Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с.Архангельское Немского района Кировской
области
Открытый урок по физике в 7 классе
«Механическая работа»
Подготовила
учитель физики
МКОУ СОШ с. Архангельское
Немского района Кировской области
Черепанова Е.Н.
2016
Открытый урок по физике
Тема: Механическая работа.
Класс: 7
Цель урока: создать условия для ознакомления учащихся с
понятием «механическая работа»
Задачи урока:
·
Познавательная: познакомить учащихся с механической работой,
как новой физической величиной, её единицей измерения, выяснить физический
смысл данной величины.
·
Развивающая:
развивать познавательную мотивацию учащихся, продолжить формирование
мыслительных операций: сравнение, установление причинно-следственных связей,
продолжить формирование навыков исследовательской деятельности..
·
Воспитательная:
воспитывать убеждение учащихся в познаваемости окружающего мира, развивать
коммуникативные способности.
Оборудование:
Демонстрационное:
компьютер, ж/к панель, презентация
Лабораторное:
трибометр, набор грузов, измерительная линейка, динамометр, листы самооценки
для учащихся.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент.
2.
Информация о
результатах контрольной работы.
3.
Мотивация и
целеполагание.
На экране
словосочетания:
Играть
в мяч
Лазить по деревьям
Читать книгу
Писать упражнение
Подниматься
в гору
Как данные
словосочетания связаны друг с другом?
Все эти словосочетания связаны с занятием, трудом, делом или
работой. Обычно, под словом
«Работа» мы понимаем всякий полезный труд рабочего, инженера, ученика. А что
такое работа с точки зрения физики? Об этом мы сегодня поговорим на уроке.
Учитель сообщает тему и цель урока. (формулируют учащиеся)
Учитель сообщает учащимся о листках самооценки.
4.
Актуализация
Задание 1: Назовите физические величины, записанные в первой строчке таблицы.
Задание 2: Запишите единицы измерения данных величин в системе СИ.
Задание 3: «Из предложенных формул выберите правильные формулы».
Fт
= mg
|
Fт =
mρ
|
Fупр
= - kx
|
Fупр =
- km
|
P =
mg
|
P = mV
|
S =V/t
|
S =Vt
|
Мы вспомнили все
силы, которые изучались ранее и перемещение .Эти знания нам помогут сегодня для
введения новой физической величины - механическая
работа.
5.
Изучение нового
материала
Сегодня мы с вами разберёмся с понятием
механическая работа, выясним от каких величин она зависит, при каких условиях
работа выполняется, от чего зависит знак работы.
Из словаря В.Даля:
Работа - «труд,
занятие, дело, упражненье, деланье, т.е всякое полезное действие человека или
устройства»
В
физике этот термин имеет другое значение. Им обозначается физическая величина,
связанная с действием сил. Термин « механическая работа» был введен в физику в 1826
г французским ученым Ж. Понселе:
Краткая историческая справка о Ж. Понселе: Жан Виктор
Понселе (01.07.1788 г. - 22.12.1867 г.)
Математик, механик и инженер Жан Виктор
Понселе родился в 1788 г в бедной семье во Франции. Отличная учеба в
начальной школе позволила ему получить стипендию в лицее. Далее он успешно
выдержал экзамены в Политехническую школу, после её окончания. поступил в
Военно-инженерную школу. В1812 г. Ж. Понселе принял участие в войне Наполеона с
Россией в качестве лейтенанта инженерных войск. При отступлении Наполеона из
Москвы в бою он был взят в плен и почти два года, находился в плену в г.
Саратове.
После возвращения во Францию стал интересоваться
прикладной механикой.
Понселе
сформулировал определение физической величины – «механическая работа» :
«Исполнять работу в техническом смысле слова — это значит преодолевать или
уничтожать сопротивление. Механическая работа — это постоянное преодоление
сопротивлений силой, действующей вдоль пути и в направлении этого пути».
- Как вы думаете, когда совершается работа, с точки зрения физики? (Прежде всего, к телу должна быть приложена сила).
- Что будет происходить под действием этой силы? (Тело будет
перемещаться).
Таким образом, мы с вами выделили два условия совершения работы:
1.
наличие силы, действующей на тело.
2. тело
должно двигаться (перемещаться).
Как же
рассчитать работу?!
A = FS
F- сила [H]
S – путь, пройденный телом [м]
A – механическая работа [Дж]
Единица работы – джоуль (Дж) названа в честь английского ученого
Джоуля.
Таким образом, 1Дж = 1Н × 1м
Производные единицы:
1кДж = 1000Дж; 1МДж =1000 000 Дж; 1Дж = 0,001кДж; 1Дж = 0,000 001МДж.
Пусть тело под действием F
переместилось на расстояние S. Тогда возможны варианты в расчёте
механической работы.
( на доске учитель
схематически изображает)
А) Если направление силы совпадает с направлением движения тела, то
данная сила совершает положительную работу. А > 0.
Б) Если направление движения тела противоположно направлению действия
силы, то данная сила совершает отрицательную работу. А < 0.
В) Если на тело не действуют силы (тело движется по инерции), а также,
если направление движения перпендикулярно направлению действия силы, то эта
сила работы не совершает, работа равна нулю. А = 0
6.
Первичное
закрепление нового материала
№1
Укажите, в каких из
приведенных ниже случаев работа совершается, а в каких не совершается.
А. Белка взбирается
на дерево.
Б. Девочка шьет
платье.
В.Музыкант играет на
пианино.
Г. Мальчик подпирает
плечом неподвижную дверь.
Д.Груз висит на
веревке.
Е. Трактор пашет
землю.
№2
Укажите (стрелками)
равные значения механической работы.
2 кДж
|
70 кДж
|
70000 Дж
|
2000 Дж
|
54 Н·м
|
0,3 мДж
|
0,0003 Дж
|
54Дж
|
№3
На рисунке изображены три бруска, первый – покоится, второй - движется
по инерции без трения, третий – движется под действием силы F
(трение отсутствует). В каком из перечисленных случаев совершается механическая
работа?
№4
Ящик под действием силы 40 Н передвигают на расстояние 50см. Определите
совершенную при этом работу.
№5
Экспериментальное задание «Измерение механической работы»
Приборы и материалы: 1)
трибометр лабораторный,
2)
.динамометр учебный,
3)
измерительная линейка,
4)
грузы массой по 100 г
Порядок выполнения
работы
1.
Положите брусок на линейку трибометра, а на брусок два груза
массой по 100 г.
За крючок бруска зацепите динамометр
(см.рис).
2.Переместите брусок с грузами
равномерно вдоль линейки трибометра и запишите показания динамометра.
3.Измерьте модуль перемещения бруска.
4.Вычислите работу силы тяги по перемещению бруска.
7.
Рефлексия. Д/З
Басня И.Крылова «Лебедь, рак и щука»
Однажды Лебедь, Рак и Щука
Везти с поклажей воз взялись.
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав – судить не нам;
Да только воз и ныне там.
Попробуем рассмотреть басню с точки зрения физики и
ответить на вопрос: совершают ли наши герои работу?
Обращаясь к тем определениям, с которыми мы познакомились можно с
точностью сказать, что механическая работа не выполняется, хотя Лебедь, Рак и
Щука прикладывают силу к возу, но он не перемещается.
«Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.»
Д/З
§ 53 Ответить на
вопросы в конце параграфа
упр. 28 (1, 3, 4.).
Экспериментальная
задача:
Определить
работу силы тяжести при подъёме портфеля.
В течение урока
учащиеся оценивали свою работу. В конце урока листы самооценки сдают учителю.
Лист самооценки__________________________
Этап
урока
|
Задание
|
Оценка
|
1. Повторение
|
Fт
= mg
|
Fт =
mρ
|
Fупр
= - kx
|
Fупр
= - km
|
P =
mg
|
P = mV
|
S =V/t
|
S =Vt
|
|
|
2. Новый материал
|
Запишите формулу, по которой можно вычислить
механическую работу
|
|
3. Закрепление.
|
№1
Укажите, в каких
из приведенных ниже случаев работа совершается, а в каких не совершается.
А. Белка взбирается на дерево.
Б. Девочка шьет платье.
В.Музыкант играет на пианино.
Г. Сосулька падает с крыши дома
Д. Груз висит на веревке.
Е. Трактор пашет землю.
№2
2 кДж
|
70 кДж
|
70000 Дж
|
2000 Дж
|
54 Н·м
|
0,3 мДж
|
0,0003 Дж
|
54Дж
|
№3
На рисунке
изображены три бруска, первый – покоится, второй - движется по инерции без
трения, третий – движется под действием силы F (трение
отсутствует). В каком из перечисленных случаев совершается механическая работа?
№3
Ящик под действием
силы 40 Н передвигают на расстояние 50см. Определите совершенную при этом
работу.
Ответ:
№4
Ход работы:
1. Положите брусок на линейку трибометра, а на брусок два груза
массой по 100 г. За крючок бруска зацепите динамометр.
2.Переместите брусок с грузами равномерно вдоль линейки
трибометра и запишите показания динамометра.
3.Измерьте модуль перемещения бруска.
4.Вычислите работу силы тяги по перемещению бруска.
Вычисления:
|
|
4. Итог урока. Д/З
|
§ 53
Упр.28 №1,4
Эксп. /задача:
Определить работу силы тяжести при подъёме
портфеля.
|
|
Список использованной литературы
1.
Перышкин А.В. Физика. 7
кл.: учеб. для общеобразоват.учреждений/А.В. Перышкин. – 15-е изд.,стереотип. –
М., Дрофа, 2011.- 192с.: ил.
2.
Трусов А.А. План-конспект
урока по физике (7 класс) по теме:
Механическая работа
3.
Вяльцева Г. Н. Конспект урока для 7класса Механическая работа. Единицы работы