Конспект
открытого урока по физике
Тема урока: «Закон Ома для
участка цепи».
Тип урока: комбинированный.
Дата
проведения: 13.01.2018
г.
Группа: ЭС-17-1 Электрические
станции, сети и системы.
Цель урока: изучить
закон Ома для участка цепи.
Задачи:
Образовательная:
установить зависимость между силой тока, напряжением на однородном участке
электрической цепи и сопротивлением этого участка.
Развивающая: развить
умения выделять главное, сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.
Воспитательная:
содействовать в ходе урока формированию причинно- следственных связей, умению
выслушивать мнение других.
Технологии: технология
исследовательского обучения, здоровьесберегающая.
Методы:
·
Словесный
(беседа, объяснение)
·
Частично-поисковый
·
Исследовательский
(проведение опытов)
·
Самостоятельная
работа
Форма
работы: фронтальная,
парная, групповая.
Оборудование: ПК, проектор,
экран, доска, компьютерная презентация, раздаточный материал.
План урока:
I. Организационный
момент
II.
Актуализация имеющихся знаний
III. Изучение
нового материала
IV.
Закрепление изученного материала.
V. Итог
урока. Выставление оценок.
VI. Домашнее
задание. Рефлексия
Ход
урока.
I.
Организационный момент
Преподаватель
здоровается с детьми. Обучающиеся присаживаются на свои места. Озвучиваются
цели и задачи урока.
II.
Актуализация имеющихся знаний
-
Для характеристики явлений, происходящих в электрических цепях нами введены следующие
понятия: сила тока, напряжение и сопротивление.
Давайте вспомним:
-
Что такое сила тока? Какой буквой она обозначается?
-
По какой формуле находится сила тока?
- Как называется единица силы тока?
Как она обозначается?
- Как называется прибор для
измерения силы тока? Как он обозначается на схемах?
- Какими правилами следует
руководствоваться при включении амперметра в цепь?
- Что принято за направление тока?
- Что такое электрическое
напряжение? Какой буквой оно обозначается?
- По какой формуле находится
напряжение?
- Как называется единица
напряжения?
- Как называется прибор для
измерения напряжения? Как он обозначается на схемах?
- Какими правилами следует
руководствоваться при включении вольтметра в цепь?
- Что характеризует и как обозначается
электрическое сопротивление? Какой буквой обозначается?
- Как называется единица измерения
сопротивления?
-Как называется прибор для
измерения сопротивления?
III. Изучение
нового материала
Напомню, что сегодня цель нашего урока установить
зависимость между тремя физическими величинами силой тока, напряжением и
сопротивлением.
Впервые явления, происходящие в
электрических цепях, глубоко и тщательно изучал Г. Ом в 1826 году. Ему-то и
удалось экспериментально установить эту зависимость. Она оказалась очень важной
и получила название Закона Ома.
Тема урока представлена на экране. «Закон
Ома для участка цепи».
Итак, нам надо установить зависимость
между силой тока, например, от напряжения.
Установить зависимость I от U. Установить
эту зависимость поможет опыт.
Эксперимент 1. Соберем
электрическую цепь, состоящую из источника тока, амперметра, спирали из
никелиновой проволоки, ключа и вольтметра, электрической лампочки. (технология
исследовательского обучения)
Замыкаем цепь и отмечаем показания
приборов. Увеличиваем напряжение в 2 раза, в 3 раза.
Результаты записываем в таблицу:
|
1
показания
|
2
показания
|
3
показания
|
I(A)
|
0,2
|
0,4
|
0,6
|
U(В)
|
0,5
|
1
|
1,5
|
Проанализируем
таблицу.
- Что мы видим? (Опыт
показывает, что во сколько раз увеличивается напряжение, приложенное к одному и
тому же проводнику, во столько же раз увеличивается сила тока в нем.)
Т. е. сила тока в проводнике прямо
пропорциональна напряжению на концах проводника.
Нарисуем график зависимости силы тока в проводнике
от напряжения между концами этого проводника.
На графике в условно выбранном масштабе по
горизонтальной оси отложим напряжение в вольтах, а по вертикальной отложим силу
тока в амперах. (Выполняет ученик у доски).
Обратите внимание! Сопротивление проводника
при проведении опыта не менялось, так как одна и та же спираль служила участком
цепи, на котором измеряли напряжение и силу тока.
При проведении опытов в которых определяют
зависимость одной величины от другой, все остальные величины должны быть
постоянными, если они будут изменяться, то установить зависимость будет
сложнее.
- Установим зависимость I от R при
U=const.
Установить эту зависимость поможет также
опыт.
Эксперимент 2. Опыт с
демонстрационным магазином сопротивлений, источник тока, амперметр, вольтметр,
ключ.
Результаты опыта заносим в таблицу.
S
п/п
|
U,В
|
R,Ом
|
I,А
|
1
|
5
|
4
|
1
|
2
|
5
|
2
|
2
|
3
|
5
|
1
|
4
|
Проанализируем
таблицу.
- Что мы видим?
(Сила тока в проводнике обратно пропорциональна сопротивлению проводника) I = 1/R
- Зависимость силы
тока от напряжения на концах участка цепи и сопротивления этого участка
называется законом Ома по имени немецкого ученого Ома, открывшего этот закон в
1826 году.
Закон Ома: сила тока в участке цепи прямо пропорциональна
напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению.
I=U/R.
Закон Ома один из
основных физических законов.
Историческая
справка (сообщение учащегося).
Георг Ом, немецкий школьный учитель
приступил к поискам этого соотношения (зависимость между силой тока, напряжением
и сопротивлением) в 1820 году. Он стремился к известности, которая открыла бы
ему университетские двери, и выбрал область исследований, сулившую особые
преимущества. Ом был сыном слесаря, так что знал, как вытягивать металлическую
проволоку разной толщины для своих опытов. В то время нельзя было купить
проволоку самых разных типов, как это можно сделать в наше время.
Открытия Ома имели огромное значение, как
для развития учения об электричестве, так и для развития прикладной
электротехники.
Книга Ома, насчитывавшая примерно 250
страниц, которую он опубликовал в 1826 году изложив свои теоретические выводы и
экспериментальные результаты, была встречена насмешками.
Министр просвещения высказал мнение, что
физик проповедует ересь и должен уйти с занимаемой должности.
Ом потерял должность и 6 лет жил в нищете.
Постепенно его труды поучили известность за пределами Германии. Ома стали чтить
за границей, и соотечественники были вынуждены нехотя признать его у себя на
родине.
Наконец, в 1849 году, 22 года спустя после
публикации его книги, Ом получил должность профессора Мюнхенского университета.
Это принесло ему большое удовлетворение и эту должность Ом занимал 5 лет, до
своей смерти в 1854 году.
Он открыл простой закон, устанавливающий
связь между силой тока и напряжения для отрезка проволоки (для части цепи, всей
цепи).
Кроме того, Ом, открыл правила, которые
позволяют определить, что изменится, если взять проволоку другого размера.
Закону присвоено имя знаменитого исследователя.
- Рассмотрим зависимость силы тока от
сопротивления проводника при одном и том же напряжении на его концах
графически.
На этом графике по горизонтальной оси в
условно выбранном масштабе отложены сопротивления проводников в Омах, по
вертикальной – сила тока в амперах.
- Выясним в данной зависимости, что
является аргументом, что функцией?
Выведем U и R из закона Ома. U=I·R, R=U/I.
Правильность чтения! Обратите внимание.
Сопротивление данного участка цепи равно
частному от деления напряжения на его концах на силу тока в проводнике.
IV. Закрепление
изученного материала.
Решите устно:
а) U=20 В,
R=10 Ом, I - ?
б) I=10 А,
R=5 Ом, U - ?
в) I=5 А,
U=15 В, R - ?
Экспериментальное
задание: (лампочка на каждой парте). Найдите сопротивление лампочки для
карманного фонаря, используя данные, написанные на ее цоколе.
V. Итог
урока. Выставление оценок.
- Сформулируйте закон Ома для
участка цепи.
- Как выразить напряжение на
участке цепи, зная силу тока в нем и его сопротивление?
- Как выразить сопротивление
участка цепи, зная напряжение на его концах и силу тока в нем?
Выставление оценок
обучающимся.
VI.
Рефлексия. Домашнее задание. (здоровьесберегающая)
Какую
оценку вы бы поставили себе на уроке и почему?
Домашнее
задание: Подготовить презентацию на тему: «Закон Ома для участка цепи».
Отзыв
об использовании
преподавателем Радченко М.Н. педагогических технологий на уроке по дисциплине
ОУД п. 14 Физика на тему
«Закон
Ома для участка цепи».
Дата
проведения 13.01.2018 г.
Группа
ЭС-17-1
Преподаватель:
Волобуева Наталья Фаильевна
Анализируемый
урок по своему содержанию и форме подачи материала отвечает современным
требованиям. Урок спланирован согласно методическим требованиям ведения
учебного занятия.
Материал
урока отобран с учетом индивидуальных особенностей обучающихся.
Все
этапы урока взаимосвязаны и дополняют друг друга.
Время
на уроке используется рационально, распределено четко.
На
уроке соблюдались общие требования к выбору методов обучения. Последние были
выбраны с учётом целевой направленности, дидактической цели, специфики учебного
материала, предмета химии и индивидуальных особенностей обучающихся.
Урок
проведен с применением технологии исследовательского обучения.
Преподаватель
уверенно и грамотно использует эффективные методы работы с информацией. На
уроке успешно организована исследовательская, интеллектуально-познавательная и
рефлексивная деятельность обучающихся, обеспечивались условия для применения
знаний и умений в практической деятельности. Обучающиеся самостоятельно, с
использованием карт проводили эксперимент, анализировали результат, делали
вывод, представляли итоги своей работы и сравнивали их с результатом других
исследовательских групп.
Условия
кабинета физики, в котором проводился урок, соответствуют всем гигиеническим
нормам. Кабинет предварительно проветрили, обеспечили приток свежего воздуха.
Температурный и световой режим соответствует норме.
Дисциплина
на уроке хорошая, все активно работают. В конце урока проведена рефлексия.
Преподаватель
на протяжении всего урока вела себя сдержанно, была собрана, отлично
ориентировалась в материале, была доброжелательна, позитивно настроена.
Цели
и задачи урока реализованы полном объеме. Урок проведен на высоком уровне, цели
и задачи, поставленные в начале урока, были достигнуты.
Методист
ГБПОУ КК СЭТ Н.Ф. Волобуева
Отзыв
об
использовании преподавателем Радченко М.Н. педагогических технологий
на уроке по дисциплине ОУД п.
14 Физика на тему «Закон Ома для участка цепи».
Дата
проведения 13.01.2018 г.
Группа
ЭС-17-1
Преподаватель:
Агабекова Виктория Яновна
Анализируемый урок
проведен в соответствии с современными требованиями к образовательному
процессу, с применением технологии исследовательского обучения. Преподаватель
выделил структуру построения учебного занятия и соблюдал ее в течение всего
урока.
Проводя
организационный момент, преподаватель правильно мотивировал обучающихся на
продуктивную деятельность, четко и ясно объяснил цели и задачи. Время, отведённое
на каждый этап, скорректировано верно. Успешно вписались в контекст урока и
способствовали его эффективности следующие методы работы: словесный (беседа,
объяснение), частично-поисковый, исследовательский (выполнение опытов) и самостоятельная
работа.
Активность на
уроке стала проявляться уже с первого этапа. На каждом этапе занятия один вид
работы сменял другую: отвечают на вопросы, выполняют эксперимент, анализируют
результат, оценивают свою деятельность и работу товарищей. Отдельно на занятии
было уделено внимание технике безопасности выполнения эксперимента, что
продолжило формировать культуру труда обучающихся. На уроке была создана
благоприятная эмоциональная обстановка. Тон преподавателя доброжелателен и тактичен.
Формы и приёмы
работы соответствовали выбранным методам, соответствующим изучаемому материалу
и способам организации деятельности обучающихся.
В конце урока
проведена рефлексия, обучающиеся сами оценили свою деятельность и достигнутые
результаты.
Задачи и цели
урока достигнуты. Обучающиеся показали достаточно высокий уровень знаний и
умений в своей учебной деятельности, а также интерес к изучаемому предмету.
Методист
ГБПОУ КК СЭТ В.Я. Агабекова