисления силы тяжести (слайд № 9).

Какие одинаковые величины входят в обе формулы? А какая отличается? Значит, условие плавания тел будет зависеть от плотности веществ.

Допишите в опорный конспект  условия плавания тел, используя понятие плотности вещества.

(Проверим по слайду 9).

Пработаем с таблицей плотностей веществ и ответим на вопросы (слайд № 10)..

  1. Пользуясь таблицей плотности, определите, тела из каких металлов будут плавать в ртути, а какие тонуть?

  2. В какой жидкости утонет лёд?

  3. Яйцо тонет в пресной воде, но плавает в солёной. Почему?

  4. Кирпич тонет в воде, а полено всплывает. Значит ли это, что на полено действует большая выталкивающая сила?

  5. Будет ли плавать в воде стеклянная бутылка, заполненная водой?

  6. А будет ли в ртути плавать стеклянная бутылка, заполненная ртутью?

  7. В какой воде и почему легче плавать?

Посмотрите, как человек плавает в Мёртвом море, плотность солёной воды которого значительно больше плотности пресной (слайды11-12).

Сообщение ученика. Большое Соленое озеро, расположенное в США, в западном штате Юта, 120 км в длину и 80 км в ширину. Это самое большое озеро Запада Америки. Но катание на лодке здесь не радует. На вод­ных лыжах кататься тоже рискованно: падение грозит... переломом костей! То же самое относится к нырянию. Был случай, когда подро­сток, отмахнувшись от советов, разбежался и нырнул. Вытащили его со сломанной шеей. Ударился он не об дно, а о... воду. И не удивительно: анализ показывает, что в ней содержится до 25 % твердых  веществ, главным образом, окаменевшей соли. Плыть в такой воде нелегко.

Учитель. Мы говорили об условии плавания твёрдых тел в жидкости.

Проблема. А может ли одна жидкость плавать на поверхности другой? (слайд № 13).

Проведём опыт 3. Наблюдение всплытия масляного пятна, под действием выталкивающей силы воды.

Цель работы: Провести наблюдение за всплытием масла, погруженного в воду, обнаружить на опыте выталкивающее действие воды, указать направление выталкивающей силы.

Приборы и материалы: сосуды с маслом, водой, пипетка.

Последовательность проведения опыта.

Возьмите с помощью пипетки несколько капель масла. Опустите пипетку  на глубину 3–4 см в стакан с водой.

Выпустите масло и пронаблюдайте, образование масляного  пятна на поверхности воды.

На основе проделанного опыта сделайте вывод.

Снова вернёмся к таблице плотности веществ. Объясним, почему на воде образуется масляная плёнка.

Итак, проблема решена, значит, жидкости, как и твёрдые тела подчиняются условиям плавания тел.

Почему нельзя тушить горящий керосин, заливая его водой?

А теперь проверим, как хорошо вы усвоили новый материал.



4. Закрепление знаний.

А) Плавание кораблей

А сейчас мы должны объяснить, почему стальной гвоздь тонет, а корабль из стали плавает? (слайд № 14).

Проводим опыт 4.

Сделайте из фольги маленький кораблик, положите на поверхность воды. Кораблик плавает.

А другой  кусочек фольги плотненько сверните в комочек – он тонет. Почему же одно  и тоже  тело ведёт себя по-разному?

Б) Плавание подводных лодок

За счет чего подводные лодки могут подниматься и опускаться на различные глубины? (За счет изменения своей массы, а значит силы тяжести). (Слайд № 15, демонстрация видео).

В) Плавание рыб и китов

Как рыбы и киты могут менять глубину погружения? (Рыбы за счет изменения объема плавательного пузыря, киты за счет изменения объема легких, значит за счет силы Архимеда). (Слайд № 16).

Г) Плавание человека в пресной воде и в соленой воде

Средняя плотность тела человека равна 1030 кг/м. Будет ли плавать человек или тонуть в реке и в соленом озере? (Слайд № 17).

Попробуйте угадать, о каком плавающем теле пойдёт сейчас речь.

Сегодня над морем
Большая жара;
А в море плывёт
Ледяная гора.
Плывёт и, наверно,
Считает:
Она и в жару не растает.

(Дети отвечают: Айсберг. Учитель показывает слайд № 18 и обращает внимание на подводную часть айсберга).

А изменилось бы что-нибудь, если бы воду в океане мы мгновенно поменяли бы на керосин?

Решим задачу (слайд № 19).

1. В море плавает ледяной айсберг. Какая часть объема айсберга находится под водой? Плотности льда и морской воды равны соответственно 900 кг/м3 и 1030 кг/м3.

5. Подведение итогов урока, выставление и комментирование отметок.

Домашнее задание (слайд № 20).

  1. § 50 прочитать, выучить условия плавания тел, ответить на вопросы

  2. Упр.25(1,2,3)- устно, подготовить сообщения о плавании животных и человека, плавании судов.


Название документа #U041f#U043b#U0430#U0432#U0430#U043d#U0438#U0435 #U0442#U0435#U043b.ppt

Учитель физики МБОУ «Средняя школа №12 г. Ельца» Жарикова Е. Л.
РАЗГАДАЙТЕ КРОССВОРД п а с к а л ь п л о т н о с т ь м а с с а в ы т а л к и...
ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ Почему некоторые тела плавают на поверхности жидкости, а д...
ПРОБЛЕМА КАКОВЫ УСЛОВИЯ ПЛАВАНИЯ ТЕЛ В ЖИДКОСТИ?
Опыт 1 Перед вами стакан с водой и два бруска: металлический и деревянный. Од...
Металлический брусок Деревянный брусок
Условия плавания тел Тело плавает на поверхности жидкости Тело плавает внутри...
РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ ПЛОТНОСТЕЙ 1.	Пользуясь таблицей плотности, определите, тел...
Опыт 3 Может ли одна жидкость плавать на поверхности другой? Почему нельзя ту...
Плавание кораблей Почему гвоздь из железа тонет, а корабль, сделанный из желе...
Плавание подводных лодок За счет чего подводные лодки могут подниматься и опу...
Плавание рыб и китов Как рыбы и киты могут менять глубину погружения?
Плавание человека в пресной воде и в соленой воде Средняя плотность тела чело...
ЗАДАЧА В море плавает ледяной айсберг. Какая часть объема айсберга находится...
Домашнее задание:	 § 50 (прочитать, пересказать, выучить условия плавания тел...
СПАСИБО ЗА УРОК!
1 из 21

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Учитель физики МБОУ «Средняя школа №12 г. Ельца» Жарикова Е. Л.
Описание слайда:

Учитель физики МБОУ «Средняя школа №12 г. Ельца» Жарикова Е. Л.

№ слайда 2 РАЗГАДАЙТЕ КРОССВОРД п а с к а л ь п л о т н о с т ь м а с с а в ы т а л к и
Описание слайда:

РАЗГАДАЙТЕ КРОССВОРД п а с к а л ь п л о т н о с т ь м а с с а в ы т а л к и в а ю щ а я а р х и м е д н ь ю т о н с и л а т я ж е с т и р а в н о д е й с т в у ю щ а я 1 2 3 4 5 6 7 8

№ слайда 3 ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ Почему некоторые тела плавают на поверхности жидкости, а д
Описание слайда:

ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ Почему некоторые тела плавают на поверхности жидкости, а другие тонут? Почему гвоздь из железа тонет, а корабль, сделанный из железа плавает? За счет чего могут погружаться и всплывать подводные лодки и рыбы?

№ слайда 4 ПРОБЛЕМА КАКОВЫ УСЛОВИЯ ПЛАВАНИЯ ТЕЛ В ЖИДКОСТИ?
Описание слайда:

ПРОБЛЕМА КАКОВЫ УСЛОВИЯ ПЛАВАНИЯ ТЕЛ В ЖИДКОСТИ?

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Опыт 1 Перед вами стакан с водой и два бруска: металлический и деревянный. Од
Описание слайда:

Опыт 1 Перед вами стакан с водой и два бруска: металлический и деревянный. Одинаковыми ли будут выталкивающие силы этих тел при погружении их в воду? Почему тогда металлический брусок тонет, а деревянный нет?

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 Металлический брусок Деревянный брусок
Описание слайда:

Металлический брусок Деревянный брусок

№ слайда 9 Условия плавания тел Тело плавает на поверхности жидкости Тело плавает внутри
Описание слайда:

Условия плавания тел Тело плавает на поверхности жидкости Тело плавает внутри жидкости Тело тонет

№ слайда 10 РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ ПЛОТНОСТЕЙ 1.	Пользуясь таблицей плотности, определите, тел
Описание слайда:

РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ ПЛОТНОСТЕЙ 1. Пользуясь таблицей плотности, определите, тела из каких металлов будут плавать в ртути, а какие тонуть? 2. В какой жидкости утонет лёд? 3. Яйцо тонет в пресной воде, но плавает в солёной. Почему? 4. Кирпич тонет в воде, а полено всплывает. Значит ли это, что на полено действует большая выталкивающая сила? 5. Будет ли плавать в воде стеклянная бутылка, заполненная водой? 6. А будет ли в ртути плавать стеклянная бутылка, заполненная ртутью? 7. В какой воде и почему легче плавать?

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 Опыт 3 Может ли одна жидкость плавать на поверхности другой? Почему нельзя ту
Описание слайда:

Опыт 3 Может ли одна жидкость плавать на поверхности другой? Почему нельзя тушить горящий керосин, заливая его водой?

№ слайда 14 Плавание кораблей Почему гвоздь из железа тонет, а корабль, сделанный из желе
Описание слайда:

Плавание кораблей Почему гвоздь из железа тонет, а корабль, сделанный из железа плавает?

№ слайда 15 Плавание подводных лодок За счет чего подводные лодки могут подниматься и опу
Описание слайда:

Плавание подводных лодок За счет чего подводные лодки могут подниматься и опускаться на различные глубины? m27.avi

№ слайда 16 Плавание рыб и китов Как рыбы и киты могут менять глубину погружения?
Описание слайда:

Плавание рыб и китов Как рыбы и киты могут менять глубину погружения?

№ слайда 17 Плавание человека в пресной воде и в соленой воде Средняя плотность тела чело
Описание слайда:

Плавание человека в пресной воде и в соленой воде Средняя плотность тела человека равна 1030 кг/м. Будет ли плавать человек или тонуть в реке и в соленом озере?

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19 ЗАДАЧА В море плавает ледяной айсберг. Какая часть объема айсберга находится
Описание слайда:

ЗАДАЧА В море плавает ледяной айсберг. Какая часть объема айсберга находится под водой? Плотности льда и морской воды равны соответственно 900 кг/м3 и 1030 кг/м3.

№ слайда 20 Домашнее задание:	 § 50 (прочитать, пересказать, выучить условия плавания тел
Описание слайда:

Домашнее задание: § 50 (прочитать, пересказать, выучить условия плавания тел, ответить на вопросы), упр.25(1,2,3)- устно, подготовить сообщения о плавании животных и человека, плавании судов.

№ слайда 21 СПАСИБО ЗА УРОК!
Описание слайда:

СПАСИБО ЗА УРОК!

Автор
Дата добавления 19.09.2016
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров21
Номер материала ДБ-202870
Получить свидетельство о публикации