Инфоурок / Физика / Конспекты / Конспект урока по физике "Параллельное соединение проводников" (8 класс)

Конспект урока по физике "Параллельное соединение проводников" (8 класс)

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Конспект урока по физике 8 класс

Тема урока: параллельное соединение проводников

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы изучения: объяснительно-иллюстративный с элементами эвристической беседы

Вид урока: урок-беседа.

Дидактическая цель: начать формирование знаний учащихся о параллельном соединении проводников.

Познавательная цель: усвоить, что такое параллельное соединение проводников и законы этого соединения.

Задачи:

Образовательные:

1. Ввести понятие параллельного соединения.

2. Определить вместе с учащимися законы параллельного соединения (каковы сила тока, напряжение и сопротивление на отдельном участке и в общей цепи при параллельном соединении).

3. Определить вместе с учащимися, каково общее сопротивление n проводников с одинаковым сопротивлением при параллельном соединении.

4. Обратить внимание на то, что общее сопротивление при параллельном соединении всегда меньше наименьшего из сопротивлений.

5. Определить вместе с учащимися, как используется параллельное соединение в быту, технике и т.д.

Воспитательные: вызвать у учащихся познавательный интерес к новым знаниям; воспитывать дисциплину поведения.

Развивающие: Создать условия для формирования интелектуальных операций.

Оборудование: Лампочки, вольтметр, амперметр, источник тока, ключ, соединительные провода, компьютер с проектором, интерактивная доска, презентация.

Название этапа

деятельность учителя

Деятельность ученика

организационные формы

время

Организационный

мобилизация детей на учебную работу

продемонстрировать готовность к уроку

коллективная

1 мин

Проверка домашнего задания

Проверяет наличие выполнения домашнего задания

Контроль над правильностью выполнения домашней работы.


Фронтальная

3 мин

Повторение ранее изученного

задает вопросы

Отвечает на вопросы

Коллективная

7 мин

Мотивация

рассказывает, задает вопросы

Слушает, анализирует, отвечает на вопросы

Коллективная

2 мин

Совместное формулирование целей и задач урока

Задает наводящие вопросы

формулирует цели и задачи урока

Коллективная

3 мин

Изучение нового материала

Рассказывает, задает вопросы, проводит вместе с учениками фронтальные опыты

Слушает, отвечает на вопросы, проделывает опыт, анализирует, сравнивает полученные результаты

Коллективная

10 мин

Проверка понимания


Задает вопросы, дает задание

отвечает на вопросы, выполняет задание

Коллективная

3 мин

Закрепление изученного материала

Задает задание, условие задач

Выполняет задание, решает задачи

Коллективная

7 мин

Домашнее задание

объясняет домашнее задание

записывают домашнее задание, задают вопросы по домашнему заданию

Фронтальная

1 мин

Рефлексия

учитель задает вопросы

отвечает на вопросы, делают выводы из ответов

Индивидуальная

3 мин



Ход урока.

Организационный этап:

Учитель: Здравствуйте, садитесь!


Проверка домашнего задания:

Учитель: откройте тетради для проверки наличия домашнего задания.

Повторение ранее изученного:

Учитель: Прежде, чем мы приступим к изучению новой темы, нам необходимо повторить ранее изученный материал.

hello_html_m339cf635.gif

Учитель: Ребята, наверняка вы все без исключения разгадывали кроссворды. И сейчас вашему вниманию я представляю «кроссворд-наоборот». Суть его состоит в следующем: по горизонтали даны 11 определений, а вы должны к этим определениям дать формулировки.

Учитель: Что такое Ом?

Ученик: Единица измерения сопротивления.

Учитель: Что такое Реостат?

Ученик: Прибор для регулирования силы тока в цепи.

Учитель: Что такое Амперметр?

Ученик: Прибор для измерения силы тока в цепи.

Учитель: Что такое Проводник?

Ученик: Тело, через которое электрические заряды могут переходить от заряженного тела к незаряженному.

Учитель: Что такое Напряжение?

Ученик: Это физическая величина, показывающая, какую работу совершает электрическое поле при перемещении единичного положительного заряда из одной точки в другую.

Учитель: Что такое Вольтметр?

Ученик: Прибор, предназначенный для измерения напряжения в цепи.

Учитель: Что такое Изолятор?

Ученик: Это тела, через которые электрические заряды не могут переходить от заряженного тела к незаряженному.

Учитель: Что такое Вольт?

Ученик: Единица измерения напряжения

Учитель: Что такое Ток?

Ученик: Упорядоченное движение заряженных частиц.

Учитель: Всё верно, молодцы!!!

Учитель: На прошлом уроке мы изучили тему: «Реостаты. Последовательное соединение проводников». Скажите мне, какие виды реостатов вы знаете?

Ученик: Ползунковые и ступенчатые

Учитель: А какое соединение называют последовательным?

Ученик: Это соединение, при котором конец одного проводника соединяется с началом другого.

Учитель: Верно. Назовите законы последовательного соединения?

Ученик: При последовательном соединении сила тока в любых частях цепи одинакова: Iоб = I1=I=…= In

Полное напряжение в цепи при последовательном соединении равно сумме напряжений на отдельных участках цепи: Uоб =U1+U2+…+Un

Общее сопротивление цепи при последовательном соединении равно сумме сопротивлений отдельных проводников: Rоб = R1+ R2+...+Rn

Учитель: Правильно!

Учитель: Давайте повторим ,где начало проводника и где его конец.

Ученик: Начало это куда входит ток, конец - откуда выходит ток

Учитель: Как определить, откуда идет ток?

Ученик: Принято считать, что ток направлен от + к −


Мотивационный этап.

Учитель: Ребята, а как вы думаете, можем ли мы в нашей жизни ограничиться только последовательным соединением?

Ученик: Нет, не можем!

Учитель: Можете назвать те ситуации, не используется последовательное соединение

Ученик:

Учитель: А сейчас каждый из вас представьте свои квартиры. Во всех комнатах горит свет. Вы выключили свет в вашей комнате, и свет погас сразу во всей квартире, вы включили свет в своей комнате – свет загорелся во всей квартире. Скажите, это действительно так?

Ученик: Нет, это не так!

Учитель: А так бы действительно происходило, если бы использовалось последовательное соединение проводников. Ведь мы уже знаем, что перегорание одной лампочки при последовательном соединении ведет к перегоранию всех лампочек в цепи.


Совместное формулирование целей и задачей урока.

Учитель: Итак, как вы думаете, какая сегодня тема урока?

Ученик: Параллельное соединение проводников.

Учитель: Для того чтобы мы могли полноценно работать, нам необходимо сформулировать цель урока. И мне необходима ваша помощь.

Ученик: Наша цель заключается в качественном и количественном описании параллельного соединения проводников, а также в выяснении области применимости полученных знаний и умений на практике.

Учитель: Теперь необходимо поставить ряд задач, решение которых приведет нас к конечной цели. Кто попробует сформулировать их?

Ученик: 1. Дать качественную и количественную характеристику параллельного соединения.

2.Вывести законы параллельного соединения.

3. Определить область применения полученных знаний и умений. Научиться их применять на практике.

Учитель: Отлично!

Учитель: Итак, мы сформулировали тему, цели и задачи урока. Давайте узнаем, что же такое параллельное соединение.


Изучение нового материала.

Учитель: Параллельным соединением называется такое соединение проводников, при котором начала всех проводников присоединяются к одной точке электрической цепи, а их концы - к другой. Эти точки называют узлами.

Узлы - это место, в котором соединяются несколько проводников.

Учитель: На данном слайде изображена схема участка цепи параллельного соединения двух резисторов. Зарисуйте эту схему в свои тетради.

hello_html_m430aaa11.png

Ученик: Рисуют схему в тетради.

Учитель: Ребята, у каждого из вас на рабочих столах имеются приборы. Давайте соберем схему, состоящую из источника питания, ключа и двух параллельно соединенных лампочек. Для этого возьмем 2 лампочки и подключим проводом первую клемму (Н) лампочки 1 с первой клеммой (Н) лампочки 2, а вторую клемму (К) лампочки 1 со второй клеммой (К) лампочки 2. Подключим еще по проводу к первой и второй клеммам лампочки 1, чтобы подключить их к источнику питания.

hello_html_m342988fa.png

Подключим к этим проводам последовательно ключ и источник питания. Вот мы и собрали схему

hello_html_m58419aa0.jpg


Учитель: Проведем эксперименты по выяснению закономерностей параллельного соединение, начнем с силы тока. Какой прибор предназначен для измерения силы тока?

Ученик: Амперметр

Учитель: Как включается амперметр в цепь?

Ученик: Последовательно.

Учитель: Демонстрация 1. Соберем цепь для измерения силы тока на ее различных участках.

С помощью амперметра измерим силу тока на каждом участке цепи и общую силу тока. Для этого включим амперметр последовательно с первой лампочкой и запишем показания I1.

hello_html_m35a2ce42.png

Включаем амперметр в цепь последовательно со второй лампочкой и запишем показания I2.

hello_html_64c9406b.png

Для тока чтобы измерить показания на всем участке цепи включаем амперметр последовательно с первой и второй лампочкой и записываем показания I.

hello_html_7126e4c3.png

Ребята, какой вывод мы можем сделать из опыта.

Ученик: При параллельном соединении сила тока в неразветвленной цепи равна сумме сил токов в разветвлениях.

Учитель: Правильно! Как это можно записать формулой?

Ученик:

Iобщ=I1+I2+I3+…


Учитель: Молодцы! Теперь давайте проведем эксперимент по выяснению значения напряжения при параллельном соединении. Какой прибор предназначен для измерения напряжения?

Ученик: Вольтметр.

Учитель: Как подключается в цепь вольтметр?

Ученик: Параллельно.

Учитель: Правильно! Демонстрация 2. Соберем цепь для измерения напряжения на ее различных участках.

Присоединяем проводами вольтметр так, чтобы первая клемма соединялась проводом с первой клеммой лампочки, а вторая клемма соединялась со второй клеммой этой же лампочки. И записываем показания U1.

hello_html_179f9ff7.png

Аналогичным образом, включаем вольтметр в цепь ко второй лампочке и записываем показания U2.

hello_html_6640121e.png

Чтобы измерить напряжение в общей цепи, мы включаем вольтметр так, чтобы первая клемма вольтметра соединялась с первой клеммой 1 лампочки, а вторая клемма вольтметра соединялась со второй клеммой 2 лампочки. Записываем показания U.


hello_html_m25d6d0c3.png


Учитель: Какой вывод из опыта мы можем сделать?

Ученик: напряжение на концах всего разветвления равно напряжению на отдельных его ветвях.

Учитель: Правильно! Как это можно записать формулой?

Ученик: Uобщ=U1=U2=U3=…

Учитель: Молодец! Теперь нам осталось выяснить закон, которому подчинено сопротивление. Здесь нам необходимо запомнить, что при параллельном соединении проводников складываются не сопротивления проводников, а величины, обратные сопротивлению, то есть формула подсчета следующая:

1/Rобщ=1/R1+1/R2+1/R3+…

Важно заметить, что общее сопротивление меньше наименьшего. Давайте убедимся в этом.

Пусть R1=1, R2=40,R3=100

Найдем общее сопротивление: 1/Rобщ=1/1+1/40+1/100=1,035 ,откуда Rобщ=1/1,035=0,966, 0,966<1

Ученик: Делает записи в тетрадях.

Учитель: Именно поэтому перегорают пробки, т.к. чем больше приборов подключено к сети, тем меньше ток и сопротивление в сети резко падает.

Таким образом, мы с вами вывели все три закона параллельного соединения проводников.


hello_html_m298a21df.png

Учитель: Рассмотрим следующий случай: подключены параллельно 3 резистора с одинаковым сопротивлением
hello_html_m24667620.gif

hello_html_1b05f209.gif

hello_html_m62f10b1a.gif

hello_html_m7b9d761c.png

Рассчитаем общее сопротивление:
hello_html_m4d371ae9.gif

hello_html_4347dbad.gif

hello_html_374597d8.gif

Отсюда делаем вывод: что общее сопротивление 3-х параллельно соединенных резисторов с одинаковым сопротивлением можно найти так, поделить сопротивление одного резистора на 3.

А если таких резисторов n, как можно найти их общее сопротивление?

Ученик: Общее сопротивление цепи для n-го количества параллельно соединённых проводников можно найти, поделив сопротивление одного резистора на число резисторов.

Учитель: Правильно! А формула будет выглядеть так:
hello_html_4175edb0.gif,

где hello_html_625898d3.gif- сопротивление одного проводника; n – число проводников входящих в цепь.

Параллельное соединение очень удобно применять в быту и технике, так как все потребители в этом случае изготавливаются в расчёте на одинаковое напряжение. Кроме того, при выключении одного потребителя другие продолжают действовать, ток в них не прерывается, цепь остаётся замкнутой.

hello_html_m1b01345d.png

Итак, мы выяснили, что такое параллельное соединение и вывели законы параллельного соединения проводников.


Проверка понимания.

Учитель: А теперь выполним несколько заданий. Посмотрите картинку (1) и скажите, как соединены резисторы и почему вы так думаете?

hello_html_75f14e82.gif


Ученик: Резисторы подключены последовательно, т. к. конец одного резистора соединяется с началом другого.

Учитель: Молодец! Найдите общее сопротивление в трёх случаях?

Ученик: 25 Ом,6 Ом и 2000 Ом

Учитель: Правильно, какое соединение изображено на картинке (2) и почему?

hello_html_1e976fdb.gif

Ученик: Параллельное, т. к. начала всех проводников присоединяются к одной точке электрической цепи, а их концы - к другой.

Учитель: По какой формуле мы можем определить общее сопротивление в цепи?

Ученик:hello_html_62a8d709.gifhello_html_m3c911cfa.gif

Учитель: Верно, тогда чему будет равно Rоб ?

Ученик: 1,8 Ом.

Учитель: Правильно.

Закрепление изученного материала

Учитель: А сейчас мы приступаем к решению задач.

К этим формулам мы будем обращаться на уроке.

hello_html_580f1ca2.png

Запишите первую задачу: Два проводника сопротивлениями 3 Ом и 7 Ом соединены параллельно. Определите общее сопротивление в цепи?

Ученик:

Прямая соединительная линия 2Дhello_html_60c10ed8.pngано: Решение:

hello_html_m658e98f9.gifhello_html_m99e8836.gif

Прямая соединительная линия 1hello_html_79f95ef.gif hello_html_7dbebb8d.gif

hello_html_m18ab481e.gif hello_html_m17f28b02.gif

Ответ: hello_html_m17f28b02.gif


Учитель: Задача номер 2: Два проводника сопротивлениями 14 Ом и 16 Ом соединены параллельно и подключены к напряжению 10 В. Определите общее сопротивление в цепи, силу тока в каждом проводнике и силу тока до разветвления?


Ученик:

ДПрямая соединительная линия 4hello_html_m1e24e2cd.pngано: Решение:

hello_html_ba9a8b6.gifhello_html_m99e8836.gif

hello_html_m2afeb99b.gif hello_html_m19dd3d1c.gif

Прямая соединительная линия 5hello_html_74f92bbf.gifhello_html_204fecbb.gif

hello_html_m18ab481e.gif hello_html_1973c2f9.gif

hello_html_ee0916b.gif hello_html_42b33b95.gif

hello_html_m36defbb6.gif hello_html_m5add6da5.gif hello_html_m6c09c542.gif

hello_html_m6ba2e8bc.gif hello_html_m2ce557d7.gif

hello_html_m337ddd5c.gif

hello_html_75913a59.gif

Ответ: hello_html_204fecbb.gif, hello_html_m7c242cf0.gif, hello_html_m3ba39a4d.gif


Учитель: Задача номер 3:

6 проводников сопротивлениями 32 Ом каждый соединены параллельно. Определите общее сопротивление цепи?

Прямая соединительная линия 11

Уhello_html_554dba87.pngченик: Дано: Решение:

hello_html_30a63d57.gifhello_html_m1ede1a65.gif

Прямая соединительная линия 12hello_html_m722df374.gif hello_html_m5b3ff046.gif

hello_html_m18ab481e.gif

Ответ: hello_html_6f90e573.gif


Учитель: Молодцы!


Домашнее задание

Учитель: Запишите домашнее задание

hello_html_m2439a27e.gif

Ученик: записывают домашнее задание


Рефлексия

Учитель: Давайте подведем итоги нашей работы. Проведите стрелочки к тем утверждениям, которые соответствуют вашему состоянию в конце урока

hello_html_719ca369.jpg

Ученик: Рисуют схему на выданных листочках.

Учитель: Продолжите фразу: «Что тебе понравилось на уроке?». Предлагаются варианты ответов:

  1. Сегодня я узнал…

  2. Было интересно…

  3. Было трудно…

  4. Я понял, что…

  5. Я научился…

  6. Меня удивило…

  7. Мне захотелось…

Ученик: Записывают варианты ответов на выданных листочках.

Учитель: Большое спасибо, ребята, за совместную работу. До свидания!!!

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

